четверг, 1 декабря 2022 г.

Выставка "Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения" в Третьяковской галерее

 

Не могла я пропустить новую (только на прошлой неделе открывшуюся) выставку картин Игоря Грабаря. Выставка проходит до 26 февраля 2023 г. в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Договорились с соседкой по двору и поехали утром во вторник смотреть Грабаря. Специально выбрали время, когда не должно было быть много народу - утро рабочего дня.  Моя подруга, которая ходила в воскресенье сказала, что в выходные было очень много посетителей. Но я вам скажу, что и во вторник утром залы были полные. Я даже маску достала, так как вокруг постоянно кто-то кашлял и хлюпал носом)). И все же хорошо, что мы выбрались именно в рабочий день. Ходить по залам было легко. Билеты брала по интернету, но можно купить и там (в кассе). Льготники (350 р.), билет без льгот 600 р. Я теперь предпенсионер)) с социальной карточкой, так что иду как льготница. Приятно)). Эта карточка дает бесплатный проезд на городском транспорте и пригородных электричках, скидки в музеях и магазинах и еще какие-то скидки, в которых я пока не разбиралась. В музеях уже дважды опробовала)).

Портрет Игоря Грабаря кисти Филиппа Малявина (1895)

Выставка расположена в трех залах. Для меня Грабарь - это русский импрессионизм, это снег, сугробы, свет, зима, природа. Но там выставлены еще и портреты, усадебные пейзажи, большое количество цветочных картин. Я для себя оставляю на память то, что мне запомнилось. А это в основном зима, снег, свет))))... 

Но все же этот портрет дамы с собакой тоже запомнился. Им, кстати, открывается выставка. Тут интересно, что лицо дамы скрыто, то ты все равно видишь, что она улыбается собаке. 

"Сентябрьский снег".
А это уже то, что особо запомнилось. Эта заснеженная усадьба напомнила мне картины Жуковского. Обожаю! 

Еще один чудесный зимний пейзаж "Ветви деревьев". 

И это замечательная картина "Луч солнца". 

"Вешний поток".

К этой картине меня отправила подруга. "Иди, посмотри какое выражение лица у кучера Мишутки".

Да ужжжж)). В таким превосходством на барина-художника смотрит. Я бы даже сказала, что с презрением. Картина называется "Ямщик" 1904 г. В описании - "изображен кучер Мишутка, который был нанят специально, чтобы возить барина на этюды". Вспомнился исторический анекдот про Шаляпина и ямщика. 
"А вы барин чем занимаетесь? - Я пою. 
Так и я пою. А занимаетесь то вы чем?"))). 

Во втором зале картин больше и они более известны нам всем, выросшим в мире русской культуры.

"Февральская лазурь"

"Морозное утро. Розовые лучи".

Эти дельфиниумы уже привозили несколько лет назад на выставку в Манеже и я их там приглядела.
"Белая зима. Грачиные гнезда"

Великолепный "Иней" из Ярославской галереи.


"Мартовский снег"

"Старый дом в Ольгове".

"Рябины"

"Березовая аллея"

На стене очень интересные плакаты с описанием жизни Грабаря. Он родился в Будапеште в семье русинов и семья была вынуждена эмигрировать в Россию (Егорьевск Рязанской губернии). Прожил всю жизнь в Москве (учился в московском художественном училище и потом работал в Москве). После революции был первым директором Третьяковской галереи. Прожил очень долгую жизнь. Читать очень интересно. Все сидят на диванчиках и читают...


В зале, посвященном реставрационным мастерским имени Грабаря находятся два его автопортрета. 

Выставка замечательная. Я показала десятую часть картин (только те, что были интересны мне).
Сходить безусловно стоит. Там не только картины из экспозиции Третьяковки, но и из Русского музея, галерей других городов, частных коллекций. Рекомендую!

Вышли на улицу и решили пройтись по Лаврушинскому переулку. Льда не было и можно было немного прогуляться. 


У входа в главное здание нас потянуло на подвиги)). Не сходить ли на основную экспозицию?

Зашли в центральный холл и поняли, что все же мы очень сильно устали. Выставка большая. Решили посидеть в кафе Третьяковки, просто отдохнуть и поболтать. А на основную экспозицию сходим попозже. Мы с подружкой решили выползать вот так в рабочие дни на разные мероприятия)). Потихоньку будем расхаживаться)). В планах выставка в Историческом музее. Если очередной ледяной дождь не накроет город, то выползем)).

Домой возвращались уже вечером, когда на небе светился молодой месяц.

А дома ждал букетик)). Так устала, что потом весь вечер отлеживалась на диване. Но я так рада, что выбралась и посмотрела картины Грабаря!

31 комментарий:

  1. Прекрасный выход! Картины очень живописные и некоторые знакомы с детства, хотя я не могу сказать о себе, что я из тех, кто вырос в мире русской культуры. Наверно, встречались в учебниках. Спасибо за прогулку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, да, мы даже сочинения по каким-то картинам писали. Помню)).

      Удалить
  2. Саша, спасибо! Работы потрясающие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, я помню, что ты показывала подобную выставку в Русском музее. Вот и до нас довезли.

      Удалить
  3. Саша, спасибо за экскурсию! Зимние пейзажи чудесные. У нас сегодня в парке было так, как на картине "Иней")
    И да, у тебя в подпись к "Февральской лазури" лишняя буковка Г закралась;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, исправила)). Ночью печатала))), потом спать пошла. Лазурь)).

      Удалить
  4. Саша, спасибо:)
    Знакомые картины и очень приятно, что собирают из разных музеев и публика знакомится с картинами сразу и в одном месте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, вроде бы все знакомо и при этом много нового. Молодцы, что делают такие большие выставки.

      Удалить
  5. Саша, очень рада за вас с подругой. Надо себя "вытряхивать" с уютных диванов! Выставка очень интересная, приятно вновь увидеть знакомые полотна. У меня была книга с работами Грабаря, прекрасное издание...куда делась - ума не приложу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, найдется как-нибудь. Киги иногда прячутся))).

      Удалить
  6. Саша, молодцы вы с подругой, что сходили на выставку! и в кафе посидели-поболтали. Мы тоже надеемся попасть на эту выставку-посмотреть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, вам это необходимо!!! Хорошая выставка. Очень светлая.

      Удалить
  7. Саш, чудесная выставка, очень выразительные работы. Каждый раз, как вижу, что ты решаешься на светский выход, радуюсь за тебя - это волшебно, когда находится компания для любимого дела и результат приносит удовольствие (пусть и с усталостью))) зато сколько впечатлений)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ксюш, сейчас прорабатываю программу на декабрь)). Буду через "не могу" себя вытаскивать. Надо! ))

      Удалить
  8. "Февральская лазурь" - самая-самая, потому что ассоциируется со школьным сочинением. Сейчас вспомнила и приятно стало. Очень понравилась картина под "Рябинами" - наверное, там уже весна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, я сначала решила, что это яблони! Потом поближе подошла и увидела, что это рябины! А чуть ниже картина, это вроде бы "Мартовский снег". Точно не помню. Такой типичный пейзаж средней полосы, приятный!

      Удалить
  9. Молодец, выход в "космос" необходимо делать! Хотя на диване. правда, так уютно... Но общение с подлинниками, с их энергетикой, иначе не получить. Репродукции и мониторы к сожалению не передают эмоции автора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! И очень приятно выбраться куда-то. Я потихоньку буду вылезать. Хотя после выставки рухнула на диван и уснула)). Устала реально.

      Удалить
  10. Сашенька, здравствуйте. Вчера вечером вместе с Вами побывала на выставке, о которой слышала. Спасибо. Я сейчас отвлекаюсь от своих дурных мыслей, смотря на красоту и Вы этому способствуете. Выставка чудесная, но другой она и не могла быть. Действительно, многие картины знакомы с детства, но некоторые для меня абсолютная новинка. Здоровья Вам и осуществления задуманного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина! Рада, что немного смогла вас отвлечь. Обнимаю и поддерживаю. Верьте в лучшее.

      Удалить
  11. Саша, большое спасибо за освещение выставки. Я бы тоже сходила. Одна не пойду.
    Вообще для меня Грабарь - какая-то закрытая страница, почти ничего про него не знаю, только про реставрационные мастерские, в которых работал мой первый муж, и про какие-то скандалы в художественной среде.
    А в Исторический вы на что собираетесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, хотели сходить на костюмы. Вот только когда не решили. Пока абстрактно поговорили, что хорошо бы выбраться. У нас начали лифты отключать, один уже почти закончили менять и готовят к вводу. На полдня отключают и второй и я уже три дня сижу дома. Выйдешь, а потом назад подниматься по лестнице. Неохота)).

      Удалить
    2. я тоже туда сходила бы, какая шикардосная видео-презентация у них на сайте!!!!
      Если пойдёте в будни прям с утра, я бы присоединилась.
      Меня ещё заинтересовала выставка "Облачённая в роскошь. Женщина ар-деко", она в "Рабочем и колхознице" проходит, ни разу не была там.

      Удалить
    3. Наташ, мы спонтанно сегодня выбрались с утра)). Я без ног... Мы еще в ГУМ доползли. Дома рухнула отсыпаться. Вот только пришла в себя)).

      Удалить
  12. Саша, так хочется попасть на эту выставку, а теперь желание ещё больше!!! Моя любимая "Февральская лазурь"!!! "Иней" и "Дельфиниумы" восхитительны!!! "Сентябрьский снег" удивил и запомнился, а "Ямщик" - нечто!!! Спасибо за фотоэкскурсию!!! Твои выходы в свет очень нужны народу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, что и мне нужны)). Я тут разрабатываю план на декабрь. В центр надо будет выбраться, город украшенный посмотреть.

      Удалить
  13. Ох, здорово! Конечно, ходи почаще "в люди", в музеи разные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, пытаюсь. Двигаться сложно пока. Эх, ноги...

      Удалить
  14. Саша, нежно люблю Третьяковку! Спасибо за показ и рассказ- познавательно и интересно!

    ОтветитьУдалить