воскресенье, 5 сентября 2021 г.

5 сентября

Сегодня коротенечко)). Во-первых, наконец-то перевернула все календари в доме. Я всегда долго забываю перевернуть листочки, когда меняется месяц. Вот перевернула календарь, который подарила Света, а там белка!!!)) Спасибо, Света!

Погода у нас сейчас противная, то дождь, то солнце и при этом холодно. Вчера после дождя вдруг выглянула между домов радуга. Никогда ее на этом месте не видела. А тут прямо так ярко на фоне темных облаков! Ночью в доме было холодно. Обновила теплую ночнушку с длинными рукавами)). Отлично было спать.

Днем лениво подъедала вчерашние баклажаны. А заодно сделала мини-шампиньончики. Я давно их делаю по очень простому рецепту: режем и обжариваем лук, туда же добавляем порезанный болгарский перец и хорошо промытые мини-шампиньоны. Солим и тушим минут 15. Все, готово. Получаются грибочки с перцем. Завтра попробую пожарить вешенки. Я впервые их купила. Правда сметаны нет...

На подоконнике цветут азалии. Опять буйство красок.

Летом у них от солнца и жары пожелтели листья (они не ссохлись, а просто поменяли цвет) и я решила, что азалия потихоньку умирает. Применила свой метод - поставила горшок в раковину и полчаса его проливала водой из-под крана. Пролью, даю стечь воде, потом опять включаю воду. И так полчаса. При этом мочила и ветки, и листья (не только землю). Азалия напилась воды и ответила мне вот таким бурным цветением.

Старые листья так и остаются с желтыми пятнами, а новые уже растут зелеными. Бутонов еще много, так что открываться будут постепенно. Осенью мне гарантирован веселый подоконник.

К Димке приходил одноклассник, потом они смотались в Макдональдс и он мне принес шримп-ролл)). Мне там мало, что нравится, а вот креветочный ролл люблю. Жизнь удалась)). 

25 комментариев:

  1. Супер! Какая азалия у тебя классная!
    У нас тоже со 2 числа холодина, даже проветривать не хочется комнату. А 30 августа было 33град. Такого холода в сентябре не помню)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, все жалуются - какой-то дикий переход от жары к осеннему холоду. Но обещают, что через недельку вернется тепло. И я пойду гулять в парк!!!))

      Удалить
  2. Саша, классная белочка!!! Ой, а у меня на календаре август ещё, сейчас тоже переверну!!! Осень холодная и хмурая в этот раз, но бабье лето должно быть обязательно!!! Азалия молодец, выдала красоты столько, прелесть!!! Опять вкусняшки!!! А я очень люблю вешенки!!! Мой проект "возьму да похудею" успешно провалился!!! Вчера были на фестивале "Антоновские яблоки", который проводится у нас в городе уже 9 раз, потом зашли в семейный ресторан, ну и...фсё, конец диете!!! Что бы такое съесть, чтобы похудеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха!!! Я за неделю на даче сняла 5 кг))), вернулась домой и наела назад 3 из 5)). Так что диеты...Я решила, что овощи не так страшно есть как конфетки птичье молоко и съела и то, и другое!

      Удалить
    2. Ха-ха-ха!!! Молодец, правильно сделала, я бы тоже так поступила!!!

      Удалить
    3. Ну а чего они мне нервы мотать будут?:)

      Удалить
  3. Ой, какая чудесная белочка)) сразу настроение поднимает)) У нас пока тепло, а местами даже жарко. Сегодня в пять утра, например, было 18 градусов, душно даже, но все же лето, а не хмурая и зябкая осень) А еще ты - волшебница, такую азалию заставила расцвести, просто чудо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, у нас так резко похолодало, что все в шоке. Димка утром ушел в университет в рубашке, вечером вернулся на такси, лязгая зубами от холода (2 сентября). Никто не ожидал, что так внезапно похолодает.

      Удалить
  4. Саша, вот умеешь ты создавать цветочное "настроение", шикарные азалии!
    Заинтересовал рецепт с шампиньонами, надо будет попробовать. У нас грибы на рынке "пошли", но это уже осенние - опята, думаю, что и с опятами можно сделать.
    И да, полностью согласна с тобой насчет похудения - нам оно не грозит! :) Болела две недели (бронхит), ушли килограммы и вернулись без задержки, хорошо хоть без "привеса".
    У нас сегодня обещают +30...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, с опятами можно сделать точно. Как хорошо, что у вас тепло, у нас +10. А вечером вообще тоска.

      Удалить
  5. Ух ты, сколько интересного, полезного и вкусного сразу!
    Я тоже только шримп-ролл с креветками у них люблю 0)))
    Азалия молодец, старается. А грибы надо попробовать так сделать, спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я еще креветки в панировке люблю. Но что-то дорого стало.

      Удалить
  6. У меня почему-то не грузятся фотографии, а ведь мне так хотелось посмотреть на белку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, она с орешком. Может какой-то сбой? У меня все открывается.

      Удалить
  7. Я в банду любителей креветочного ролла)

    ОтветитьУдалить
  8. Гугл написал, что опубликовал мой коммент, но его нет... блин... Ладно, вдруг проявится. А если нет, то напишу про грибочки :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не опубликовал, зараза :)))
      Про грибы. Я люблю делать шампиньоны очень просто. В горячей воде растворяю соль, затем слегка отжимаю в ней шампиньоны. Они, как губка, впитывают в себя солоноватый раствор (только аккуратно отжимать, чтоб не поломать). Затем заворачиваю их в фольгу и в духовку на 40 минут.

      Удалить
    2. Интересно! А я вчера вешенки впервые пожарила с луком и сметаной. Ну так себе)). Хрустят как сыроежки. Шампиньоны интереснее.

      Удалить
  9. Спасибо за рецепт. Азалия прелесть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня еще белая есть, но она так шикарно не цветет, увы.

      Удалить
  10. Знатный цветник на подоконнике! А у меня волна любви неземной к гвоздикам. Покупаю всего 3-5 штучек, стоят долго, а я никак не могу нанюхаться ими. И фиалки у меня сейчас буйствуют. Одна расцвела - не припомню, кто такую дал. Соберусь на днях пост написать, покажу фоточки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слушай, а у меня фиалка уже два года не цветет. Ужас)). Я уже забыла какого она цвета.

      Удалить
    2. Саша, я цветы удобряю каждый месяц, а весной и летом иногда и по 2 раза в месяц. Они очень отзывчивы на удобрение. И сразу начинают цвести, фиалки цветут у меня с апреля до... октября, наверное, а потом их сменяют декабристы. Покупаю удобрение в зелёных бутылочках с красной крышечкой FORTE

      Удалить
    3. Наташ, я забыла, у меня стоит за занавеской такой Bona Forte. Надо полить. Спасибо!!!

      Удалить