понедельник, 20 марта 2023 г.

Мартовское))

О жизни пост напишу)). А то все только об архивах))))))))). Итак, март месяц пришел. Началось время букетов)). 

Дима перед 8 марта попал в салон цветов и ошалел от увиденного))). Толпы мужчин, которые стояли в кассу. Обычно в нашем ближайшем цветочном салоне тихо и скучно, а тут толпа)). Он как-то раньше не обращал внимание, а тут его впечатлило))). Звонит мне и говорит, а давай я тебе сегодня куплю цветы на 8 марта)). Я ему говорю, да не надо, сейчас ажиотаж, давай 9 марта купишь)). У меня же тюльпаны из Перекрестка стоят. Нет, я куплю сейчас! И принес вот этот чудесный маленький букетик с мимозой, розочками и тюльпанами.


Мама растеклась от счастья)). Букетик, кстати, оказался долгоиграющим - мимоза и зелень чудесно стоят и сейчас (уже две недели прошло).

А до 8 марта я наслаждалась букетами из Перекрестка (из службы доставки). Они к Дню Валентина и 8 марта завозят букеты по 299 р. за 5 тюльпанов и я их покупаю с каждым заказом. Каждый раз лотерея - ты не знаешь какие тюльпаны к тебе приедут)). Я веселюсь, ожидая букетики)). То красные привезут)).

То розовые.

А в следующем заказе вот такие красно-желтые.

А еще я заказала у них гиацинт в горшочке. В этот раз повезло, привезли фиолетовый.

Кстати, делюсь секретом)). Как понять какого цвета гиацинт в горшочке? Смотрим на сам пластиковый горшочек - розовый для розового гиацинта, синий для фиолетового, а белый или зеленый для белого. Я люблю фиолетовые)). Мне в этом году повезло. Но и не повезло немного тоже. Я после болезни запахи не чувствую(((. Так что гиацинт в этом году я е чувствовала. Увы. 
Кстати, потихоньку возвращаются запахи. Потихоньку. Я начала чувствовать первый момент запаха: к примеру, духи - первый пшик, запах еды первый момент, но только первый "яркий" момент. Потом запах "рассасывается" и опять живу без него)). За этот почти месяц без запахов я спалила макароны, сожгла яблоки в кастрюльке)). Сижу рядом с плитой на кухне и не чувствую, что пригорает... Дима приходит из другой комнаты и сообщает, что у меня горит что-то)). Даааааа... Бывает))). Хочется чтобы все наладилось поскорее. Но прогресс уже есть. Радуюсь, что вкусы пищи не изменились)). 


До того, как "потеряла нюх" успела закончить еще три флакончика парфюмерии. Два решила повторить - Hello, Kitty и Новую Зарю еще раз заказала на Вайлдберриз. На лето хорошо пойдет)). Да и цены там смешные на эти пузыречки - до 400 р. А Брокар Гурмандис вообще 298 сегодня стоит. Тоже купила на лето - лимонные, клубничные и ванильные. Лишь бы нос на место вернулся)).

В Перекрестке в доставке берем сейчас в основном овощи-фрукты и всякую химию. Изменили рацион питания и подарков меньше стало)). За месяц положили только вот такое средство для мытья посуды и шоколадную пасту Милка)). 

Димка полюбил вот такие японские рисовые чипсы (сладко-соленые) Юки-но-Ядо. Я их года два назад очень любила, а потом они мне надоели)).А тут Дима увидел в магазине, вспомнил, купил и так их полюбил)). Берем на Вайлдберриз, там они дешевле. Удовольствие недешевое, но "прикольное")). Они и сладкие и остро-соленые одновременно. Очень специфическая вещь.

Возвращаюсь к цветам)). Заказывала продукты и заказала себе гвоздики кустовые. Они так хорошо стоят. Вот этот букетик обошелся мне в 240 р. Заказала его 10 марта. Фотография как раз 10 марта.

Гвоздики покупала в Деликатеске. Ссылка активная, по ней можно получить 200 р. скидки на первый заказ. А если ввести еще вот этот код, то можно получить еще и скидку на 10% от заказа. Я уже ее использовала, но для других она сработает. 


А это фотография сегодняшняя. Гвоздики стоят отлично. Сегодня 20 марта, а они вот в таком состоянии. Десять дней - полет нормальный)). Буду заказывать и дальше. Они там есть разных цветов, в следующий раз закажу фиолетовые или желтые)). В Деликатеске еще много интересного из еды - рыбная экзотика, морепродукты, кролики, сыры, фермерские творожные изделия. Я подсела на "обрезь филе кролика". Очень удобно тушить с морковкой в сметане. Очень вкусные у них полуфабрикаты "От шеф-повара". Так что ушел из моей жизни "Утконос", его место заняла "Деликатеска". 

Еще одна вынужденная покупка - фотоаппарат. У меня был  Sony CyberShots dsc-hx60, чудесная модель, но купить ее сейчас нельзя. Уже очень давно она не производится. Этот тот феноменальный фотоаппарат Sony CyberShot, о котором я писала много раз. Феноменальный он потому что он размером с обычную бытовую "мыльницу" и помещается в женскую ладошку.  А по сути это потрясающая модель с мощным выдвигающимся профессиональным объективом, с оптическим увеличением в 30 раз, а цифровым увеличением в 60 раз. Это тот фотоаппарат, который все последние 10 лет позволял мне фотографировать усики у сидящих на высоких деревьях белочек)). Потрясающая модель. Я купила его перед Олимпиадой в Сочи (в 2013 г). И он мне прослужил 10 лет. Я его использовала, как говорится, "и в хвост и гриву")). Таскала за собой везде. Просто засовывала в карман куртки или бросала в сумку.  Никаких проблем не было. Но в прошлом году у него сгорела вспышка (внезапный хлопок и она отрубилась), а потом стало разболтанно болтаться колечко переключателя программ. Я поняла, что ему приходит конец и уже год назад стала искать замену. Я хотела ТОЛЬКО подобный фотоаппарат Sony (можно было бы взять классом повыше). Но выяснилось, что современных моделей почти нет, Sony перестали работать над фотоаппаратами и у них всего три модели. Мне всякие видео приблуды в фотоаппарате не нужны, а сегодня все сосредоточено на этом, увеличение у них всех фиговенькое, а цена начинается от 50 тыс. и уходит до 100 тыс. рублей. Дикая цена. Я брала свой (сто лет назад) за 13 тыс. И эти 13 тыс. он отработал на миллион процентов.  Расстроилась и решила работать своим пока он работает. Телефоном я не снимаю. Мне не нравится... У меня дома ноутбук с большим экраном и телефонные фотографии на таком экране - это суррогат... Если с телефонного экранчика смотришь, это одно, а если на экране 17 дюймов, то фотографии выглядят иначе. И вот я еще целый год протянула на своей Сонечке... А тут сидела я на диване, фотографировала открытки из архива и вдруг мой любимый фотоаппарат внезапно умер. Он застыл вот в таком виде.


У него же объектив выдвигается как у профессиональной фотокамеры на длину более 12 см. А тут он выдвинулся, а потом стал внезапно возвращаться назад и застыл. Вот в таком виде фотоаппарат лежит уже почти две недели на столе. Рука не поднимается выбросить((. Он столько со мной прошел. Не помогло ни удаление аккумулятора, ни перебирание всех функций. Он просто умер, застыв в такой позе. Я расстроилась... У меня есть фотоаппарат с обычным увеличением (то ли в 8, то ли в 10 раз). Но это не тоооооо... Если 10 лет чувствуешь себя волшебником))), то опускаться на уровень мастера грустно)). Помню как мы сидели на лавочке с подругой и я ей показала перышки голубя, который сидел на крыше нашего мнООООгоэтажного дома)). Просто я его приблизила, сфотографировала и показала на экранчике. Вот уж удивила, так удивила. Цифровое увеличение в 60 раз - это вещь)).

Поэтому я очень расстроилась. И сразу включила "мозговой штурм")). Где можно купить то, что мне нужно, если это ТО, что МНЕ нужно не производится уже лет пять и в последний раз продавалось в магазинах в 2018 г. (распродавались остатки этой модели)... Решила посмотреть на Авито. Сейчас мало, кто пользуется фотоаппаратами, телефона всем достаточно. Залезла, а в Москве всего шесть позиций такого фотоаппарата продают. Вариантов мало, стала смотреть, что лучше. И среди убитых в хлам ("продаю на детали за 4 тыс.") и использованных ("часто, но аккуратно за 25 тыс.") я нашла абсолютно новый фотоаппарат!!!!!!!!!!!! Женщина продавала его за 8 тыс. (8, а не 50+))). Это был мой день)). Созвонились и Дима прямо 8 марта поехал встречаться с ней у ее метро)). Все были счастливы! Она продала то, что ей не нужно (даже не вникая, что это за модель))), я приобрела его за устраивающую меня цену. Дома рассмотрела - он абсолютно новенький, чистенький, не обманули, им не пользовались вообще)). Какое счастье! Sony эту модель больше не производит, а я теперь счастливый владелец фантастически удобной модели с увеличением в 60 раз, которая помещается в ладошку.  И на ближайшие 10 лет я могу не беспокоиться о фототехнике))). Уфффф))). Счастье какое!!!)) Сделала себе подарок на 8 марта)).

Вот)). Еще о подарках. Дима тоже делал подарок (не мне))) и я попросила его потискать)).

Вот такой прелестный котик в костюме динозаврика ночевал у нас перед тем, как его подарили)). Симпатяшка)).

Ну и о весне! Она  и к нам пришла. На улице теплеет, солнце выглянуло и хотя снег еще не тает, но вороны начинают вить гнезда!!! Значит весна)).

Выглянула сегодня в окно кухни, а прямо напротив на дереве вороны вьют гнездо!!! Вот оно (видно на дереве - на льду хоккейной коробки).

Сидят двое, перебирают палочки-веточки. Там раньше не было гнезда, а вот на соседнем было. Теперь у нас будет напротив окна вороний детский сад летом)). Весна!!! 

41 комментарий:

  1. У нас напротив в этом году уже второе гнездо свили. Не люблю ворон, не дают пройти, когда у них воронята. Жесть.
    Поздравляю с покупкой! Это так круто, что все сошлось! Пусть работает долго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, а у нас деревья высокие, они там сидят)). Но орут громко)).

      Удалить
  2. Саша, поздравляю с обновлением фотоаппарата, как удачно всё сложилось!!! Цветы у тебя очень красивые! Я почувствовала аромат гвоздик! Ворон не обманешь, это нас можно снегопадом в заблуждение ввести! Весна уже здесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я рада, что фотоаппарат поменяла на такой же! А вороны, да, они все знают)).

      Удалить
    2. Радует, что техника не использовалась и по такой хорошей цене купила, просто повезло!

      Удалить
  3. Сашенька, здравствуйте. Поздравляю вас с покупкой фотоаппарата, тем более той модели, которую Вы хотели. Отлично. А я фотографирую камерой с телефона. Мне, конечно, не всё нравится, но пусть будет так, сегодня фотоаппарат -дорогое удовольствие. Когда-то был, тот, где фотографии надо было проявлять, фотографии печатать. Было дело. Сразу видно, что вы любите цветы и запахи. А я спокойно обхожусь без этого. Недавно ко мне заходила моя ученица, а она очень любит макияж и духи. Как мне было тяжело, ещё немного и я бы задохнулась, кашель замучил. Иннокентий ушел в соседнюю комнату.. Цветы -это красиво, понимаю, но очень быстро мне надоедает букет в вазе, он мне мешает. Весенние люблю, особенно тюльпаны и обязательно в прозрачной стеклянной вазе. Гиацинт чудесный, очень весенний, даже мне захотелось.Насколько мы все разные!!! Дима молодец - и про маму не забыл, и про другого человека. Здоровья и радостных мгновений вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, а у меня же летом птички и белки)). Их телефоном не снимешь. Я объективом их приближаю, иначе они улетят или убегут)). Запахи очень люблю и для меня это ОРВИ (или ковид, кто знает) нанес удар по носу)). Не скажу, что мучаюсь, но плохо жить без запахов). Диму папа мой научил, это хорошо. И мне приятно и его барышне.

      Удалить
    2. Сашенька, это замечательно -иметь хороший фотоаппарат, у него множество возможностей. Поэтому рада и за вас, и за белочек, и за нас -мы их тоже увидим. У меня папа уже очень давно не чувствует запахов, как оказывается это не очень хорошо. Даже еда кажется иной. Поправляйтесь и вновь наслаждайтесь старыми и новыми духами.

      Удалить
    3. Спасибо!!! А потихонечку приду в себя. Надо еще заставить себя выйти на улицу и начать ходить.

      Удалить
  4. Поздравляю с покупкой! Авито в некоторых случаях просто палочка-выручалочка. Кстати, ты сама не пробовала избавиться от лишних вещей с его помощью? С адекватной ценой покупатель всегда находится. У меня похожий фотоаппарат, только Кенон. При покупке когда-то давно делала выбор между ним и твоей Сони. Но предыдущий был тоже Кенон и не стала менять. По параметрам они практически одинаковые. Тоже люблю его за малый вес и удобство. Постоянно его с собой ношу. Хотя телефон тоже в некоторых случаях нужен. Камера в телефоне часто лучше передает освещение и цвета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, мне Авито сложно, так как нужно встречаться, а я двигаюсь плохо... Думаю об этом, но пока не рискую. Диму же не будешь гонять постоянно на встречи, у него проблем полно. Тут-то он видел, как я расстроилась, поэтому сам предложил съездить. Полтора часа туда добираться)). Ну и назад. Зато мама рада)).

      Удалить
  5. Поздравляю с удачной покупкой)) а я после того, как Женя 6 лет назад купил нам парные oneplus, перестала использовать фотоаппарат. Камера оказалась хорошей. В прошлом же году нужда заставила телефоны менять и я упёрлась что только такой же хочу, разве что поколением помоложе. Подумали, почитали и купили. Так теперь фото не хуже, чем на зеркалке) но тут вопрос удобства и привычки.
    Столько цветов у тебя, сердце радуется) а я отбилась от них даже на 8 марта, категорически против таких подарков, даже вазы вывезла в гараж, чтоб не дарили))) читаю про твои покупки и доставки и страдаю, у нас даже сбермаркет в наш район не доставляет из удобного магазина, приходится каждую неделю список писать, чтобы Женя в выходные сходил и все купил)) надеюсь, что к лету, мы с Варей сами сможем ходить, когда понадобится) всё-таки полгода уже будет и тепло)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потихоньку с колясочкой будете гулять по магазинам. Ну а куда деваться, тоже гуляла)). Только тяжело коляску на ступеньки затаскивать. Помню как на почту однажды затаскивала коляску, ужас))). Ничего, весна, лето, проще будет. Вареньке привет)). Хорошее имя какое, доброе!

      Удалить
    2. И совсем забыла дать совет, вдруг пригодится. Я тоже первое время в детство все сжигала на кухне, потому что не чувствовала, когда начинало подгорать. Сидение на кухне с ноутбуком, а тогда книжкой не помогут)) проверено. А вот засекать время помогает я делаю так, ставлю что-то готовиться и говорю себе, что нужно через 5-10-15 минут проверить. Все, можно заниматься своими делами, а через нужный срок идти на кухню. Теперь ещё и яндекс-колонка помогает. Прошу ее ставить напоминание

      Удалить
    3. У меня кухонный будильник есть)). Сто лет стоит без дела. Надо достать с полки, спасибо!!! Я вот именно так и сожгла яблоки)) - сидя рядом.

      Удалить
    4. Коляски стали лучше и почти везде сделали пандусы, что очень удобно для мам) а вот спуск коляски с четвертого этажа хрущевки я забуду не скоро)) хорошо, что дальше ее будем хранить в багажнике машины. Имя со смыслом и я так рада, что Женя его одобрил)) а будильник тебе сейчас станет главным помощником)

      Удалить
    5. Ой, как я тебе сочувствую. Тяжело таскать коляску даже вниз. Держись!

      Удалить
  6. Хорошая подсказка про цвет гиацинтов, я не знала. Фотик у меня есть такой же, я его купила по твоей рекомендации, за 15 т.

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Здорово!!! Береги его, Юль. Не выпускают уже, увы(.

      Удалить
  7. Ой, Саш, хорошо, что все с фотоаппаратом сложилось отлично. Вообще, Авито часто выручает, особенно я это оценила после переезда. тут даже многие фирмы свои услуги через этот сайт предлагают.
    Димка молодец, настоящий джентельмен!
    А тебе желаю скорейшего возвращения обоняния в норму!

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, без нормального обоняния очень тяжело, сочувствую!
    Я гнездящихся ворон недолюбливаю. Одна такая в Астрахани на Катю на детской площадке напала и в шею клюнула. Понятно, что птенцов защищала, но уже больно агрессивная. Катя просто мимо шла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ужас, Свет. Я бы тоже их старалась избегать. Но наши, видимо, очень высоко сидят, на людей не обращают внимание.

      Удалить
  9. Саша, круто тебе повезло, поздравляю! Классный фотоаппарат-это вещь, да!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Свет, именно повезло. И ведь новый попался!!!

      Удалить
  10. Саша, без запахов не айс, сама такая, но от плиты не отхожу:) У меня вообще привычка, когда готовлю, всегда возле плиты, и только потом ухожу с кухни, не люблю там сидеть. Я знаю, у тебя на кухне гнездо:), так что , по совету друзей, доставай будильник:)))
    Цветы такие красивые - покупай при любой возможности, они так украшают дом и радуют:))
    С покупкой:) все белки наши!!!!
    Поправляйся, выходи потихоньку гулять, я себя через не хочу на улицу гоню...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, в моем гнезде теперь будет жить будильник)). Я тоже буду гнать себя, может завтра попробую).

      Удалить
  11. Ой, Саш, я столько лет завидовала твоему фотику))) У меня пока под окнами и белки, и ёжики, и птицы разные, а телефон не "берёт"((( И ведь пыталась найти как твой, а потом забыла. Теперь опять завидовать буду!))) Чмок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, чмок!))). Я без него бы очень скучала)), так что мне повезло!

      Удалить
  12. Очень уютный весенний пост. Но самое, что откликнулось это история с фотоаппаратом. Два года назад мой любимый Никон умер в такой же позе. И Соньку этой модели я тоже знаю, отличный аппарат. Здорово что получилось найти именно эту модель и в отличном состоянии. Помню, как у меня самой скрежетали зубы, когда пришлось фоткать на телефон, правда сейчас у меня на телефоне камера лучше, чем у фотика, но все равно не то, не то. И вот да, сейчас перестали выпускать бюджетные фотоаппараты небольших размеров, полупрофессиональные, либо это бандура, либо цена космос и техническая часть не сильно то уж и блещет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не то)), это точно, особенно, когда приближаешь. Я вот удивляюсь, но видимо время фотоаппаратов для обычного человека уходит. Как печатные машинки исчезнут)) и будем пользоваться старыми раритетами.

      Удалить
  13. Ооо, Саша, поздравляю с фотоаппаратом! Понимаю, как это важно для тебя и полностью разделяю твой восторг! Какие у вас фантастически низкие цены на цветы))), Димка молодец, порадовал маму! А я завтра ближе к полуночи своего Димку увижу, не виделись больше 3 лет, еду в поезде в Москву, в кои-то веки появилось время пост написать, велкам)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зайду, Надь! Хорошо, что Диму увидишь. Как ты без него живешь, ох, я не могу представить). Я так привязана, один у меня остался...

      Удалить
    2. С трудом живу)), если бы не было возможности общаться когда хочешь , то вообще край, а так сохраняется иллюзия, что он недалеко.

      Удалить
    3. Ой, Надь, понимаю. Наслаждайся встречей.

      Удалить
  14. Вот не зря говорят, что твое от тебя не убежит! Раз и купила фотоаппарат! Поздравляю, пусть работает хорошо и долго! Цветочки-подарочки тоже все хорошие!

    ОтветитьУдалить
  15. ой, Александра, вы болели? Я не знала. Как сейчас? У меня месяца четыре нюха не было. Вкус во рту был ужасный...Глядя на вас тоде накупила на Вайлдбер. духов от Новой Зари. Ещё на Пани Валевску наткнулась, и её взяла. Каким чудом вам повезло с фотоаппаратом?! Невероятная история! Мне тоже не нравится сматрфоном фоткать. Хотя последний Хаоми вроде и ничего себе, но не то. И тоже был раньше отличный фотик у меня, вроде "Олимпус", и больше не могла такого же купить. Лежит сейчас какой-то новый неудачно купленный и никто им не пользуется...Ладно, пойду тоже ещё духов прикуплю себе для настроения :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Люся, скорее всего ковид был в конце апреля. Потихоньку возвращается нюх)), стала чувствовать запахи, но не так четко как раньше. Я уже даже начала пользоваться духами)).

      Удалить
  16. Саша, с отличным приобретением фотоаппарата! Я тоже полгода искала замену "Olimpus", но так и не нашла... сейчас все фотографирую на телефон, конечно это другое качество, но я смирилась.
    Желаю окончательного выздоровления!

    ОтветитьУдалить