четверг, 4 апреля 2019 г.

Минералогический музей им.Ферсмана


Есть у меня один "долг". Осенью мы посетили Минералогический музей Академии наук имени Ферсмана и я не показала в блоге фотографии, сделанные там. Исправляюсь)). 

Уже прошло почти полгода, а я до сих пор вспоминаю эту великолепную коллекцию минералов. Если вам нравятся камни, то это место для вас. Моя семья немного связана с геологией и я с детства знаю, что такое друза, пирит, халцедон, лазурит, кварц, спил яшмы и пр. и др.))), так что для меня геология и минералогия не пустые слова... У нас дома свой музей)). Друзья родителей геологи. Мама работала в свое время на кафедре геологии. И на работе у родителей я видела много интересного.Удивить меня сложно. 

В этот музей мы пришли по программе школьной Олимпиады "Музеи.Усадьбы.Парки.". Я довольно расслабленно стала бродить по залу... Даже не хотела платить за фотосъемку)). Ну чем меня можно удивить?:) Но, побродив расслабленно минут пять, я внезапно очнулась от спячки))) и поскакала в кассу платить за талончик на съемку!:)) Там такие экспонаты! Там такая красота! Я залипала у каждой витрины. Сейчас отобрала ровно 100 кадров))). Хватит?:)) Там можно снимать, снимать, снимать... Там восторг в каждой витрине... Советую посещение и детям и взрослым.


Зашли мы в зал и пошли гулять по очень красивому старому музейному помещению с подсвеченными витринами.




Обратите внимание какие там красивые потолки с гризайлью.




Прекрасная гризайль!



Музей основан много-много лет назад (1716 г.). В его основе лежит Минеральный кабинет Академии наук России (созданный в рамках Кунсткамеры). Сегодня он располагается в здании бывшего манежа Нескучного дворца на территории бывшей усадьбы графа А.Орлова "Нескучный сад". Из Ленинграда он переехал в Москву в 1936 г., когда Академия наук была переведена в Москву. В двух шагах от него располагается здание Академии наук в здании Александринского дворца, купленного Николаем I  для своей жены императрицы Александры Федоровны (я потом напишу об этом дворце подробнее). Сегодня о минералах)).


Там часть экспонатов выставлено не в витринах, можно рассмотреть и даже потрогать)).


Детей очень много! Для них организуют специальные экскурсии, которые проводят очень молодые экскурсоводы. И дети ходят за ними, как завороженные)).


Много родителей с детьми. Тут и Олимпиада играет большую роль)), дети ходят с листочками для ответов на вопросы. Вопросы сложные и интересные. Димка был в восторге)). Ему чем заковырестее, тем интереснее)).


Я буду просто показывать фотографии. Камни все подписаны, если увеличить кадр, то все видно. Смотрите и наслаждайтесь буйством красок природы. Все сияет, переливается, цвета потрясающие, формы кристаллов поразительные! Природа рождает шедевры.









Вот такая сахарская роза есть у нас. Только у нас она гораздо крупнее))) - 3 кг. - огромный "букет роз", привезенный из Алжирской Сахары в 70-е гг. Все мое детство прошло под гобеленом "Пастушка" рядом с этой розой (стояла на полке с книгами)).














Редкий камень - александрит, который меняет свой цвет в течение дня)).


Трехглавая жеода аметиста. Огромная!

Малахиты.





Потрясающий прозрачный аметрин.

Волшебный светящийся аметист.









Еще одна сахарская роза.













У нас дома тоже есть подобный глобус из камней (наш намного меньше)).


А еще там выставлено очень много интересных "поделок" из камней. Есть просто шедевры. 



Ёжик)))




Лазурит.


Блюдо из уральской яшмы.

Много фигурок из камней. Какой солдат!




Рубиновая лягушка).

И здесь вкрапления рубина.









Потрясающий инкрустированный камнями шкаф.

Снимала через стекло, блики немного мешали.



Вот такой шикарный музей. Мы там провели часа два. Я бы еще осталась))). 
Показала я сейчас сотую часть интересных экспонатов. Туда интересно возвращаться, чтобы смотреть и смотреть.


Историю музея можно прочитать у них на сайте (тут). Располагается он в Нескучном саду (Ленинский проспект, дом 18, стр.1). Если вдруг вас судьба занесет в Нескучный сад, то искренне советую посетить эту кладовую природных шедевров. Я вышла оттуда под впечатлением... Восторг! Природа действительно рождает шедевры.


37 комментариев:

  1. Потрясающе!!!! Спасибо, Сашунь! Я на первом курсе института жила в общежитие в блоке с географами! Прямо такое ностальжи сразу 0)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я домой пришла и полезла шарить по книжным полкам)).

      Удалить
  2. Саша, спасибо за экскурсию. Я далека от геологии, но мне было очень интересно!!! А с экскурсоводом, наверное, вообще здорово посмотреть экспонаты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там и взрослые экскурсии водили. Я краем уха слушала как экскурсовод не только научные данные давала, но и всякие легенды вплетала в беседу о камнях. Интересно)).

      Удалить
  3. Вот так смотришь на это и думаешь: Природа миллиарды лет создавала эти шедевры, а мы пришли и за несчастные 2 тыс лет ( что в масштабе мироздания - капля в море)взяли- раз! и почти загубили всё это к чертям собачьим. Музей классный! Ты, вообще, очень ценный "кадр", столько полезной информации от тебя!Спасибо,Саша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ларис, я как представлю, что это все создается не руками человека, а природой, так холодею)). Это как красота бабочек, как симметрия цветков, фантастика... Шедевры.
      Лапкой шаркаю))), рада делиться тем, что интересно).

      Удалить
  4. Саша, спасибо:) Поддержу Ларису - ты сама ценный кадр!:)) Мы через твои сообщения учимся и познаем мир...:)Музей в копилку:)

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, Саш, спасибо тебе огромное!!! Меня мама в детстве возила в этот музей! Я потом пыталась понять, где же мы были, но так и не сообразила... Потрясение было то еще! Больше всего тогда впечатлили срезы агатов и кристаллы александрита, до сих пор в глазах стоят)) Надо будет съездить, для вдохновения!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот! Там здорово, а детям, наверное, очень интересно. Я как взрослая тетя больше на красоту смотрела. А детям еще и интересна форма, цвет...

      Удалить
  6. Спасибо за экскурсию. Действительно - чудо! Очень красивые камни. Но я почему то отношусь к ним со страхом. Ощущение жизни, но в иной форме, не в привычной. У меня дома камней натуральных нет. Если только горный хрусталь и где-то должен лежать кусочек нефрита.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я иногда люблю их гладить. Они в ладони нагреваются и как живые становятся. У меня очень много разных фигурок из камней. Берешь их в руку и они нагреваются от тепла руки.

      Удалить
  7. Ух ты, сколько красоты!
    У нас тоже была сахарская роза и еще кристаллы аметиста "растущие" из какой-то песчаной породы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И у меня есть такие кристаллы! Я однажды уронила и один кристалл отломился. Я потом подклеивала, чтобы родители не заметили)). И еще есть разные спилы.

      Удалить
  8. Саш, нет слов! Сначала просто разглядывала красивый интерьер)) камни и камни, подумала я, а потом пошла красота!!! Не оторваться просто! Спасибо тебе за такое великолепие))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, Ксюш, что понравилось! Там очень интересно.

      Удалить
  9. Необыкновенная красота!!!!!!!! Чудо! Спасибо, Саша)
    У нас в Ухте располагалась и до сих пор есть геолого-разведочная экспедиция и даже не одна. А с 1929 года геологический музей, но он находился при учреждении и работал только в выходные. Нас водили всем классом и только один раз. Но на улице, по дороге к нему, на постаментах, стояли очень крупные образцы яшмы, кажется малахита, гранита и еще еще, уже и не помню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ухта! Там много интересного! Мамины коллеги тоже ездили в экспедиции. Она полевую практику для "невыездных" (из-за прививок) в Подмосковье вела.

      Удалить
  10. Спасибо, Саша. Я ведь по образованию не только бухгалтер, но и инженер-геолог )) Думаю, что тот, кто хоть немного связан с геологией, лучше понимает наш мир. Вот и дочь уже хочет пойти учиться в мой родной институт ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, я помню, что ты геолог! Родная душа!) Я в детстве ездила в пионерлагерь от работы родителей и там я ходила в кружок "Юный геолог", мы "рылись в песочных карьерах", нам привозили разные горные породы для рассматривания. Эх, было дело)). Дочке удачи!

      Удалить
  11. Молодец, Саша, что показала ))) я вот тоже думаю, как вместить фотографии в один пост ))) как же там классно и какие удивительные экспонаты! Мы когда были, там немного совсем народу было, красота! Уходить не хотелось!

    Понаписала с телефона с ошибками))

    У нас, кстати, вопросы были не сложные, но поискать пришлось) очень интересные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вы маленькие))), мы-то старички))). У 11 классов были всякие формулы))), Димка разыскивал долго. Но ему все это интересно. А потом его там бабушки-смотрительницы очень хвалили (они за ним наблюдали))). Так что вышли оттуда с очень хорошим настроением)).

      Удалить
  12. Саша, какая красота!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересный и красивый пост, спасибо, Саш! Мне тоже близка тема минералов, я по образованию геолог, правда специальность нефтяник, но минералогия у нас конечно же была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, мои тоже в нефтяном вузе работали, училм детей.Так что почти колоеги)).

      Удалить
  14. Ооо, как же я давно собираюсь в этот музей! И всё никак не доеду. А вход туда с Ленинского? А на экскурсию можно пристроиться к группе какой-нибудь?
    Саша, а вот ещё был Минералогический или Геологический в старом здании МГУ на Моховой, вы туда не ходили? Я тоже давно собираюсь, но они работали только в будни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, вход с Ленинского (остановка Первая градская больница).Мы все время проходили мимо... Как-то раз приехали в Нескучный сад, но они были закрыты.
      В университетских музеях были осенью, там здорово. По расписанию не подскажу, но кажется мы были в выходные. Вот тут писала
      http://moskvalubvimoey.blogspot.com/2018/11/blog-post_85.html
      Там тоже столько минералов! И еще там сейчас экспонаты из Останкино временно хранятся.

      Удалить
  15. Саша, спасибо! Просто очуметь, какая красота... Второй день смотрю-пересматриваю - здорово как...
    ПыСы кулачки всё???Разжимать?Напиши в личку

    ОтветитьУдалить
  16. Боже, какие аметисты, какой лазурит, какие агаты! Какое всё! Спасибо. Обожаю камни с детства - такие они удивительно-прекрасные))

    ОтветитьУдалить
  17. Давно поняла, что нет художника круче, чем природа! А лучший мастер тот, кто не испортит её творение, а только подчеркнёт красоту.
    Надо племянницу сводить - она одно время очень любила всякие камни.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно сходите! А потом можно прогуляться по Нескчному саду и даже пройти по набережной в парк Горького.

      Удалить