понедельник, 20 января 2025 г.

"Лев Гурыч Синичкин"

Задержалась на пару недель с рассказом о своем посещении Малого театра. Я еще в октябре купила себе подарок на НГ - билеты на премьеру старинного водевиля "Лев Гурыч Синичкин".

Спектакль был 5 января, замечательное время для водевиля и для посещения театра. Центр города украшен, заодно посмотрю центр.


Мы приехали чуть раньше и я планировала прогуляться по Театральной площади. Уууууу))), это было нереально! Толпа гуляющих туристов просто сносила с ног)). 

Я такого количества людей, которые плотной толпой двигались в сторону Кузнецкого моста не видела ни разу)). Мы просто нырнули в театр)), решив, что после спектакля пройдемся.



В спектакле занято много звезд, играют весело, задорно. Особенно хороши Клюев, Чернышов, Низовой. Ярко, весело, под праздник хорошо посмотреть. Не шедевр, но очень приятный спектакль.

Для себя ЕЩЕ раз оставлю фотографии лож. Для меня сейчас очень актуально расположение мест((. В партере для меня неподходящие кресла, а стулья только в ложах. И ложи я могу сейчас брать только 1 и 2. Лучше всего 1. 

Прошлый раз я брала 6 ложу бельэтажа, там был просто кошмар со ступеньками --- сначала поднимаешься по трем крутым ступенькам (без опоры на что-то), а потом через 50 см пологого пола спускаешься на три ступеньки вниз, чтобы сесть на стул. Это из-за системы вытяжки, которая проходит под полом. В третьей ложе бенуара (где мы сидели в этот раз) ТОЛЬКО поднимаешься по трем ступенькам, но, к счастью потом НЕ спускаешь, а просто садишься на стул. Но ступеньки все равно высокие и крутые. Для человека с порванными подколенными связками это БОЛЬШАЯ проблема.

А вот во второй ложе бенуара (которая ближе к сцене) ступенек всего две и они пологие. Вот это уже нормально. 

А в первой ложе бенуара ступенечка одна и малюсенькая.

А в первой ложе бельэтажа вообще чудо-чудное --- нет ступеньки! Заходишь и садишься на стул. А вот во второй и далее уже те самые ступеньки вверх-вниз... Вот раньше я на это внимание не обращала, а сейчас, увы, все ступеньки считаю...
Так что для меня ОПТИМАЛЬНО ---- 1 ложа бельэтажа или 1-2 ложи бенуара. Запоминаю)))))). 

Перед началом спектакля обратила внимание, что в нескольких шагах от меня стоит (а потом сел и сидел весь спектакль на стуле) главный режиссер Малого театра Алексей Дубровский (молодой мужчина в коричневом пиджаке). Он давно работает в театре, сын звезды Малого Владимира Дубровского, сам актер и режиссер. Много спектаклей последних лет поставлены именно им. В театре служит и его сестра Анастасия. Кстати, она в этом спектакле играла Сурмилову. У них настоящая династия.

Дубровская, Вершинин, Клюквин, Низовой - звезды Малого. 
А вот и Андрей Чернышов, который пришел в труппу Малого в прошлом году. Я его уже во втором спектакле смотрю - он в "Мой нежный зверь" играл Камышева. А тут он князь Ветренский. 

Он отлично играет, вписался в труппу идеально! Малый сейчас активно приглашает медийных актеров. И они оказываются не только хорошими сериальными, но и театральными актерами - Петренко, Чубченко, Чернышов, Панфилов, Вележева, Гармаш - это те, кто сейчас играют в спектаклях Малого.




Сходили, получили удовольствие. Теперь буду выбирать билеты на весну. Хочу посмотреть "Маленькие трагедии" с Бочкаревым, Михаилом Филипповым, а еще "Дон Жуана" с Андреем Чубченко. Это тоже премьеры. Буду радовать себя на 8 марта или день рождения)).

Вышли уже около 21 часа, народу на улице было чуть меньше)). Но все равно бродили толпы гуляющих)).

ЦУМ уже отреставрирован, леса сняты. Я попыталась фотоаппаратом приблизить и найти горгулий, но не нашла))).


Островский наблюдал за нами со своего пьедестала. Если я ничего не путаю, то в этом году Малый должен весной проводить фестиваль Островского. Обычно они на неделю представляют сцену лучшим российским театрам. Буду ждать афишу на апрель-май. Пока продают только март.





Полюбовались елками на Театральной площади и на такси вернулись домой. Снега не было (и нет)), но новогоднее настроение было.

10 комментариев:

  1. Желаю Вам счастливого и благословенного Нового года, Александрина.

    ОтветитьУдалить
  2. Саша! Как приятно было виртуально погулять по вечерней Москве и попасть в театр! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я стараюсь хоть куда-то выбираться. Купила на март билеты на Дон Жуан, решила себя порадовать.

      Удалить
  3. Красота! Кстати, о толпах гуляющих. Ну я понимаю, да, Москва. Но у нас на праздники такой аншлаг на улицах был, словно летний праздник города или еще что-то в этом роде. Ну невозможно нормально гулять. Вечером в Кремль была очередь! Такого я вообще не помню. Дочь даже видео нам сняла, а то мы бы не поверили.
    Но тебе все равно удалось хорошо отдохнуть и даже поснимать вечернюю красоту :)). А снег... ну вот такая теплая зима в этом году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташ, я сегодня съездила с Димой в центр города, там вообще апрель))). Не то, что снега нет, ощущение настоящей весны. ЧуднО)).

      Удалить
  4. Здорово. По-доброму завидую и восхищаюсь -)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, трепыхаюсь, пока еще в состоянии)). Надо пользоваться моментом.

      Удалить
  5. Молодчина! Саш, радует, что ты не сидишь дома) айда ещё на какое-нибудь культурное мероприятие))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не поверишь, вот только что из музея приехала))))))))))))))))). Напишу сейчас.

      Удалить