понедельник, 12 декабря 2022 г.

Внезапный выезд на дачу.

В последнее время я часто совершаю спонтанные поступки)). Это совсем не в моем характере))). В прошлый четверг Дима вдруг сказал: "А поехали завтра на дачу?" Опаньки)). Мы же ровно месяц назад ее закрыли, воду отключили и слили, холодильник разгрузили и выключили))). Попрощались до весны, так сказать)). И вдруг...

Утром в пятницу я приготовила еду на два дня, аккуратно разложила по порционным лоточкам, чтобы там не мыть посуду, почистила яблоки и мандарины (чтобы тоже там не возиться))), приготовила теплые носки и шерстяную водолазку)). Дима пришел с учебы и мы вечером уехали на дачу. Авантюристы)).  Мы ведь в прошлом году там были в последний раз в ноябре, в этом году приехали в середине декабря. Так мы и в январе когда-нибудь туда доберемся)).

Я привезла туда маленькую елочку, а летом я потихоньку туда свозила новогодние игрушки, которые не нужны дома. Думала, что вдруг когда-нибудь пригодятся? Вот и пригодились.

Привезла железные коробки от печенья, которые дома не нужны, а тут пригодятся под конфетки. На даче хорошо идут карамельки)). Вечером смотрела телевизор и вышивала. Димку кислород свалил в кровать в 9 вечера)), меня чуть раньше полуночи. Там спится изумительно. Дом у нас топится в наше отсутствие. Так что было тепло (+19), но нам показалось, что нужно прибавить отопление. С температурой +21-23 уже было очень комфортно. Хотя один минус был - очень сифонили окна в Димкиной спальне. Нашли малярный скотч и проклеили им окна, подоткнули шторы на подоконнике, чтобы батареи были открыты. И стало тепло. 

Утром вышла на крыльцо, а там красота и тишина. Конечно же это иной мир. 

Исполнила свою мечту)).  Я еще прошлой осенью решила, что когда-нибудь наряжу нашу центральную елку у костра новогодними игрушками)). Решила собрать все свои жестяные упаковки от чая, кофе, конфет, косметики))). Они часто продаются под Новый год в подарочных упаковках-новогодних игрушках. Шарики, птички, звездочки - много разных коробочек скопилось. Привезла летом на дачу и сложила в коробку. 

И вот достала несколько штук (не все)) и понесла к елке)). Прыгала в снегу, украшая ветки елки)). Димка ушел гулять и я одна старалась)).


Потом ходила по протоптанной дорожке, фотографировала снежные сюжеты и дышала воздухом. Но то, что наснимала в первый день уже не так интересно показывать, так как вечером у нас пошел снег и фотографии следующего дня получились гораздо интереснее)).
 
Я смогла украсить только нижние ветки. В следующий раз привлеку Димку)). Он почти 190 см.)), повесит другие игрушки повыше.

Снег летел и летел... Всю ночь мело-мело-мело... Все засыпало!

Димка принес из поселка мороженое)). Ну правильно, что мы едим зимой??? Мороженое))).

Вечером за окном в свете фонаря все выглядело так волшебно и по-новогоднему.

Смотришь из окна, а там сказка. 

А потом мы весь вечер выскакивали на крыльцо подышать. Дима несколько раз выходил побродить под снегом)). Тишина, легкий мороз, снег, деревья, небо, воздух... Непередаваемо. Кто живет на природе, тот счастливый человек.

Утром за окном было снежное чудо. Эх, красиво как!

Выскочила на крыльцо с фотоаппаратом)). А там сказка... Все в снежных кружевах.

И моя елка с присыпанными снегом игрушками! Я еще и мишуру привезла туда (блестящую))). Потом нарядим. В этот раз я поленилась.

Теперь я с еще большим энтузиазмом буду собирать такие подарочные коробочки)). В этом году уже два шарика с чаем купила. Отвезла туда, но пока не повесила.

На крыльце были следы чьих-то лапок))). То ли белки, то ли мышки. В доме мышек нет)). Проверила. За месяц никто нигде следов не оставил. Ура. 

На крыше уже образовывались сосульки, так как было тепло. А сегодня у нас +4,дождь и весь снег смыло)). Но мы застали красоту! 


Вот так стоишь посреди снега и смотришь на кусты в снежных кружевах).


Кленовый лист присыпало снегом. Красиво.


В гостиной через окно видна снежная сказка)).

Я между делом закончила вышивать осенний пруд)). Там отлично вышивается! Получилось очень здорово. Пока отложу, потом оформлю в готовую раму и на дачу! 

Порылась там в запасах и достала старый наборчик с зайцем. Я его уже вышивала лет 15 назад. Решила повторить зайца(много ниток осталось). За чаем с конфеткой вышила половину. Потом отвлеклась на прогулку)). Зайца оставила там. Когда приеду, тогда и закончу.

Вышла опять на улицу. Чем хорошо жить в доме - зашел-вышел)). Это не с пятого этажа во двор спускаться на лифте. 


Слышу кто-то меня зовет)). У калитки соседка с внучкой. Ура! Поболтаем)). Она нас немного откопала с внешней стороны (у нас калитка тяжело зимой открывается).

Внучка веселилась, изображая на снегу ангелов)).

Я немного разгребла у технического входа снег. Какую же классную лопату я в прошлом году купила  за "ноль рублей ноль копеек")). Помните как я ее на баллы покупала?

Мы больше часа "гуляли" на снегу, дышали воздухом, развлекали четырехлетнюю девочку.




Одна бы я постояла полчаса максимум, а тут больше часа на снегу)). Отлично. Надышалась лесом.

Как красиво замело стульчик-пенек, правда?:))) Как волшебный домик.


Сходили за забор, сфотографировали физалис в снегу. 

Этот тот, по поводу которого я размышляла в ноябре - срезать или не срезать?

Потом они пошли в себе обедать, а я домой, ждать Диму с прогулки. Решили, что вернемся вечером домой, так как утром ему нужно было на учебу. А так хотелось остаться)).

Уезжали вечером. Волшебно... Снег, фонари, тишина, легкий морозец.

Дождались такси и уехали в город. Вот такой спонтанный выезд на природу. В иной мир)). Такие мы спонтанные нынче)). 

Извиняюсь, что не отвечала на комментарии в прошлом посте. Уехала туда без интернета, расслаблялась. Сейчас пойду читать и отвечать)).


39 комментариев:

  1. Ответы
    1. Сказка! Но сегодня все растеклось наверное.

      Удалить
  2. Зимняя сказка! А как вода, была? Мне шапка и валенки у соседки понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы не включали)). Я там пользуюсь для питья балонной водой, а в сами балоны потом заливаю техническую воду. Их скопилось там штук 50, не меньше)). Мы примерно 15 израсходовали за два дня. Осталось еще на пару приездов)). В марте уже пущу воду (когда морозы уйдут). Пока не хочу рисковать, у нас вывод воды наружу неутепленный, замерзнет и все - кирдык системе)).

      Удалить
  3. Саша, это сказка!!! Какие вы молодцы!!! Особый шик иметь живую ёлку на участке!!! Лопата клёвая!!! А чистить снег на даче - это классный фитнес, обожаю!!! Жаль, что всё теперь растаяло. Саш, так и Новый год можно на даче встретить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, не рискну))). Все-таки дома вкусностей и развлечений побольше)). Хотя посмотрим!

      Удалить
  4. Дача, которая топится без хозяев, это просто сказка. Фотографии отличные, с настроением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, прилетела открытка!!! Дима только что принес! Ура! Спасибо! Отличного качества открытка!

      Удалить
    2. Саш, я тоже их печатью довольна. И цена отличная.

      Удалить
  5. Саша, спасибо! Прям нутром все это прочувствовала! Кайф такой! Про лопату помню :))). И хорошо, что физалис оставила - как красиво в снегу смотрится! Снегопад - сказка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Повезло нам, Наташ)). И мороза сильного не было и снег сказочный)). А сегодня льет дождь. Но я думаю, что там все равно лучше, чем в городе)).

      Удалить
    2. Мне за городом тоскливо только когда темень и промозглый ветер. Но у нас степи...

      Удалить
    3. А мы в лесу))), Наташ! Тут белочки развлекают.

      Удалить
  6. Вот так подарок вам достался в этот раз от природы! Супер, слов нет, какой красоты ты наснимала! И даже если вы до весны не поедете, память о волшебных зимних днях уже зафиксирована. Но мне почему-то кажется, что зимние каникулы вы тоже проведете на даче. 😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А спонтанные поступки делают жизнь ярче! 👍 Саша снова молодец!

      Удалить
    2. Наташ, все может быть)). Надо сессию сдать и можно туда ехать. Но это уже в конце января. Саша точно молодец)).

      Удалить
  7. Саша, как я за вас рада! Теперь может так привыкните к спонтанности и будет здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, да, может так и будем жить)). Пока все отлично получается.

      Удалить
  8. Люблю всё заранее планировать, но заметила, что спонтанность часто больше радует, а не наоборот, поэтому уже не так категорично отношусь к ней. Рада за вас с Димой, Саш. Дачный уют особенный! Я прям прочувствовала всё, даже шторы ваши подоткнула, чтоб теплее стало.))) И игрушки на ёлку повесила.))) Свои этой осенью собрала (от чая) и отдала в воскресную школу. Не знаю, куда ещё можно. В прошлый Новый год нам подарили живую ель, и она у нас стояла в прохладном предбаннике (комнате отдыха), а в этом году хочу живую ёлку поставить и нарядить во дворе. Посмотрим, как получится. Осенняя работа так и светится, красивая. И зимняя сказка самая настоящая. Всё только начинается.))) Историю про лопату помню.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, елка на улице - шикарно! А если еще и снег пойдет, то вообще сказка. Как на зимних картинах)). Очень рада, что в этот раз я исполнила еще одно свое желание - нарядить елку на улице)).

      Удалить
  9. Саша, очень рада за вас, выбрались в зимнюю сказку, кружева и снежные перины - это волшебно выглядит...
    После переезда в город я ни о чем не сожалею, только об одном, что нет возможности вот так с крыльца любоваться свежим снегом, инеем, делать в снегу ангелов и наряжать деревья на участке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, вот эта возможность выскочить на улицу и подышать - это бесценно.

      Удалить
  10. Саша, прекрасно у вас на даче. Снежно и красиво))
    Елка замечательно выглядит с такими игрушками)
    Поздравляю с окончанием "Осеннего пруда".Шикарная работа)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален. шикарная! Надо будет потом ее оформить и на стеночку.

      Удалить
  11. Вы знали-знали, что будет красота и поехали! :)) а уж сейчас какая гадость на улице, бее
    Идея нарядить елку такими игрушками - супер!! Здорово смотрится! И подышали, и поработали, и девочку поразвлекали :)) супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, ей-богу, не знали))))))))))))))) Но предполагали!!! Нам ОЧЕНЬ повезло, сейчас такая бяка на дворе...

      Удалить
  12. Ээх, Саш. Молодец Дима, что решил поехать и тебя уговорил) значит, зимовать там можно) если будет настроение, то можно и в новогодние каникулы съездить. Вон, теперь даже ёлочка украшена, ждёт праздника)) заодно свежий воздух, физическая активность - столько пользы) ну, и зайка не дошит)) кстати, пруд великолепен, но как же ты его осилила? Я бы, наверное, не смогла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, пруд на удивление легко вышился)). А зимовать там можно, но только вот сессия грядет)). Потом уже будем думать.

      Удалить
  13. Молодцы,что выбрались на дачу.
    На даче на воздухе чаще бываешь,я раз двадцать за день выхожу,то к компостной яме, то синицам подсыпать.А когда снег,так чистить надо,опять на улице))
    С украшением ёлочки ты здорово придумала.У меня есть пара таких яиц и мышка.После нг посмотрю по скидке такие баночки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, посмотри чай Майский, Хиллтоп, у них часто такие упаковки встречаются. Еще Ир Роше иногда наборы новогодние в шары упаковывает.

      Удалить
  14. Молодцы, чудесный выезд и со снегом повезло. Здорово, когда дача зимняя. Я бы тоже очень хотела к нам сгонять. Но у нас холодно. И собака пока машины боится и укачивает его.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, придет весна и поедешь с ним! Привыкнет, все постепенно.

      Удалить
  15. Просто сказка зимняя, спасибо за атмосферу!

    ОтветитьУдалить
  16. Хорошо, так хорошо, просто хорошо.... благолепно! ❤️

    ОтветитьУдалить
  17. Саша, я словно с тобой побывала в этом волшебном мире! Как же чудесно, атмосферно, уютно у вас на даче! У тебя замечательные фотографии, в них чувствуешь настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас вот думаю, может еще съездить или уже весну подождать?

      Удалить