вторник, 17 марта 2020 г.

Мартовские культурные набеги))


 Ну уж что успела до того, как городские развлечения закрыли на карантин)). Говорила же, что расписала каждые выходные "на выход")). Вот на прошлой неделе успела порадовать себя посещением итальянской комедии и концертом оперных арий)). Теперь немного передохнем (надо быть аккуратнее, береженого Бог бережет, так что возвращаем билеты на предстоящие две недели), а потом "снова в бой!"))))). Надеюсь, что все нормализуется и все будет хорошо.


9 марта сходили в "районный театр"))) - театр Джигарханяна. Он располагается в ближайшем к нам бывшем кинотеатре "Прогресс". Это наш бывший районный кинотеатр. В годы перестройки его зачем-то передали Джагарханяну. Лучше бы оставили в нем кинотеатр:((. 


 Все мое детство было связано с ним. Я каждые выходные ходила туда на 10-копеечные утренние детские киносеансы. Из школы сбегали туда, с лекций в университете... Отличное место было.



Для меня это такие трогательные кадры. 1960 г., через 7 лет я появлюсь на свет)).

 Вот такой пустоты вокруг кинотеатра я не помню. В годы моего детства там уже зеленели деревья. Ленинский и Ломоносовский проспект самые зеленые места Москвы.


 Поэтому так интересно видеть кадры начала 1960-х, когда все только строилось и зелени еще не было. Сразу вспоминаются кадры кинофильмов 1960-х...



А это кадр 1972 г. - уже как раз мое детство с детскими мультсеансами)). 
Девочки, а кто-нибудь еще жил в районе Ленинский-Ломоносовский-Университетский-Вавилова??? У меня есть много ностальгических кадров того, как застраивался этот район. Специально собираю)). Вспоминаю детство.


 Возвращаюсь к театру Джигарханяна))). Почему я говорю, что лучше бы оставили кинотеатр? Потому что кроме как в ТЦ Капитолий кинотеатров в нашем районе нет. А молодежи масса - это же район МГУ. Уж кинотеатр бы точно там окупался. Он в 2 минутах от м.Университет и в 10 минутах от кампуса МГУ. Но вот передали Джагарханяну. Я живу рядом. Все время порывалась туда сходить. Когда Дима был маленький купила билеты на детскую постановку по сказкам Пушкина. Это было лет 15 назад. Ужас ужаснейший... Напоминало дешевый утренник в районном ДК. Ушли в антракте. С тех пор читала отзывы и понимала, что нечего там делать. Потом скандал. Ну это все помнят. Короче, рядом "очаг культуры"))), а ловить там нечего. Обидно.

И вот этой осенью я наткнулась на отзыв о премьере по пьесе Эдуардо де Филиппо "Брак по-итальянски". Вы же помните прекрасный фильм с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни? Я стала присматриваться к отзывам. Хвалили. Я решила, что в принципе сложно испортить такую пьесу))) и рискнула купить билеты. Они там недорогие, ехать нам 20 минут на маршрутке, так что риск был невелик)).


 Приехали за 10 минут до начала. Делать в фойе там нечего. Это стандартный кинотеатр. Холл-туалет-лестница в зал.


 Зал такой как и был в годы моей юности. Разве что кресла поменяли, но и они уже очень старые. Надо уже менять. Сыпется ткань по краям и они слегка разболтаны.


 Видно хорошо со всех мест. Так что можно брать и самые дальние места. Воооооооот там под окнами будки кинооператора были наши любимые места в годы юношества))). Пользовались большим спросом у студентов))). Помнится сидели мы с моим кавалером-студентом под гобеленом Пастушка))) обнимались на предпоследнем ряду, а прямо за нами на последнем ряду сидели два наших аспиранта, так же как и мы прогуливающие лекции))). Сейчас один из них ректор ВШЭ, а другая председатель Госбанка)). Тоже обнимались-целовались. Уже 30 лет в браке живут)). А вот у нас не сложилось)), а жаль.
Это я отвлеклась на воспоминания, мемуары, так сказать))). Ха-ха.


 Так как мой нынешний кавалер видит плохо, а очки носить стесняется, то я взяла билеты на 4 ряд. Видели и слышали все)). И вы знаете, нам понравилось. Очень неплохо поставлено. Весело. Забавно. Из другого района города я бы не поехала, но если вы живете рядом, то вполне можно приятно провести вечер. Единственное "но", я бы не делала антракта, а все "упаковала" в одно действие. Антракт был лишним. Некуда там деваться.


 Актеры там профессиональные, не звезды, но "рабочие лошадки". Я потом нашла на сайте театра их имена и посмотрела биографии. Много снимаются (не в главных ролях), но в сериалах и кинофильмах постоянно заняты. Эта занятость сегодня как показатель профессионализма - раз приглашают, значит ценят. Играют с удовольствием. "Авторских прочтений" пьесы нет и слава Богу)).


 Так что "Брак по-итальянски" поставлен хорошо. Хорошо провела вечер. Я еще хочу весной сходить на новую постановку по Островскому "На всякого мудреца...", может посмотрю "Безымянную звезду". Почитаю отзывы)). Помещение рядом, билеты недорогие, можно экспериментировать)).


 А в субботу я пригласила Любу Agapia сходить в Центр оперного пения Галины Вишневской на Остоженке.


 Рядом замечательный особняк архитектора Кекушева. На него недавно вернули льва (Лев Кекушев на своих строениях всегда "ставил подпись" - размещал изображение львов).


И вот после реставрации лев на месте. Эх, попасть бы туда на экскурсию. Надо караулить запись в Дни культурного наследия.  


 Зал Центра оперного пения мне ОЧЕНЬ понравился. Он такой компактный (всего 8 рядов партера и ложи). Слышимость изумительная.


 Все очень празднично, элегантно. Цены на билеты СМЕШНЫЕ. Девочки, обратите внимание на это место. Билеты стоят 350 р. партер. Это даром.


 Концерт изумительный. Поют молодые слушатели Центра оперного пения и молодые артисты, уже закончившие обучение. Какие они все талантливые, красивые, приятные.

 Девушки изумительной красоты и таланта. Какое поколение растет!



 Это был концерт из арий из классических опер Беллини, Чайковского, Гуно, Моцарта. Все номера отлично подобраны.

 А потом молодежь вышла на поклоны.


 Они такие талантливые. Так что для себя ставлю "галочку" - чудесное место для любителей классического оперного пения. Расположение - рядом с м.Парк Культуры.

 Спасибо огромное и долгая память Галине Вишневской, которая создала такую замечательную школу оперного пения.


Вот так замечательно я "оторвалась" от дома на прошлой неделе))) .
Теперь потерпим время карантина и опять "в бездну развлечений")).

Про цветочки и покупки завтра напишу. Буду развлекать себя и окружающих, разбирая свои фотографии за прошлый месяц.

31 комментарий:

  1. Каждый раз с нетерпением жду очередной пост!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, завтра постараюсь еще написать), что-то поболтать захотелось.

      Удалить
  2. Саша, спасибо за информацию про Центр оперного пения! :) Надо будет посетить, когда все это с карантином закончится.
    От себя хочу посоветывать тоже интересное местечко: Библиотека-читальня им. Пушкина: там камерные концерты проходят вообще бесплатно! И экскурсии по Москве бывают бесплатные - по записи.https://vk.com/pushkinmos

    Я родилась на Юго-Западе, детство в Раменках прошло, в дед работал на стпоительстве МГУ. ;))
    Паствью отличный ресурс со старыми фото и привязкой у картам. :

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Настя, спасибо! Посмотрю ссылку. Я потихоньку расширяю горизонты и ищу новые площадки.
      Знаешь, а я "родилась" на Ленинском и всю сознательную жизнь там прожила. Родные места. Люблю наш Юго-Запад, уютное место. Выложу как-нибудь собранные фотографии, поностальгирую)).

      Удалить
  3. Саша, ты - такая молодец! Смогла сходить и спектакль, и на концерт. Культурно просвещаешься, и других подтягиваешь к прекрасному))) Интересно наблюдать, как изменился район, особенно свой родной)) я каждый раз по приезде в родной город провожу для себя экскурсию. Казалось бы город за час обойти можно (а то и еще быстрее), но учитывая, что приезжаю я туда не чаще раза в год (бывает и дольше не могу проведать родителей) всегда гляжу во все глаза. Даже здесь что-то меняется, развивается, строится. Вот уже и кинотеатра нет, в котором я выступала, когда училась в 1 классе, скоро и школы моей не станет - снесут, как только построят новую, на месте другой - еще более старой. Смотришь с грустью - все меняется, все сносится. А потом, глядь, а в парке снова работает фонтан (все мое детство и юношество не работал, а теперь даже подсветку установили), единственный сквер облагородили (в дни экзаменов сидели там классом и ждали результатов), установили какие-то инсталляции. И сразу на сердце становится теплее - а город не собирается затухать, все еще живет и процветает, как может))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш,хорошо,что развивается город. Был момент, когда все затухало. Жизнь идет вперед, что-то сносят, что-то строят. Главное, что есть развитие!

      Удалить
  4. Саша-Александра! А я была в этом кинотеатре не раз в поездке! Коротала время,с удовольствием пристраивала гудящие ноги и погружалась в действо на экране! Как мне понравился лев! Мне нравится,что автор ставит свою "подпись" на произведении-здании! Спасибо! Жду с нетерпением других постов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, ну вот! И я любила "Прогресс". Он такой добротный был.
      А Кекушев был оригинальный тип, надо показать его здания. Покажу!!!

      Удалить
  5. Саша, спасибо за компанию!
    Это мы с тобой успели до карантина...
    У меня пропал балет в Большой театр, но ходят слухи, что могут и сократить сроки карантина, и, возможно, билет пригодится. Деньги собираются возвращать лишь в течение месяца с даты спектакля. Надеются на "вдруг".
    Театр оперного пения я время от времени посещаю и остаюсь довольна. Была на операх "Богема" и "Евгений Онегин".
    Галина Вишневская сотворила благое дело, построив этот театр, а так же учебные и жилые корпуса. Она хотела, чтобы наша талантливая молодёжь училась и жила в прекрасных условиях. Теперь этим занимается ее дочь - Ольга Вишневская.
    Я знаю, что здесь стажировалась солистка Мариинского театра теперь уже, которую приглашают на гастроли в составе опер Гранд Опера, например, Елена Стихина.
    Станислав Ли, который радует пением в театре Станиславского. А в центре оперного пения он в "Евгении Онегине" был занят. Не знаю, как сейчас.
    Надесь, пройдёт это "зараза", забудется, как страшный сон.
    Лично мне от карантина плохо.
    Собралась в Питер, а там постепенно закрывается все - театры и музеи...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, Люба, все пройдет. Все будет нормально и все наверстаем). Хорошо, что мы сходили! Сейчас дома дела поделаем и потом в новыми силами))). Надеюсь, что все нормализуется. Главное, чтобы все здоровы были. Бережем себя!

      Удалить
  6. Замечательная культурная жизнь!

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Саша! Молодец, что выбралась! Как у студента дела?? Занятия не отменяют? мы дохаживаем эту неделю и на каникулы, не понятно сколько они продлятся. И ведь никуда ребенка не сводить. Музеи закрываются, театры тоже. За то киношки и детские развлекательные центры работают. Лучше бы музеи работали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, у них уже два дня дистанционное обучение. Я рада, меньше болтаться будет. В парк продолжает ходить, там только вороны и белки)), а так дома сидит в интернете. Собирался с барышнями на Дали в Манеж. Но теперь возвращают билеты. Хорошо все нормально организовано - просто на карту деньги переслали и все. Пересидим. Дети гуляют во дворе нормально, я только что оттуда. А большие скопления лучше все же переждать.

      Удалить
  8. Прекрасное времяпрепровождение! Какие ностальгические фото! И зря Дима стесняется очков. Лично мне( как женщине) нравятся мужчины в очках.Надо подобрать подходящую оправу и будет он крррасавчик! Мой старший сын пробовал ходить в линзах, но через год отказался.Он программист и глазам очень не комфортно. И насчёт "утренника в ДК". Я на новогоднюю Ёлку ездила с племянницей. Очень приятно удивил центр творчества в Алтуфьево. Прям очень профессионально! И получила я тут нагоняй от близкой подруги, потому что давала часто ссылки на твои интересные посты, а про вебкамеру с птичками-зверушками- не дала :( Так что не болей и радуй нас и дальше :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис, у него есть две пары (так говорить правильно?) удачных очков, но вот капризничает. Мне нравится, а он капризничает. Возраст такой)).
      Про веб-камеру --- это так классно! Я каждый день туда забегаю)).

      Удалить
  9. Саша,молодец, придерживаешь плана - выходные в люди!
    Но сейчас и вправду надо пересидеть, чем меньше людей будет "двигаться" тем быстрее все это закончится. Берегите себя!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я это понимаю и смиренно сложила свои беговые лапки))). Сегодня выгуливалась по двору вдоль подъезда)).

      Удалить
  10. Саша, у тебя, как обычно, интересно, информативно, необычно!!! Хорошо, что успела побывать на этих мероприятиях. Я теперь волнуюсь, попадём ли на "Всегда зовите Долли!", так долго этого ждала. Надеюсь на лучшее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, надеемся, что после 10 апреля рассосется проблема. Я на эти две недели уже "сдала" билеты, деньги на карту вернули.

      Удалить
  11. Белорусский "батька" выписал миру прекрасное среедство от "короны" - трактор. Так что дружно достаем инструменты и пашем!Нам в хомячьих норах вообще самоизоляции бояться нечего, занятий на ближайшее десятилетие хватит.

    Ты молодец, оперативно "рассадники культуры" успела посетить. Со старыми впечатлениями и в ожидании новых карантин переносить легче. Дай Бог, пересидим. Я уже со счета сбилась, какой это "конец света" на моей памяти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, не говори, Тань))), я недавно комету Галлея вспоминала))))))))))))). Пересидим, мы народ старой закалки, у нас у каждого дома "ядерный бункер")). А дел реальных дома столько, что не заскучаешь. Потом продолжим вылазки в свет)).

      Удалить
  12. Саша,как интересно про кинотеатр Прогресс,мы в Ясенево живем это почти рядом.В театре Джи была один единственный раз и мне не понравился он,помню отметила для себя,что больше не пойду и с тех пор и не была. А вообще конечно это близко к дому и сходить можно,но атмосфера там не театральная,ты права кинотеатр он и есть и деться некуда и посмотреть не на что.
    А вот центр оперного пения возьму на заметку.
    Здоровья тебе и твоей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! Дома как обычно лазарет, так что устаю... Но ничего. Прорвемся)). Уже цветочки вылезают, значит скоро лето. Будет тепло и приятно. И проблемы все рассосутся)) Тогда и продолжу гулять__.

      Удалить
  13. У нас вся программа накрылась. Нас дали успели, все остальное отменили.
    Люблю тебя читать. Столько галочек для себя ставлю.
    Кавалеру скажи, что девочкам сейчас нравятся мальчики в очках. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там было на Дали. Вот поэтому не люблю с телефона комментарии писать.

      Удалить
    2. Оль, ему сами барышни должны сказать))). А пока они его "трехдневную щетину" отвергли)) и дитя бреется с бешеным энтузиазмом, который ранее не наблюдался)).
      Кстати, на Дали они не попали - билеты были на эту субботу. Теперь возвращать надо.

      Удалить
  14. мы тоже карантиним до 03/04...пока что. У старшего выпускной класс, ЗНо - подвешенное состояние :(
    Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василинка, пусть все обойдется и вся хворь пролетит мимо. Все будет хорошо!

      Удалить
  15. Потихоньку наверстываю непрочитанное :))) Саш, спасибо за пост, так детством повеяло :)). Недавно во сне в детство попала (там особые звуки, цвета, запахи) и два дня под сильным впечатлением пребывала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я иногда тоже возвращаюсь в какие-то детские воспоминания. Бывает...

      Удалить