пятница, 2 октября 2020 г.

Прогулки

 

Прошлась по двору с фотоаппаратом. Шла в магазин за цветами. По дороге увидела, что мамочка несет из цветочного салона букет-композицию в школу на День учителя. Красивый)). Не удержалась, попросила его сфотографировать. Мамочка порадовалась, что красивый букет выбрала)). И ей и мне приятно было)).

У соседнего подъезда осенний рай. Там живет очень трудолюбивая женщина Зина. Она все время что-то сажает, обрезает, поливает... И вот вырастила за 20 лет такие цветы и кусты.

Это метельчатая гортензия Даймонд Руж. Я такую сажала на даче. У нас солнца мало и такого буйного цветения нет. А у этого подъезда прямое солнце и гортензия шикарно цветет. Она сильно покраснела за месяц.

Это тот же куст в начале сентября. А летом он был чисто белым. С началом осени он краснеет. Если хорошая погода постоит еще немного и дожди гортензию не зальют, то она еще больше покраснеет.

Розы у  подъезда Зины ростом с меня. Удивительно!



Пока не опали листья дикого винограда можно сделать удачные снимки. Схожу еще туда с фотоаппаратом)).




Шла я в магазин цветов. Хотела что-то новое посмотреть из горшечных. Потом решила, что не надо ничего нового покупать. Итак имеющиеся еле помещаются на подоконниках. Надо разобраться с теми, что не цветут)).

Увидела в салоне в продаже дендробиум. Это вид орхидеи. Отец мне дарил его пару-тройку лет назад. Он отцвел и стоит. Ни у кого такого нет? Спросила в салоне как с ним "бороться". Хочу, чтобы он зацвел. А он только деток почкует  и я их рассаживаю. Меня что-то расстроили - сказали, что старый "куст" или "стебель" вроде бы не цветет вторично. Это правда? У кого-нибудь такой куст цвел? Не очень хочется держать на подоконнике просто голые стебелечки... Хочу, чтобы цветы были)). А цветет она очень красиво, вот тут показывала.

Купила себе кустовые "лунные" гвоздики. Они немного подорожали - были по 49 р. штучка, стали по 59. Но все равно это очень недорого - за такой букетик отдала 170 р. Чепуха, а радовать будут долго.


Во дворе посидела на лавочке, рассматривая рябину... Еще раз обратила внимание, что ягод нет в этом году.

Приблизила фотоаппаратом ветки рябины... Ага, рожки-да-ножки)). Все ягоды съедены.



Вот такая в этом году рябина. Птицам есть будет нечего. Эх, не прилетят в наш двор этой зимой дрозды. Жалко.

Цветы поставила в вазу на кухне. 
Вчера ходила в парк)). Сейчас загружу фотографии. Там белки скакали по лиственницам.

17 комментариев:

  1. Саша, у нас тоже нет рябины. Было немного черноплодки но ее быстро объели птицы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Год какой-то "лысенький"). Многие жалуются, что рябины нет. Птицам грустно будет.

      Удалить
  2. А у нас некому рябину есть))
    Саша, там с дендробиумом сложно, изучи информацию, но что мне помнится, ему нужна разница дневных/ночных и сезонных температур (если я не путаю)Если найду сканы свои из журналов, скину тебе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, заморачиваться я не буду. Я ленивая)). Буду ждать пока сам разродится. Он пока у меня только деток дает. Я их отсаживаю в горшочки. Один прижился хорошо, торчит молодой кусок, но тоже не цветет.

      Удалить
  3. О, какой яркий цветочный пост!
    Какой красивый уголок у соседнего подъезда! Загляденье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Зины руки золотые. Приятно смотреть на ее подъезд.

      Удалить
  4. О, у нас такая "Зина" в соседнем доме живет. Тоже постоянно "шуршит" в своем садике. Там, правда, немножко бардачненько, потому как много всего посажено, но все равно приятно на цветы посмотреть. И с балкона хорошо видно) Далековато, но все равно яркие цветовые пятна радуют. Весной там целая "плантация" ирисов была, потом флоксы разных оттенков, гортензия, ромашки всякие. А еще куст интересный с желтыми цветами, которые к ночи открывались, а утром закрывались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это, наверное, традесканция. У меня раньше на даче был куст. Очень Димку веселил)). Они бывают сиреневые, голубые и желтые.

      Удалить
    2. Не, это энотера. У нее цветочки забавные - они довольно крупные, но всего с четырьмя лепестками.

      Удалить
    3. О, не знала, что она тоже "засыпает").

      Удалить
  5. Саш, ты живёшь в городе-саду) так красиво у вас там, у тебя что ни маршрут, то оранжерея)) спасибо тебе за поднятие настроения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только я такая ленивая стала)), вот сейчас сижу и мыслю - идти-не идти)).

      Удалить
  6. Саша,а у меня цветет,даже детки отсаженные.Но они цветут не так обильно и как-то ближе к концам,пахнут еще очень приятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, значит есть надежда. Это хорошо!!! Я буду надеяться. Остальные орхидеи в этом году отлично цветут. Буду надеяться!

      Удалить
  7. Цвет у гвоздик красивый. А соседний подъезд - сказка просто! Как приятно жить рядом с людьми, умеющими создавать такую красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Золотые руки у Зины. Характер только сложный)).

      Удалить