четверг, 30 декабря 2021 г.

Декабрьское)

Ну что ж, надо декабрь просуммировать. Пройдусь по жизненным событиям, чтобы потом помнить что и как было. Месяц был предновогодним. Как-то постепенно весь месяц готовились к новому году. Про тигров я уже рассказывала))). Про комод я тоже уже рассказывала)). Елку я нарядила, но еще не показывала. 

Я ее не до конца украсила. Стоит пока без верхушки)) и без шариков на самом верху. Думаю)). То ли доставать еще игрушки, то ли так оставить. У меня в этом году все какое-то тяжело решаемое. Я начинаю, потом торможу, оставляю в том состоянии, как притормозила...)), а потом и все равно вроде)). Короче, думаю пока. 

Задумалась как эта лягушка)). Я как-то не спешу в этот раз. Разленилась. И вроде бы надо к 31 декабря разобраться))), а лень. Хоть и 31 уже на носу)).

Игрушки в этот раз вешала не старые (из детства), а те, что покупали (или нам дарили) уже в 2000-е гг. Не все достала. Самые красивые (стеклянные) остались наверху в коробках и мне откровенно лень их доставать. Дима намекает, что надо еще одну елку в коридоре поставить. Но мне лень...И как вспомню, что потом ее убирать... Ой...


Так что в этот раз достали три коробки с тем, что попалось под руку и ими нарядила. Когда доставала, то вспоминала где каждую покупала или кто нам ее дарил. 


Сто лет не вешала старые стеклянные колокольчики. Они огромные, их у нас три. Обычно я их выставляла (в 1990-е гг) на телевизор рядом с часами. А сейчас телевизоры плоские, не поставишь ничего. В этот раз решила их подвесить.


Вот как-то так получилось в этом году. Нарядила и слава богу. Гирлянду и дождик не вешала. Мишуру немного добавила. 


Завтра еще немного поколдую над елкой, заодно и в комнате уберусь. Пока все разбросано на столе посередине комнаты. А надо его расчищать под тортик)). На стол в этот раз приготовим пиццу и поставим тортик (плюс пирожные заказала) и фрукты. Сделаю смузи из клубники (замороженной) и киви. Съедим арбуз)). Дима все равно никакие салаты, нарезки, закуски и прочее не ест, а я себе все это в обычные дни делаю. Так что в этом году без оливье и селедки под шубой)). 

Кстати, еще вот этот щербет-фруктовое мороженое "на стол" пойдет. Это меня "Утконос" в этом месяце порадовал. У них есть линия своих продуктов под маркой "Супер" и они начали выпускать мороженое. Шикарное! В декабре они его раздавали в заказах по 1 рублю. Вот за 3 рубля я получила эти три баночки. Маленькую уже опробовала. Чудесное фруктовое мороженое из детства (кто помнит бумажные стаканчики "фруктовый лед" по 7 копеек?). Вот это такое же мороженое. Как раз Диме пойдет (он же теперь молочные продукты не ест)). Ох...)). 

Еще очень удачная покупка этого месяца (до новогоднего стола не дожила))) - пахлава "ШахПахлава", куплена на Вайлдберриз. Ручная работа, свежайшая. Вкусная до умопомрачения)).  
Кстати, у меня беда))))))))))). В соседнем подъезде (правда в соседнем!!!, там, где белый тигр сидит на газоне))) открыли еще один пункт выдачи заказов Вайлдберриз))). "Пропал калабуховский дом!"))))))))) В соседнем корпусе нашего дома уже пару лет работает один пункт, теперь второй открыли прямо у моего порога)). Хана бюджету!:)) Я теперь еще больше денег там буду оставлять. На самом деле я радуюсь! Это очень удобно и для меня просто удача, что они его открыли. Спустился и забрал заказ.

На этой неделе поменяла на кухне скатерть на новогоднюю. На самом деле она не сильно новогодняя)), но после оранжевой осенней этот коричнево-бордовый оттенок мне кажется вполне новогодним. Скатерть тоже брала на Вайлберриз. Очень довольна, она вписалась в стиль кухни. Теперь бы ее не угробить соком и шкурками мандаринов и прочими  спичками и свечками))). 

Оранжевую пришлось сдавать в химчистку, так как я "удачно" покрасила ее огарками спичек)), когда зажигала свечки. За 54 р. мне ее за два дня привели в идеальное состояние)). Бог мой! И никаких стирок, замачиваний,  сушки, глажки. Теперь буду сдавать туда. Зачем мне мучиться... Надо себя любить и беречь. Тем более, что химчистка во дворе.

Я этой зимой достала все свои свечки и подсвечники. Каждый год мне их дарили на НГ, а я их прятала, так как дома был ребенок.  Потом про них забывала. А сейчас я их распаковываю и использую. Каждый вечер у меня что-то горит. 

Мы все делаем аккуратно, не волнуйтесь. Как это здорово...

Дима впервые увидел мою детскую елочку-карусельку . Помните как она звенит? У Пугачевой был клип "Золотую карусель потихоньку заведу".

Завтра Диме покажу эту запись. Тут как раз наша елочка. Она так нежно звенит. Да и Пугачеву он такую никогда не видел... 

Я приготовилась к новому году. Подготовила новый ежедневник, куда буду записывать текущие дела. Такой календарь лежит у моего ноутбука и я там отмечаю все нужные дела. Без этого календаря жить не могу.  Ежедневники у меня такие скопились за долгие годы. Папе их дарили всякие компании как новогодние офисные подарки. Они все старые - 2002, 2006, 2010 гг. Я их не выбрасываю,  лежат ждут своего времени. Каждый декабрь я занимаюсь тем, что достаю замазку и закрашиваю даты и вписываю нужные - в этот раз для 2022 г. Почти полдня уходит на то, чтобы все вписать, расписать даты обязательный платежей, другие нужные даты... Вот теперь я готова. Эту неделю завершаю по старому календарю и кладу на стол новый. Кстати, на календаре стоит свечка из ИКЕА. Я ее сожгла полностью и стаканчик использовала вот так.

Я как раз перед этим разбила любимый горшочек, в котором жила маленькая орхидея. Теперь она будет жить в этом стаканчике от свечки. Вроде неплохо.  Маленькая никак не хочет цвести, а вот большие потихоньку распускаются. Уже цветут желтая и белая с розовой серединкой, готовится малиновая.

Я их украсила деревянными игрушками, которые подарила мне Лена. Мне очень нравится как птички примостились на стеблях орхидей.

Из домашнего хозяйственного -  готова очередная порция парфюмерных бутылочек на выброс. К счастью я потихоньку разгребаю эти свои остаточные запасы. Опять ничего вкусного и приятного, что хотелось бы повторить. Все парфюмерный мусор. Сама не покупала... Как-то все у меня оказалось... Вот и разгребаю. Привыкла уже поливаться постоянно)). У этой парфюмерии нулевая стойкость, так что через 20 минут и не вспомнишь запах. Потихоньку изведу все.


Опять воевала с банком. Была у меня подобная ситуация года три назад с банком "Открытие". Теперь отличился ВТБ. В этом банке у меня НЕТ никакого счета. Но в августе я как опекун мамы пыталась оформить там на ее имя ее наследственную долю (то есть мои документы там засветились). Потом все изменилось((...  и я эту процедуру не довела до конца. И вдруг я получаю смс с "радостным" сообщением - "кредит предварительно одобрен"... В прошлый раз  (в аналогичной ситуации с банком "Открытие") меня чуть кондратий не хватил, когда я увидела такое сообщение. Меня тогда трясло. Я решила, что кто-то от моего имени взял кредит. Формулировка "кредит предварительно одобрен" для нормального человека подразумевает, что за кредитом кто-то обращался.  А я НЕ обращалась! Это было три года назад, я тогда звонила в банк и орала как умалишенная на оператора. У них  видите ли такие методы рекламы своих кредитов! Кретины... В этот раз я уже действовала поспокойнее. Позвонила на горячую линию ВТБ и гавкнула))), что не желаю иметь ничего общего с их банком и категорически настаиваю, чтобы они убрали меня из всех их баз. Несчастный парень оператор слушал мой голос и извинялся. Интересно, на сколько лет (месяцев) хватит ВТБ... "Открытие" продержался три года и опять начал меня бомбить своей рекламой (а ведь у меня счета там НЕТ с 2018 г.))). Но мне пока лень с ними разбираться. До чего же они тупы... 

Эти дни были холодными - 20. Почти не выходила на улицу. Пару раз прошлись с подругой по двору.
Все засыпано снегом, тигры, кстати, тоже))). Но их расчищают!

Все время забываю в кормушку семечки отнести. Надо в карман куртки пакет засунуть. 

Дома поменяли батарейки на звездах (они опять сияют на окне), расставили маленькие елочки, немного украсила подоконник. Жду 1 января и тогда повешу новые календари с ежиками.

У ноутбука ставлю новогодние открытки, которые получаю от вас. 

Сегодня прилетел подарок от Юли aliula. Спасибо, Юля!!! Кстати, опробовала впервые доставку  почты. Удобно. Почтальон принесет вам на дом вашу посылку, нужно только оставить заявку на сайте Почты России. 

Оля (Фрося) прислала трех классных белочек!!! Все белки нынче в гости к нам!!! Оль, спасибо!!!

Рита (Левая Лапа)тоже  прислала мне белочку!!! Все белочки мои!!!!))) Рита, спасибо, дорогая!

Света из Коломны прислала мне открытку-схему с петушком из детства! И привет из Коломны. Спасибо, Света!!!

А еще из заснеженного Томска прилетел привет от Тани (Ласточки). Спасибо!!! Танюш, дома у вас уникальные!

Вот так потихоньку заканчиваем этот декабрь. Тортик и пирожные заказаны, мандарины, арбуз и клубника куплены)). Завтра разберу стол и "доведу до ума" елку. Пока никого с Новым годом не поздравляю. Напишу еще поздравительный пост 31 декабря)). Пока просто подвела итоги декабря. Очень быстро он прошел.

26 комментариев:

  1. Эх, сказка-сказка))) меня в этом году хватило на заказ клининговой компании и план по выпечке кексов с зелёным ореховым кремом)))) на это все) но стол будем делать традиционно богатый, руками родителей)) потом ходим к ним до Рождества, доедаем) Саш, с наступающим тебя, пусть все невзгоды останутся в этом году. А хорошее начнется прям с боем курант))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюш! Я себе тоже буду салатики делать, но постепенно. Буду неделю понемногу строгать)). А ночью сладеньким обойдемся.

      Удалить
  2. Саша-Александра! Благодаря тебе всегда узнаю новое и позитивное. Ёлочка-карусель,думала,что это поэтический образ,а не реальная ёлка. Песню слышала,но видимо шла фоном. Ёлка этого года великолепна,увеличивала фото,разглядывала, любовалась. Из-за твоих флакончиков духов расставила баночки с кремами,дарят,поясу,покупаю. А тут дошло,что не куплю новые,а то срок годности уже на грани. Я тоже использую старые-новые ежедневники свои и дочкину. Люблю оптичивать и планировать,а хорошую канцелярию не выбрасывать же.
    Саша-Александра! Спасибо за рождественскую деревню, она помогла мне расставить свои игрушки и вспомнить,что когда у нас был "красный куб" (очень любила бывать ) рассматривала там домик,он был один всего. Любовалась фильмом от Димы и незаметно расставила почти всю новогоднюю атрибутику.
    С наступающим,всех благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, с наступающим!
      Я тоже очень любила ходить в Красный куб, многие фигурки куплены там на зимней распродаже. Хорошо, что я тогда их взяла. Сейчас радуют нас всех.

      Удалить
  3. Декабрь прошел очень быстро. Я все время думала "еще много времени на то, сё", а уже 30-е!!! Елку в этом году нарядила примерно так же - не все повесила, не знаю почему. Лень? Но вчера муж написал, что идет в Азбуку и что мне купить. Я сказала чеснок ;-) и елочную игрушку. Купил три, я еще пакетик не открыла, предвкушаю, что же там.
    Твой колокольчик с выпуклыми цветами что-то так отозвался в памяти! Но я не могу уцепить это воспоминание. Не было у меня такого. Вроде бы. Но ассоциируется с учительницей по музыке и бабушкой. А бабушка только елку-малютку ставила. Почему я его помню???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, может такой колокольчик стоял на пианино? Раньше ими украшали всякие поверхности. Живая елка такой большой не выдержит, а искусственных больших раньше почти не было.

      Удалить
  4. Саша, я тоже вчера вдруг поняла, что декабрь кончился...два оставшихся дня пролетят как одно мгновение! А мы как то не слишком подготовлены к событию, но думаю, что завтра экспромты будут и все получится, и все удастся!
    Шампанское есть в холодильнике, а остальное найдем там же :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот он почему-то очень быстро пролетел. Я вообще в этих двух последних днях потерялась. То ли сегодня вечером НГ, то ли завтра)).

      Удалить
  5. Закрыли декабрь,
    Короткий месяц,
    А праздник торопит
    И не сидится на месте...
    Все успеть, настроение
    Чтобы с нами осталось
    На праздники все:)))))

    Елка хороша!
    ...я в этом году украшала елку тем,что близко лежало:))))
    С наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, и я,аналогично), что Дима снял, то и повесила. И лень сейчас что-то менять. С наступающим!

      Удалить
  6. С наступающими праздниками, Сашунь!!! Елочку-карусель такую помню, у нас тоже есть! А еще были лампы настольные с плавающими там рыбками. Надо поискать 0))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, лампу не видела! Интересно! Я к этой елочке свечки купила. Буду жечь)).

      Удалить
  7. Такую Пугачеву и я не видела)
    Игрушки такие красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неужели??? А я ее именно такой помню, остальное уже суррогат)). Это времен ее любви с Кузьминым, потом был Челобанов, а потом уже Киркоров и пр.

      Удалить
  8. Саша, я придумала для твоих игрушек флешмоб) Каждый день показывать нам одну. Один год-365 штук. А потом посмотреть сколько лет нужно, чтобы все показать))
    Орхидейки супер! Может, маленькой больше света нужно в осенне-зимний период) Сегодня это обсуждали с девочкой-соседкой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. АААА!!!! Ты смеешься!!!))) Я их все не раскопаю!)))
      Про орху не знаю, сидит уже года 4 (если не больше) и не цветет.

      Удалить
    2. А если постараться)))
      Надо посмотреть поближе на фаленопсис, корней достаточно? Удобряешь иногда?

      Удалить
    3. https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/orchids/14486/Pochemu-ne-cvetet-orhideya-i-kak-ugovorit-ee-vypustit-novuyu-strelku.htm
      Почитай. Есть и полезная информация.
      Для цветения нужно подкармливать монофосфатом калия, буквально 1гр на 1 литр. Когда появляется цветонос и до распускания 1 бутона. 2-3 раза. Больше не нужно.
      Бывает, что они так накормлены гормонами производителем, что цветет при покупке, потом еще раз, а потом просто несколько лет набирает сил. Гормоны искусственные закончились, а растение цвело, будучи еще "подростком", потом просто восстанавливается.

      Удалить
  9. Саша, ура, рада, что открытки добрались до тебя!!! Пусть встреча Нового года будет уютной и радостной!!! Ёлка у тебя замечательная!!! Я тоже нарядила и гирлянду на ёлку примостырили, ту, которая на окно вешается, весёленькая такая. Но настроения праздничного всё-равно пока нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, и у меня ни настроения, ни ощущения, что уже сегодня 31 и НГ на носу. Странно.

      Удалить
  10. Саша, декабрь действительно быстро промелькнул. Но я для себя сделала вывод, что потому что участвовала в Блогмасе, и ходила в бассейн, это занимает время и голову.
    Ёлкой и украшениями полюбовалась. Помню и карусель, у нас не было, а у подруги была, премилейшая придумка, правда? Очень понравилась открытка с тремя белками, такие важные, такое шествие))))) Мармеладная коробочка - шедевр, такая красота оформление.
    Я тоже семечек накупила птичкам, кормушку свою прозрачную повесила, а она взяла и отвалилась, хорошо, что ещё и на верёвочке была привязана. Нужно купить новые присоски, старые испортились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я тоже хочу подвесить кормушку! Видела, что ее веревочками фиксируют. Подумаю в этом году.

      Удалить
  11. Красивые игрушки на елке :). Я в этом году еле заставила себя нарядить елку... вешала все подряд. С удивлением узнала, что макушку мы уже второй год не надеваем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не поверишь!!!))) Я только вчера верхушку надела!!!)))

      Удалить
    2. Я, как выяснилось, ее сама выбросила :). Никогда не было таких провалов в памяти, жуть. Зато столько нового узнаю :)))))

      Удалить
    3. упс))), а я поленилась доставать коробку. Купила новую за 48 р))).

      Удалить