воскресенье, 27 сентября 2020 г.

Осень в городе

 

Эти выходные у нас были по-летнему теплыми. Кажется сбывается мое пожелание о хорошей осени)). За волосы вытянула себя из дома)).

Заставила себя дважды сходить в парк. Ну и молодец)). В пятницу там не было народу, а вот в субботу парк уже был полон. 


Цветы роскошные. Пусть еще месяц нас порадуют.


Очень мне нравятся деревянные дорожки, по которым удобно ходить. Третий год они выдерживают наши перепады погоды. Хорошее решение - сухо и комфортно передвигаться)).



Кладу сразу много-много фотографий. Осень уже пришла в парк. Деревья начинают радовать яркими красками. Еще чуть-чуть и все запылает.


Кафе работают. Удобно.



Эта клумба - как пчелиная пасека)). Там просто море пчел. Жужжжжжжжат)).



Белки в пятницу еще встречались на газонах, а в субботу уже все уселись по домам, пережидая нашествие людей.


В пятницу их только собачки гоняли)).


Я выгуляла свою сумку с брелком лисичкой. Прошлый год она из дома не выходила, а этой осенью я опять начала гулять)). Очень тяжело мне восстанавливать прогулки. Пытаюсь, но то дела мешают, то лень, то погода... Ходить сложно и порой больно. Но надо, надо... Буду стимулировать себя необходимостью сфотографировать красивые моменты и выложить на память)). За неделю три раза вышла в парк - герой)).


Ну ведь красиво? Где и когда такое еще увидишь?


Опять тащу домой охапки листьев. Хочу начать рисовать. Но пока никак не получается. Нет настроения, но есть желание. Парадокс. Листья пока сохнут в вазах.


Вы такой сросшийся листик видели когда-нибудь? Я впервые такой встретила.

Покачалась на качелях. Схожу потом еще)). Пока детей нет на площадке можно и тетеньке покачаться. Тем более, что качели крупноформатные)).

Мой ужас))) - ступеньки, лестница... Мост - переход из старого парка в новую часть. Спустилась-поднялась)). Герой)).




Посидела на этой лавочке напротив шикарного клена. Долго-долго сидела. Слушала радио и смотрела на яркие листья. Хорошо. На следующий день решила взять с собой что-то почитать.








Люблю осень за эти краски. Теперь бы не было сильных ветров и дождей. Чтобы все эти клены нас еще хоть пару недель порадовали.





Такой была первая половина пятницы.

А в субботу уже гуляла во второй половине дня.

Народу прибавилось. Особенно много было семей с детьми. Какие же сейчас шикарные детские площадки делают! Восторг. Я не стала фотографировать, просто порадовалась за детей. 




Все фотографируются на природе)). Такие яркие осенние кадры упустить нельзя.





Обратите внимание на красные "вертолётики" клена. Я такие только в нашем парке встретила. Третий год за ними хожу на охоту)). Приношу домой и складываю в коробочку для рисования.

Посидела на лавочке, почитала журнальчик. Сто лет не покупала печатные издания. А в феврале этого года наткнулась на журнал "Смена" и с тех пор стараюсь его брать. На удивление зацепил. Что-то молодостью повеяло... 


Народ наслаждается осенью. Венки из листьев на барышнях ...

Селфи барышень на природе...


Пикники на газонах... Опять же с барышнями)).


Осень, она такая осень...



Теперь бы не расслабляться и продолжить прогулки... Пока погода позволяет.

42 комментария:

  1. ...Ах, красота в природе,
    Хотим только тепла!
    И листьев разноцветных,
    И рюмочку вина...:)))
    -----------
    Молодец! Гуляй! :):)

    ОтветитьУдалить
  2. Какие краски необыкновенные! Саша, гуляй, я тебе чуток завидую, у нас такого нет который год, все сохнет, жухлое. Дождь сегодня обещали, но в итоге просто покапало.
    Очень у вас красиво! Красные самолетики впервые вижу. Сегодня ездила снова за желудями такого дуба, как у тебя на фото)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в прошлом году все как-то разом осыпалось. Очень хочется, чтобы в этот раз постояли яркие краски подольше. А желуди эти я обожаю. Они такие пузатенькие)).

      Удалить
    2. Саша, я тебя так понимаю! И по поводу ярких красок и по поводу желудей))))

      Удалить
  3. Красиво в парках, да. Тоже хожу, наслаждаясь видами и воздухом. Надо ходить чаще, сначала понемногу, потом больше и больше. И тело привыкнет двигаться, и душа. Это полезно. Сначала тяжело и кажется бессмысленным, а потом почувствуешь изменения к лучшему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так и надеюсь, Катюш. На следующую неделю план на 2 выхода ставлю. Надо двигаться. Иначе беда.

      Удалить
  4. Саша, гуляй! Обязательно гуляй. У тебя такие красивые репортажи, а тебе еще и полезно, так что будем ждать твои новые прогулки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот буду себя стимулировать необходимостью фотографирования), так хоть двигаться начну регулярно.

      Удалить
  5. Надо-надо выгуливать себя, обязательно!!! Саша, ты молодчина, я буду ждать твоих регулярных фоторепортажей из парка!!! Я себя на днях вытащила в парк на пробежку, обнаружила красивенные кустики бересклета в ярких плодах и барбариса, усыпанного ягодами, они не очень давно были посажены группами, так здорово смотрятся, на фото, конечно, не передать, но в инстаграм я выложила и даже предложила сыграть в осеннюю ботаническую игру, но пока никто не продолжил моё начинание, может в блоге попробовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А давай)). Я вот с удовольствием бы узнала, что это за клен такой с красными "вертолетиками". Ведь необычный же)). Бересклет очень красивый бывает.

      Удалить
    2. Всё, будет ботаническая игра!!! А с вертолётиками, должно быть, это татарский клён, так в интернете пишут.

      Удалить
    3. О, посмотрю. Не слышала о таком. Они такие красивые и засыхают красненькими)).

      Удалить
    4. Света, а какой у тебя профиль в инсте? Вот не люблю инсту. Я вообще не понимаю там кто есть кто и на кого я вообще подписана))))

      Удалить
  6. Осень красивой становится. Надо гулять, Саш. Двигаться надо. Я на этой неделе тоже старалась солнышко по максимуму ловить. Сегодня в парке была, пожалела, что фотоаппарат не взяла - клены такие чудесные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, мой фотоаппарат уже на ладан дышит. Но я без него не выхожу))). Если сил хватит (и запала)), то завтра пройдусь еще.

      Удалить
    2. Я подумала, что надо бы взять на всякий случай, но потом решила, что нет у меня настроения фотографировать... А надо было брать. Не факт, что я туда еще попаду. К тому же листья быстро опадают, сегодня на ветру сыпались-сыпались.

      Удалить
    3. Сегодня немного похолодало и ветер был. Тоже боюсь, что все осыпется. А жаль.

      Удалить
  7. Отличный пост, очень красивый и немного грустный. Люблю природу осеннюю в таких красках, но саму осень не очень люблю. Знаю и вижу что красиво, но знаю, что после этой красоты придут унылые серые дни со снегом и дождём, а там и зима. Не люблю холод... Люблю весну, ожидание весны... За пост большущее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, ожидание зимнего холода и серости не радует. Но вот этот всплеск красок немного примиряет с перспективой. А весна - это чудесно. Особенно когда начинают цвести яблони. Сразу настроение повышается.

      Удалить
  8. Красота какая! Саша, у вас отличный парк! Может и до нас докатится. Пока не так комфортно. Клены! Какие красивые!!!!! А ты гуляй! Не сбавляй темпы) Белки прелесть!
    Вчера прошлись в парке Александрино ;)) а там белки! по яблоням скачут. Я впервые видела, как белки яблоки едят) это что то))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, парки сейчас у нас в идеальном состоянии. Я не ожидала, что в такие быстрые сроки можно их реконструировать и привести в идеальный порядок. И самое главное поддерживать этот порядок. А белки еще и грибы едят)))). Это самое забавное зрелище. Ну и еще клубнику воруют прямо с грядки и едят)).

      Удалить
    2. Ничего себе! Я в принципе знала, что они всеядные, но увидеть в яблоком довелось первый раз. Ой как теперь хочется с клубникой увидеть! и с грибочком!

      Удалить
  9. Какая красивая у вас осень, подольше бы!!! Всегда восхищаюсь кленовыми листьями, особенно когда они еще на деревьях. Белки - красавицы, и желуди...люблю собирать желуди осенью, они подсыхают и шапочки от них легко снимаются тогда.
    В прошлом году набрала внучке кленовых листьев в желудей в парках Санкт-Петербурга, у нас такие клены не растут, она до сих пор использует их в разных поделках.
    Саша, хороших тебе осенних деньков, прогулок и новых впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Такие желуди у нас тоже не во всех местах встречаются. Но мне везет - в нашем университетском районе их много посадили еще в 1960-70 гг. и сейчас деревья огромные и желудей много. И каштанов много)).

      Удалить
  10. Ответы
    1. Это спасибо городским властям, взялись за парки и привели их в порядок.

      Удалить
  11. Саша, какие кадры восхитительные! Девушка в шляпе и с бокалом просто загляденье! Молодец, что гуляешь. Надо ловить погоду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, девушка сделала мой день!)). Они еще и снимали себя на видео (установили штатив).

      Удалить
  12. Дочка вчера из измайловского парка присылала фотографии и видео. Так красиво у вас там! У нас ветра, но пока не холодно. Желтеет всё ооочень медленно. Саш, ну ты молодец - гулять выбираешься! Обязательно гуляй, никто не знает, сколько нам теплой осени отписано :))) Да такой уютно-красивой! В дождь ведь потом не захочется нос на улицу высунуть :)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, парки у нас стали замечательные. Молодежи так повезло. Я вспоминаю как мы мотались)) и таких шикарных мест тогда не было. Пусть наслаждается жизнью. Сейчас Москва очень комфортная. Про погоду все верно - сегодня похолодало и я пробежалась только по двору)). Но завтра обещают потепление и тогда...)))

      Удалить
  13. Саша - какая осень, какие краски!
    Гуляй. У нас серо, сыро, уныло и вообще... Так что - давай за двоих, пока есть возможность и погодка шепчет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Договорились, Галь. Мысленно вместе). У нас чуть посмурнело, завтра обещают опять солнце.

      Удалить
  14. В этом году природа нас балует. Уже конец сентября, а еще тепло, сухо и красочно!!!
    Эх, надо будет, Сашунь, тебе заказать мешочек желудей болотного дуба, чтобы прорастить 0)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, хорошая мысль. Доползу до парка на этой неделе и соберу. Вот на почте повеселятся))).

      Удалить
  15. Очень гулятельное у тебя место! Тем более если можно выбрать время, когда народа минимум. Природа красивая и дорожки удобные. Гуляй, пока тепло и сухо, напитывайся светом и красками. А то выдадут нам опять "европейскую" мокрень вместо настоящей зимы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одна беда, Тань, довольно далеко от дома парк. Приходится до него и назад от него добираться на маршрутке. Ноги уже не справляются с полным маршрутом.

      Удалить
    2. Ну, на маршрутке не интересно. Я думала, что парк совсем близко с домом. Хочется. чтобы сразу "ах". Хотя у тебя двор шикарный, цветущий. Только шумный.

      Удалить
    3. Воооот, и мне на маршрутке добираться неохота. Но в парк-то хочется... Поэтому езжу. Димка ходит, но он как лось)), ему сто верст не крюк))), а я устаю.

      Удалить
  16. Погоды стоят волшебные, самое время гулять и наслаждаться осенью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если завтра не будет сумрака, то схожу в ботанический сад МГУ)).

      Удалить