вторник, 3 января 2023 г.

Новый год наступил

 
Наступил новый год. Купила нам фарфоровую игрушку "С новым кодом!". Будет напоминать об актуальности QR-кодов в нашей жизни. У меня есть несколько таких "актуальных" новогодних игрушек - хрущевская кукуруза, самолет-кукурузник, шарик с надписью 2000-й год, хочу еще купить дирижабль и космонавта с надписью СССР.  А пока вот купила кубик "с новым кодом")). Он тяжелый, поэтому поставила на столе, подвесив на специальную подставку.

Год встретили вдвоем, смотрели телевизор, переписывались и переговаривались с друзьями, поздравляли друг друга.

Я в этом году опять не стала "делать из еды культа")). Никаких салатов, Дима все равно ничего не ест, а мне не надо)). Заказала несколько закусок-канапе и запекла отличную замороженную пиццу Zotman (это отечественная фирма). Пицца новая для меня, подруга очень советовала. Отличный продукт! Главное не передержать (10 минут всего выпекать). Нам очень понравилось. Будем брать и дальше. Мандарины, сок, лимонад. До сладкого даже не дошли)). Нам достаточно.

Дима меня одарил новыми деревянными паззлами и замечательной лисичкой (ее так приятно гладить)). 

Я нарядила еще одну маленькую елочку старыми стеклянными игрушками из серии "Малютка". У них не было подвесок, но я под просмотр какой-то музыкальной передачи соорудила им эти подвески из проволочки. А еще наконец-то связала все рассыпанные бусы из стекляруса. Их и подвесила на елку.

В ноябре я купила нам на 2 января билеты в Малый театр на спектакль "Игроки" по Гоголю. Это премьера 2019 г., я очень хотела ее посмотреть. Там в одной из главных ролей Игорь Петренко, который теперь входит в труппу Малого театра. В 2018 г. мы смотрели его в "Метели" и мне он совсем не понравился, он был деревянным... Но прошло четыре года и я читала, что он хорошо влился и играет на уровне актеров Малого.

Так что 2 января мы поехали в театр. Ночью лил тропический ливень и было +4. Днем светило яркое солнце и немного похолодало. Тротуары частично были чистыми и сухими, но в некоторых местах было очень скользко. На фотографиях видно, как лед блестит. Одна бы я не рискнула передвигаться по льду.

Доехали аккуратно и шли аккуратно. Красота в центре! Каждый год устанавливают эти светящиеся арки и они очень украшают город.


В ноябре была возможность выбрать любые билеты и я взяла самый лучший вариант. Пишу себе, чтобы потом не путаться))), а то я все время забываю --- надо брать первую ложу бельэтажа. Там всего три места, при этом третье место - это второй ряд. Надо брать места 1 и 2. И весь спектакль у тебя на ладони. А стоимость в два раза ниже цен партера.

Зал был заполнен полностью. Все билеты на каникулы лучше всего брать загодя. Хотя бы в конце ноября.

Спектакль очень понравился. Петренко в нем был органичен. Отлично влился в труппу. 

Рада за него. Все-таки "артист Малого театра" - это марка)).

Рядом с ним еще один талантливый актер и безусловно звезда Малого - Глеб Подгородинский. Он недавно получил звание народного артиста. Поздравляю! Он очень талантливый! Сейчас с ним вышла премьера - "Фигаро". А с Игорем Петренко вышла премьера "Собачье сердце". Но я жду "Свадьбу Кречинского". Ее обещали в конце зимы, хотя пока в афише премьеры нет. Обязательно схожу. Это одно из желаний на будущее)). Пока я все свои желания потихоньку исполняю. Не спешу никуда)), потихоньку.

После спектакля вышли на улицу, а там народу!!! Гуляют по центру толпы людей.

Очень красиво подсвечен Большой театр, а рядом с ним "хрустальный тортик".

Мы не стали рисковать и гулять, так как было скользко и вызвали такси. А пока его ждали я фотографировала окрестности. 



Вот этот "тортик".

Пройти туда я не смогла, просто приблизила кадр. Красиво!

Обратили внимание, что на стоянках огромное количество машин - на праздничных каникулах у нас  парковка в городе бесплатная и все пользуются этим. Обычно в городе парковки не полностью заняты)).


Вот сколько машин стоит у театров. Это не зрители, это гуляющие оставляют. Зрители уже разъехались, когда я снимала)).

Ехали назад через Детский мир и Лубянку.

Вот такая там красивая елочка ВТБ стоит. 

Домой приехали и я обратила внимание, что у нас на стекле подъезда еще и зайчика нарисовали)). Хорошенький! Спасибо работникам ТСЖ. Вот просто радуют! 

Теперь я тихо отдыхаю дома, а кое-кто готовится к сдаче сессии)). Если погода позволит, то может схожу еще с подружкой в какой-нибудь музей. И еще хочу посмотреть "Чебурашку". Кто-нибудь смотрел уже? Трейлер очень понравился))

46 комментариев:

  1. Хорошее начало года,
    Погода только подкачала,
    Но Саша в центре побывала,
    И красоту нам показала!


    Отличный поход! Рада за вас , пусть таких походов будет больше в этом году. 😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, вот только погода сжалится))) и тогда пойду гулять)). Пока так скользко, что жуть).

      Удалить
  2. Саша открыла личный театральный сезон 2023, поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  3. Театр-это замечательно. Зайчик классный.

    ОтветитьУдалить
  4. Саша! С наступившим!
    На "Чебурашку" идти обязательно! Проверено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я так и думала)). Хороший товар, надо брать)).

      Удалить
  5. Саша, замечательное начало года))

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы, что сходили. Меня этот лед достал! Каждая прогулка с собакой - испытание мышц, связок, координации и ловкости. Я уже не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, в этом году ужасно опасная погода. Я просто боюсь выходить. Вот сейчас посмотрела в окно и понимаю, что не пойду ни в музей, ни в кино. Опасно. Лед жуткий.

      Удалить
  7. Саша,посмотрела твои игрушки,малютки особенно люблю))
    Вот такая сосулька малюсенькая была у моей бабушки на ёлке,у неё тогда на столе маленькая ёлочка стояла и игрушки на ней.Я была маленькая и рассматривала их.
    Это потом уже,в старшей школе я купила себе такую ёлку и игрушки.
    А ещё мой двоюродный брат сделал для бабушкиной ёлки настоящую мини гирлянду из маленьких лампочек и покрасил их разными цветами.Ах, как я завидовала такой гирлянде и сожалела,что не умею паять))Это в конце 70х годов было и я ещё в школу не ходила.
    Чего-то вот вспомнилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я пару лет назад выбросила старую гирлянду их лампочек-свечей (они были сверху краской окрашены). Очень старая была гирлянда, вилка еще черная у нее была. Там было последовательное соединение и если одна лампочка перегорала, то надо было искать ее, чтобы гирлянда включилась. Елки старые пластиковые где-то лежали, думаю, что на антресолях старой квартиры. Там много чего еще лежит исторического...

      Удалить
  8. Саша, привет! Молодцы, театральный год открыт!!! Здорово! Новый год тоже встретили дома, в семейном кругу, тихо, люблю так проводить новогоднюю ночь. На "Чебурашку" ходили 1 января, решили вернуть новогоднюю традицию семейного похода в кино, фильм просто великолепный, добрый, трогательный, забавный, да, смотреть обязательно, согласна!!! Я теперь с нетерпением жду фильм "Вызов", тоже пойду в кинотеатр смотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Свет, значит мне надо как-то на Чебурахена выбраться))). Буду Димку тиранить))), пусть маму отведет в кино!!!))))

      Удалить
    2. Правильно, тирань!!! И Диме фильм понравится тоже!!! У меня муж смеялся в голос, как ребёнок. А в зале один мальчишка так заливался, что мама его успокоить никак не могла. В конце фильма многие пели вслух!

      Удалить
    3. Сегодня вышли, собрались на сеанс в 15 часов и вернулись. У нас каток, страшно мне стало. Пережду.

      Удалить
  9. Красивый ночной город :) И "тортик" у театра :). Рекламу Чебурашки видела, но не ходила. У нас два нового года дождина шел... а в новогоднюю ночь и гром гремел :) Весна, блин....
    С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, а у нас вообще дурдом, то тропический ливень, то минус 20 обещают)). И на улицах каток)). Дурдомный новый год)).

      Удалить
  10. Елочка восхитительная! Такие милые игрушки. С выходом! Да, погода чудит. На новый год -40, а сегодня потеплело -13

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, а нам обещают в конце недели -20, ночами до 30. Дурдом)), после +4)). И каток!

      Удалить
    2. Да, каток это жесть. У нас к концу недели опять похолодание.

      Удалить
    3. У меня Димка по этому катку гуляет((. А я дома сижу и переживаю...

      Удалить
    4. Всё будет хорошо. Береги себя.

      Удалить
  11. Саша, театральный 2023 год можно считать открытым, поздравляю!
    А я из-за гриппа перед праздником никуда не сходила, билеты в театр и филармонию подарила, а в драматический билет пропал, я в горячке и забыла о нем.
    Сегодня меня терапевт направил к инфекционисту на консультацию и она уверенно подтвердила, что у меня был "тот самый грипп", дала рекомендации. Я хоть и закрыла больничный, но здоровой себя все еще не ощущаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, востанавливайся скорее! У нас тоже бушует грипп. Я вчера в такси ехала, парень носом хлюпал и чихал. Я думала, что лишь бы пронесло)). Вроде бы пока нормально все. Не переживай, сходишь еще в театр! Главное здоровье.

      Удалить
  12. Саш, ещё раз с Новым годом и с Новым счастьем) решение не сходить с ума по столу - очень здоровое. Считаю, что так и надо. Мы уже не в ту пору живём, когда все было в дефиците и праздник должен был демонстрировать богатство вкуса. Но мне лично (так уж вышло) обидно, что я этот год встретила (если это так можно вообще назвать))) без оливье))) традиция, впитанная с молоком матери))) у тебя вышли отличные каникулы. Восторгаюсь твоей стойкостью - все же решилась, все же пошла, не отменила ничего. Заодно просто погуляла, насладилась уличными красотами и подняла себе настроение) молодчина)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, а что случилось? Я смотрю в блоге последние публикации июнь, недавно же декабрьские были? Все в порядке?

      Удалить
    2. Ой, Саш. Совсем перестала в блоге писать. И вообще соцсети обхожу стороной, решила для себя попробовать вернуться в реальность. Рукоделию для себя, а не на публику)) наверное, только за твоим блогодомиком и слежу, а остальное отошло на задний план. Ну, и последнее событие, случившееся 30 декабря полностью перевернуло мою жизнь. Ну, или ещё перевернет))) даже не знаю, как иначе это охарактеризовать)))

      Удалить
    3. Не томи)). Неужели малыш?

      Удалить
    4. Ужели)) кто ж ещё может так поломать планы))))

      Удалить
    5. Ксюша, это такое счастье!!! Поздравляю! Растите здоровенькими! Это самое главное. Теперь набирайся терпения)) и помни, что все быстро проходит)) и от всех трудностей остаются лишь воспоминания. Дочка, сынулька? Счастья вам. ребята!

      Удалить
    6. Саш, спасибо)) набрались терпением, надеюсь, что впрок))) девочка)) так что нам предстоит тернистый путь)))

      Удалить
    7. Лапушка! Зайка родилась!!! Все будет замечательно, мамочка)).

      Удалить
  13. Саша, с наступившим! Отлично проводишь время!
    Я бы тоже сходила на Чебурашку, но мои не поддерживают. Может с наступлением будней сходим на утренний сеанс часов на 11-12? Я подъеду к любому удобному тебе кинотеатру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я сегодня попробовала с Димой выйти, у нас каток! Я испугалась и мы вернулись домой. У меня столько знакомых сейчас падает, боюсь я. Может потом схожу. Не дай бог грохнуться. Будь осторожнее!

      Удалить
  14. Саша, так здорово сходить в театр! Да еще и в Малый. Молодцы. Смотрела афишу на февраль, не совпадает с нашим приездом в Москву. Но буду об этом спектакле.

    ОтветитьУдалить
  15. Как же красиво украшен город! Думала на "Чебурашку" с дочкой сходить, но многие пишут, что дети плачут, теперь сомневаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я наоборот слышала много хорошего. Вот и пойми)).

      Удалить
  16. Как я люблю такой Новый год - домашний, неторопливый, без лишней суеты. И как хорошо, что уже несколько лет подряд только так. Малютка-ёлочка чудесная! Мне невестка летом привезла советские стеклянные игрушки из их семьи, но нарядить ими ёлку на этот раз не судьба. К Новому году начала приходить в себя после вируса, не до ёлок было. И гирлянду уличную новую не повесили, так и осталась лежать в коробке. Но я не унываю, сейчас всё хорошо, будут у нас ещё праздники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Ира. Главное здоровье и мир, остальное все приложится. И будут елки и игрушки)). Они же уже дома)).

      Удалить
  17. Молодцы вы, театралы!
    Мы в кинотеатр ни-ни, слишком много людей болеющих/детей болеющих...воздержимся
    А вот на спектакль с Петренко я бы сходила...надо посмотреть афишу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, ты еще его посмотри в Метели, говорят, что он исправился)). И еще в "На исходе дня". Я смотрела, когда жив был Борис Клюев. Хорошо играл.

      Удалить