четверг, 18 ноября 2021 г.

Снег на даче

 Утром проснулись, а на улице снег!)) Это я продолжаю рассказывать о той ноябрьской неделе, проведенной на даче.


Утром выглянула в окошко детской комнаты (где я сплю) и увидела снег!
А ведь вчера ничего не предвещало. Удивилась и помчалась на крыльцо.

Выскочила в ночной рубашке)), но с фотоаппаратом)). Снег!!! И морозец небольшой, -2 точно было. По радио потом сказали, что ночью температура в Подмосковье опускалась до -5. Еще не зима, но уже предвестие.

Порадовалась, что все предыдущие дни мы скребли по плиткам дорожек граблями)). Не поверите, но все было засыпано плотным слоем дубовых листьев и я даже хотела пригласить кого-нибудь из местных "таджиков-вспомогателей" помочь нам убрать листья. Спросила у техника нашего дачного кооператива, но он просто убил меня расценками "1 сотка=1 тыс.р."))). Я решила, что мы сами как-нибудь))). Все листья мы убрать не смогли. От меня толку мало - я плохо двигаюсь потому что физически не могу, а от Димы тоже толку мало - он тоже плохо двигается потому что ему лень)).  Но мы, разумно распределив силы, смогли расчистить все дорожки и все площадки, замощенные плиткой  у входов в дом. Оба понимали, что потом все это будет скользить и старались убрать почище. И успели до снега! На газонах листья остались, а я еще успела разгрести от листьев две клумбы у крыльца. Там слежалась листва за три года (ее не убирали с 2019 г.) и в этом году сквозь эту листву смогли пробиться только хосты, лилейники, флоксы, астильба и пион. Никаких лилий, рудбеккий, левкоев в этом году не было. Ни одной лилии, представьте! А у меня их было много. Когда я расчищала эти слежавшиеся листья, то они граблями сдвигались пластами. Эх. Очень надеюсь, что следующей весной клумбы меня порадуют. Надеюсь, что луковицы не умерли за это время.  Снег лег на траву, а плитка осталась чистой. Слишком тонкий слой снега)). Потом все засыпет конечно же. Но я сегодня купила снегоуборочную лопату!!!))). Намек понят?:)))

На крыльце у меня лежали яблоки. Их прихватило морозцем. Я их сразу утащила на кухню, заодно пошла умываться, переодеваться, завтракать. Проснулся Дима и радостно примчался на кухню с воплем "Ты в окно смотрела???"))). Я еще и снаружи была, детка!!!

Потом мы оделись потеплее и пошли к костру. Там все осталось с прошлого вечера - грабли, тачка, моя вода в стаканчике для акварели. Я как раз перед этим раскрашивала желтую осеннюю мандалу.

Думала утром продолжу)). Вода в стаканчике замерзла! А снег лег намертво)). Стол был мокрый от дождя и сначала на нем образовалась ледовая корка, а потом уже на нее лег снег. Смахнуть его было нельзя и отколупать тоже. Он был жесткий и примерзший к столу)). Так же он примерз и к лавочкам. А садиться на лед не хотелось. Принесла потом из дома много-много подстилок, подушек, пледов и уселась на них. Так потом я их с трудом от этого снега-льда отодрала)). Они примерзли! Но сидеть там было замечательно!


Яблоки подмерзли)). Я их потом все сняла и отнесла домой. Я жадина))). Мне они понравились!!! 


Дома отмыла, просушила и отвезла в город (на балкончик)).

Ах, как там было здорово сидеть, укутавшись в пледы (вот они и пригодились)), натянув на голову капюшон куртки и дышать-дышать-дышать... Морозный воздух леса - это восторг. 

И деревья!!! И птицы!!! И снег на ветках елей!



И опять искала последние листья и сережки берез. В следующий раз оденусь как Снегурочка в теплую пуховую куртку и возьму с собой шарфы, палантины, перчатки, варежки, ну и теплые носки с сапогами)). Термос там есть))). Налью горячий чай и буду сидеть, дышать воздухом.


Птиц опять кормила. Они радовались. В тот день, когда мы уезжали они расстроились... Надо вернуться)).




Ходила по участку и фотографировала-фотографировала-фотографировала. Так получилось, что я видела снег на даче только один раз - в апреле 1999 г., когда внезапно в апреле выпал снег, а мы с отцом приехали посмотреть как дела на даче после зимы. Зимой (как и в ноябре) мы никогда на дачу не ездили. Не спрашивайте почему... Так сложилось. 



Я даже не знаю промерзает ли зимой тамбур, в котором находится наша система отопления. Дом не промерзает точно, так как он отапливается газом и мы его не отключаем. А вот вода, которая подведена в тот тамбур, где стоит газовый котел. А он не отапливается, там нет батареи. И именно там находится разводка воды по дому. Долго думали отключать ли воду и сливать ли ее. Есть желание приехать туда зимой хоть на пару-тройку дней. Пригласила местного техника, он долго смотрел на бездарно сделанную систему и никак не мог понять почему я не знаю бывает ли в этом тамбуре зимой температура ниже нуля. Ну не знаю я... Мы там никогда зимой не были, а воду всегда отключали и сливали. Пришли к решению, что он научит Диму как выключать воду и сливать и мы, когда будем уезжать НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ее выключим. Так и сделали когда уезжали. Хорошо, что у меня есть сын)) - он спокойно спустился в подвал и отключил воду. Ну и слили потом все. Теперь мы знаем как это делать. У отца (ему уже было за 80) это делал "специально обученный человек", которого он нанимал за деньги. Но с ним связь потеряна была прошлой осенью и вот теперь на хозяйстве я и Дима. Учимся управлять дачей... Для меня это преодоление. Я ужасно боялась, что я не смогу справляться сама с этим хозяйством. Выяснилось, что смогла. Ну и молодец, Саша. Вспоминаю свой прошлогодний страх перед дачей, страх того, что я не потяну, все развалится, это такой груз на шее, и вообще... что делать с этой дачей... А сейчас я успокоилась. Я знаю что делать с дачей)). Будем жить. Будем ее узнавать заново)). Посмотрим)).Я так и до парника папиного доберусь... Поживем-увидим. А пока я купила лопату для уборки снега и два градусника - повесим снаружи и в том тамбуре, где система отопления. Приедем зимой в морозы и посмотрим какая там температура. 

Мы оставили открытой дверь между жилым отапливаемым домом и эти тамбуром. Пусть теплый воздух туда поступает, плюс там стоит тот самый котел, от него идут трубы с горячей водой. Почти батарея)). Я волнуюсь вот за те тонкие  трубы, по которым вода выводится наружу в систему полива. Дело в том, что помимо отсутствия отопления в этом небольшом тамбуре у "черного крыльца" там еще и дверь наружу неутепленная и железная. Ага... Не деревянная, а металлическая. Понятно, что зимой она промерзает. Там их, правда, две (на расстоянии двух ступенек друг от друга), но обе они металлические. Уф. Как восклицал Семен Фарада в "Чародеях" --- "Кто так строит!!!"))) Поэтому у меня голова и болит постоянно, как мне с этим хозяйством управляться??? Пока мы решили отключить воду и эту зиму последить (если сможем) за состоянием этого тамбура зимой. Вот. Пожаловалась)). Теперь опять о природе и птичках)).

Снег на солнце начал подтаивать и началась веселая капель.



Вечером крыльцо так уютно смотрится. Люблю смотреть на эти фотографии светящегося крыльца.

Вечерами опять вышивала. Смотрела какую-то трансляцию и очень меня порадовало возвращение рекламы Кока-Колы с песенкой "Праздник к нам приходит!")). Значит не зря снег выпал, скоро НГ)).

Вышивала не только астры. Перебирала там свои запасы и нашла старый-старый набор "Золотого Руна" с осенним пейзажем. Он такой примитивно простой)). Я его покупала году в 2002, не позже. Год та не указан, но есть адрес фирмы. По нему можно определить дату. Тогда еще телефонные номера писались без кодов. Коды использовались для междугородной связи. Кто еще помнит, что код Москвы тогда был 095?))). Ну и еще я вспомнила, что Дима тогда уже родился, но еще путешествовал со мной по магазинам в коляске. Мы тогда только переехали и я нашла рядом с новым домом магазин с продающимися наборами для вышивки и решила возобновить свое давнее увлечение. Что меня в этот раз потянуло вытащить этот набор из комода и начать вышивать??? Кто знает. Но вот начала...

Следующий день был морозно-замечательный. Солнце, свежий снег и опять воздух. Обрезала гортензию, весной ей будет легче закладывать новые почки.



Опять собрала яблоки. Мороз им не мешал)). Они отлично его перенесли.




Сидела, закупавшись в пледы и смотрела на небо. Шикарно! Воздух, свежесть, тишина!





А потом я стала рассматривать свои молодые елочки. Большие не нарядишь))).  А вот эту малышку у костра вполне можно украсить зимой)).

Ну а эту (под которой стоит мой стол и лавочки у костра) сам Дед Мороз велел бы нарядить)).
Только сейчас я обратила внимание на то, как она выросла за 20 лет. А ведь когда родился Дима она была с меня ростом.





Так что вот. Прекрасно, что мы выехали на неделю на дачу. Очень надеюсь, что мы еще выберемся туда зимой. Воду мы включать теперь умеем)). В конце концов мы ее можем и не включать - я залила воду во все освободившиеся баллоны. На три-четыре дня нам хватит. Так что...)))

После обеда в среду собрали вещи, вызвали такси и уехали в город. А там... Снега не было!!!))). Потом он пришел, потом ушел, потом опять пришел, потом опять ушел... Конечно же в городе теплее и все совсем не так, как в нашем лесу. Приехали и сразу ушли в другую реальность. Вечером Дима пришел ко мне на кухню и говорит: "Слушай, а зачем мы вернулись???"))) Я как раз сидела, тупо уткнувшись в экран ноутбука,  и размышляла о том же)). Подняла на него глаза и ответила: "Нам же нужно было поменять верхнюю одежду и обувь. Поменяем и вернемся."))). С лопатой для снега))). Заказ с лопатой как раз сегодня привезли)).

39 комментариев:

  1. Саша, прочла и улыбнулась вопросу: "Зачем мы вернулись?" Но особенно порадовал ответ и то, что появилась лопата для уборки снега. Значит дача не останется пустой на долгую зиму! Уверена, у вас с Димой все получится. Удачи вам на даче!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тань! Мне кажется, что мы туда выберемся)).

      Удалить
  2. ...мне кажется у нас снега не было, или просто я не помню:)
    А правда, зачем вы вернулись:)))- за лопатой:))))
    Саша, красиво так! и верю, тишина и покой!
    Пусть уж ваш сезон будет комфортным! :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, мы попробуем туда выбраться зимой. Я уже думаю какие игрушки на елку вывезти)). Есть у меня дома излишек)).

      Удалить
  3. И правильный вопрос. Но лопата нужна, это точно.
    Отличные фотографии, такие вот, дышащие спокойствием!
    Мы вот тоже в этом году забросили дедушкину дачу и живем на два города, между которыми 1500 км. Надо уже что-то решать и окончательно определяться.
    Да, про код Москвы 095 я помню 0)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, надо определяться, ты права. На два города жить очень сложно.
      Знаешь, а Дима вообще не знал, что раньше в "домашних звонках" кодов не было. Все забывается...

      Удалить
  4. Саша, какой красивый вид на елку с вашего крыльца :)) Такие фотографии! Мне даже мало оказалось :) Как вам не хотелось уезжать в город, так и мне не хотелось выныривать из этой сказки, созданной фотографиями :). Уверена, что у вас все получится. Когда есть желание, все возможно. Тем более у тебя такой единомышленник в лице сына :))).

    А, что еще хотела сказать - баннер с летней белкой пора на зимнюю менять :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что там во время снегопада будет настоящая сказка. Хочу выбраться чтобы посмотреть на эти заснеженные елки...
      Про белочку поняла))), сейчас подумаю на что поменять:).

      Удалить
    2. Поменяла белочку))). В зимней шубке!

      Удалить
    3. :))) Чудесная белочка :)))

      Удалить
  5. Если отопление работает всю зиму, то промерзать вода не должна. Старый котел, как печка, сам сильно греется. На всякий случай утеплите двери и трубу подручными средствами. Вообще у меня в подвале трубы водяные открытые, без отопления не замерзали ни разу. В любой мороз там плюсовая температура. Осваивай дачу. Это только вначале страх не справиться. Привыкните.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я уже думаю как дверь утеплить. Надо хотя бы одну на деревянную и теплую поменять. Но это уже в следующем году. Мне техник сказал, что в подвале ничего не промерзнет, так как он минимум 1.5 метра глубиной. Там у нас как раз основное отключение. А вот эта стена пока проблема. Будем решать.

      Удалить
    2. Может, пригодится. Я на двухсторонний скотч прикрепляла утеплитель с металлизированной стороной, а сверху на гвозди крепила кожзам. Фиксировала его также двухсторонним скотчем, чтоб проще было.

      Удалить
    3. Есть у нас такой утеплитель у отца в хозблоке (синий с серебряной стороной). Надо его использовать, спасибо!

      Удалить
    4. Не обязательно менять дверь. Просто хорошо утеплить металлическую. Слой утеплителя декоративная панель. Но нужен мастер. Может потом со строителями соседнего дома договоришься? Работа на пару часов.

      Удалить
    5. Буду смотреть, Тань. Там еще сама дверь очень узкая. Все не слава богу... Делали из кусков каких-то.

      Удалить
  6. Саша-Александра! Не могла оторваться от фото,возвращалась, любовалась. Такое чудесное ли фото: освещённое крыльцо и окошко и дом. Мне нравится ощущение владения : дом, ёлки,место для костра и пусть "праздник к нам приходит"! Код помню. Нужно с'ездить в свой бор зимой.
    Пусть сбудется даче зимой!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лода, мы динозавры)), мы помним коды! Ну и хорошо!!!
      Будем ждать зиму и попробуем окунуться с свой дворовый снег)).

      Удалить
  7. Неделя на даче - и столько впечатлений! Саша, мне понятен страх разбираться с технической начинкой, так сказать. Но глаза боятся - руки делают. В конце концов, мы умные и способные к обучению женщины) я горжусь Вашими успехами как своими!
    Так радует, что Вы с Димой на одной волне)
    Код 095 я помню)) Подруга в Москве жила и на лето к бабушке в наш городок приезжала. Я ей звонила по праздникам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, мы все преодолеем)). На самом деле я все еще боюсь, но все равно делать-то надо. Потихоньку вольемся в управление дачей. Может даже рассаду в этом году заведу.

      Удалить
  8. Саша, здравствуйте!Попробуйте на дверь повесить старое ватное одеяло или если найдётся полуторный матрас. Мы так всегда делаем. А тонкие трубы купите утеплитель для труб Энергофлекс или типа такого, на OZON точно есть и на WB или в строймаг., его ещё вышивальшицы используют для парковки иголок, разрезаете вдоль и на трубу одеваете.И двери не закрывайте в теплое помещение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо!!! Посмотрела этот утеплитель. Я такие у отца видела в хозблоке. Надо использовать, спасибо. А одеяло - это мысль. Дверь мы оставили открытой. Будем надеяться, что там не будет минуса в тамбуре.

      Удалить
  9. Саш, только одно слово - умиротворение)) твоя дача - это место, куда нужно ехать, когда устал от всего)) и если у вас так быстро возник вопрос - чего вернулись? Значит, надо ехать обратно)) морозов пока сильных и не будет, а душа отдохнет по полной) Заодно освоишься, разберешься с техчастью)) замтареешь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, у Димки опять началось полудистанционное обучение. То дома, то в универе. Надо тут пока сидеть. Но если опять переведут на дистант, то умотаем)).

      Удалить
    2. Как же сложно в мире стало с этой пандемией... бесконечной

      Удалить
    3. не говори, Ксюш. А в мегаполисе вообще все становится опасным.

      Удалить
  10. Какое небо яркое и чистое! У нас уже давно такого не было. Елочка во дворе классная, на ней можно фотографировать вышитые новогодние игрушки:))
    ЗР - какой раритет! Не знала, что у них когда-то такие обложки были. И дизайн такой не встречался ни разу - ни отшитый, ни в наборе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, а я тогда почти всю серию купила и вышила. На даче эти картинки стоят в рамочках 10х15. Потом покажу все эти пейзажики. Мне тогда они казались верхом совершенства.

      Удалить
  11. Классно)
    Саша, надо утеплить обе двери в тамбуре)
    И воду из системы отопления сливать на всякий случай, если промерзает. А то потом все менять придется)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас в системе отопления залита незамерзайка. Батареи всю зиму топятся. Но вот с дверями что-то надо делать.

      Удалить
  12. Здорово, когда первый снег случается внезапно и ещё какое-то время лежит, не тает :) Красиво у вас на даче!

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый вечер, Сашенька. Думаю, что можно вас так называть. У вас такое необычное имя -Александрина. Помните, как Цветаева дочь и сына называла? Ариадна и Георгий - нужно соответствовать. Это я -"взгляд из окна". Первый рассказ, который прочитала стал о снеге и подмороженных яблоках. И так захотелось к вам... на платформу и, конечно в ваш тихий уютный домик. Спасибо за атмосферу, за тишину. Это одно из моих любимых состояний. Поэтому читала на одном дыхании. Кстати, реклама с Кока-колой мною тоже любима. Я всегда говорю: "Скоро Новый год. Кока-кола приехала!"Вы умничка, с прекрасным чувством юмора (Я еще и снаружи была, детка!!!) До встречи. Очень приятное знакомство, спасибо, что пригласили в гости или я напросилась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, замечательно, что зарегистрировались и теперь можете комментировать. Здесь очень хорошо. Я очень люблю тут писать. А потом перечитывать)). Иногда ищу что-то, натыкаюсь на старую запись и потом читаю-читаю-читаю полночи)), перечитываю и вспоминаю. Я очень рада, что начала вести дневник тут. Тут очень спокойная и уютная атмосфера. Присоединяйтесь, я вот только что про тюльпаны написала)). Хотелось выговориться.

      Удалить
  14. И зачем вы вернулись? Когда там там так здорово, такой воздух, птички грустят опять же.
    Каждая фотография - маленькая эмоция, очень хорошо понимаю каждый сделанный тобою кадр, зачем и почему)))
    Желаю вам поскорее заново познать свою дачу, все её возможности, казусы, приятные и не очень сюрпризы. Это даст возможность подкрутить настройки под себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, вот сейчас сижу и думаю, что сдаст Димка сессию и можно на каникулы туда поехать. Как раз зима развернется вовсю.

      Удалить
  15. Саша, читаю и чувствую твою не просто радость. Чувствую твой голубокий вздох. Вздох счастья. Кажется ты не знаю как сказать... Нашла что ли себя, после всего... Молодец, что терпеливо, несмотря на опасения, осваивается. Папа рад был бы? Верно?

    Твоё любование природой - бальзам для души. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оль, мне там хорошо. Потом в город возвращаюсь и как в другом мире...

      Удалить