пятница, 29 марта 2019 г.

Выставка «ИЛЬЯ РЕПИН». Официальный видеоролик и наше посещение

Сходили сегодня на выставку картин Репина в Третьяковской галерее.


Я уже писала, что выставка проходит до 18 августа в здании Третьяковской галереи на Крымском валу. Билеты в этот раз в кассах НЕ продаются, купить их можно только через интернет-сайт Галереи. Это очень удобно. Никаких очередей нет. У нас был сеанс с билетами на вход с 10.30 до 11.00. Мы приехали к 10.45 и прошли без всякой очереди. Небольшая очередь, которая стоит на ступеньках - это те люди, кто приехал раньше своего сеанса (они ждут своего времени) --- вывод: приезжайте вовремя; не спешите и не опаздывайте)).


Выставка замечательная. Осмотр нужно начинать с третьего этажа, постепенно спускаясь на второй и первый этажи. Если у вас проблемы с лестницами (а там лестницы с очень высокими пролетами), то вы можете подняться на третий этаж на лифте (он рядом с гардеробом). Я воспользовалась лифтом. Можно взять аудиогид (350 р.), можно предварительно на izi Travel скачать три бесплатных тематических аудиомаршрута по выставке.  Рекламный проспект с планом выставки можно взять при входе, а вот такой буклет об основных картинах Репина можно скачать по ссылке. Выставка очень хорошо организована, народ не мешает друг другу (столпотворения нет). У нас на осмотр ушло 2.5 часа. Устали))).


Но там есть где посидеть, отдохнуть.



Вчера Третьяковка выложила в сеть вот этот замечательный проморолик выставки. Посмотрите какое художественное чудо получилось. Кстати, на выставке есть очень интересный зал с исследованиями картин Репина. Вот как раз о картине "Не ждали" подготовлен очень интересный стенд со слайд-фильмом о замысле картины и о ее воплощении. Стояла как завороженная)).

Так что выставка интересная, работы Репина - шедевры, скомпоновано все по залам хорошо, аудиогид дает достаточную информацию, зал с исследованиями очень интересный.

Для меня единственным минусом явилось то, что на выставке не разрешено фотографировать (??????). Для меня это абсурд. Все равно многие фотографируют... И одергивание  посетителей смотрительницами выглядит как ловля блох:(.
Особенно после недавних позорных моментов, связанных с Третьяковкой и ее выставками.

Пффф:((( Вот прямо обидели. Я люблю составить для себя свой личный "фотоальбом" изображений понравившихся мне работ. Мне приятно потом пересматривать фотографии и вспоминать свои эмоции, связанные с посещением выставки. И почему я не могу это сделать? Даже за деньги? Что скрывают??? Все картины в общественном доступе в государственных музеях.  Абсурд запрещать фотографирование в наше время всеобщей цифровизации.

Если бы не глупый запрет на фотографирование, то я бы показала вам картины, которые понравились мне... А так... Ну что, писать? Что мне нравится портрет царевны Софьи и письмо турецкому султану??? Их вы представляете сами. А остальные изображения разыскивать по публикациям в интернете???


Из-под полы сделала телефоном кадр с милейшим солнечным портретом дочери Веры... А вот портрет сына Юры не сняла:(... А он чудный...

Вот нашла в интернете... Хранится в Третьяковке.


Для себя (для своей индивидуальной истории) сфотографировала то полотно, которое так тронуло нас в Русском музее "Торжественное заседание Государственного совета".


Хочу запомнить, что оно у нас было. К нам его привозили!!! И плевать мне на их дурацкие запреты на фотографирование...

Был такой анекдот в наше время "Понять это невозможно, это можно только запомнить." Ну вот, запоминаем, там фотографировать нельзя... Бред))).

Еще из разряда "...только запомнить"))) ---- в Москве раньше был единый день для бесплатного посещения музеев городского подчинения (третье воскресенье месяца). Теперь у каждого музея он разный. Но это дни ТРЕТЬЕЙ недели месяца. Запомнить какой день выбран в каком музее для бесплатного посещения мне сложно))). Поэтому кладу сюда "шпаргалку".



Картинки кликабельны и открываются в большом разрешении, где можно все прочитать. Уф)))). Запомнить этот список невозможно, буду возвращаться раз в месяц и смотреть)).

Те, кто интересуется почему перенесли день бесплатного посещение отсылаю к обращению директора Дарвиновского музея к посетителям (тут).

45 комментариев:

  1. Да глупость какая-то, ничем не оправданная (про фото). Я люблю читать твои впечатления, если попадаю позже - перечитываю, интересно сравнить с собственными)) Да и просто интересно! Даже с точки зрения количества картин - я могу что-то упустить, а ты увидела и рассказала. Но вы - молодцы!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же глупость, Оль. Я не понимаю почему бурлаков в основной экспозиции фотографировать можно, а тут НИЗЗЗЯЯЯ))). Я бы вот с удовольствием там детские портреты к себе утащила и потом вспоминала, но увы...

      Удалить
    2. Саша, я наверное, единственная, кто рад тому, что здесь запретили фотографировать. На выставке Куинджи очень мешали смотреть те, кто фотографировал. Перед каждой картиной перед тобой влезало несколько человек с телефонами, чтобы сфотографировать.

      Удалить
    3. Оль, понимаешь, тут нет такой толпы, как на Куинджи. Потому что они билеты в кассе не продают. Больше, чем продано по интернету не приходит. В залах полупусто...

      Удалить
    4. Саша, если все будут фотографировать, то все-равно будут мешать и друг другу и тем, кто просто смотрит.
      Но меня больше удивляет, почему нет билетов в свободной продаже? Как может попасть на выставку, например, моя соседка - пенсионерка, если у нее нет интернета?
      И с электронными билетами фигня полная. Мы с подругами идем 6 апреля на эту выставку, нас четверо, но сразу купить 4 электронных билета нельзя, только три. Поэтому у нас 3 билета на один сеанс, а еще один на следующий. Хотя при покупке первых билетов сайт показывал, что на этот сеанс было 12 или 13 билетов. Вообщем, продолжаю ворчать :-(

      Удалить
    5. Да, это проблема. Проблема еще в том, что если подросток (до 18 лет, к примеру Дима для которого вход пока бесплатный) или студент художественного вуза, для которого тоже вход бесплатный, или член Союза Художников, для которого вход бесплатный захочет купить электронный билет, то ему его НЕ продадут, если он не будет вместе с билетом другого человека, за которого нужно платить. Я наверное бестолково объясняю, но суть в том, что бесплатный билет можно получить только в компании с платным билетом. Один (или два) бесплатный получить НЕЛЬЗЯ.Это неотработано.

      Удалить
    6. А у меня вопрос. Заранее извиняюсь, что я дремучая тундра :) Попытались с подругой купить билеты на Репина, но испугались ровно до того момента, когда попросили не просто номер банковской карточки, но ещё и три цифры с оборотной стороны. Везде говорят, что их никому не показывать. Подруга- коллекционер кукол, много чего покупает-продаёт у таких же кукольников и с помощью карточки. Мы и у наших продвинутых мужей и детей консультировались. Везде по-разному. А нам боязно. Что посоветуешь?

      Удалить
    7. Ничего не бояться и вводить этот код. Это стандартная процедура покупки в интернете через защищенные системы оплаты. Я раз в два дня так оплачиваю покупки. Не волнуйся! Не волнуйся! Я с 2007 года плачу и никаких проблем нет.

      Удалить
    8. У подруги потом еще на телефон придет подтверждение с кодом от ее банка, она его введет в специальную графу и только после этого деньги спишутся. После ЕЕ подтверждения с ЕЕ телефона. Так что НЕ волнуйся. Я так покупаю продукты, билеты, все-все-все.

      Удалить
    9. Спасибо! Держись, Репин, мы идём к тебе!

      Удалить
    10. Лариса!!! Только бери на утро и на рабочий день. А в выходные и после полудня там много народу. Видимо они больше билетов продают на такие сеансы. Мы брали на 10.30 - оптимально!

      Удалить
  2. молодцы! про запреты не понимаю,ведь не убудет же...
    Остается только запомнить...

    ОтветитьУдалить
  3. Саша, спасибо, что рассказала о выставке! А я спокойна к фотографированию :о) Я не фоткаю картины. Я покупаю альбом с репродукциями, у меня привычка такая. Один раз сфоткала атопортрет Софьи Сухово-Кобылиной. Мне еще подружка как-то сказала, что я очень похожа на портрет в Третьяковке. Маленький такой у дверей висит. И я его нашла! Сфоткала. Реально похожа :о))) Очень забавно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, я себя периодически перечитываю)), поэтому приятнр посмотреть понравившиеся экспонаты). Слушай, портрет похожий это здорово!

      Удалить
    2. разориться можно на альбомах с экспонатами...
      я тоже люблю фотографировать то, что мне понравилось, а не все полностью...

      Удалить
    3. Знаешь, они еще оседаю в шкафу на полке... А фотографии в блоге я периодически просматриваю.

      Удалить
  4. Саш, вы молодцы - ходите, наслаждаетесь красотой)) я в восторге от ваших походов)) вот только и мне не понятно, почему нельзя фотографировать? даже у нас это разрешено, пусть и без вспышки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот редко сейчас с таким сталкиваешься, Ксюш. Но бывает)).

      Удалить
  5. я расхотела идти на Репина в Третьяковку :))))
    и на Мунка тоже, пожалуй, не пойду чтоли :))) вы пойдете на Мунка?

    мы на этой неделе были в Кремле на выставке "Сокровища императорского дворца Гугун". Там тоже нельзя фотографировать, но я прикинулась глухой теткой из глухой-глухой деревни О_о и ничего не спрашивала, и мне ничего не говорили :)) но не мне - сказали ) но показать немного есть что))

    пойду смотреть ролик!

    а вы - молодцы, что сходили!! Диме то понравилось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, ну я тоже под глупую тетку косила))). Но когда не можешь сфокусироваться, то все прахом... Фотографии дрянные получаются. Димка художественные музеи НЕ любит, но терпит)). У него идеологическое неприятие живописи))). Знает, благодаря тому, что я его таскаю (тихонечко, для общего развития))), то разбирается, но НЕ любит. Для него живопись=фотоизображению)). Поэтому его если цепляет, то что-то мудреное типа конструктивизма или абстракционизма))). Там нет фотоизображения и поэтому есть интерес)). На Мунка не пойду))). Я его не люблю)). Я это все в подростком возрасте переела, теперь вернулась к классике)).

      Удалить
  6. В самый первый день, на самом последнем сеансе, который заканчивался в 21.00 смотрительницы, как сговорившись, не замечали нас - фотографов, а фотографировали все! Поэтому я счастлива, что мне удалось запечатлеть те работы, которые мне понравились и особенно из музея Хельсинки.
    Самый любимый -,двойной портрет дочерей Репина Нади и Веры. Он вообще-то из музея-усадьбы Пенаты, но висит там далеко и не подойдёшь. А здесь близко!!! Любуйся сколько хочешь.
    Я тоже люблю свои фотографии, в которых я концентрирую детали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот поэтому, Люба, мне и не понятно почему ограничивать фотосъемку? Лучше бы лучше следили за сохранностью... Вчера наблюдала за работой персонала. Лениво...

      Удалить
  7. О, как я люблю читать впечатления о посещении всякого интересного! Жаль, конечно, что нельзя снимать, с фотографиями, интереснее, лучше запоминается. Спасибо!
    И за списки бесплатного посещения отдельная благодарность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, списки нужно скопировать куда-то. Там не разберешься... Все перепутали, теперь будешь думать кто и как работает.

      Удалить
  8. Музеи начинают потихоньку разрешать фотосъемку на временных выставках, но очень выборочно. Возможно это решение принимается спонсорами, которые хотят заработать дополнительно денег на продаже каталогов. Хотя могли бы продавать разрешение на съемку желающим. В Кириллове у меня висела на шее больших размеров бумажка)) Смотрителям этого было достаточно, мы много фотографий тогда сделали.
    Саша, в любом случае здорово, что сходили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там на выставке Репина странная ситуация - ввели коды на мобильных. С которых можно читать информацию. А как ее считывать, не держа в руках смартфон? И как определить, что ты читаешь информацию или тайно фотографируешь? Поэтому в первый день к вечеру у них была неразбериха. Глупость с этими неразрешениями...
      Я понимаю самодура-директора музея в Солигаличе: она боится, что их ограбят. В зале с портретами Григория Островского не более 15 минут и выгоняют. Мне разрешили фотографировать только после предварительного звонка и только коммерческую съёмку для личного пользования, без выкладывания в интернет. Но когда я приехала из Галича на такси в Солигалич - а это два часа в пути и зашла в музей, директор категорически была против. Я даже расплакалась от обиды и бессилия... разревелась, как ребёнок...
      Ну, в общем, директор испугалась моей истерики и дала разрешение за плату в 700 (!) рублей.
      Я как на войне побывала.
      Музей действительно провинциальный, похоже, что без охраны. Директор и экскурсовод, можно снять портрет со стены и унести, как "Ай-Петри" из Третьяковки - без проблем.
      Но приехать стоило! Это моя мечта последних двух лет и она сбылась! Я счастлива...
      не знаю, кто может добраться в этот таёжный край, где заканчивается асфальтированная дорога и дальше только тайга? Такие ненормальные, как я...

      Удалить
    2. Люба, я в ИГ смотрела твои публикации. Конечно и понять директора можно, и при этом дико все это. Все от безденежья. Ой, сложная тема.
      Но тут чистый бзик.

      Удалить
    3. Ань, ну тут вообще ни за деньги, ни за что... И каталог тут не спасет.

      Удалить
    4. А мне профиль в Инстаграме!!! Я тоже посмотреть хочу))
      Про каталоги и запреты фото мы кажется с Никой когда то рассуждали. Пришли к такой версии, иначе необъяснимо

      Удалить
    5. Ань, поищи shuvikova и будет тебе счастье)).

      Удалить
  9. Саша, согласна - чистый бзик. Висят шедевры и почти никто их не видит. И ещё не разрешают никому их фотографировать. Кстати, в Галиче в краеведческом музее ходят за тобой по пятам и поторапливают. Фотографировать можно только общие виды залов. Дурдом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cамодурство,Люб. Ничем логически не обоснованное. Тому, кто идет туда с целью ограбить, тот присмотрит и без фотоаппарата.

      Удалить
  10. Круто, крутой ролик!!!! Вот всегда бы так! Вместо тухлой пропаганды навстречу просвещению!!!
    Про фотографирование0идиотизм. У нас в одном частном музее на каждом этаже висят плакаты, что фотографирование приветствуется!! И это умнО, т.к. люди тут же постят фотки, выкладывают в сторис, тем самым бесплатно для музей рекламируют этот самый музей;)))
    А портрет А.Г.Рубинштейна был? У нас в музыкалке висит его копия;) Я прямо как увидела оригинал-застыла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Был портрет Рубинштейна, помню)).
      Идиотизм, Тань, натуральный. Главное, что все равно все снимают. И тетки вынуждены бегать по залу как собачки, на всех гавкая(((. Лучше бы следили за другими действиями.

      Удалить
  11. Ходила со старшей дочкой. Выставка отличная. Четыре часа там ходили. И фотографировали из-под полы. Запрет показался очень странным, кажется там не было картин из частных коллекций...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, Наташ, и мне показался ОЧЕНЬ странным. Тем более, что Айвазовского не фотографировал только ленивый:(.

      Удалить
  12. Саш, присоединяюсь, была 22 марта, до сих пор под впечатлением. И уснуть долго не могла. Кстати, меня поразило, что в картине "Не ждали" сначала был другой сюжет))). И, конечно, для меня самая-самая - "Заседание Государственного совета"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, мне тоже было очень интересно смотреть слайд-фильм про "Не ждали". И еще портрет своячницы в одежде монахини после того, как он с ней рассорился произвел впечатление)). Взял и переписал бальное платье на монашьи одежды))). Добрый!)). А "Заседание" очень интересная картина. А рядом удачный портрет Николая из того же зала Русского музея.

      Удалить
  13. Интересно почитать, спасибо! Не знаю, пойду или нет.
    С фотографированием в последние годы стало намного лучше - я помню времена, когда даже в столичных музеях нельзя было фотографировать без купленного разрешения на постоянных экспозициях. Но такие перегибы ещё есть и это обидно.
    Считаю, что если бы музеи объясняли, с чем связан запрет, возмущения было бы меньше. Опять же, если есть вещи из частных коллекций - вешаете табличку, что конкретно эту картину нельзя фотографировать и всё. Так было на выставке Михаила Ларионова в той же Третьяковке и народ честно эту картину не фотографировал, тем более там кроме неё было множество других достойных работ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, Аня, я так же считаю. В конце концов посадите смотрительницу рядом и пусть следит, если не доверяете.

      Удалить
  14. Саша, как я тебя понимаю! Каждый раз шиплю, когда у нас фотографировать запрещают, а это прямо постоянно. Айвазовского у нас не разрешали и импрессионистов( так обидно, я люблю фото картин пересматривать. А особенно раздражают дурацкие запреты, когда на обычной экспозиции фотографировать эти же картины можно, а на выставке нет. Я на Куинджи в русский музей пойду, интересно та же ерунда будет.
    Ролик шикарный! надеюсь к нам его привезут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ты правильно написала, дурацкие запреты... Я сейчас периодически в ИГ вижу фотографии, сделанные из-под полы. Ну и зачем мешать???

      Удалить