вторник, 10 января 2023 г.

Вчерашний День снегиря



Вчера оказывается был день снегиря (9 января)!  А я и не знала)), но именно вчера я закончила сшивать вот этого маленького снегиря из велюра, которого мне на позапрошлый Новый год подарила Лена XelenaCrochet. Я помню, что Лена купила его на выставке. Это набор фирмы "Велюрики". Там нужно сшить две половинки велюровой фигурки и набить ее наполнителем. 

Лена, спасибо!!! Малыш занял свое место на подоконнике. Посадила его на палочку и разместила в горшке с орхидеей. Я каждую зиму горшки украшаю всякими новогодними фигурками.

Кстати, орхидея моя по второму разу цветет. Старые цветы сбросила и уже новые бутоны распускает. А вторая уже приготовилась цвести, стрелка уже готова, не помню какая она (кажется желтенькая)).

А еще у меня нечаянная радость)). Декабрист, который я купила в 2019 г. впервые зацвел. Я уже поставила на нем крест)), так как все мои декабристы меня не любят. Сколько я их не покупала, ни один не цвел после "фабричной выгонки". Тихо угасали и все. И этот стоял почти 3 года без бутонов. Ну хорошо хоть не умер)). Я на него и внимание не обращала уже. А тут переставляла цветы в гостиной и вдруг увидела бутоны! Шок))). Перенесла к себе на кухню)) и теперь любуюсь. У него пока только три бутона. Но я и им рада! Один цветок уже отцвел, а два еще в совсем маленьких бутончиках. Так что дома сейчас цветут орхидеи и декабрист. А вот герани медленно сохнут... Постараюсь их реанимировать, путем кардинального обрезания. Но у нас сейчас очень жарко, сильно топят из-за морозов и мне кажется, что я их не спасу. 

Морозы все еще серьезные (минус 20 за бортом), но уже обещают потепление в конце недели до нуля. Опять качели будут. Балкон весь промерз. Выставила на балкон суп и потом размораживала его 4 часа))).

Стекла балкона в морозных узорах. 

А из окна позавчера был виден очень красивый закат. В этом году морозы с ярким солнцем и чистым небом. Хотя вот сейчас все в облаках. 

Вчера из Минска от Наташи Сhatte прилетела белочка! Наташа, спасибо! Я в этом году тебе ничего не отправила, исправлюсь весной! 

Какие красивые марки Наташа всегда находит! Веселые и новогодние!

А этот зайчик прилетел от Светланы из Калининграда! Света, спасибо!

Мои "открытки" вроде тоже постепенно долетают до адресатов. Пока не знаю о судьбе конвертика для Кати, улетевшего в Балашиху, Ксюшиного, полетевшего во Владивосток и конвертика для Галины galinaso, улетевшего в Измайлово, конвертика для Риты Левой Лапы . Вроде остальные добрались до адресатов. Я надеюсь, что и эти потеряшки долетят)).


С прошедшим Днем снегиря всех!))

40 комментариев:

  1. ...У меня каждый день день снегиря за окном, в кормушке:)))
    Отличная птичка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, ты счастливая!!!!)) А я живого лет пять назад видела)).

      Удалить
  2. Какой снегирь классный! Как настоящий. Хорошо, что цветы радуют. А что сохнут - плохо( У меня плющи засыхают(( Не сказать, что у нас жарко, но им и этого, видимо, хватает. Каждую зиму листья сохнут, а в этот раз вообще вместе со стеблями. Не уверена, что до весны что-то доживет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня начали орхидеи хулиганить, уже третья скопытилась... Но я сейчас расслабленная, ни лечить, ни выяснять что им не нравится не хочу. Кто выживет, тот выживет)).

      Удалить
  3. Симпатичный снегирь!
    У меня декабрист в ноябре весь отцвёл. Саша, его надо удобрить удобрением для цветущих комнатных.
    Эх, а мои пять открыток почта потеряла(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть у меня бутылочка Флоре-что-то, надо посмотреть и полить. Наташ, неужели все потерялись? Я все еще надеюсь, что доползут постепенно. Буем надеяться вместе?

      Удалить
    2. может и придут ещё, только две из всех дошли. Но они уже месяц в пути...

      Удалить
    3. Ой, долго. У меня вроде тоже к месяцу приближается.

      Удалить
  4. Надо же, какой оказывается праздник есть. А снегирик просто чудо, не встречала такую фирму ни у нас в магазинах, ни в интернете. А интересная идея. Саш, я пока в больнице так что просто не знаю о судьбе конвертика, думаю, что лежит в ящике давно, а забрать некому ) надеюсь, что скоро сама все и проверю)) восторгает твоя оранжерея, сколько сил и какой результат))) а мне всегда казалось, что декабрист не привередливый и цветет в любых условиях

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, конечно же ждет! Не переживай, все долетит! Снегирик симпатичный очень, Лене спасибо за знакомство в фирмой. Тебе удачи и здоровья! И скорого возвращения домой.

      Удалить
  5. Ого, я тоже не знала про такой праздник.
    Декабрист мне достался от свекровиной подружки, обе уже на небесах. Растение очень старое у него даже нижние листья одеревенели, я его весь обрезала, с того времени прошёл год, жив, но тоже не цветёт.
    Но я и зелени рада, пусть растёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня совсем молоденький)). Я в Ашане вроде бы покупала в 2019 г. Он еще маленький)).

      Удалить
  6. Давно не видела снегирей!!! Интересно, что лучше насыпать в кормушку, чтобы они прилетели, может что-то особенное??? Цветение декабриста - это событие, здорово!!! Морозы скоро от нас уйдут, но кто его знает, может быть также быстро вернутся к нам снова!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, нам уже хватит)). Давайте уже весну ждать)). Снегири не везде живут, я их редко встречала раньше, а в городе только в парках.

      Удалить
  7. Очень люблю декабристы. Мой в этом году не цвел, хотя , заранее оборвала нижние сегменты листьев, не поливала и поморозила на балконе. Им надо стресс создать для начала цветения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знала, Юль. Тогда может ему хорошо у форточки стоять.

      Удалить
  8. Снегири любят рябину. У меня рябина далеко растет, поэтому тоже редко их вижу. А птички очень красивые! Саша, декабрист любит постоянное место. Его даже крутить не рекомендуется. Очень нервный цветок, бутоны сбрасывает от малейшего стресса. Герани подожди обрезать до конца февраля. Если стебли зеленые, то они живые. После обрезки новые стебли вырастут. У нас в прошедшую ночь было -40. Дома не жарко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, как вас прихватило! Я читала, что в Ярославской и Костромской будет под 40. Суровый январь! Я уберу совсем засохшие стебли у гераней. Там часть совсем засохли. Видимо права была дама с клумбы)), что не получается их сохранить. Посмотрим, может хоть что-то вытяну.

      Удалить
  9. Обалденный вид за окном...Саша, может, ты заливаешь орхи? Если у них нет лампы, они впадают часто в спячку и поливать их надо осторожно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть, Свет. Я как вспоминаю, так лью. Может много? У меня еще она сейчас загибается. Но я еще грешу на то, что те, что гибнут я прошлой весной пересадила в сосновую щепку.

      Удалить
  10. Чудесный снегирь. У меня лежит три набора подаренные с велюриками, но пока не добралась до них. Не люблю шить и страшно за них браться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, там просто. Но я прочитала инструкцию и сделала все по-своему))

      Удалить
  11. Саш, я ж тебе писала, что получила твой пейзаж! Так что все прибыло в лучшем виде;) Слушай, а что ли снегирь-это вот просто так сшить две половинки и все??? Вот прямо все? Странное рукоделие... Но снегири всегда радуют. Это у вас такие красивые заказы из-за морозов. У нас всегда такие. Хотя нынче качели нешуточные. За полсуток перепад 30 градусов. заколебало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Тань, я забыыыыла)). Склероз!! Хорошо, что долетело! Да, там просто сшить половинки.Они приятные на ощупь, ну и аккуратно сшить надо постараться)). Качели и у нас жуткие. Вот в конце недели обещают +3, какая голова вынесет...

      Удалить
  12. Красивый снегирек! И Декабрист!

    ОтветитьУдалить
  13. У нас всегда большая разница между дневными и ночными температурами. Хотя все равно давненько так не морозило. И без снега. Земля трескается... Дома цветы как оцепенели. С одной стороны очень солнечная зима в этом году, прямо такое яркое на морозе, что глаза жжет. И в то же время от стекол холодный поток воздуха...
    Снегирь как живой сидит. Я их живьем не встречала, им наш климат не по нутру :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Снегири любят снег)). Так что до вас они не долетают, Наташ. Красивая птичка, но только мальчики красненькие, а девочки серенькие)).

      Удалить
  14. Как у тебя аккуратно получилось! Я ни одного велюрика не сшила, потому что боюсь, что будет тяп-ляп шов через край.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, я не стала делать по инструкции. Мелкими стежками (обычными) сшила по линии края рисунка (там, где черный рисунок черной нитью, где белая часть птички - белой), а потом обрезала ткань близко к краю (мм 2 примерно оставила). И получилось аккуратно и не сыпется край.

      Удалить
  15. Изумительно выполнено! Я не успеваю написать о своём восхищении и уже след.пост! Проглатываю,наслаждаюсь,возвращаюсь !
    Счастья и удачи,здоровья,со старым НГ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! Со старым, но новым годом. Пусть уже вступает в свои права.

      Удалить
  16. Благодаря тебе, Саш, узнали про День снегиря. Люблю такие праздники.) У меня декабрист зацвел в ноябре! Что тоже стало нечаянною радостью. Но я знаю, что этому поспособствовало - на одном корейском канале научилась делать удобрение из очисток овощей и фруктов, выдержала две недели с покупным грунтом, а потом в этот грунт пересадила все свои герани и декабрист, который до этого очень плохо рос. Вот ему очень понравилось удобрение! Сейчас лезут новые листья! Удивительно.
    Какие у вас окошки красивые на балконе - зимние.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Достала комментарий из спама)). Знаешь, я сейчас подожду пока декабрист отцветет и потом попробую его подкормить.

      Удалить
  17. Саша, я получила твою открыточку :о) Писала как-то в комментариях. Или только хотела написать :о)) Спасибо большое!! В этом году ко мне прилетела только твоя открытка. Представляешь, как она мне дорога! Стоит на самом видном месте! Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, ура! Значит пока у меня только две потеряшки и обе московские((. Ничего будем надеяться, что и они долетят.

      Удалить
  18. Саша, писала тебе на днях комментарий, но он исчез. Может, в спаме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ищу, не волнуйся, сейчас все вытащу. Дурит гугл как обычно))

      Удалить