вторник, 16 ноября 2021 г.

Дача в ноябре


Как и писала ранее мы в первые дни ноября (как только были объявлены каникулы) уехали на дачу. И это было очень правильное решение. Пробыли мы там больше недели и вернулись в прошлую среду. До сих пор не могу разобрать фотографии... Буду потихоньку выкладывать сюда то, что хочется сохранить в памяти. 
Как же там было здорово! Во-первых, тишина. Во-вторых, природа (надо только выйти на крыльцо и ты в лесу). 


Нам очень повезло с погодой. Неделя стояла фантастическая - до 10-12 градусов тепла в ноябре у нас очень редко бывает. Я по три-четыре часа проводила во дворе - рисовала, вышивала, собирала листья, разгребала клумбы, кормила птиц,  общалась с белками. Надо только теплее одеться и положить на лавочку кучу подстилок, пледов, подушек, одним словом "подпопников")). И сиди на скамеечке, любуйся окружающей природой.

На кустах барбариса ярко выделялись ягодки. Димка их периодически пожевывал)).

Одинокое яблочко висело на яблоне))). Про яблоки ниже напишу.

Это мой любимый пейзаж за забором. 

А это небо надо мной. Прекрасное...

Сохраняю для себя  - ночная температура ноября +8. Очень было тепло.

Все деревья облетели и стало видно то, что за нашим забором. Вот виден огромный забор, которым обнесен почти гектар бывшего леса (его спилили, когда купили). Этот забор ставили, когда Дима спал в коляске в его первое лето, то есть 20 лет назад. С тех пор никого за забором нет, все заброшено, башенки забора поросли мхом...

За тем забором видны какие-то крыши новостроек, но это за пределами поросшего мхом забора...

В прошлом году построили вот тот дом. Его летом совсем не видно, это здание довольно далеко от нас. А осенью я его узрела. Соседка сказала, что он появился в прошлом году. Ночью он светится, значит живут осенью-зимой.

Вышли за забор чтобы выбросить листья. Дубовые листья не перепревают, а сжечь их все невозможно, так что мы их сгружаем за забором, там потом живут ежики)). Тут тоже стало видно соседей.

И тут стала видна старая дача. А летом все это закрыто деревьями.

Это рядом с нами строят новый дом. Вроде бы зимний будет, значит будут зимой жить. Это хорошо.


Листья опали ВСЕ. Вот нашла последний листик на самом верху дуба.


А так все деревья голенькие. А внизу огромный ковер из листьев.



Птиц много. И все радуются, что я приехала их кормить.




Даже мышка обрадовалась, увидев семечки на скамейке))) и прибежала обедать.







Сороки летают. Они живут на соседнем участке. К нам прилетают очень редко. Но крик их слышен хорошо)).

Пищуху увидела! Она такая маленькая и так маскируется, что ее не заметишь. Но я ее поймала в кадр.

Приходили белки. У них уже серые шубки, но лапки еще рыженькие.



Я старалась сжечь побольше листьев. Вот так выглядело мое кострище в ноябре. Это забетонированное пространство для костра. Листьев было очень много. Я старалась сжечь побольше пока они сухие.

Нашли в сарае коробку, загрузили ее листьями и подожгли.

Сожгли)). И когда уезжали кострище было пустое.

Я периодически рисовала, вернее раскрашивала. Эту книжку я начала раскрашивать в сентябре 2015 г. Шесть лет я потихонечку ее заполняю. Уже близок конец)). 

Про яблочки). Расскажу, так как  обещала)).

Вот тот уродец-особняк, который стоит на соседском участке недостроенным 15 лет (с 2005 г). А с нашей стороны покосившаяся старая яблоня. Ее листва немного закрывает летом это убожество. 

Эту яблоню отец посадил в 1991 г. Мы ее считали дичкой и постоянно ругали. Яблоки у нее были гадкие, зеленые, горькие... Только использовать их в шарлотке. И вдруг оказалось, что мы просто не знали, что это зимний сорт... Боже, они оказались такими сладкими, сочными, безумно вкусными. Узнала я это только в этом ноябре. Я не люблю яблоки, но даже я (!!!) их ем. Просто чищу и ем. Прекрасные яблоки оказались! Просто мы НИКОГДА не приезжали в ноябре на дачу. В сентябре мы съезжали в город и в самом начале октября приезжали на пару часов отключить воду и законсервировать на зиму дачу. Мы просто ни разу не дожидались до того момента, как они созревали. В этот раз мы приехали и я ринулась их собирать на шарлотку. Они почти все уже попадали (хотя десятка полтора еще висит на самом верху). Стала чистить и решила попробовать. Боже, какие яблоки оказались!!! Даже в октябре они не были такими сладкими и вкусными.


Не только мне яблоки понравились)). Кто-то из местных "жителей" (то ли белка, то ли еще кто-то) ими лакомится. Вот такие огрызочки на траве встречаются. Я собрала в этот раз столько яблок, что мы их еле дотащили до дома)). Но зато у меня теперь весь балкон в яблоках)). 

А вот эти яблоки невкусные. У них и вид скучный и вкус гадкий)).

Вечерами (когда темнело и мы уходили в дом) я мыла красные яблоки, чистила их и выставляла на стол. Ели постоянно.  Вкусно! Кстати, на даче все вкусно)). Покупаю туда карамельки и сушки и с чаем с лимончиком их едим. Без изысков и очень здорово.

В этот раз очень хорошо вечерами играли в "Рататуй". Эту игру мы с Димой покупали сто лет назад в центральном Детском Мире, который еще не был закрыт на реконструкцию, значит это было до 2008 г. и дитёнку тогда было лет 6 или 7.

Димка вечерами был занят своими делами, а я вышивала и смотрела на ютьюбе всякие передачки. Кстати, мы наконец-то настроили телевизор. Года два или три назад у нас перевели все телевидение на цифровой формат. А мы как раз в тот год впервые не приехали на дачу. Я тогда купила трансформатор для адаптации старого телевизора под новый формат, но подключить руки не доходили. Так и не включали телевизор все эти годы. А тут я раскопала в привезенных ранее вещах этот адаптор и мы подключили телевизор. Дошли руки)). Отлично показывает. Теперь я вечерами могу смотреть всякую развлекательную муру по телевизору. "Голос" там посмотрели, "Дуэты", "ШоуМаскгоуон". Отлично)). Не зависишь от интернета. Дома тепло, уютно, я наконец-то разобрала все, что мы свозили и бросали в эти годы, разобрала все старые вещи, перебрала в шкафах одежду и прочее. Там есть все для жизни, только верхнюю одежду и теплую обувь нужно привезти (на себе) и можно зимой приезжать. Еще нужна лопата для снега и термометр для улицы))). Уже заказала, кстати.

В один из вечеров мне очень повезло. Я подписана на ютьюбе на сайт Большого театра и они прислали оповещение, что в 19.00 приглашают на он-лайн трансляцию балета "Спартак" со Светланой Захаровой. Я как раз села вышивать свои астры)). 

Думала, что посмотрю начало и потом буду смотреть что-то другое. И меня так затянуло! Все три действия я не отрывалась. В антракты бегала на кухню за чаем с конфетками)).  Теперь буду ждать еще две он-лайн трансляции 23 января "Драгоценности" и 1 мая "Дочь Фараона". Девочки, присоединяйтесь! Это такая редкость. Бесплатная трансляция доступна только зрителям ютьюб на территории РФ (для остальных стран она платная). Это великолепно. Я потом еще напомню. У них еще 19 декабря "Щелкунчик" в записи, но, к сожалению, он по билетам и только в кинотеатрах (которые подключены к системе Большого театра). Если я правильно поняла, то это реальные кинотеатры. Билеты можно будет купить на сайте. Было бы лучше (в современных условиях) чтобы они передумали))) и "Щелкунчика" тоже показали по ютьюб. Но пока только в кинотеатрах. Если что-то новое узнаю, то напишу. "Щелкунчик" показывали в первый этап пандемии и я четыре раза его успела посмотреть. И еще бы посмотрела. На ютьюбе есть "Щелкунчик" Большого с Максимовой и Васильевым, но там запись старая и нет того волшебства, как в современной записи. Есть еще и запись Мариинки, но запись Большого мне понравилась больше. Она волшебная, праздничная, яркая, очень удачная. Хочу увидеть еще раз)))). Хочу сказку и музыку:). 

"Спартак" был великолепен. И очень интересно было наблюдать жизнь закулисья. Ведь в прямой трансляции они показывают не только то, что происходит на сцене, а и то, как ведут себя актеры за кулисами в антракте и в конце спектакля.

Так что я получила огромное удовольствие. Спасибо Большому!

А еще у нас на той неделе было приключение)). У нас внезапно вырубилось электричество. Причем не просто у нас, а у всех домов на нашей  улице. Это было часов в 10 вечера. Восстановили его часа через два. Я волновалась только из-за холодильника)). Остальное все чепуха. Я как раз перед этим разбирала вещи в серванте и нашла там свечки, а также собрала по всему дому разбросанные фонарики и батарейки)). Так что я была готова)).

Дима впервые увидел, что у нас стоят старые подсвечники со свечами и зажег их.

Как дитя резвился)). Мне кажется, что он вообще в первый раз имел дело со свечками)). Ну стоят они и стоят... Даже не обращал внимание. Дома свет никогда не отключался, а на даче очень давно был такой инцидент (он уже и не помнит). Воду отключают часто, а с электричеством проблем не было. 

А тут внезапно такой романтИк))). Свечи, полумрак, деревянные стены вокруг, красивенько!!! Фотографировал и рассылал всем знакомым по ватсапу)). Я тоже попросила мне прислать фотографии с его телефона)). Вот и выкладываю их на память.


Вышивать под свет свечи было уже неудобно)) и я отложила астры в сторону.

Достали еще вот этот переносной фонарь и парфюмерную свечку. Полный романтИк с ароматом))). В тот романтичный вечер мы долго играли в карты, в переводного дурачка)). 

Вот. Это часть наших приключений на даче. Сейчас отберу еще фотографии и покажу как мы там встретили снег)). 

44 комментария:

  1. Саша-Александра, спасибо! Какое то необыкновенное душевное путешествие!!!с наслаждением гуляла, смотрела,слушала. Отогрелась! Не подозревала о зимних сортах яблок. Сколько удалось накормить, мышке тоже досталось. Как хорошо,что свечи пригодились и создали настроение,уют! Продолжения путешествий на регулярной основе,по возможности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, мы попробуем выбраться туда зимой. Нужно понять какая там температура внутри дома в морозы. Купили градусники, съездим, привинтим внутри тамбура, где отопление и ввод воды и посмотрим. Пока воду слили и думаем. Но там здорово.

      Удалить
  2. Классно то как!!! Саша, поздравляю, столько открытий сделали вы для себя)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Свет, не говори))). Я завтра расскажу как я снег увидела)).

      Удалить
  3. Неужели даже мышек кормите?-)) у нас мышек кошка ловит. Как у вас атмосферно было.а, вспомнила новое слово, лампово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, это уличные мышки))). Они как ежики - жители зоопарка. Лампово, точно)). Потом еще и снег лег.

      Удалить
  4. На вашей даче чудесно. Здорово, что яблоки сохранились до ноября. У нас на Урале уже в сентябре были заморозки и зимние яблоки пришлось собрать. Лежат, ждут своего часа. Мы каждые выходные круглый год ездим на свой участок в деревне. Живем пока в бане, дом еще не достроен. Зимой топим печку. Баня бревенчатая, комната большая. Зимой очень уютно. Вам обязательно нужно съездить к себе в дом зимой. Это будет волшебно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, я постараюсь выбраться. Мне самой безумно интересно. Так получилось, что мама категорически не принимала дачу и не давала всей семье туда ездить ни осенью, ни зимой. И вот мы впервые ее осваиваем сами... Так получилось. А я яблоки спасала из-под снега, когда снег выпал и похолодало)). Завтра напишу.

      Удалить
  5. Душевно у Вас! Хорошо,что в доме тепло! У нас тоже было яблоневое приключение в этом году,первый раз заплодоносила яблоня,посаженная почти 20 лет назад,тоже такие вкусные яблоки оказались,хорошо,что руки не доходили вырубить её)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я порадовалась, что мы ее не срубили)). Она наклонилась сильно и надо будет как-то ее укреплять. В прошлые годы была идея ее вырубить, но я все время кричала, что не дам --- она этот жуткий дом хоть немного прикрывает)).

      Удалить
  6. Здорово придумали со свечками, когда свет выключили - ребенок свечей не видел -современное дитя)) А мы, когда свет выключают, поем с мужем под гитару. А с яблоками интересно и немного грустно -ваш папа так и не узнал, какие они на вкус...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже подумала о нем... Собирала и вспоминала как он купил ее у метро Парк культуры с рук, как мы везли ее на электричке, как сажали, потом ругались на нее, что она такая "дичка"... До слез...
      А Димка,да, "дитя прогресса". Многое они не знают.

      Удалить
  7. Саша, классно как!!! Очень душевная осень на даче! Так тихо, спокойно, свежо! Птицы, белки, мышки - прелесть! Мы в этом году тоже до сих пор ездим в деревню, топим печку, разбираем завалы во дворе, постоянно что-то пересаживаю, то ирисы, то малину мне захотелось переместить, тоже птиц семечками кормила, прилетали синицы, воробьи и поползень и собачку соседскую вечно голодную котлетами подкармливала, очень мне жалко этого пёсика на цепи.
    Димка молодец, поддерживает тебя и такие приключения у вас на даче случились. Фотографии атмосферные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, мне повезло, что Димка проникся в этом году дачей и ее атмосферой. Внезапно как-то. И он сам туда предлагает ехать. Так что мне везет)). Ты уже хорошо двигаешься?

      Удалить
    2. Да, прихрамываю немного, но это пройдёт со временем, я надеюсь.
      Очень хочется зимой на даче побывать!!! И в деревне тоже!!!

      Удалить
    3. Ты осторожнее, сейчас начнется поганое время (скользкое). Не выползай на лед.

      Удалить
    4. Хорошо. Спасибо. На работу на машине езжу, хотя пешком всего 20 минут идти.

      Удалить
    5. Это правильно! Весной асфальт просохнет и будет спокойнее. Я сама боюсь. Грохнулась пару лет назад и теперь всего боюсь.

      Удалить
  8. О, в карты при свечах! Я прямо детство свое в 90-е вспомнила. У нас в городке свет довольно часто отключался, и мы с родителями и братом как раз играли в карты. Я так любила такие вечера :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот!!! И у нас теперь есть, что вспомнить! Так классно время провели))).

      Удалить
  9. Ох, Саш, как же вы удачно уехали. Прям тишина и покой среди творящегося вокруг безумия)) душевно и веет воспоминаниями из детства)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, а потом еще и снег лег)). Все тридцать три удовольствия.

      Удалить
  10. Кадры со свечками такие атмосферные! Мы, когда в деревню ездили (давно это было, лет 30 назад), тоже всегда в карты играли, других развлечений там особо и не было. Сейчас с мамой иногда играем, в прошлогодний карантин докатились до такого времяпрепровождения)
    Написала сейчас про 30 лет и вдруг осознала, что это же жуть как давно было...
    Саш, спасибо, что делишься своими эмоциями. Хорошо у вас там. Ты астры не довышивала?)
    P.S. Я - Света из "Заиголья", я ник поменяла:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Свет, привет)). Я не узнала. Астры почти готовы, остался кусочек одной большой мелочь (всякие ягоды в букете) по левому краю. Но я дома как-то не могу вышивать. Настроения нет)). Надо уже добить. Там дел на два вечера. Я думала, что я их там дошью, но меня дернуло начать старый-старый набор Золотого Руна - осенний пейзаж. И вот я разрывалась там между двумя вышивками. Завтра покажу.

      Удалить
  11. Саша, отличный отдых получился! Фото прекрасно передали атмосферу, а свечи - это такая ностальжи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага)), я вот думаю, что нужно их еще купить и туда отвезти. Для эффекта романтичности)).

      Удалить
  12. Саша, зачиталась! Как же хорошо! И на улице и в доме! Эх, мечта так жить... Тихо и спокойно. Чтобы лес вокруг, соседи далеко и тишина... Представляю какой дух от листьев стоял. У нас в этом году сухо, нет запаха. Да и не пахнут тут листья так, как в Питере. Таким грибным, пряным духом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как там было замечательно, когда первый мороз бабахнул)). Я сидела и ДЫШАЛА! Это потрясающий запах леса и свежести.

      Удалить
  13. Как хорошо, Саша! Все хорошо: птички, яблоки, свечи, вы с сыном вдвоем, и дача и воздух свежий..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, это так было здорово. Вот неделя прошла, как мы вернулись, а мне кажется, что это так далеко, в каком-то ином волшебном времени было.

      Удалить
  14. У меня и свечи с подсвечниками, и зажигалки - все лежит "наготове", у нас бывает, что отключают.
    Какой отдых чудесный получился! И надо ж было яблоне вас "дождаться" :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я тоже их специально распихиваю по особым местам (чтобы сразу взять "ежели что")). Опыт долгих прожитых лет)). Я еще и баллоны с водой храню)).

      Удалить
  15. Душевно у вас на даче.
    У нас периодически в поселке отключают свет, так что свечи всегда стоят наготове на камине. Красиво и романтично)))
    Любуюсь фото с белкой и птичками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, у нас несколько лет назад (когда появились мощные особняки, требующие много электричества) поменяли всю местную электросеть. Перерыли в то лето все участки, поменяли щитовые. Поэтому проблемы исчезли. Сейчас проблемы с водой - старая канализационная и водяная система.

      Удалить
    2. У нас вокруг столько поселков возникло в последний год, все строятся и все сидят на однйо подстанции. Так что пока отключение электричесва будет продолжаться.

      Удалить
    3. Это ужасно. Вот у нас так с водонапорной башней, она еще в 40-е построена.

      Удалить
  16. Хорошо у вас, Саша! И телевизор работает :)) и птички-зверушки :) и свечи... Ноябрь побаловал погодой, а вы молодцы, что взяли и поехали! и вещи разобрали, и просто отдохнули. Рада за вас

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюш. Я сама рада, что мы рванули туда.

      Удалить
  17. Ну что за прелесть!
    Саша, прекрасные открытия на ноябрьской даче. С удовольствием посидела с вами со свечами. Действительно, романтик.
    Вот, подозреваю, что у моей свекрови тоже есть такая яблоня, которую она просто ни разу не пробовала дозревшую)))
    Поздняя осень по-своему прекрасна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, в этом году она особенно хорошА. Все-таки погода нас балует. А яблоня подарила нам сюрприз)).

      Удалить
  18. Ох, как же душевно там у тебя, Саша! Фоток с телефона я по-прежнему не вижу ((, но прочла с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, заходи утром на работе с ноутбука, может так получится???

      Удалить
  19. Отец посадил такую же яблоню в свою последнюю осень. Первые яблоки мы попробовали и плевались. С сортом отца явно обманули. Апотом в октябре Юля подобрала последнее яблоко и оно оказалось потрясающе вкусное. Очень сочное и сладкое. Каждому плоду свое время, а месту -возраст и обстоятельства. Я была уверена, что откроете для себя дачу заново.!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у нас так получилось. Тань, я очень рада, что постепенно с дачей все решаем.

      Удалить