среда, 20 октября 2021 г.

Театр))

 Мы сегодня выбрались в театр. В начале сентября, когда мне было совсем плохо, Дима бросил мне идею - купи билеты в театр, давай сходим, хоть отвлечешься. Я давно думала, что хорошо бы сходить куда-нибудь. Но, откровенно говоря, боялась. Ничего не могу с собой поделать... У меня сидит внутри ступор... Я боюсь скопления людей. А тут он, как бы дал пинок))) и я спонтанно купила билеты в Малый на два спектакля в октябре.

Я еще до пандемии хотела сходить на премьеру в Малый театр - спектакль по пьесе Ф.Дюрренматта "Физики", где отличный состав актеров - Александр Клюквин, Борис Невзоров, Владимир Носик, Ирина Леонова и Никита Панфилов, которого пригласили играть в Малый театр. Я очень хотела посмотреть Никиту Панфилова. Он мне очень приятен. Слежу за ним. Он не просто сериальный актер. Очень интересны его интервью, он личность ... И мне хотелось посмотреть его на сцене. Но премьера состоялась буквально за неделю до объявления карантина весной 2020 г. И все застопорилось. А тут я решилась и купила билеты в ложу бельэтажа. Мне  почему-то было очень тяжело решиться вновь идти в театр, музеи, на выставки ... У меня в прошлом году все так резко оборвалось, что до сих пор не могу восстановиться. Не поверите, но я даже билеты распечатала сегодня за час до выхода из дома и весь день меня потряхивало... Я не была уверена, что пойду. Дурацкое было состояние. Тяжело мне этот год дался, никак в себя не приду... По мне все так шарахнуло, что я до сих пор стараюсь закопаться поглубже и не высовывать нос наружу. 

Я по сути и в центре города  весь этот год не была, а то и  полтора года... Так что я сегодня преодолевала "пороги" и себя)). Сидела у ноутбука и решала сдавать билеты или нет.  А потом Дима пришел с занятий и мы поехали на такси в театр. Опоздали!!!)). В первый раз за всю свою жизнь мы приехали не за полчаса до начала спектакля, а в 19.10)). Это все из-за пробок. Ехали больше часа.

Галопом перебежали Театральный проезд и влетели в зал. Нас ждали!!!)) 

Театр чувствовал, что у меня сегодня премьера)) и спектакль начали чуть позже. Я даже успела сфотографировать заполненный зал.

Вот так сейчас выглядит полная заполняемость. Билеты продаются по два, с рассадкой в шахматном порядке. 50% заполняемость по ковидному ограничению. К сожалению из-за этого стоимость билетов безумно возросла. Партер сейчас неподъемен(((, особенно при покупке билетов на двоих. Я не готова за спектакль отдавать 5 тыс. р. за человека (то есть 10 тыс. за выход семьей), амфитеатр стоит почти 4 тыс, бенуар 3800. Бельэтаж тоже вырос, но 2 тыс. на фоне 5 как-то выглядят получше. Даааа, искусство становится элитарным. И театры не виноваты, я понимаю, что их доходы от продажи билетов упали вдвое. И приходится платить за себя и "за того парня", то есть пустое место рядом.

Ладно, поворчала)). Вернусь к спектаклю. Пьеса Дюрренматта заявлена как комедия, но это не комедия, это скорее социальный памфлет. Ее редко ставят. Было интересно посмотреть. 

Мне понравилось. В двух словах - в частном психиатрическом заведении скрываются три известных физика. Пьеса об ответственности ученых за свои научные изыскания и их претворение в жизнь. Очень актуально))). Физиков меняем на биологов и вспоминаем китайские корни ковида и прочих вирусов. На самом деле привязки к ковиду там нет!!!!)) Это уже я спроецировала моральные страдания и атомные идеи физиков-ядерщиков 1950-60 гг. на наши дни)). Главную роль играет Никита Панфилов. Может вы смотрели сериал "Пес"? Это тот самый Макс - хозяин Пса. 

Играет замечательно. Никакой привязки к сериальному образу. Его не узнаешь. Ни голос, ни интонации, ни движения не выдают его. 



На поклонах я их с большим удовольствием сфотографировала. Традиция! Я всегда фотографирую поклоны.


Клюквин, Панфилов, Невзоров - три физика, скрывающиеся в сумасшедшем доме.


Приятно было видеть, что актерам принесли цветы. Весной я ходила на свой день рождения в Дом музыки на концерт, так там специально было написано на билетах, что цветы приносить нельзя (в связи с пандемией). Ёлки, ну когда все уже закончится... Я вот еще  билеты на спектакль 29 октября купила... А теперь не знаю идти ли. Как все развиваться будет? Опять разговоры о дистанте, о возможности локдауна. И опять у меня страх и ступор... Ну ладно, буду смотреть по факту.

А сегодня мы сходили, получили удовольствие. Я исполнила свою "почти мечту")), желание посмотреть премьеру, которую не успела посмотреть весной 2020 г. 

Вышли мы из центрального подъезда и решили немного пройтись. Я ведь в центре города так давно не была... И вдруг у служебного входа видим Никиту Панфилова! А мы идем и разговариваем о нем)). Как он хорошо сыграл, как здорово было его видеть в совершенно другом образе. 
Я иду и так радостно-влюбленно про него рассуждаю))) и вдруг вижу его)). Он вышел с цветами и его увидели зрители, которые так же как и мы шли мимо служебного подъезда. И он спокойно и очень приятным видом сфотографировался с одной дамой, с другой... Я стояла, фотографировала его и улыбалась. Димка говорит - давай я тебя с ним сниму! Я никогда не лезу никуда, да и фотографироваться не люблю (нетоварный вид у меня сейчас)). А тут... Посмотрела я на него... И рукой ему показываю - можно с вами?:))) Он говорит - Конечно!!! С удовольствием! 

И вот мы оба)). Я и Никита Панфилов. Я сказала ему, что играл он великолепно, роль исполнена замечательно. Оба были рады)). 

Вот такой вот вечерок)). Спектакль посмотрели, в центр города выбрались,  с приятным человеком пообщались, полнолуние увидели)).

Теперь буду приходить в себя)). 

29 комментариев:

  1. Саша, радуюсь вместе с тобой! Все-таки жизнь продолжается и надо вытряхивать из себя страхи, сомнения и переживания. Это непросто, но нужно, необходимо, чтобы чувствовать себя живым человеком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, я стараюсь. Тяжело мне, но ничего выпутаюсь. Надо потому что)).

      Удалить
  2. Ой, я так за тебя рада. Представляю как ты эмициями была переполнена.
    Саша, в театр без кода пускают? в Перми только по коду вход.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, пока без кода. Но сейчас начинаются новые ограничения. Пока без, а что завтра будет??? Я стараюсь никуда не ходить (только по необходимости).

      Удалить
  3. Сашунь, очень за тебя рада! Молодцы, что выбрались! Димка вдвойне молодец, и что дал "волшебный пинок", и что продолжает вытаскивать на свет. Надо себя заставлять, хоть и очень трудно. Я вот тоже совсем "больная" после больших скоплений народа, но изредка надо.
    Зато столько приятностей в итоге: и удовольствие от просмотра, и фото на память!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, вот утром уже немного отдышалась)). Сейчас опять боюсь идти 29-го. Буду думать. Но вчера было замечательно.

      Удалить
  4. Саша, отлично! Пусть по чуть-чуть, но радости жизни должны быть! Этот ковид еще очень долго не закончится, стремно все, но мы же живые и хотим удовольствий:)
    Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напишу здесь - с удовольствием почитала твои "Дачные хроники" - по возможности выбирайтесь туда - на природе очень хорошо!:))))

      Удалить
    2. Ир, вот не поверила бы еще год назад, что так по мне ударит. А на даче здорово и никого нет, кстати))).

      Удалить
  5. Сашуль, с премьерой тебя! Здорово, что сходили, ещё лучше, что спектакль понравился!
    Мы тоже ходили в театр, и тоже я впервые сфотографировалась с артисткой. И тоже она очень по-доброму, и слова благодарности и восхищения выслушала и поблагодарила. Мне кажется, они так же, как и мы, соскучились по нормальной жизни, по зрителям, по нормальной работе.
    И как же я согласна с первым комментарием Тани - нужно выбираться, нужно понемногу подравнивать свою жизнь под привычную и желаемую, чтобы чувствовать себя живыми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, надо потихоньку и аккуратнее выбираться. Вот если все будет хорошо, то еще сходим 29. А Никита мне вчера так понравился, он такой настоящий, и такой интеллигентный мужчина.

      Удалить
  6. Саша, прочитала ваш пост, и улыбнулась!
    Здорово,что театральная мечта сбылась, плюс прекрасные фото-воспоминания!

    "Пёс" смотрела ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, "Пес" очень популярный сериал. Я его еще с Димкой-школьником смотрела)). Симпатичный Никита парень и очень воспитанный. Мне так понравилось как он играет серьезные роли.

      Удалить
  7. Саш, мне кажется, что этот спектакль станет для тебя толком меньше бояться и переживать. Да, нас тоже снова закручивают гайки, в театры, на концерты и даже в общепит скоро будут пускать только по кодам, даже справки не будут принимать. И мне, как непривитой по особым причинам, это немного неприятно. Выходит, что теперь даже общепит будет приезжать ко мне, а не я к ним. И это уже совсем другое. И вправду - когда же это уже закончится? Но зато у тебя есть пища для размышлений - идти ли 29-го. Я бы на твоем места пошла - встреча с понравившимся актером, да еще и таком благодушным к своей аудитории, прогулка по городу, хороший спектакль - судьба сделала тебе подарок, чтобы ты взбодрилась и вспомнила, что год сплетен не только серыми нитками)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот сегодня я уже думала. С подругой вышла погулять и беседовали стоит ли идти. Думаю... Посмотрим. Билеты куплены, буду решать ближе к дате.

      Удалить
  8. Хороший у вас вечер получился! А выбираться "в люди" хоть изредка надо, конечно. Только - не хочется, и тут тебя понимаю хорошо. Раньше первый стимул был- бежать из дома. А сейчас дома - это "у себя" и бежать уже некуда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это верно, Тань... Перечитывала недавно свои записи за прошлые годы, я рвалась, мне хотелось именно вырваться. Сейчас не двигаюсь целый день с кухни(. Даже в спальню и гостиную идти не хочу. Все изменилось.

      Удалить
    2. "Вселенная" сжимается и вмещает в себя весь мир. Нет необходимости в дополнительных впечатлениях и картинках.

      Удалить
    3. Угу. И как-то затягивает это.

      Удалить
  9. Саш, по последним вестям с полей с 28-го все закроют... Так что твоя вылазка - супер-фейерверк! Никиту тоже люблю) Согласна, интересен как человек. А уж фото - выход на кОду, я считаю!))
    Ну, что ж, придется осознать, что все эти вынужденные ограничения надолго... Знаешь, я иногда думаю о людях, переживших войну, - страшнее им было. А находить радости в обычном - мы умеем)) Еще раз - очень рада за твой поход за прекрасным!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оль. Уже закрыли(, пишут, что с 28 театр по кодам. У нас кодов нет, буду сдавать билеты. Ничего, значит так надо... Переживем.

      Удалить
  10. Саша, молодец, что выбралась!
    Я, как вспомню, что уже скоро 2 года, как бушует Ковид-19, как сильно изменилась жизнь из-за этого.
    Но ведь она продолжается. Нужны впечатления, яркие события. Из дома, конечно же, нужно выбираться.
    Я по натуре домосед и всегда найду для себя дома занятие, но в декрете, когда не имела возможности долгое время выбраться в город, остро чувствовала, что не хватает смены впечатлений, каких-то наблюдений, какой-то связи с живым внешним миром за пределами своего района, где во время прогулок с ребенком успела исходить все вдоль и поперек :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, все изменилось. И не могу об этом не думать. Слишком сильно нас это коснулось.

      Удалить
  11. Саша, такой трогательный у тебя рассказ получился. И чудесный выход в свет. Здорово, что получила заряд положительных эмоций. Тем более опять все закрывают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Кира. Но я до сих пор понять не могу пойдем ли мы в четверг в театр или нет. И хочется, и колется. Буду думать.

      Удалить
  12. Ой Саша, ну надо же, столько всего приятного и в один вечер! Читала тебя, а в груди аж все подрагивает, словно сама там побывала и с Панфиловым пообщалась :)) Поздравляю тебя с состоявшейся премьерой :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Я тоже порадовалась, что мы выбрались. Может еще в четверг выползем. До сих пор понять не могу идем или нет.

      Удалить
  13. Душевный вечер! Запомнится надолго! Саша, какая зелёная трава в октябре, удивительно!!!

    ОтветитьУдалить