вторник, 8 июля 2025 г.

Гала-концерт в Малом театре к юбилею Юрия Соломина

Я в конце мая закрыла театральный сезон и решила посмотреть билеты на осень. Оказалось, что уже в июне в Малом продают билеты на сентябрь-октябрь-ноябрь. Я стала выбирать спектакли (помните, что я решила хоть раз в месяц выбираться в театр?) на осень, увлеклась, потом пошла смотреть билеты в другие театры и концертные залы... И купила их до февраля)). Удобно. Можно выбрать лучшие места, цены сейчас динамические)), раньше брать, порой, выгоднее. Да и спокойнее - уже знаешь свой план действий)). Зашла посмотреть июньскую афишу в Малом ни на что не рассчитывая (там было все, что я смотрела ранее). И вдруг увидела, что на 24 июня запланирован гала-концерт к 90-летнему юбилею Юрия Соломина. Конечно же купила билеты. Но пришлось брать из того, что оставалось. В этот раз мы сидели в 3 ложе 1 яруса. Для меня неудобное место, но я очень хотела посетить этот спектакль, посвященный 90-летию Мастера.



Это был спектакль, в котором актеры Малого признавались ему в любви...

Мы с Димой видели Соломина в роли Фамусова в "Горе от ума" в 2015 г. Хорошо, что я каждый раз фотографирую актеров на поклонах. Вот эта фотография из моего поста 2015 г. Прошло 10 лет.
Он тогда играл в двух спектаклях - "Горе от ума" и "Филумена Мортурано". Я все ждала, когда Дима немного подрастет и мы сходим на "Филумену", но спектакль сняли. Ему уже стало тяжело играть на сцене. Очень жалела, что не смогли посмотреть. 

И вдруг на сайте Малого театра 18 июня в день 90-летия Соломина выложили на сутки запись спектакля. Конечно же я посмотрела.

Какой хороший дует - Соломин и Муравьева! Спектакль был замечательный.

Смотрела и грустила... Как жалко, что уходит золотое поколение актеров. На наших глазах они уходят. А в памяти остаются 40-летними... Парадокс кино, которое сохраняет для нас их молодыми. Соломина я безмерно уважаю за то, что он не дал изгадить классический театр и за то, что приходя в его Малый театр, ты не боишься наткнуться на "новое прочтение"...

Приехали мы пораньше, мне нужно было удобно разместиться в ложе. В фойе театра играл оркестр и музыка разливалась по театру.


Я присела в коридоре на банкетку и рассмотрела программку гала-концерта.


Он шел без антракта, актеры играли сцены из спектаклей, поставленных Соломиным-режиссером.



На будущее (пишу для себя!!!) никогда не брать эту ложу. Там огромная ступенька, которую мне преодолеть СЛОЖНО. Видно оттуда неплохо, но забраться на ступеньку и спуститься мне сложно.

Люблю рассматривать публику в зале. Вот в белом платье стоит внучка Юрия Соломина Александра. 
А вот Генрих Падва (адвокат), давно я его не видела (94 года ему). А рядом композитор Александр Чайковский (он пишет музыку для многих спектаклей Малого театра. Мы потом стояли вместе с ними и ждали такси.


А вот главный режиссер Малого театра Алексей Дубровский и Владимир Бейлис - один из лучших театральных режиссеров Малого (сидит). Обожаю его спектакли. Рядом сидел Житинкин.


А вот народный артист Владимир Дубровский. Я не первый раз вижу, как актеры Малого театра приходят на спектакли своих коллег (если они не заняты в спектаклях, то они смотрят выступления коллег). Это театр - дом. Огромное уважение всем этим людям. Я кого только не видела среди публики за десять лет моей любви к Малому...

В ложе была семья Соломина - дочь Дарья, внучка Александра и правнуки Юра и Ваня. Никто никого не представлял, просто я их узнаю. В конце поста будет ссылка на документальный фильм, там они рассказывают о Соломине.


В концерте принимал участие камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. 

Этот концерт состоял из небольших отрывков из пьес и очень удачных подводок к каждой сцене, в которых рассказывалось о судьбах Юрия и Виталия Соломиных, об основных ролях Соломина не только в театре, но и в кино. И давали сцены из спектаклей, где Юрий Соломин был режиссером. Вот "Ревизор", который мы смотрели еще в 2014 г. Многих актеров из той постановки 2014 г. уже нет((. Время безжалостно. Сейчас играет молодежь. 


А это мюзикл "Свадьба Кречинского" по Колкеру, который был поставлен памяти Виталия Соломина. 


Это мюзикл "Таинственный ящик". Мы его смотрели как-то раз под Новый год.

Это прекрасный актер Алексей Коновалов. Лучший недоросль)). Месяц назад я его видела в зале (он вместе с женой смотрел спектакль "Дон Жуан"). Говорю же, Малый - это дом для актеров)).

А это сцена из спектакля, который я не успела посмотреть (его сейчас сняли) --- "А дальше тишина". Это великолепный дует Людмилы Поляковой и Владимира Носика. Люди моего поколения помнят спектакль с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом.

Когда прямо перед пандемией Малый театр поставил этот спектакль я не смогла уговорить себя посмотреть его... Слишком болезненна была для меня тема. И сейчас бы не смогла... Он рвет душу. 

Концерт длился более двух часов. Дети в ложе сидели тихо-тихо... 

А они совсем маленькие еще. Молодцы. Чувствовалось, что им это интересно.

Оркестр играл в паузах, а во время сцен из спектаклей все музыканты разворачивались и смотрели игру актеров. 

А в самом конце была, которая просто била на эмоции... На экран пустили запись одной из финальный сцен последнего спектакля Соломина "Филумена Мортурано". И вышла Ирина Муравьева... И в полной тишине (когда остановилась запись спектакля) она произнесла монолог Филумены, обращаясь к экрану: "Доменико..."

Вот до слез... Ей-богу... Как она сама сдержалась, я не знаю...

Ну и потом аплодисменты, вся труппа вышла на сцену, смотрели на экран, где менялись кадры из архива Соломина и аплодировали, аплодировали, аплодировали...

А он смотрел на свой театр... До слез. Большая потеря. Но театр --- молодцы! Все молодцы!

Они хранят его дом. Все спектакли Малого театра --- это лучшие театральные постановки. Все актеры тут великолепны. 


Вот она - золотая труппа лучшего театра страны. Я очень часто смотрю их спектакли в записи. Просто потому, что мне это надо... Меня это радует, меня это приводит в равновесие. 



Когда свет зажегся и мы встали, я сказала Димке ---- я их всех ЛЮБЛЮ. Люблю за их любовь к их профессии, за то, что они есть. Люблю!

Потом мы ждали такси, а рядом стояли Башмет и Чайковский. Делились эмоциями.

Малый театр к юбилею Соломина выложил у себя на сайте чудесный фильм о Юрии Соломине "Видишь ли, Юрий". Если есть настроение, то посмотрите. Там о семье и о театре.

"Видишь ли, Юрий" лежит тут 

А спектакль "Филумена Мортурано" тут. Если не видели, то посмотрите. Это запись 2015 г. Соломину 80.

16 комментариев:

  1. Саша, до слёз, спасибо,что поместила такой подробный пост!!! Я понимаю, что старая гвардия уходит и хорошо, что они остались в памяти молодыми, искромётный и и возрастными, с всё понимающим взглядом!
    Саша,огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я так рада, что попала на этот концерт! И так все было искренне, так трогательно.

      Удалить
  2. Какой трогательный пост. Представляю, какие эмоции вживую, в этом театре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, очень было трогательно и очень искренне.

      Удалить
  3. Саш, это чудесно. Что помнят зрители, что ценят коллеги, что уважают все. Чудесно, что никто не остался в стороне, что организовали удивительный вечер, что ты смогла на него пойти) и да, увы, но нет ничего более жестокого, чем время - ему неважно насколько талантлив человек, насколько важен для других, насколько ценен, как личность. Но именно поэтому с ещё большим уважением мы относимся к тем, кто умеет ценить и сохранять память для нас)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ксюш. Я смотрела и думала, вот так должны относиться коллеги и ученики к своим ушедшим учителям.

      Удалить
  4. Саша, спасибо! Очень любила Соломиных, потрясающие люди и артисты. Я бы там точно ревела....

    ОтветитьУдалить
  5. Саша, это потрясающе!! Красиво, трогательно и очень душевно!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, большое спасибо всему коллективу Малого театра.

      Удалить
  6. Саша, спасибо огромное. Когда бываю в Москве ,стараюсь попасть хоть в какой-нибудь театр, но Малый - это моя любовь! Какая ты счастливая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, я так тебя понимаю! Малый - самый лучший театр. Я стараюсь себя радовать, иначе как))). Вот уже на осень купила билеты.

      Удалить
  7. Сашенька, здравствуйте. Наконец я смогла зайти на Вашу страничку. Читать читала, а писать не могла. Какая Вы молодец, что бываете на таких замечательных мероприятиях, если так можно сказать, и делитесь впечатлениями с нами. Спасибо Вам. Такие знакомые лица, главное талантливые, настоящие. Как ваше здоровье?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, добрый день!!! Я сейчас уехала на дачу, там интернета почти нет, вот только на пару дней вернулась. Ноги совсем не хотят слушаться, ведут себя плохо). Но стараюсь потихоньку двигаться. Увы, не на большие расстояния. Стараюсь аккуратно и не напрягать себя. Но ничего, все потихоньку)). Здоровья нам всем!!!

      Удалить
    2. Александрина, спасибо, Вам здоровья и побольше.

      Удалить
    3. Спасибо, Ира! Это самое важное.

      Удалить