четверг, 26 мая 2016 г.

Оформленный мишка и опять болтовня

Оформила мишку фирмы Dimensions. Это тот самый мишкО-ёжик, о котором я писала недавно. Такой милый и смешной.


Оформляла бюджетно. Размер картины большой (25х30 см), так что паспарту делать не стала, багет пластиковый (по цвету подбирали так, чтобы он соотносился с чуднОй шапкой на голове мишки и линиями бекстича лошадки). Ну и хотелось чтобы на стене дачи (обитой вагонкой) он не сильно выделялся пестротой)). Так что вот такое оформление. По сути я могла бы его и не оформлять,так как дитя уже выросло, внуки пока не ожидаются)) и тематика "мишки-зайки-ёжики" вроде бы уже отошла на дальний план. Однако... Решила оформить. Пусть висит (лежит) готовенький.

Сегодня отвезла на дачу картинку с пейзажами РИОЛИС, которую показывала на днях. Она истинно дачная. А вот мишку пока оставила дома. Буду думать. То ли вывозить и вешать, то ли оставить дома в шкафу и вывешивать под настроение.

В связи с этим задумалась... Я так много вышиваю. И не планирую вышивать меньше)). А зачем? Зачем я вышиваю? Да еще столько... У всех, мне кажется, периодически возникают такие мысли. Вышиваю я ради результата (украсить комнату, елку, комодик и прочее) или вышиваю я ради процесса?  Я вышиваю точно не ради результата. Скажу больше, к готовому результату я часто вообще теряю интерес сразу же, как я его закончила. Я получаю удовольствие от процесса. Более того, я нуждаюсь в этом процессе. Мне категорически необходимо постоянно чем-то занимать руки и голову. Я не умею смотреть кино (телевизор), слушать радио (или записи) без "занятых работой рук". Я не умею отдыхать без иголки в руках. Ужас какой-то)). Я могу конечно же отдыхать лежа (с газеткой или книжкой в руках)... Но через 5-10 минут такого "отдыха" я просто проваливаюсь в сон и всё))), мой "отдых" плавно перерастает в глубокий сон.  А это мне категорически не нравится)). Поэтому стараюсь не состыковывать голову и подушку до поздней ночи)). Отдыхаю сидя. А если я сижу, то мне абсолютно необходимо занимать чем-то руки. Вязать мне скучно (умею, но не хочу). Раньше вязала себе для того, чтобы носить свой "продукт труда", а сейчас столько одежды, что уже ничего и не нужно...

Вот и вышиваю. Рефлекторно)). Получаю от этого удовольствие. В самом начале процесса руки чешутся, все так нравится, с воодушевлением шью-шью-шью... Потом наступает спад интереса с нытьем:"Эх, я все шью-шью, а ОНО все не заканчивается и не заканчивается!)) Надоело." Тут у меня все начинает чесаться и я начинаю искать "новую жертву"---"А что бы мне еще начать-то после того, как эта вышивка наконец-то  подойдет к концу!?")) И тут я начинаю судорожно перебирать новые наборы, распаковывать их... Думать))). И вот пока я их перебираю и распаковываю, мне становится как-то неуютно)). Неуютно потому что начинают появляться мысли:"Боже, зачем тебе столько наборов!? На сто жизней хватит...Кому это все потом будет нужно...". Этот процесс самобичевания у меня обычно надолго не затягивается)).Я его душу на корню коронной фразой:"А вот мне это НАДО! И цыц!")) И выбираю очередную "жертву на отшив")).
Потом я опять бросаюсь вышивать то, что еще не дошила. Подгоняю себя:"Скорее, скорее бы закончить...Там меня ТАКОЕ ждет!!!! ААА!!!")) Последние стежки делаю уже через силу. Я абсолютно теряю интерес к "предыдущему предмету", мои руки уже распаковывают новый набор))).
Короче, "Это вам к психиатру, девушка"))).

Сейчас я как раз в процессе перехода от одной стадии ("азарта") ко второй стадии ("и кого же мне распаковать-то"), так как я уже неделю вышиваю довольно большую картинку с гортензией и она мне уже надоела))). При этом мое самобичевание тоже в самом разгаре --- ну зачем, зачем, зачем...Зачем???))) И так мне надоело самобичеваться, кто бы только знал)).

Так вот, говорю себе громко:"Цыц! Если НАДО, то значит НАДО". Пусть эта страсть к вышивке  будет моей самой серьезной слабостью)). Пойду продолжать "рисовать иголочкой гортензию" и думать о "будущей жертве". Вот сегодня увидела несколько процессов "большого Dimensions" и так мне захотелось распаковать что-то большое и зимнее от Дименшнс)))). Вот прямо с трудом себя сдерживаю))))))))))))))).

P/s На день рождения купила себе на Озоне новый набор с ёжиком и крокусами от "Овна"))). Ага!))) А то у меня же наборов мало, да и ёжиков тоже маловато))
"Все же это вам к психиатру, девушка")))

57 комментариев:

  1. Саша, ну ты прямо про меня написала :-)) Да, и про многих, наверное.
    Нам всем к психиатру надо :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо нам нашего (домашнего-блогерско-вышивального) завести))

      Удалить
    2. Точно, а то мы все тут просто необследованные :-)))))

      Удалить
  2. Мне кажется, что вышивание можно сравнить с процессом получения знаний, только без материальной отдачи: вы учите,читаете что-то или вышиваете потому что вам нравится процесс. А куда это всё потом... Ну, это часто ,как приобретённые знания-уходят вместе с человеком. Смотрю ... видео о вышивках, у людей такие запасы наборов :) :) :) Видимо вышивальцы считают себя бессмертными :) А вообще нужно исходить в любом деле из того "я делаю,что мне удобно, нужно и приятно", а не смотреть на окружающих и искать смысл. Люди же пишут диссеры, тратят время, здоровье, а в итоге диссертацию читают единицы, и часто она и устаривает за 1-2 после написания, а пишут многие потому что им интересна тема. У меня знакомый доктор наук, знает так 10 мёртвых языков, вечерами сидит в угоритский падежах разбирается и ловит кайф :) Кому это надо ? Только ему ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, похоже. Я с этой позиции не смотрела (про процесс получения знаний).Я считаю, что это как психотерапия))Нравится, зеачит шьем дальше)))

      Удалить
  3. Все так, Саш. На тему "Зачем" тоже периодически мысли возникают. Получается, в основном ради процесса. Я тоже не умею коротать вечера с пустыми руками.
    "Уже неделю вышиваю":) Саш, это не "уже", это "всего лишь"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага:) Но моего запала всегда хватает только на первую неделю, а потом я начинаю томиться и искать новую жертву)) Хотя с этой гортензией неделя - это всего лишь))

      Удалить
  4. Сашенька, у меня та же беда - вышиваю и складываю в коробку неоформленными. Уже выписала размеры этих работ положила в сумку, чтобы при оказии покупать рамки или просто рассматривать размеры и думать, как более практично их оформить. Зачем - вопрос жестокий и мой мозг не хочет искать на него ответ. Мне тоже просто нужно вышивать. Что я и делаю. А потом просто раздариваю) оставляю только самые душевные, чтобы вешать на стену или ставить на столы по сезону)))

    ОтветитьУдалить
  5. Саша))) Ну все мои мысли и переживания) Тоже с книжкой, если не в транспорте или на скамеечке на детской площадке, засыпаю)
    Вот какая мысль появилась после курсов традиционной вышивки и вообще экскурса в вышивальную историю нашей страны. Саша, а может это память поколений, что без дела руки не могут??? Ведь в 7 лет девочке дарили прялочку, потом она садилась за ткацкий стан, ткать себе на приданное, а больше 100 полотенец вышить к свадьбе??? да еще подзоров, одежды себе на все случаи в жизни вплоть до гробовой доски, будущему мужу, свекрам и т.д. Вот и думается мне, что заложено у нас это на генетическом уровне. Ну а то, что мечешься, это нормально) Те же полотенца редко когда в одной технике вышивались, и рисунки меняли. А если целиком зашивалось полотно, так там такой "винегрет" - увидишь, когда в Этнографическом будешь. Вот и мы устаем от крестика и перескакиваем с работы на работу.
    Зачем вышиваем, тоже думала. Моим не интересно, но когда оно в доме висит, все равно на душе радостнее. В конце концов я хозяйка дома, я уют и настроение создаю. Пусть даже это не особо заметно со стороны) И дарить люблю вышитые работы)) Ну так в старину на свадьбе сколько своих работ невеста раздавала гостям! Да и на всякие праздники и мероприятия дарила.
    Так что давайте вышивать, много, разного! Создавать уют и хорошее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про память поколений - это очень верно. Я тоже так думаю.Женщины в нашем роду все время рукодельничали (правда по делу)), одевая детей и родных.

      Удалить
  6. Саша, мне даже страшно, КАК ты описала МОИ метания и страдания :-))) все-все как у меня. В точности. Эх. Буду все равно вышивать, тем более, что чем больше метаний, ьем больше я покупаю наборов :-))))

    ОтветитьУдалить
  7. Саша - тебе нравится процесс, так в чем же дело? Перестань мучацца))) Просто наслаждайся. А вопросы - ну, у всех они есть. И у меня периодически. Так что же?
    Я вот люблю готовить. Тоже - время, деньги, все дела...А как подумаешь КУДА в результате уходят мои часы, проведённые на кухне... Гы-гы. Прости. Не будем об этом думать)))Я ведь наслаждаюсь процессом, а это - главное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, насмешила, Галь)))))))))))))))))))))
      Процесс - это наше все!))

      Удалить
  8. Естественно, испытываю тоже самое. Но! Во-первых, я стараюсь оформить и раздать отшитое. Во-вторых, присматриваю разные благотворительные базары, куда можно пристроить вышитое с пользой. В-третьих, когда этот угар только начался, я сказала мужу, что процесс вышивания для меня - это как прием психотерапевта для других, а психотерапевты нынче дороги. Мое хобби - дешевле)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ася, я очень тяжело расстаюсь с тем, что вышила:(. Ну не могу...Если только заранее начинаю вышивку с установкой, что это на подарок шьется...Про хобби классно!

      Удалить
  9. Ой, а я уже и переживать на эту тему перестала, решив для себя, что "раз хочется, значит так и надо" и складываю все в коробочку. потом, по мере необходимости, что-то оттуда достается, а что-то так и ждет своего часа.

    ОтветитьУдалить
  10. Забыла добавить, что мишка чудесный!

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, Саш, ну насмешила:-)
    И чего себя ругать, если тебе этот процесс нравится? Раз нравится - значит вышивай и получай удовольствие!
    Я пару лет назад поддалась под раздутое в блогах чувство вины о недовышитых работах, а потом подумала, как в фильме "Назад в будущее" - какого чёрта?
    Мне так нравится, значит пусть так и будет!
    Поэтому, Саша - наслаждайся процессом вне зависимости от того, будет ли результат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это непроизвольно происходит, Наташ)) Вот задумываешься, а потом говоришь:"Цыц!"и продолжаешь дальше))

      Удалить
  12. Ага-ага, всем нам к этому специалисту нужно, и давно уже! Я вот тоже часто думаю, зачем мне столько? куда это потом девать будут? выбросят? раньше переживала, что в трехкомнатной квартире на стенах места нет, сейчас в двухэтажном доме тоже закончилось...Все вместе, в кучу не люблю вешать. Периодами бросаю крупные вышивки, чтобы прикладного нашить и раздарить. И да, готова рукодельничать ради процесса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и я периодически задумываюсь, что куда потом девать будут)) Но потом плюю и вышиваю дальше.

      Удалить
  13. Соглашусь, мы вышиваем ради процесса. Не знаю, видела ли ты у меня в блоге несколько лет назад слова румынской королевы о т.н. "женской работе" (тут было: http://smilylana.blogspot.hu/2011/03/graet-woman-about-needlecraft.html). Мне настолько тогда аукнулось. И вовсе это не "к психиатру, девушка" :)) Скорее наоборот, именно вышивка зачастую бережёт нас от него самого

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, вечером приду читать)) Я смеюсь)), конечно же мы сами-себе-психиатры с нашей вышивкой)

      Удалить
  14. Суровый мишка получился :)

    ОтветитьУдалить
  15. Саша, мишка чудесный!
    А по поводу второго, это же здорово! Ну надо же получать в жизни от чего-то удовольствие. И пусть оно у тебя в такой форме, если тебя это устраивает)))) Мы вот наслаждаемся вместе с тобой твоими вышивками и процессами)))) Так что все на пользу и все не зря)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это понятно))) Сама наслаждаюсь)) и с другими стараюсь поделиться.

      Удалить
  16. Саша, пора уже самой становиться психиатром с такими успехами.

    ОтветитьУдалить
  17. Это вы, девушка, на психиатрах так экономите! :)))
    Не заморачивайся! стоит тебе отключиться от рукоделия, твоя умная голова начнет другие самокопания, с неизвестно куда вытекающими последствиями ;)
    Пусть лучше везде будут ёжики, цветочки и мишки! Мишки - обязательно!!!
    Милый малыш в лохматой шапке получился! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смеюсь, Надюш!))) Ты права! Мишки будут! У меня их стооолько!!!

      Удалить
  18. Саша, ты хоть ЗАКАНЧИВАЕШь и складываешь, а я складываю и не заканчиваю. И вышитых до конца работ (картинки сейчас имею в виду, не мелочь рукодельную) у меня раз-два и обчёлся. Но те, что висят-стоят на столе - всегда радуют. Проходя мимо, я иногда спрашиваю себя: и это вышила я?:))
    Мишка хороший получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надь, я сама себе удивляюсь в последние года-два ---заканчиваю! А то пять-шесть процессов и все висят...

      Удалить
  19. Саша, а я всё вышиваю-вышиваю, а задумки не заканчиваются... Я меняю вышивки по сезонам, а смотрю - не хватает! Осени нет, весеннего - нет! Лета - нет! Только любимого-новогоднего полно. Потом, надеюсь, дачку купим - туда тоже надо.
    Старые вышивки могу подарить - хозяйка дома, которой отшила петушка, приглядела грибы с рябиной. Спрашивает - сколько стоит? А я ей просто вечером завернула да отнесла. Семья хорошая, не жалко.
    А вот куда девать - шью и шью. Перестала торопиться с вышивкой, не "больше-выше-сильнее", а с чувством-расстановкой. Хозяйство своё вышивальное перебрала, новые пяльца на Али заказала, прямоугольные.
    Так что надо просто шить и радоваться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, Вика!!! Осени-то и у меня что-то нет))) Надо бы что-то вышить))
      Я тяжело расстаюсь со своими вышивками, "все в дом, все в дом!!!:)"

      Удалить
  20. Я вышиваю ради процесса, к готовой вышивке теряю интерес и часто даже не оформляю.

    ОтветитьУдалить
  21. А мы не для психиатра -а он к нам.Я была на обучение как правильно боритсья с стрес-и девочка спрашивала кадого что делает ....люди жаловались...а я просто сказала -вечером просто вышиваю и ето мой другой счстливы мир -тогда девочка посмотрела на меня удовленно и сказала -я вы почему тут тогда?Вы сами открыли свое лекарство...Вот за то и вышиваю ...много ...а потом раздариваю друзям,делаю конфетки...а самЫe любимые храню в коробки или на стене.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, я тоже считаю, что мы сами себе психотерапевты и отлично знаем лекарство для борьбы с любыми стрессами)

      Удалить
  22. Мы уже в том возрасте и общественном положении, когда можем позволить себя радовать. Вышивка - хобби, и это занятие доставляет удовольствие. Ну и пусть оно будет! К чему себя ограничивать, если есть возможность? Тем более, что ты очень ответственно все оформляешь, ничто не пропадает забытым или невостребованным. Я сама давно не думаю "кому" или "куда". Легко раздариваю, пристраиваю в прикладное. Под настроение люблю длительные процессы. Погружаюсь в них с головой, не отвлекаясь. С последним крестиком выныриваю с радостью и облегчением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Тань, у нас отличное хобби. И хорошо,что у нас оно есть.

      Удалить
  23. Охохо, я тут который день бичую себя за покупку пряжи... Но теперь я будудумать "Пусть эта страсть к ------ будет моей самой серьезной слабостью))".

    ОтветитьУдалить
  24. Вспомнился Иван Васильевич "И тебя вылечат. И тебя вылечат. И меня вылечат" ))) У меня примерно так же, нравиться именно процесс. А оформлять заставить себя сложно, наверно если бы была финансовая возможность, то все бы тащила в багетку. А так самой сложно себя заставить, ведь за это время столько можно вышить) У меня уже месяцев 5 рамы лежат для двух работ, все заставить себя не могу даже натянуть.
    А про саму вышивку буквально на днях задумалась. Вот сижу я вышиваю... а ведь можно.. А потом подумала, ну хорошо, вот не было бы вышивки и что бы я делала. Работа сделана, ужин готов, уборку вчера сделала. И чем себя занять? Наверно хорошо бы спортом позаниматься, но я это так не люблю, для меня это просто пытка. Решила не заморачиваться и вышивать дальше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебя, и меня)))
      Я тоже ленюсь на готовые рамы натягивать:(, лежат зимние готовые, а мне лень. Надо собраться с мыслями и все-таки натянуть.

      Удалить
  25. Свободные места в палате остались?;)
    По мне, когда у человека есть желание что-то делать и возможности, то это большое счастье. И глупо укорять себя в том, что ты счастлив. Наслаждайся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, заходи!!!))),палата общая и большая-большая))) общество неанонимных вышивальщиков:)

      Удалить
  26. Мне тогда тоже надо к психиатру. Для меня результат - абсолютно не важен по сравнению с процессом. Более того, временами я натыкаюсь на свои старые работы (фото на компьютере, или в гостях у того, кому дарила) и искренне удивляюсь, потому что я уже и забыла про эту работу. А сколько у меня неоформленных работ лежит....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот! Еще один пациент))!!Отличная компания подбирается.

      Удалить
  27. Ох, Саша. У меня сейчас как раз такой период - пилю себя за "непрактичное" хобби. Вот, думаю, лучше б шила или вязала, столько всего полезного можно сделать для всей семьи и дома. Но только вышивка приносит удовлетворение и успокоение. Это мой антидепрессант, не могу без нее. Муж раньше ругался, а теперь, когда сам столкнулся с проблемами, понял. Если видит, что я на нервах, говорит, иди повышивай :) Но я все равно периодически хандрю именно от отсутствия материальной, видимой пользы вышивки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, будем отвлекаться и лечить свои нервы. А что еще делать?)Тем более, что это лекарство приносит нам удовольствие.

      Удалить
  28. выделите и мне коечку в палате! я одна из тех, кто балдеет от процесса, а потом скручивает вышивку в рулончик и складывает его в тумбочке. Конечно ,со временем планирую что-то оформить , но это очень маленький процент , от того что я вышиваю

    ОтветитьУдалить