среда, 10 августа 2022 г.

Дачные зарисовки

 Еще дачные зарисовки)). Моя тактика - 4 дня на даче+3 дня в городе вроде бы этим летом удалась! Опять мы приехали на несколько дней в город и планируем в конце недели вернуться в лес)). Там хорошо, спокойно, тепло (совсем не жарко). Я утром просыпаюсь и выхожу на улицу. И целый день провожу на улице. Мечта! Буду осенью и зимой вспоминать, как каждое утро формировала для себя букетики из сорнячков и любовалась ими)).

Я прохожу по участку, обрезаю разные чертополохи, ромашки, колокольчики и ставлю их в керамический стаканчик от йогурта.

Вышиваю, слушаю радио, собираю остатки ягод с кустов, пью чай. Очень хорошо...


В этот раз я начала собирать крыжовник. Он начинает созревать. Еще не все ягоды потемнели, но кое-кто уже на них положил свой глаз)).

Видите кто сидит в середине куста крыжовника?:)) Хитрый до невозможности! Я пока крыжовник собирала вся искололась, а ему все равно)).

В этот раз я собрала около килограмма крыжовника. Отобрала у этого хитреца)). Завтра буду варить варенье. Когда вернемся, то соберу еще)). Не хочу его кормить! Он в мое отсутствие там резвится. 

Белка почему-то не приходит к нам днем. Жарко наверное? А утром я увидела на скамейке вот такую шкурку от ореха. Значит рано утром приходила. В этом году много орехов, это хорошо. 

Я потихоньку начинаю приманивать синичек семечками. Может и белки придут? Сейчас жара спадет и им будет легче.

Вот так я каждый день там сижу и вышиваю... Мечта. Никуда не надо бежать, ничего не надо делать))))))))))). Шучу, делать есть что, но там все проще и дел меньше.

Саша - огородница)). Ну, вы же это помните)). Мои салатные горшочки дают чудесный приплод)).

Я в восторге)). Собираю урожай)). Проклюнувшиеся семена оказались кабачками)). Они цветут. Но пока никакого приплода нет)). Одни пустоцветы. Ждем-с)). 

Наблюдаю за природой. Наслаждаюсь летом. Еще две трети августа впереди. Увидела вот такую гусеничку.

Наверное это бабочка? В этом году у нас их почему-то нет. Увидела одного махаона и так обрадовалась! Но сфотографировать не успела.

Зато на метельчатой гортензии увидела вот такого красивого жучка.


Эта гортензия с очень сладким запахом. Такое удовольствие сидеть недалеко от нее.

А розовая гортензия совсем без запаха. Выросла она в этом году выше моего роста. Надо будет потом весь куст сфотографировать на память.

Я потихоньку дошиваю круг Клейтона. Когда уезжали я прикинула - мне нужны еще одни выходные и я его доделаю)). Надо было столько лет ждать!))

Очень много появилось стрекоз. К сожалению не смогла сфотографировать синюю огромную)). Вот только эту поймала в объектив.



Шмелями любуюсь. У этого очень красивые желтые ножки)). Трудяжка)).

Был  у нас пару дней назад сильный дождь с грозой, даже град был... Началось все внезапно. Дима промок до нитки. Он был очень далеко от дома и бежал домой под этим дождем. Я так испугалась... Звонить ему на телефон в жуткую грозу (когда громыхало прямо над нами) я боялась. Рыдала на крыльце пока он не появился. Стихия - страшная штука.  Потом он отогревался в душе. Брюки, футболка, кроссовки, документы, телефон, сумка с вещами --- все потом сушили. Ливень поломал часть веток гортензии и я их потом добавила в букет.


Когда мы вчера уезжали  я букетик со стола перенесла на пень. Там его не собьет ветер или дождь. Пусть ждет моего возвращения)). А я пока пошла варить варенье из крыжовника)). В выходные нам нужно вернуться на дачу. У меня опять намечена встреча с газовщиками. Помните как я в прошлом году с ними бодалась? Они опять хотят от меня денег за техническое обслуживание. Оказывается им нужно платить ежегодно. На мой вопрос "За что?" последовал ответ: "За ТО". Спорить бесполезно, "это просто нужно понять". До прошлого года у нас был какой-то газовый кооператив и мы не платили за ТО Мособлгазу, платили только ежемесячно по счетчику (что я и делаю регулярно). Теперь оказывается, что еще и  за год я должна заплатить им 13500 за то, что они приедут и осмотрят нашу систему. Без этого никак. Ну ОК. Хорошо, что они проявились и начали мне звонить сейчас (пока еще лето и мы на даче). А то вспомнили бы о нас в октябре-ноябре и были бы проблемы как с ними состыковаться)). Так что в эти выходные я еду на "платное свидание" с газовым мастером.