среда, 9 ноября 2022 г.

Поход в музей

 

В это воскресенье я вышла "в свет". Созвонилась со своей однокурсницей и мы решили встретиться и сходить в музей. Я впервые после долгого перерыва "вышла в свет" без Димы. Он сейчас как помощник мой, двигаюсь я все-таки не очень свободно. Одной отъезжать далеко от дома сложновато. Поэтому решила, что музей должен быть небольшой, чтобы сильно ноги не напрягать. Вспомнила, что в Храме Христа Спасителя есть чудесный камерный музей частных коллекций - Центр искусств Москва. Туда мы и решили пойти в это воскресенье. 

Эта картинная галерея располагается в цоколе Храма. Она находится прямо под мостом у центрального входа в Храм. 


Если стоять лицом к главному входу, то нужно пройти направо и, обогнув Храм, войти вот в эти двери. 

Галерея небольшая, но очень симпатичная. Я там впервые была в 2019 г. Вот тут писала об этом. Это музей частных коллекций, поэтому экспонаты тут часто меняются. В этот раз было много нового, а некоторые картины, которые мне очень понравились в мой прошлый визит отсутствовали. 

В этот раз покажу то, что запомнилось. Там очень много залов с различной тематикой - религиозная тематика западной художественной школы, русские иконы, голландские художники, картины Айвазовского, русская пейзажная школа.




Очень трогательная Богоматерь на иконе кисти Васнецова.


Какое лицо у младенца.



В зале Айвазовского много его картин. Можно посидеть напротив них и послушать звуки моря.

Сидишь и слушаешь звуки моря и крики чаек.

Вот эта картина Маковского "Сокровищница Грановитой Палаты" очень интересна - вблизи она размыта, а как только отходишь подальше, так сразу проступают все мелкие детали и картина становится объемной.

Картины Ренессанса голландских мастеров собраны в отдельном зале. Там очень много интересного.




Вот эти чудесные осенние пейзажи Шульце и сейчас выставляются в галерее. Но раньше их было больше.

И девочка танцовщица Дега на месте.


В зале русских пейзажистов много интересных картин.

С прошлого раза запомнила вот этих зайчиков Муравьева.

Такая милая зимняя миниатюра.


Очень мне нравится вот этот женский портрет Льва Бакста. 


В этот раз обратила внимание на то, что картины развешаны совсем по-другому.  

Все батальные картины вынесены в отдельный зал. А раньше они висели в коридоре. Временные выставки расположены в отдельных залах. Народу в этот раз было побольше, чем в прошлое мое посещение, но все равно посетителей там мало. Видимо мало, кто знает, что в ХХС расположена картинная галерея.

В этот раз не было вот этой изумительной картины, которая произвела на меня особое впечатление. Видимо владелец забрал. Это же галерея частных коллекций. Но в магазине сувениров на стене висит вот этот постер с этим дивным речным пейзажем Киселева. 

Отлично провели время. Решили почаще выбираться "в свет".

А потом вышли на улицу, полюбовались подсветкой Храма, немного прошлись.

Ну и посидели часа два в кафе)).

Болтали и поглощали тортики... Давно я тортики не ела)). А тут еще и глинтвейн принесли)). Хорошо)).

Назад добиралась на такси, так как ноги уже не держали)).

Фотографировала из окна такси город. Я давно не была в центре.




Вернулась в родные университетские пенаты)). Университет очень красиво светится, даже в движении получилось красиво.

А рядом с ТЦ Капитолий уже установили елку. Как-то рано)). Но красиво. На улице тепло, сыро, ноябрь...

42 комментария:

  1. С удовольствием прогулялась с вами, Саша. На последней фотографии "очнулась" - я дома, перед компьютером, а не там.))) Впечатлило всё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, и я с удовольствием вырвалась в центр). Я два года сижу дома, надо выбираться потихоньку.

      Удалить
    2. Да я сама такая, Саш. Буквально заставляю себя выходить из дома.

      Удалить
    3. Вот и я. Вроде бы свободна, могу потихоньку двигаться, а настроение - сидеть в норе)).

      Удалить
  2. Ну вот и мы прогулялись по центру Москвы и на выставке побывали. Спасибо, Саша! Мне тоже понравилось очень, особенно пейзажи и зайчата и глазищи у младенца. У меня в последнее время тоже настроение сидеть в норе, могу из дома вообще не выходить несколько дней подряд, если нет особых причин. Вот сейчас короткий отпуск и я каждый день придумываю себе маршрут и цель, чтобы не сидеть дома, иначе меня не вытащить на улицу. А без движения нельзя, движение - жизнь! Сейчас дни короткие, пасмурно, темнеет рано, часов в 16.00 уже вечер, осенняя пора. Буду ждать ещё прогулок с тобой, интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, может завтра выползу за заказом в ВБ. Норкоподобное существование очень затягивает. Надо двигаться, а то потом зима начнется и лед будет. Вообще не выползу)).

      Удалить
  3. Сашенька... нет, сегодня Александрина. После такой выставки хочется и говорить иначе. Спасибо!!! Как давно я не была на выставке картин, а так любила это дело (и люблю до сих пор). Чудесные картины, великолепное оформление. Очень понравилась та барышня в белом - просто Снегурочка. Хороша. А на картине Васнецова лица сказочные, в свойственной ему манере. Спасибо за экскурсию. В кафе тоже хорошо посидели, и тортик и тарелка очень осенние, яркие... Молодцы. Часто выбираться вряд ли получится, да оно и не нужно. Красоту лучше потреблять глоточками, как тот глинтвейн, что вы пили в кафе. Спасибо!!! Здоровья вам и Димочке, а так же новых походов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Димка заболел, опять откуда-то вирус принес. Выздоравливает потихоньку, нам бы на дачу выбраться. Уже все закрывать надо, воду спускать-выключать. Я потихоньку буду выбираться в свет. А то засиделась дома.

      Удалить
    2. Сашенька, как жаль, что Дима заболел. Очередной осенний вирус, тем более молодые общаются с огромным количеством людей... На даче вам предстоит большая работа, но опыт у вас уже есть по прошлому году. Всё получится, главное выбрать время. Надеюсь, что выходы в свет будут чаще, и мы об этом, конечно, узнаем. Ждем новинок ваших путешествий. До встречи.

      Удалить
    3. Мы съездили)). Решили, что надо воспользоваться погодой и поехали. Молодые проще вирусы переносят, потихоньку выздоравливает.

      Удалить
  4. ...В Москве, в центре,хорошо - красиво, чисто, днем людей мало,...недавно тоже из своей норы выбрались:)) Нора затягивает, вообще из дома выходить не хочется, правда говоря, и делать ничего не хочется, а надо, надо себя заставлять двигаться и глядишь "аппетит" проснется:)))
    Молодец, что выбралась, и нас красотой порадовала!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот такое же состояние. Нора затягивает)). Может еще куда выберусь.

      Удалить
  5. Замечательная выставка, Сашунь!!!! Молодец, что выбралась!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Саш, ты молодец, что выбралась) удивительно разноплановая выставка - очень интересно) спасибо за экскурсию)

    ОтветитьУдалить
  7. Саша, удачно ты выбралась! И выставка, и прогулка, и посиделки в кафе. Пусть будут чаще, больше, и продолжительнее твои вылазки "в свет".

    ОтветитьУдалить
  8. Как хорошо...зайчики впечатлили... Саша, меня всегда напрягают иконы в виде выставки в картинной галерее. Я не знаю, на них креститься можно? Короче, мучаюсь всегда, надо ли это делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, я не знаю... Но при мне женщины крестились. Они очень пристально всматривались в Казанскую богоматерь и потом крестились.

      Удалить
  9. Ну ничегосебе - "небольшой" музей :)) Мне он показался просто огромным! И таким наполненно-насыщенным! Что мы там и были долго, и впечатлений было много. Но в ближайшее время собираемся снова сходить :)) Там так хорошо! А вы молодцы, что сходили! И культурно провели время, и вкусно, и душевно! мо-лод-цы !
    Мне в норку не хочется, хочется прям "тучи развести руками", да что я смогу то...эх )) Хочешь, идем с нами, раз Дима вырос, а внуков пока нет :))) У Элизы уже план куда нам НАДО сходить! :)) Все-таки олимпиада - это крутейшая идея, хорошо, что она есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, Олимпиада - это мои лучшие годы)). Я столько музеев не посещала ДО того)). Самая лучшая идея - и мамы, и дети просвещаются. Жаль, что мы только в последний год школы присоединились.

      Удалить
  10. Саша, спасибо за экскурсию.
    Я в последнее время тоже выбираюсь в свет. Все чаще получается без детей, с подругами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подруги для этого очень нужны! Я даже иногда думаю, что одной ходить не смогу.

      Удалить
  11. Может мы уже в том возрасте, когда "весь мир в кармане"? Вроде в "норе",, а ощущение, что постоянно в толпе и суете. Но выбираться в люди конечно нужно, тем более когда такая прекрасная возможность есть. Музей отличный, разноплановый. Пейзажи летние как раз то, что нужно в наш серый ноябрь. Как и тортики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, надо, надо выбираться. Потихоньку буду намечать себе точки для "развлечения".

      Удалить
  12. Саша, молодец! Это очень приятно сходить в музей с подругой ,а потом посидеть в кафе.
    А в музее много знакомого, всё на месте и балеринка тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надя, балеринка на месте! Я ей порадовалась. Она такая симпатичная.

      Удалить
  13. Вспомнила замечание к картинам из фильма "По семейным обстоятельствам": рамки надо бы побогаче...😄 Рамы впечатляют не меньше самих полотен!
    Молодцы, что выбрались! Музей сам в дом не придёт. 😊 Особо ценно так прогуляться и посидеть в кафе с подругой! В наше тяжёлое время!😃👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да, рамки там зачетные)). Особенно у голландцев)). Да, Катюш, надо гулять. Я потихоньку разгуляюсь. Надо, надо...

      Удалить
  14. Саша, я знаю про эту галерею, но не знала, что экспозиции часто меняются. Спасибо за информацию.
    "Зайчик" восхитителен в таком оформлении! Как будто в тайге, в заснеженном лесу сидишь внутри тёплой заимки - охотничьего сруба с толстенными стенами, и подглядываешь в окошко.
    Маковский - неожиданно для меня, очень интересно! Айвазовский - любовь, ещё и со звуковым оформлением! А Богоматерь Васнецова просто бесподобна, мне больше её лицо понравилось, такая юная, нежная, скромная.
    Саша, спасибо!
    Следующая неделя в Москве - музейная (многие бесплатно). Хочу в пятницу сходить в выставочные залы на Арбате (ул. Арбат, 55/32) там персональная выставка Сутягина "Про счастье и Москву" картины о Москве нашей юности. Не хочешь вместе сходить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, вытащила из спама! Ты была права, в спам упал!

      Удалить
  15. Саша, какой чудесный выход "в свет" получился! Желаю, чтоб почаще хотелось и моглось так выбираться из дома!
    Я в сентябре приезжала в Москву на 2 дня. Гуляла по Пречистенке, мимо Храма Христа Спасителя проходила. Сходила в музей Пушкина (Пречистенка 12) и в кафе Дома ученых зашла. Очень все понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, как здорово! Ты в самые интересные места попала! Я тоже хочу еще раз в Дом ученых сходить. У меня надежда на эту мою подругу, она активная девчонка. Может будет вместе гулять по Москве. Одной мне скучно.

      Удалить
  16. А мой комментарий, наверное, в спам попал... продублирую:
    Саша, я знаю про эту галерею, но не знала, что экспозиции часто меняются. Спасибо за информацию.
    "Зайчик" восхитителен в таком оформлении! Как будто в тайге, в заснеженном лесу сидишь внутри тёплой заимки - охотничьего сруба с толстенными стенами, и подглядываешь в окошко.
    Маковский - неожиданно для меня, очень интересно! Айвазовский - любовь, ещё и со звуковым оформлением! А Богоматерь Васнецова просто бесподобна, мне больше её лицо понравилось, такая юная, нежная, скромная.
    Саша, спасибо!
    Следующая неделя в Москве - музейная (многие бесплатно). Хочу в пятницу сходить в выставочные залы на Арбате (ул. Арбат, 55/32) там персональная выставка Сутягина "Про счастье и Москву" картины о Москве нашей юности. Не хочешь вместе сходить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, не было комментария! Наверное в спаме, поищу. Давай в пятницу сходим! Давай! Я туда могу на метро подъехать, о Смоленской. Давай! Спишемся в среду-четверг?

      Удалить
    2. Ты вотсапом пользуешься? У меня твой телефон есть, 27-39 твой же?

      Удалить
    3. Телефон мой, но он у меня сейчас разрядился. Напиши, я потом заряжу и отвечу.

      Удалить
    4. Я имела в виду в четверг списаться. Я в 9.30 уже с работы выхожу.

      Удалить
    5. Тогда лучше звони, я вне дома без интернета (у меня не подключен). Я же все время дома сижу, а дома вай-фай. У меня тариф старый)) корпоративный, он без внешнего интернета. А менять мне лень.

      Удалить
  17. Картины, прогулка, тортики, глинтвейн! Саш, ну чудесная вылазка к прекрасному получилась :)))
    Зайцы очаровательны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага)). Но уже все в прошлом!)) Хотя сегодня тоже хорошая новость - сходила в парикмахерскую)).

      Удалить