четверг, 20 октября 2022 г.

Выходные во дворе

Прошедшие выходные были такими теплыми и солнечными, а мы сидели в городе. С одной стороны хорошо, так как на даче я бы упахалась (а у меня опять нога болит), а с другой стороны с понедельника зарядили дожди, которые обещают идти неделю и уже ехать куда-то неохота... Даже выходить на улицу неохота. А вот в воскресенье было так хорошо на улице. 

Я три дня гуляла, постепенно увеличивая время и нагрузку на ногу. Нашла дома шагомер, сунула в карман. Получалось по 2,5 тыс. шагов за прогулку. Казалось бы чепуха. А вот я перенапряглась... В воскресенье уже еле ползла домой. Все-таки надо не рваться вперед, это только кажется, что все срослось и забылось. Нет, увы, порванные связки все помнят((.

Во дворе красиво. Я очень хотела выбраться в парк. Но это слишком большое напряжение для ноги. Так что пока только двор. Но он большой, по периметру почти 400 метров. Так что гуляла и фотографировала все интересное, что видела по дороге)).

 

Помните декоративные яблони, которые красиво цветут весной? 

Вот такие яблочки сейчас висят на них. Красивые, но горькие и птицы их не едят.

Так и будут они висеть всю зиму, пока не засохнут. Если удастся, то сфотографирую их, когда на ветки ляжет снег.

На деревьях последние листья.

Гнезда ворон теперь видны на самых верхушках кленов.

А это дубы с круглыми желудями.

Листья у них огромные и очень жесткие (как лаковые). Всю зиму их видно на снегу. Они не сохнут и не ломаются.

До сих пор на клумбах море цветов.

Это моя "придворная" площадка, где я сижу и читаю или слушаю радио. Иногда с подругой можем засидеться до темного вечера, когда включают фонари и очень красиво подсвечиваются листья кленов.

У соседнего подъезда красивый виноград заплел весь вход и балконы второго этажа.


На клумбах море цветов. Пока нет заморозков они цветут и цветут.

Очень люблю вот эти астрочки. На даче они у меня цвести не хотят, а тут открытое солнце и им хорошо жить и цвести)).


Из живности у нас во дворе радуют только воробьи, вороны, голуби, скворцы....
Эх, добавить бы белок)).

Воробьи живут в кустах. Там целая семья пригрелась.

Традесканция до сих пор цветет.

И розы!!! Розы цветут!




Красивые и очень мощные кусты. Это сажали женщины-активистки подъездов. Они как пчелки все сажают, стригут, поливают... Молодцы. Я расскажу как с ними познакомилась)).

Из куста можжевельника высунулась голова цапли)). Там еще керамические лягушки на газоне стояли, но цапля лучше!


Рябина красивая! И листья у нее сейчас красные. Поймала момент, когда небо было синее-синее)).


Вот яблони около моего подъезда.

Все усыпаны яблоками.

Сидела на лавочке и читала новый "Караван". Он в этом месяце нового формата - толще предыдущих месяцев в два раза. Интересный. Есть что почитать. Брала на Вайлберриз. У меня пункт выдачи в соседнем подъезде, это так удобно! Хожу туда как на работу))). Забираю то шоколадки, то варенье, то чай, то журнал, то духи, то еще что-то)). Устраиваю для себя "необходимость выйти из дома" за заказом. 

В доме меняют лифты. Вот уже привезли механизмы. Сейчас меняют грузовой лифт и мы пока пользуемся маленьким. Потом пустят грузовой и начнут менять маленький. Уже второй месяц работают. Все аккуратно, особо не напрягают. Ни грязи, ни шума нет. 


Ну и теперь расскажу как я познакомилась с женщинами, которые сажают цветы у нас во дворе. Я не очень люблю общаться с посторонними людьми. Во дворе знаю только тех, с кем вместе гуляли, когда дети были маленькими. Иногда здороваюсь с кем-то из соседей. Дом огромный - три корпуса по 17 этажей. Люди постоянно меняются. Почти никого не знаю. А тут шла мимо клумбы и вижу, что там работает женщина (подстригает цветы). Я подошла, поздоровалась и спросила что она будет делать с геранями, которые у нее высажены на клумбе. Она сказала, что ничего выкапывать не будет, они ей не нужны, они просто зимой пропадут. И я попросила ее выкопать мне кустик, а я посажу его дома в горшок. Она спросила: "Возьмете один или все?"))). И тут у меня включился тумблер жадности)))))). ВСЕ!!!!! У меня как раз на этой неделе засохла та герань, которая вытянулась почти на метр в высоту. Я ее несколько раз пыталась обрезать, ставила черенки в воду, прикапывала в горшок, но у меня все черенки загнивали, корней не давали, а сама герань никак не хотела куститься, а тупо тянулась вверх, деревенея стеблем. И вот на этой неделе она просто загнулась. А очередной ее черенок благополучно сгнил в воде. Я расстроилась, купила на Вайлдберриз семена и решила зимой попробовать посеять и вырастить герань из семян. И вдруг мне предлагают забрать герань)). ВСЕ беру!!!))) Тут к нам подошла еще одна женщина, которая ухаживает за клумбами у соседнего подъезда. "А мои герани возьмете?"))) Да!!!!!!!!!!!!))) И они мне выкопали все свои герани. А так как они еще и обрезали астры ("Завтра будет дождь и холодно, все равно они погибнут"), то я у них еще и эти астры забрала!))

Домой пришла с тремя пакетами))))). Ух)). Они мне даже помогли пакеты донести. По дороге мы  болтали. Они искренне радовались, что смогли пристроить цветы, а я искренне радовалась, что кто-то у меня приживется и мне не надо будет возиться с семенами. Расстались довольные друг другом)).

Ночь цветы провели на балконе, а следующий день у меня был "День цветовода")). Я достала с балкона все свои старые горшки (как хорошо, что я не выбросила старые пластиковые горшки, которые меняла, когда купила керамические)). А еще у меня был новый пакет с 10 литрами земли (или килограммами)), который я купила на всякий случай летом. Все цветы я разобрала, подрезала, почистила, землю старую всю убрала (чтобы не принести с улицы что-то ненужное) и пересадила всю герань)). Вот сколько получилось горшочков))))))). Сашка - жадина)))))))))))))). Десять новых горшков на мою голову))).
Хорошо, что у меня есть где их поставить)). Димкина детская спальня теперь оранжерея)))). Там был пустой подоконник Две цветущие герани пошли жить в гостиную. Будем надеяться, что они приживутся)). 
А дня три назад мне еще подруга принесла свою орхидею - беленький фаленопсис. Она цветы не любит, а ей подарили. Вот она и принесла мне. Говорит бери, иначе выброшу.  Но там проблема - ее, похоже, залили. Листья желтеют и опадают. Я ее пока отставила в сторону, наблюдаю. Может придет в себя. 


А астры поставила в вазочку)). Пусть радуют. 

51 комментарий:

  1. Саша, какие красивые герани. Рада за твое новое приобретение. Скажи, может тебе во дворе кормушку на дерево повесить? Будешь и тут за птичками наблюдать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, у нас есть кормушки - деревянные домики. Там воробьи пасутся)).

      Удалить
  2. Саша, после твоих постов у меня как будто крылья вырастают - вдохновение сделать и то, и это... Недели три назад пересадила половину своих гераней в горшки и принесла в дом, другая половина до сих пор ждёт на клумбе. Так вот, теперь просто руки чешутся пойти и пересадить.))) А ещё, глядя на твоё фото анютиных глазок, вспомнила, что у меня тоже один взошёл (самосев), надо и его в горшок, может, зимой будет дома цвести и радовать... И с ленью своею решила бороться - пойти на выходных погулять с фотоаппаратом. Так что спасибо тебе, что вдохновляешь!
    Поздравляю с 15-летием блога! Продолжай на радость всем! Здоровья тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириш! Иди гулять фотоаппаратом, всегда что-то интересное встретится. Знаешь, у нас анютины глазки под снегом зимуют. А весной опять растут.

      Удалить
    2. Вот это да! У нас анютины глазки не зимуют. Я вчера и герани пересадила и этот кустик анюток.

      Удалить
  3. Какое цветочное богатство! Красота!
    У меня все цветы окончательно пропали после появления кота в этом году :) Теперь никакой зелени в доме. Правда, из меня все равно цветовод никудышный :)

    У вас во дворе очень красиво! Хорошо, что можно полюбоваться красотой рядом с домом.
    Саша, скорейшего восстановления тебе! Пусть боль поскорее пройдет и больше не появится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ, я тоже надеюсь, что решу эту проблему с ногой, а то совсем грустно сидеть на привязи. У тебя котик))), это хорошо))). Для тебя, но не для цветов, это точно. Но тут уж котик приоритетнее.

      Удалить
  4. И правильно, Сашунь, пусть гераньки в хороших руках радуются!
    А мы сменили место жительства на Саратов, привыкаю к новым реалиям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, забыла спросить про дубы. Это те самые, с которых и брали желуди для меня? Саженцы остались в Сыктывкаре, но чувствовали себя прекрасно.

      Удалить
    2. Ой, Саратов!!! Замечательно! Там тепло! Теплее, чем в Сыктывкаре. Нет, Наташ, эти дубы не получается из желудей вырастить, я много раз пыталась. Не проклевываются ростки((. У тебя обычные дубы с округлыми листьями. У этих остроконечные листья.

      Удалить
    3. Нет, Саш, тоже с остроконечными. Ты мне присылала круглые желуди.

      Удалить
    4. Да??? И они прижились? Класс!!! Тогда здорово!

      Удалить
  5. Ничего себе оранжерея у тебя сразу образовалась:)) Какие яблони классные! Меня эти красные яблочки всегда в восторг приводят. Но в этом году у нас их почти нет(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не говори, Свет, оранжерея)). Жалко, что балкон промерзает, а то бы там растила их.

      Удалить
  6. Саша, поздравляю! Будет у тебя гераниевая клумба)) Я думала в этом году обновить герани Люды. А нифига, не пускают они корни и корни у герани вообще с гулькин нос! Просто заразы какие-то. Забрала с клумбы КАти гераньки, которые у нее лишние. Она в конце зимы их черенкует, ставит в воду, чуть потеплеет и тащит в клумбу. И мерзнут они там и ничего.
    Сделай пост со своими орхидейками, мне интересно. Чего у кого растет) Ты не фоткаешь процесс роста?
    Если листья желтеют и опадают, дела плохи. Ждать бесполезно. Надо посмотреть, если ствол гниет, то лучше выбросить, чтобы не заразить другие орхидеи. Если желтеют листья с кончиков и теряют тургор, то сгнили корни. Орхидее нужен яркий свет больше 12 часов и тогда она сможет восстановиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я эту орхидею отставила подальше (на гладильную доску), чтобы она не перезаражала соседей. Посмотрю... У нее стебель вроде бы живой, но листья становятся внезапно ярко0желтыми и опадают.
      Орхидеи я вот тут отдельно показывала
      http://sashkinhouse.blogspot.com/2021/03/blog-post_22.html
      С тез пор три умерли((. Новых пока нет, вот только эта "пришелица")). Надо будет заново их всех пересчитать.

      Удалить
    2. Ярко желтые листья...ты сними чешуи листьев и увидишь наверняка черноту. СТебель точно гниет, ты просто не докопалась.
      Саша, давай заново показывай)
      Прочитала пост. У тебя была камбрия (торговое название огромной группы орхидных) У дендробиума, кстати совсем другой принцип роста, чем у фпленопсиса, изучи. Тогда будешь знать
      о том, как их посадить, что будет цвести, а что просто склад питательных веществ, а что уже просто не нужно. Я сильно о них не изучала, мне негде такие держать. Но камбрию по уценке купила. Вот с ней надо научиться поливать, чтобы корни не згнили. У камбрий цветут только новые бульбы, отрастающиме от цветущей.

      Удалить
  7. Саша, прекрасные фотографии. Что не говори, а осенью самые яркие краски природы)))
    Поздравляю с приобретением. Мне вот тоже надо заняться цветами. В этом отпуске погибло еще 2 цветка, остался 1 на весь дом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Один это мало))). Ему одному скучно! Надо купить новые горшочки)).

      Удалить
  8. Сашка-жадина)))
    Не, ну всё равно пропали бы герани. А так даже если парочка из них приживётся, уже отлично будет! Так что поздравляю с пополнением!
    А те, кого ты называешь астрочками, мне кажется, это хризантемы, понюхай листья, у меня такие были и они были именно хризантемы (те, которые ромашками розовыми).
    Здорово, что двор большой, разнообразный и интересный, есть, куда забрести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, точно, хризантемы. Красивые! Я сейчас посмотрела, часть гераней пожелтела (сбрасывают листья), тяжело им пересадка дается. Интересно сколько выживет?

      Удалить
    2. Я думаю, что они больше от перепада температуры желтеют. Может им крону в пакет упаковать на время для сохранения влаги в листьях и поставить на балкон?

      Удалить
    3. Я пока отцепила пожелтевшие и подожду пару дней. Может действительно просто разовый шок о перепада температур. Дома жарко)).

      Удалить
  9. Саш, у меня сегодня в планах была "твоя закладка". Решила, что раз я болею, то буду "отдыхать". Перечитала твои последние посты оптом - столько кайфа! Словно мы несколько часов проболтали по телефону :))). Поздравляю с прошедшим днем блога! Всегда с удовольствием тебя читаю :). Классные у тебя герани, не беда, что много, они ж разные.
    Хорошо, что у вас лифты меняют, и при этом этот процесс не доставляет много хлопот. Я, кстати, по твоей наводке купила наборы Увелки с соусами. Классные :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично!!! И то, что отдохнула, читая мои опусы)) и то, что "Увелка" подошла. Я с Димкой летом ими очень увлекалась. Удобно, особенно на даче. Лифты наш ТСЖ купил удачно, весь фонд капремонта на них жахнул, но зато хорошие (вроде бы), лебедки итальянские. Лишь бы работали хорошо)).

      Удалить
  10. Саш, ты уже, как Ниро Вульф, только с геранями))) хотя и орхидей у тебя достаточно) Молодец, что гуляешь. Это очень полезно) тоже стараюсь больше ходить, если есть возможность, а не седлать коня. Правда, если еще в первой половине года могла позволить себе прогулку до Центра города (а это от 3 км и дальше) и обратно. То теперь хорошо, если до второй от нас остановки разрешат пройтись)) про связки - прошлой зимой напомнила о себе порванная еще в юности связка. А на работу я именно ходила. То есть 3 км утром за 27 минут и столько же обратно за 24 минуты. И все это пешком. Очень мучилась, но ездить не могла - машина на приколе стояла, на общественный транспорт аллергия, а на такси зарплаты не напасешься. И на помощь пришла свекровь. Она как раза начал осваивать кинезиотейпирование. Вот и тейпировала всю семью - навык отрабатывала) Очень облегчила мне жизнь ее практика. Как-то она так хитро мне подтянула мышцы, что связка перестала чувствовать нагрузку. И я две недели (до следующего тейпирования) просто летала) Потом, правда, пришлось перетягиваться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, как! У меня Димке такие тейпы накладывали после перелома колена. Так что верю, что они помогают. А у меня подколенная связка, она прямо на сгибе, но внутри. Там перетягивать нельзя. А у меня еще и гольфы утягивающие там попадают. Эх, связки...

      Удалить
    2. Саш, компрессионка, которая чулочки лучше сидит под коленом и меньше там давит.

      Удалить
    3. Кать, я уже думала именно о колготках. Но у бедра такие мощные. Надо размер подбирать. Ищу.

      Удалить
  11. Саша, привет, ну какая ж ты добывчивая, вот молодец!!! И дома красота, и герани спасены, всем польза!!! Вот Дима-то удивился, наверное!!! Уютно у вас во дворе, растительность роскошная, радует глаз, очень!!! А я подумала, что цапля живая, только не поняла, что это цапля, сразу мысль - боже, откуда это чудо??? Вот ведь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цапля - фигурка для сада)). Забавно они ее в куст засунули.
      Димка увидел пакеты и ушел в свою комнату (пальцем у виска крутить, не иначе))).

      Удалить
  12. ...Да, явно не хватает белок!:))))
    Сегодня проходила мимо вазонов с геранями в одном месте, все думала, как они зимовать будут,... и вдруг такое совпадение с твоей добычей:)))))...Себе не могу такое позволить, у некоторых моих близких аллергия на эти цветы...
    Лови каждый хороший день, ходи неспешно:)
    Поправляйся!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, хожу)), вернее ползаю неспешно)). Я ленивая)). А тут еще и погода пакостная.

      Удалить
  13. Саша, столько красоты! Герани раньше не любила, сейчас очень даже! Они так красиво и ярко цветут!
    Молодец, что ты их пересадила в новую землю они отплатят тебе цветами.
    В выходные, особенно в прошлое воскресенье было очень здорово на улице!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я очень надеюсь, что они приживутся. Я их раньше тоже не ценила, а сейчас так нравятся. Цветут красиво.

      Удалить
  14. Как удачно сложилось! Пусть они приживутся и радуют цветами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, я тоже очень надеюсь на то, что приживутся.

      Удалить
  15. Саша-Александра! Обожаю герань, как хорошо сложились звезды и все довольны! Под снег не уйдут и новый домик нашли!

    ОтветитьУдалить
  16. Какие розы красивые во дворе!!🥰
    А я герань свою из семян вырастила. И так повезло мне с ней! Оказалась неприхотливая, черенками размножается на раз-два, а цветки с огромный мужской кулак. Если тебе твоих горшков мало будет, могу черенок свой выслать, с корешки уже.😃

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, спасибо)). Пока посмотрю как эти приживутся. К тому же у меня еще 4 пакетика с яркими оттенками куплены)). Тоже хочу попробовать посеять. Но не сейчас. Пока жду как эти адаптируются.

      Удалить
  17. Меня всегда восхищает твой двор и жители! Читаю блог одной увлеченной "зеленой" женщины. Она нынче устала бороться за клумбы в своем дворе и решила оставить цветоводство на улице. Жители не помогают, но усердно рвут и даже выкапывают цветы. А у вас прямо филиал ботанического сада! А гераням твоим жарко. Но выживут. Главное не поливай много, чтобы корни не сгнили. Они лучше засуху переносят, чем "наводнение".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, у нас есть тесный кружок единомышленниц)), они все это сажают-убирают, молодцы. Герани сейчас активно желтеют, я листья обрезаю и жду, что они адаптируются. Про воду учту.

      Удалить
    2. Да, герани после улицы сбросят часть листьев. А потом в жаре попрут вытягиваться. Если балкон застеклен, держи их там до морозов.

      Удалить
  18. Вот же ж! А я на днях решила пройтись по близлежащим цветочным магазинчикам, за геранью, ага) Раскупили))) Так что тебе прям подарок! А вот то, что из семян она разводится - даже подумать не могла... Короче, как выше написали, вдохновение от твоих постов и желание - действовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, я тоже в магазине их не вижу. Мои переселенцы, тьфу-тьфу, вроде адаптировались и живут на подоконнике.

      Удалить
  19. Саша, рада за тебя и за твою оранжерею ))
    Красиво у вас, а у нас уже больше недели снег лежит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, у нас утром выпал снег))). Днем растаял, но "день жестянщика" в городе был...

      Удалить
  20. Сашенька, какой ухоженный у вас двор, располагающий к прогулкам. Так хочется пройтись легко, как раньше, идти и не замечать этого процесса.... но пока только смотрю в окно. Даже наш небольшой дворик осенью становится привлекательным и загадочным. Вы любите цветы! С пополнением, пусть они приживутся и вас радуют. Здоровья вам и Диме и, конечно, мира и хороших новостей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Герани потихоньку адаптируются. Часть листиков сбросили, но стоят твердо)). Сегодня был минус и утром выпал снег, хорошо, что я их забрала домой. Дома им тепло)).

      Удалить