пятница, 17 марта 2023 г.

Календарики))

 Не понимаю, как это я раньше не показывала календарики из своей коллекции)). У меня в детстве было увлечение - собирала карманные календарики. Весь класс собирал, я не одна такая была)). Мы обменивались дубликатами, охотились за новыми в киосках "Союзпечать")). Самые красивые были "переливашки" - календарики с переливающимися картинками. Вся моя коллекция лежит в большой картонной коробке на даче. Доберусь летом и покажу)). А вот переливашки я оставила дома в комоде)). Сейчас покажу какие у меня были красивые календарики. 

Заодно поздравлю Аэрофлот со столетием!!!)) Аэрофлот выпускал самые красивые переливающиеся календари. И не говорите, что у нас была плохо развита реклама))). Смотрите какая красота! И это 1970-1980 е. гг.






У матрешек рот открывается-закрывается, как будто они поют!))


А это календарики с картинками из мультиков)).



Я очень радовалась, когда мне дарили такие календарики)). Много ли ребенку надо! Помню, что мне родственники и подруги по переписке присылали и я была очень им благодарна.


А это очень популярные в 1980-е гг. подмаргивающие японочки)). Это не открытка, а маленький календарик. Прелесть же???)))

Я нашла свои сочинения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1976 года!!!!!))))))) Показать?:))))

27 комментариев:

  1. Саша, какая прелесть эти календарики. Жаль, что мои не сохранились. Их вроде сейчас по 70 руб продают за штуку, не дешевле. Мне очередь матрешек в самолет больше всего понравилась. Я на фабрике работала, и там со мной работала женщина, уже бабушка. Говорила мне, что в детстве собирала переливашки, и у нее их огромная коробка дома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у меня большая картонная коробка (как из-под обуви)). Продавать нет смысла. По Москве одно передвижение встанет в два-три раза дороже (на метро-автобусе). Это значит в ноль выйдешь. Зачем? Нет, пусть лежат)).

      Удалить
  2. Саша, вот он мой Олимпийский Мишка, на самом первом календарике, над Лужниками летит!!! У меня такой же есть!!! Классные календарики!!! Ностальгия, надо мне свои привезти домой и вспомнить. Японочку не видела раньше, забава какая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, у тебя такой же есть!!! Ну вот, а я думала, что он один такой остался)).

      Удалить
  3. Саша, спасибо:)
    Многое знакомо до боли, жаль не сохранилось, а может и лежит где...
    И в предыдущих постах открытки знакомы, тоже собирали...
    Показывай все, это часть нашей жизни, что было у каждого из нас...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, я хранитель ценностей)). У многих вспомнится что-то свое, похожее)). А мне хорошо, что я все разберу.

      Удалить
  4. Господи, Саш, какая ностальгия!!!
    Я свои хранила в коробках от шоколадных наборов. В наших севастопольских союзпечатях ассортимент был сильно попроще, но однажды мы с мамой поехали в Москву и моя троюродная сестра отдала мне свою коллекцию календариков. Я таких календариков не видела никогда. Выражение "онеметь от счастья" именно тогда стало реальностью. До сих пор помню :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, вот какое модное увлечение было среди детей)). А я радовалась, когда у деда в Минске видела совсем другой ассортимент календариков. Скупала все и потом обменивалась дома с одноклассниками)). А еще мне однажды перепала коллекция венгерской девочки, там были артисты. И Ален Делон. представляешь???:)))

      Удалить
    2. Ого!!! Я даже не знала, что были еще
      и артисты!

      Удалить
    3. Летом на даче сфотографирую)). Заодно вспомню детство.

      Удалить
  5. СашаЮспасибо! Я ни одного переливающегося календаря не видела! Может у нас не продавали или было их мало, Ассортимент киосков Союзпечати я зхнала назубок. Мы регулярно бегали покупать переводные картинки( неяркие, размытые, но была надежда,что в этот раз..)Вокруг меня многие собирали и хранят до сих пор карманные календарики в коробках и в папках. Такую большую сборную коллекцию я увидела только на новогодней веставке. Сколько там было взрослых,оставшихся детьми! Так было приятно слышать, ой, а у меня такой был,есть... Нужно хранить по возможности. Ностальгия и просто для души. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я тоже собирала переводные картинки. Помню, что нам в школе разрешали их переводить на угол пластиковой обложки дневника. И я это делала. А коллекции календариков тогда были очень популярны, я помню, что обменивалась со многими детьми. И вот мы выросли))).

      Удалить
  6. вместо Ю должна быть запятая, это я ,свинтус,так текст проверила, прошу прощения и за прочие опечатки.

    ОтветитьУдалить
  7. Обожала в детстве эти календарики. Все старалась поймать момент, когда картинки меняются)) благо ума не хватило разобрать на слои)) что интересно, не увидела у тебя ни одного знакомого сюжета. Очень интересная коллекция)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня они конца 1970-начала 1980. Потом интереснее выпускали, но я уже выросла.

      Удалить
  8. Ответы
    1. Я потом еще обычные картонные покажу, они на даче.

      Удалить
  9. О! По календарикам я спец! Потому что действительно мы их все собирали. Переливашки, конечно, любили, но мультики ценились особо!!! У меня было ну очень много календариков! Где они сейчас? Не знаю... столько переездов(
    Из показанных тобой точно помню переливашку со Спасской башней! Любила его!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, еще один "наш" человек!)) Тань, а помнишь, как менялись? Я все отвезла на дачу и там лежит коробка. Пусть лежит, она не мешает)). А воспоминаний много.

      Удалить
    2. А как же! за один с мультиками три обычных;))

      Удалить
  10. Да, все собирали календарики. И обменивались. Но я потом выбросила.
    Переливашки - это был особый кайф, у тебя в руках живая картинка! У меня несколько открыток осталось. А календарики я года 4 назад увидела на почте, переливашки. Купила себе в качестве игрушки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, продают сейчас? Я сто лет не видела! В 90-е гг было много рекламы на календариках, я по инерции их складывала в стол, а потом выбросила все. А вот детские остались - на даче коробка лежит.

      Удалить
  11. Конечно показать! Кстати, были переливашки, а были просто объемные :)) А еще у меня где-то лежит тематический набор открыток по сказке :)) В суперобложке :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще покажу детские подарки маме. Помнишь, мы в садике и в школе делали на 8 марта?

      Удалить
  12. классная коллекция, Саша!!
    мы тоже календарики собирали, это ж сокровищща были! И переливашки если кто добывал - это было круууто! особенно мультяшки! спасибо, что показала!

    ОтветитьУдалить