пятница, 20 мая 2022 г.

Снимается кино - 3

 

В 2012 г. я вот ТУТ и в прошлом году летом вот ТУТ писала про то, что наш дом пользуется большим спросом у киногрупп и у нас уже несколько раз снимали кино (в основном сериалы). И вот на этой неделе опять во дворе проходили съемки. А меня как раз соседка пригласила помочь ей сажать хосты у подъезда. Толку от меня мало, но хоть покараулю горшки, да и поболтаем между делом)). Мы вышли с пакетами и горшками на крыльцо подъезда, а напротив нас как раз расположилась съемочная группа.

Видите какое у нас крутое крыльцо с высокими ступеньками((. Тяжело мне спускаться. 

Они снимали у соседнего подъезда машину из которой выходит парочка и у подъезда у них сцена под дождем. Мы сначала стояли и смотрели, а потом решили, что мы мешать не будем и соседка пошла с дворником Улугбеком сажать хосты, а я с крыльца наблюдала за съемками))). Крыльцо у нас очень высокое и хотя мне тяжело с него спускаться, но караулить горшки я могу!!!))

И вот я наблюдала (с фотоаппаратом))) как они сначала репетировали, а потом снимали эту сцену у соседнего подъезда. Сначала подъехала машина. Это репетиция (потом специально польют все из шланга и переснимут кадр с мокрой плиткой).

Дождь организовывали просто - установили стремянку, растянули шланг и ассистент залез на стремянку со шлангом. 

На ассистента надели плащ (ветер раздувал воду). Девушка в "хлопушкой" - "Мотор!")))

А это парочка у порога подъезда. Они оба вышли из машины и у них "сцена".

Было интересно смотреть как делали дубли, как снимали дождь с одной стороны машины, с другой стороны...

Это актеры после сцены. Дело было вечером, уже темнело и холодало. Мы ушли домой, а они снимали еще часа два до полной темноты. В тот день снимали фильм "Иду за тобой" для канала "Домашний".  На улице я встретила даму, руководителя ТСЖ нашего дома и разговорилась с ней. Она сказала, что эта съемочная группа сняла для съемок квартиру в соседнем подъезде и договорилась с правлением нашего ТСЖ на три дня съемок "на натуре". Она мне рассказала, что завтра будут снимать на детской площадке, а в третий день будут съемки на балконе лифтового холла соседнего подъезда. Для съемок на детской площадке привезут детей членов съемочной группы, так как для съемок чужих детей, гуляющих на площадке нужно брать разрешение их родителей и нужны всякие прочие бюрократические заморочки)). Проще своих привезти. 

Я заодно пожаловалась председателю ТСЖ на крыльцо... Может мне как-то помогут, ступеньку маленькую сделают, перила... Обещали подумать.

На следующее утро)))))).... Съемки продолжились прямо под моими окнами - на детской площадке, где я летом вышиваю.

Вот довольные детишки съемочной группы)). Они радостно резвились на площадке, а в это время "на их фоне" снимали две сцены - на лавочке и на теннисном столе. Сфотографировать то, что снимали на лавочке мне помешали деревья, а вот то, что снимали у теннисного стола мне было хорошо видно.

Прислонившись к столу две актрисы смотрели то, что им прислали на телефон и что-то обсуждали. Это была та самая сцена на детской площадке. 

Девушки были в куртках, так как у нас сейчас очень холодно. 


Как я поняла, девушка в красной куртке - главная героиня. Никто ее не узнал? Я плохо разбираюсь в современных молодых сериальных актрисах. Но она мне знакома.

Интересная технология съемок - сначала СНИМАЮТ репетицию. Не просто репетируют, а именно снимают. 

Потом девушки поправляли грим. Им помогала гример.




Потом пара слов режиссера, ассистенты снимают с них куртки и начинаются съемки. "Только вы быстрее, а то мы замерзнем!!! Холодно сидеть!" Там действительно очень холодно сидеть, так как стол металлический и очень холодный (я сама не люблю о него облокачиваться даже в теплый летний день)).

Всю сцену снимают два раза. К блондинке подходит рыженькая героиня, они рассматривают экран смартфона, что-то обсуждают, а потом молча стоят.





Снимают два раза, потом аккуратно собирают вещи и уезжают. Работали чуть больше часа. Очень аккуратная группа, очень спокойная. Никаких криков, все спокойно, по сравнению с прошлогодними погромщиками))) - эти просто золотые. 

Вот их техники стоят прямо под моим балконом. Аккуратно выставили оборудование, аккуратно потом убрали.

На следующее утро они снимали сцену у подъезда и на балконе. Видите на третьем этаже на балконе стоят техники? Это они начинают устанавливать реквизит. Героиня будет вешать белье на балконе и смотреть с него.

Вот уже веревочки натянули.

А пока внизу снимают сцену. Муж главной героини выходит с ребенком на прогулку (видите мальчика с самокатом - это актер))), он так славно репетировал)).

А у подъезда его ждет барышня с какой-то папкой с документами.

Она ему пытается ее вручить, мужчина отказывается. Но она ему ее все-таки впихнет в руки и уйдет!



Так и останется он стоять с этой папкой.

Процедура такая же - сначала репетиция, потом две съемки. С бородой - режиссер. Он все контролирует. Я потом посмотрела в интернете - это режиссер Карен Захаров (недавно его сериал "Тихие воды" прошел по ТВ, я не смотрела). Кстати, у него большая фильмография, даже "Не родишь красивой" в списке.

Вот они обсуждают как снято, нужен ли еще дубль и как снимать следующую сцену.

А тем временем на балконе вешают белье))).

Еще один дубль.

Оператор работает.




Малыш так старается)), круги накручивает.

Потом всем выносят куртки и опять обсуждают (у нас сейчас очень холодно, так приятно, что об актерах ассистенты заботятся).

Поправляют грим, снимают и уносят куртки...

Теперь снимают ту же сцену, НО со стороны улицы, а не подъезда. 


Вот на этой хлопушке я разглядела имя режиссера и название кинофильма "Без памяти любя". Его тоже снимают для канала "Домашний". Покажут уже осенью.




Сняли тот же сюжет, но с другого ракурса. 

А тем временем уже подходит главная героиня с ассистентом. Она сразу пошла в подъезд и поднялась на третий этаж.

Она в той же курточке, что и вчера. Холодно!

Смотрит как снимают сцену внизу.

Режиссер поднимается к ней, они обговаривают ее сцену. Он уходит, остается оператор и его ассистенты. Я все думала как они там все поместятся и при этом скроются от камер?))).

Они среди тряпочек спрятались)).


Ну и вот начинается съемка. Героине сняли куртку, "Мотор!" --- на самом деле они по рации объявляют "Съемка!")).

Она вешает белье, потом случайно видит встречу ее мужа у подъезда.

Переживает и уходит с балкона, хлопая дверью.

Воооооон там за занавесочкой скрывается один из ассистентов оператора)).


Но это не конец)). Внизу оператор готовится снимать ее на балконе с земли. Режиссер показывает что снимать.



Ну вот. Такие вот у нас были приключения во дворе на этой неделе)). Я получила огромное удовольствие от наблюдения за их работой. Так все слажено, так все дружно. 
p/s Я им не мешала))). Снимала со своего застекленного балкона, сидя на стульчике в теплой курточке. Они меня даже не заметили. 

18 комментариев:

  1. Главный герой в последнее время достаточно популярный актер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже его лицо показалось знакомым. Но из молодых я четко определяю только Дмитрия Паламарчука)). Может кто-то подскажет как его имя?

      Удалить
  2. Да у вас там жизнь кипит! Название так себе, прямо скажем. И еще вопрос - зачем белье вешать на балконе около лифта ? Вообще странно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, я сегодня уточнила - это два фильма снимали)). А балкон лифтовой без остекления, остальные у нас все остеклены. Может поэтому там снимали?

      Удалить
    2. а ларчик просто открывался.....

      Удалить
  3. Крыльцо у тебя не удобное, это правда. Зато соседний подъезд с шикарным пандусом! По технике безопасности нужно было бы продлить перила до конца лестницы, но решили расширить ступени. Вдруг бы со всех этажей народ разом побежал домой или из дома! Тебе сейчас только придерживаться за решетку можно. Хотя по этой стороне могли бы и перила сделать. Может тебе в подъезде организовать сбор подписей? Наверняка ведь ты не одна с проблемными суставами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, у нас три корпуса (три дома), в каждом по три подъезда и только в нашем подъезде такого пандуса нет((. Я поэтому написала письмо в ТСЖ, а потом вот эту даму-председателя встретила и начала с ней разговор. Она говорит, что есть в подъезде семья инвалидов, может они как-то смогут это организовать. Но не скоро... Ну хоть удочку забросила, потому что крыльцо с жутко высокими ступеньками и перила сделаны неудачно, они начинаются со второй ступени. А мне важно преодолеть именно первую, потом уже легче идешь. Будем надеяться, что они хоть что-то придумают. Пока я жду кого-то, кто может мне руку подать. Увы.

      Удалить
  4. Ой, Саш, жизнь во дворе бьет ключом)) а не шумно от такой активности в квартирах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, они вообще очень тихие были. У нас вечерами дети на спортплощадке так орут, что с ними не сравнить)).

      Удалить
  5. Да, Саша, дом у вас и впрямь притягивает киношников, это ведь не первая съемка. Представляю, как интересно наблюдать...
    Я прошлым летом тоже наблюдала за работой съемочной группы, из окна своего кабинета на работе, снимали во дворе старого двухэтажного дома, затерявшегося среди новостроек...Мне конечно было любопытно, но подробностей не узнала, работала и мельком наблюдала за происходящим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этот раз я как в партере наблюдала все с балкона)). Отлично было видно.

      Удалить
  6. Ничего себе, какой знаменитый дом получается! Столько кино на него одного

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама удивляюсь)). Думаю потому что у нас закрытый двор и относительно недалеко Мосфильм).

      Удалить
  7. Саш, как интересно! Я бы тоже с большим удовольствием понаблюдала бы! Я кино и сериалы не смотрю, поэтому мне эти лица не знакомы. Но сам процесс создания фильма - это совсем другое! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я тоже редко, что смотрю. Редко-редко детективные сюжеты)), поэтому никого не знаю. Но наблюдать за съемками интересно!

      Удалить
  8. Сашенька, следила, следила и пропустила вашу статью о кино. Как хорошо, что вы об этом обмолвились недавно. Нашла, прочитала с удовольствием. Познакомилась не только с процессом, но и с вашим двором. Спасибо огромное за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здорово, что вы увидели этот пост! Я до сих пор вспоминаю, как они снимали. Интересно было наблюдать!

      Удалить