четверг, 14 июля 2022 г.

Первые летние выходные на даче.


Ну вот мы и выбрались летом на дачу. С 9 мая мы там не были. Заросло все! 

Приехали вот в такие тропические джунгли)). Даже дорожек с плиткой не было видно. Прокосили (с помощью соседки), я "прополола" плитку. 

Участок приобрел приличный вид)). Теперь видны кусты и даже клумбы)).

Не стала убирать колокольчики. Хотя они сорняк, но смотрятся очень красиво и я подожду пока они отцветут. Потом срежу всё.

А пока вот такая стена колокольчиков стоит вдоль тропинки к гаражу.

Погода была замечательная. В городе было 30+ и ураган с ливнем, а у нас всего-то прошел дождик и было совсем не так жарко. Я сидела как обычно у костра под деревьями. Там вот так все закрыто листьями и солнца совсем нет. А у соседей открытое пространство  и жуткое пекло.

Я тихонечко вышивала и слушала радио. В этом году не смотрю кино, не подключаю интернет, не читаю, просто релаксирую на природе. Собрала немного красной смородины. А то дрозды все съедят)). Они уже нагло шарят по кустам)). Но смородины пока мало. Висят зеленые ягоды. Эти скороспелые какие-то. Крыжовника (негус) будет в этом году много. Может сварю варенье. 

Про вышитую бабочку напишу отдельный пост. Есть чем поделиться)).

Земляника начинает краснеть. У меня растут дикие кустики в траве и на клумбах.


Вот эта пакость (испанский слизень) ее активно пожирает. В этом году их опять море. И никто их не ест -- ни птицы, ни ежики. Приходится самой с ними бороться.

Птиц пока мало. Или они от жары прячутся? Дважды видела белку, но не успела сфотографировать. 



Цветов пока мало. Надеюсь на цветение астильбы и флоксов. 


Гортензия в этом году опять цветет только белая и розовая. А голубая не дала ни одного бутона. Жалко. Но сам куст растет, так что будем надеяться на следующее лето.


Кормушку для птиц и белок пока не доставали. Мы в эти выходные туда вернемся и я достану ее и установлю. И вот тогда будут и белки и птички)).

А пока только соседский пес Тобик в гости приходит)). Мышек пытается ловить)). Разрывает их  норки лапами.

Комаров мало и это замечательно. Зато летают шмели и всякие осы-пчелки.


Пару ночей шел дождь. Полил все хорошо. Теперь буду ждать грибы)). Мы вернулись на пару дней в город (по делам). Сейчас разберемся и опять поедем на выгул... Чувствую, что все лето пройдет в таком режиме. 

20 комментариев:

  1. Саша, как хорошо, что можно поехать на дачу. Свежий воздух, прохлада, природа... Отдыхайте и набирайтесь сил для города!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все, уже пакую вещи)). Подбираю все, что нужно вывезти туда. Будем вырываться на время.

      Удалить
  2. Вот-вот. Давно пора на выгул! А то лето короткое, не успеешь оглянуться, а оно фьють- и нету ;) Чудесное выражение откликнулось у меня в душЕ: "...будем надеяться на следующее лето". Так много в нём спокойствия, неспешности и уверенности в будущем. Как это ценно сейчас. Я как мантру на все проблемы и проблемки говорю:" Не волнуйтесь, всё будет хорошо."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис, я уже поняла, что только сама это спокойствие себе создавать могу). Так что надеемся на следующее лето)).

      Удалить
  3. Выезд на дачу - это отлично! Просто место силы и спокойствия! Так что быстрее завершайте дела и назад, на природу к птичкам/белочкам/цветам и ягодкам.
    Да, Сашунь, дубочки из желудей активно растут. Так что, еще раз большое спасибо и от меня, и от соседки по даче 0)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, отлично, Наташ! А я в этом году с проростками дубовыми борюсь. У нас они как трава лезут. Прошлый год был "желудевый", теперь только убирать и выкапывать.

      Удалить
    2. Сашунь, а ты вроде говорила, что у тебя дуб болотный растет, да? Это он так активно детками прирастает?

      Удалить
    3. Болотный у нас во дворе городском растет. И вот не поверишь, он вообще не прорастает! Я бы его выкопала для дачи, но ни одного "саженца" за 20 лет не видела. И желуди не прорастают, я проверяла.

      Удалить
    4. будем думать над вторым экспериментом 0)))))

      Удалить
  4. Саш, душевно же)) красота, цветы, покой) хорошо у вас на даче. Только слизни размерами пугают) а колокольчики - чудо, как хорошо, жалко их пропалывать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жуткие слизни! Они завозные, "импортные", это с импортной рассадой завезли - теперь все Подмосковье и все московские парки стонут от них. Уже несколько лет от этой заразы избавиться не могут.

      Удалить
  5. Давай не засиживайся в городе-на природу! Красота-вон какой порядок навели:)))
    Птички меньше слизней,так что тебе с ними бороться,брррр....
    И вышивка,смотрю,на природе хорошо идет:))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, уже паркую вещи)). Опять на выходные уедем, а в середине недели вернемся "воевать с конторами")).

      Удалить
  6. Я не знала, что колокольчики сорняк. Они у меня растут на клумбе каждый год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Юль, эти сеются хуже любого сорняка. У меня садовые колокольчики с трудом растут, а эти как сорняк плодятся. И еще ромашки девясил. Это ужас)).

      Удалить
  7. Как вы прекрасно вернули должный вид участку! Мы когда заехали последний раз, наткнулись на стену травы. Прокосить все сразу не удалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, я попросила соседку помочь и оплатила ей работу. Сама бы не справилась(((.

      Удалить
  8. Очень радуюсь за вас, когда вы на дачу выезжаете.
    Саша, а дуб болотный - это который канадский, с острыми листьями? У нас он в парке растёт, и весной полно проростков под ним, я этой весной один взяла с проклюнувшимся носиком, прорастила дома в горшочке. Хотела свекрови на даче посадить, а она не захотела. Так и выбросила его. В общем по опыту - жёлуди нужно весной собирать на рассаду, чтоб они перезимовали уже.

    ОтветитьУдалить
  9. Саша, это так здорово, что можно вырваться из города на природу, порелаксировать, надышаться воздухом! Очень за вас рада!

    ОтветитьУдалить