среда, 27 ноября 2019 г.

Блогмас. День 5.


Александр Дудин. Ёлка. (1953)

Продолжаем "Блогмас")). День 5, задание - новогодние традиции семьи. Есть ли дома семейные новогодние традиции? Есть)). 
Есть традиции, которые я люблю, есть "дурацкая" традиция, которая меня, порой, раздражает)).
Хорошая традиция - обязательно наряжаем елку (даже если празднуем "на выезде", то хоть маленькую настольную елку, но наряжаем (возила за собой в пансионат коробочку с крошечной елкой).
Обязательны подарки всем "по списку")). Каждому свой пакет.

Спорная традиция - "богатый стол" - "шуба", оливье, "мимоза" и прочие блюда под лозунгом "смерть фигуре" готовятся на "полк солдат")). Холодильник с трудом закрывается)). Потом это все подъедается в течение 2-3 дней... Меня это напрягает, особенно в последние годы и я стараюсь эту традицию потихоньку прихлопнуть)). Но в самый последний момент я всегда слышу:"А что селедки под шубой не будет????!!!" и ...иду готовить селедку)). Тьфу)). 

Дурацкая традиция - "впусти в дом Новый год"))). Сразу же после боя курантов самого младшего гонят в коридор открывать дверь. Впусти Новый год!  Иначе он не придет (не принесет подарки))). Пока тебе ...до 10-12 лет это забавно)). Но если тебе 35+, а тебя гонят в коридор))))))))))))))). Мне повезло, что потом подрос Дима и наступила его очередь открывать дверь на лестничную площадку)). Но вот уже в прошлом году я не увидела на его лице радости))), смирился и поплелся открывать)). Посмотрим, что в этом году будет. 

32 комментария:

  1. Саша,прости - ржу, не могу остановиться!:))))))))))
    Кто же это придумал, кто это знает, что Новый год по подъездам ходит? :))
    ...Теперь точно нужно будет написать, как там случится у вас...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да кто ж теперь вспомнит КТО это придумал!!!))))))))) Меня всю жизнь (а это ж полвека)"гоняли по подъезду")))))))Уже тайна покрыта мраком)).

      Удалить
  2. Саша, а у меня традиция - 1 декабря достать новогодние чашки, полотенца :-) Да, и елку нарядить - это обязательно, хотя бы маленькую. Даже сейчас, когда я живу одна.
    Дверь мы никогда не открывали (даже и не знала про такую традицию), но вот форточка в новогоднюю ночь должна быть хоть чуть-чуть, но приоткрыта :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, я тоже в это время "кухню переодеваю")).
      У тебя Дед Мороз худенький, через форточку пролезает))), а у меня мужчина "в полном расцвете"))), поэтому он только через дверь проходит))), иначе как Винни-Пух застрянет))

      Удалить
    2. умеешь ты развеселить :-)))))))))))))))

      Удалить
    3. Ну а куда деваться))), веселимся по-полной!

      Удалить
  3. Александра, а "впусти новый год" - это не способ отвлечь мелких, чтоб положить подарки под ёлку?
    а вообще салаты и стол на "полк солдат" надоели, согласна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, нет)))))))))Подарки складываем весь день 31 декабря)). Запихиваем поближе стене под елкой))), чтобы не видно было. Но там стоят всякие пакетики, мешочки...

      Удалить
  4. В "Чисто английское убийство" открывали окно и впускали Рождество в дом. Мне кажется, что у вас настоящая семейная традиция. Наверное родители в детстве отправляли тебя из комнаты, чтобы положить подарок под елку? Правда теперь, когда все взрослые, выходить из-за стола, идти в коридор...Может немного изменить правила и открывать дверь всем вместе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, дЫк дело-то в том, что подарки там уже лежат!!! Хотя... в раннем детстве не помню уже)). Но в более позднем возрасте уже все пакеты стояли, а меня ГОНЯЛИ до 35 лет!!!)))

      Удалить
  5. Ой, Саш, смешно как! Не знала о традиции впустить в дом Новый год. Но действительно забавно, когда в этом доме маленькие дети. И, по-моему ещё более забавно, когда они уже большие. 35+ это вообще, представила выражение лица младшего члена семьи в главный момент... Как говорится, ты сделала мой день.)))

    Салаты - любимая новогодняя тема %). Да пусть будут, раз в год всё-таки. Как же без "шубы"???

    Картинка очень красивая, спасибо за настроение.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Картинка такая "наша"!
      Ир, вот так и бегаем открывать дверь))). А куда денешься!!! Вдруг не придет?:))))

      Удалить
  6. Оооо,вот это традиция)))Зато будет о чём внукам рассказать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно)))! И отправить их дверь открывать!:))

      Удалить
  7. Саш, у тебя есть два варианта - терпеть традицию с дверью пока живы старички, а потом по согласованию с Димой прикончить ее или действительно отправлять со временем внуков))) забавная традиция)) а вот мы от богатого стола отошли уже, свекровь за ЗОЖ (временами) поэтому ни шубы, ни мимозы)) исключение - оливье, его наши мужчины очень любят и домашний киевский торт, который готовят свекры)) зато каждый год на столе появляется что-то новенькое. в этом, например, свекор готовил пиццу сам) моя мама заимела много лет традицию каждый год готовить новый салат, желательно, чтоб еще и в форме символа года) а мы с Женей поддерживаем только одну традицию - встречать Новый год с семьей - либо с его, либо с моей (смотря где мы - во Владивостоке или на Сахалине) А вот твоей традиции украшать елочку я прям белой завистью завидую - у нас такой нет, не повелось как-то. Наверное, потому что детей нет, не для кого ставить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, а ты заведи новую традицию - ставить маленькую елочку на кухне)). Будешь смотреть утром и улыбаться.

      Удалить
    2. Саш, я бы и рада такой традиции, но новый ремонт диктует свои правила)) теперь елочку можно безбоязненно поставить только в шкафу, но туда надо новую искать - еще меньше, чем я покупала в прошлом году)) а вообще в прошлом году ставила у себя на рукодельном столе, украшала шариками, которые сама связала - красиво было, душевно, но Женя не оценил))

      Удалить
    3. Ищи крохотную!!!))) Без елки нельзя!!!!!:)))

      Удалить
  8. О, про "впусти Новый год" - повеселило :)))
    Ёлочку мы тоже наряжаем, правда, когда детей не было, наряжали еловые ветки в вазе.
    По поводу новогоднего стола - уходим от этой традиции, стараемся придерживаться здорового питания.
    И еще мы перестали в последние дни ходить по магазинам продуктов, ибо смотреть как народ тащит на кассу по 2-3 телеги, заполненные до отказа, не очень-то радостно (неужели все это съедается за праздники?!?).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не хожу. Перешла на интернет-доставку. В прошлом году мне Утконос привез все 31 утром, а потом уже 3 января. Все выбрала, заказала, помыла-разложила, удобно. А тащить, стоять в очередях и потом в пробках, бррр)).

      Удалить
  9. Саша, ржу в голос! Сорри, но ёлы-палы, кто ж придумал живого человека по подъездам гонять?! :))) У нас у сестры дурацкая традиция нарисовалась, пока дети маленькие были: ёлку, причем наряженную, приносит в дом мишка из лесу, пока никого нет дома. И каждый год она ждет, что дети уже вырастут, и можно спокойно всем вместе нарядить ёлку :)))). А они ждут мишку :))). И смех, и грех.
    Готовим много, да... стараюсь как-то уменьшить, придумать, что можно по-быстрому свежего потом сготовить, какие-то заготовки... но чтоб не всё и сразу... но стол всё равно ломится. Благо, что есть гости :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, ну что только не придумывают))). Мишка!!!))) Я бы тоже не знала как из этого выпутаться:)).
      Эх, я вот сейчас задумалась, что готовить в этот раз. Гостей точно не будет, родители едят мало, Димка вегетарианец-пиццеЕд, а я столько не съем))).

      Удалить
  10. Саша-Александра! Жму лапку! Мы Новый год "впускаем" в форточку, до смены окон. А теперь в балконную дверь или фрамугу. Кайф ещё тот,когда мороз. Пошло от мамы, теперь делается в память о маме. Миссия моя по открыванию. Но сама продолжаю.
    С каждым годом готовим всё меньше.
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, вот еще вариант "впусти Новый год"))) Ну вот, наши люди!!!:)) К нам НГ точно залетает)).

      Удалить
  11. Саша, впустить Новый год- развиртуализация такая! Пожать ему руку, похлопать по плечу..."Здорово, молодой!" С едой у нас просто: лёгкие бутики, салаты по чуть-чуть. Со мной дети, а им уже оливье не хочется. Другие вкусы, как у твоего Димки. Вот на Рождество уже - тогда и гости, и оливье и мясо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, ну конечно же, пищевые традиции у поколений совсем разные. Дима вообще НИЧЕГО не ест из "парадного" репертуара. Режу ему овощи сырые и готовлю пиццу.

      Удалить
  12. Первый раз слышу о такой традиции)))))
    С тех пор как муж стал возмущаться традиции жрать по ночам, а блюда с майонезом не любим на второй-третий день, я не готовлю все эти салаты. Главное, чтобы фрукты были.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Свет, как я тебе завидую)). У меня все это не прокатит. В этом году буду думать как по минимуму отделаться. Надоело потом подъедать все.

      Удалить
  13. Ой, мне очень понравилось про пускание нового года в дом. Прелесть!
    Я тоже начинаю отходить от "богатого" стола, просто потому, что чувствую, что когда возвращаюсь к своей простой еде, мне лучше и легче. Ну, оливье - понятно. Но шуба у меня уже второй год - персона нон-грата. ;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, ты обратила внимание как народ развеселился)))? Молодец, что придумала такой предновогодний марафон.

      Удалить
  14. Класс! Саша, у меня сегодня вечер твоего блога. Спасибо, хоть немного новогоднего настроения словила!
    У нас традиция только одна - я с бокалом шампанского без пятнадцати 12 "провожаю Старый год", говорю ему кучу комплиментов, вспоминаю события, достижения, радости, благодарю за всё, что было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хааа))), это Лене спасибо! Она нас всех развеселила)). Ну где бы я еще вспомнила про эту традицию)).

      Удалить