понедельник, 18 октября 2021 г.

Осень в дачном лесу))

 

Я больше недели мучилась, отбирая фотографии с прошлых дачных выходных... А потом подумала, ну что я дурью маюсь)). Возьму и размещу все. Ведь такую красивую осень в лесу (т.е. на даче))  мне редко удается поймать. Буду  потом пересматривать и вспоминать эти краски холодными зимними вечерами. Так что будут тут два длинных поста про осеннюю дачу.

Наш дом располагается на участке, где растут огромные дубы, высокие березы и столетние ёлки. Это старый дачный поселок и здесь деревья вековые. Я их очень люблю и берегу. Поэтому иногда я говорю, что мы живем в лесу. В этом году у дубов огромный урожай желудей)). Пару лет не было такого урожая)).

Сижу под вот такими огромными дубами, прикрывшись зонтом от солнца))), так как сверху падают желуди)). А они летят с большой высоты и бьют по столу. Берегу голову)).

Все выходные сидела на улице по 5-6 часов (завернувшись в теплый флисовый плед))) и вышивала астры РИОЛИС.

Это очень красивый дизайн. Я сейчас мало вышиваю дома. Как-то не тянет... А вот на улице (на даче особенно)) так хорошо идет! 

Девочки, если кто-то еще не обратил внимания на этот дизайн РИОЛИС с букетом астр, то присмотритесь! Это очень красивый букет!

Перед глазами вот такой пейзаж. Это елки на соседнем участке. Там как и у нас деревья уважают)) и не рубят. Это я шучу... На самом деле там просто почти заброшенная дача. Наследники пожилых хозяев еще не определились, что будут делать с участком и пока еще не продали его и к моему счастью там пока никто ничего не строит и не пилит деревья. Хотелось бы, чтобы эта пауза тянулась и тянулась... Нам (белкам, сорокам, сойкам и мне)) хотелось бы, чтобы этот лес никто не трогал. 

Но я понимаю, что все это не вечно... Придут новые хозяева и спилят все... Выстроят очередной "шедевр" и посадят три можжевельника... Лес не вечен. Кому он нужен... К счастью между нашими участками есть небольшая ничейная лесополоса и я надеюсь, что если будет новое строительство, то оно будет хотя бы не впритык к нам. 

Смотришь на осенние листья и наслаждаешься кружевами...




Это небо надо мной))). Видите --- дубы и березы. 



Эти дубовые листья будут опадать весь октябрь-ноябрь. Мы немного помахали граблями)) и постарались чуть-чуть убрать ковер из листьев.


Это листопад)). Видите, как листья на этой фотографии падают? Так и образуется ковер из листьев. За забором еще один участок. Эти соседи тоже берегут свои деревья. Мы так живем, что их дом прикрыт деревьями и его видно только, когда деревья сбросят все листья. 


А когда деревья в листьях, то ощущение, что за забором лес.  Несколько лет назад мы вынуждены были спилить одну старую ель на границе участков (она сломалась во время грозы) и вот из этого ствола сделали эти "кресла" и стол. Я все хочу их убрать, но слишком тяжело их растаскивать. Тяжелые стволы.






В первый день мы просто наслаждались хорошей погодой и собирали яблоки. Листья убирали уже позже. А первый выходной мы просто отдыхали. 




А вот на следующий день мы немного убрали опавшие листья. Немного! Так как полностью вычищать их пока бесполезно. Все равно 80% листьев еще не опали)).

Они же еще не опали!!!))) 

А пока вот такой ковер из опавших листьев))). Так что убирать надо. Хорошо, что не было дождей и они все были сухими. Мы их жгли)).

Два дня мы жгли костры. Пропахли дымом)). Куртка до сих пор пахнет дымом костра.


Темнеет уже рано и в дом пришлось идти уже часов в 7 вечера. Окошко так призывно светится)). Это комната, в которой мы вечерами смотрим кино, играем в разные игры, читаем, вышиваем))). 


Вышивала я до полуночи, а сначала мы сели играть вот в это домино. Кто помнит это домино, фишечки к которому выдавали в Перекрестке в 2011 г.???)). Была такая акция - на кассе выдавали фишки к игре в домино по мотивам мультика "Ледниковый период". Мы тогда собрали очень много фишек, купили вот такую доску и коробочки для хранения. Играли с Димой, когда он был маленький, а потом забыли про него. А через 10 лет вспомнили про это домино и два вечера резались в него))). Так здорово! 
Мы пробыли на даче три дня. Это была спонтанная поездка, собрались и поехали. Причем поехали в экстремальные условия))) - у нас на неделю отключили воду во всем поселке. А вода у нас в поселке централизованная (ее провели сто лет назад) и колодцев ни у кого нет. Авария на подстанции и все парализуется. Но так как эти аварии случаются регулярно, то у меня всегда стоит запас воды в баллонах. И в прошлый раз я как раз залила полный запас в освободившиеся баллоны от питьевой воды. Так что мы три дня жили с этой водой. Ну и нормально)). Хватило и еще осталось. И пришла нам в голову мысль...)). А почему бы нам не попробовать приехать на дачу зимой, когда воду в поселке  централизованно отключают. Поговорила с соседями. Они так живут)). Так что посмотрим... Кто знает, может и рискнем съездить.

Про птичек, белок и прочие дачные радости будет второй пост. Там тоже будет море фотографий. Даже больше, чем в этом...

38 комментариев:

  1. Очень люблю репортажи с Вашей дачи. Здесь так замечательно. У нас есть участок в деревне, но это все же огород. Из больших деревьев только одна елка. Но мы стараемся потихоньку засаживать его разными хвойными. Надеюсь увидеть, как они вырастут. Большие деревья на участке - это мечта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, это старый именно дачный поселок (1940-х гг). Там конечно же есть огороды, и даже недалеко от нас уток и гусей хозяева содержат (они так громко гогочут))), что я все время радуюсь - жизнь кругом)). Но в основном это были старые дачные деревянные домик в лесу для отдыха. Сейчас все смешалось и вокруг небольшой дурдом)), кто в лес, кто по дрова... Время такое.

      Удалить
  2. Саша-Александра! Завораживает окошко в темном домике , ковёр и костёр из листьев.роскошные астры. А и в самом деле можно помечтать и сездить зимой на дачу.У Вас охраняемый посёлок,зимой не страшно, кто-нибудь живёт круглый год или только дачники? При купле -продаже участка не оговаривается,что вековые деревья не рубим,или мой участок,хочу чисто поле оно и будет? Жду репортажа о белочках и птицах.
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Люда, это просто дачный кооператив. Нет там никакой охраны. Поэтому раньше местные жители зимой грабили дачи и тащили все (вплоть до газовых плит)). Но уже лет десять как тихо. Но на нашей улице почти никто не живет (вот только домик за нами живет). Я ни разу зимой там не была, расчищать дороги некому и прочее. Но сейчас рядом с нами строительство идет и вроде они зимний дом делают. Посмотрим.

      Удалить
  3. Настоящая осень и, действительно, как будто в лесу...Буду ждать птичек и белок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже загрузила, Тань. Там много всякой живности)).

      Удалить
  4. Ответы
    1. Да, жаль, что у Димки не дистанционка, а то мы там остались.

      Удалить
  5. И правильно, что разместила все фото, которые хотела. Очень красиво.

    ОтветитьУдалить
  6. Саша! Ну это просто чудо какое то, твои астры! Очень жду показ! Мама Риолисовские вышивала в желтой вазочке, но они бледненькие.
    Дача красота! Мы зимой один раз приезжали, но холодно было и скучно. Больше не стали. Да и дом у свекра не для зимы, хотя печка есть и хорошая. Попробуйте. Будешь нам фоторепортажи из зимней сказки показывать)
    Как у Димы учеба?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, он учится))). Это кратко)). Энтузиазм пропал, но вроде не филонит. Прошлый семестр хуже был - ворчал много. Сейчас как-то попритих. 3 курс уже...Ёлки. Раньше 5 лет учились, теперь это недоделанное 4-летнее обучение и надо опять поступать в магистратуру. Опять лотерея. Тем более, что он менять специальность хочет (по крайней мере хотел весной).

      Удалить
    2. Саш, а почему вдруг энтузиазм пропал? Он же вроде бы таким увлеченным был сначала...

      Удалить
    3. Нагловат стал))). Слишком много знает. И поэтому считает, что уже его ничем не удивить. Хочет нового))). На самом деле это кризис 2-3 курса. У многих так бывает. Рассосется)).

      Удалить
    4. А какую другую специальность хочет?

      Удалить
    5. Экономическо-финансовое что-то. Про инвестиции и прочую лабуду)). На самом деле это тоже ему надоест быстро.

      Удалить
    6. Ой только не экономика! Надеюсь рассосётся))))

      Удалить
    7. Ага))) и я надеюсь)), как экономист понимаю, что это не образование)).

      Удалить
    8. И я как менеджер и как экономист с тобой абсолютно солидарна. Туда же отнесла бы маркетинг! Совершенно бесполезная специальность.

      Удалить
    9. Ну, маркетинг - это вообще вода))))))))).

      Удалить
  7. Люблю твой дачный лес или лесную дачу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, там хорошо. Но вот только добираться нам сложно и дорого...

      Удалить
    2. А у вас машины нет? Чего-то я думала, что у отца была...

      Удалить
    3. Нет, мы безлошадные, увы.

      Удалить
  8. Саша, мне так нравится, когда дача в лесу, уютно!!! Молодцы, что поехали несмотря на трудности! А зимой поехать на дачу - это мечта!!! Особенно на Новый год! Снег почистить, ёлочку живую нарядить, воздухом подышать, на лыжах покататься, в снежки поиграть, снеговика слепить, дел море!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я и думаю. Может и осенью еще съездим. Баллоны же нужно залить)). А то часть освободилась.

      Удалить
  9. Саш будто в лесу побывала))) или почти на своей даче)) там, конечно, леса поменьше, а посадок побольше, но все равно так же спокойно)) спасибо тебе за прогулку и возможность погрузиться в покой, далёкий от цивилизации и суеты)) очень красиво) как-то медитативно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Природа всегда расслабляет, Ксюш. Там хорошо.

      Удалить
  10. Астры очень красивые!
    Саша, ты просто расцветаешь на даче! Это великолепно!
    Такие густые и высоченные кроны деревьев! Мне нравится фраза: под сенью крон.
    Если всё хорошенько продумать и подгадать, то зимой очень даже здорово! Тем более ты писала, что домик у вас всё равно всю зиму топится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воооот!!! Я и подумала, что если созвониться с соседями и договориться, то можно попробовать туда съездить хоть на пару дней. Вдруг нам понравится?

      Удалить
  11. Саша, спасибо за великолепные фото! Особенно понравились фото с "гостями" :) И белочки продолжают жить у вас на даче! Как же это прекрасно! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я тоже считаю, что это замечательно. В этом суть дачи!

      Удалить
  12. Саша, правильно сделала, что не стала жадничать с фотографиями :))) Сижу балдею :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще димкины фото выложила в следующем посте. Так хорошо там!

      Удалить
  13. Зачиталась, Саша! Читаю и думаю - ты в каком-то другом мире живешь. Ну на даче когда... Тот мир, в который хочется. Где спокойно, радостно и легко.
    Саша, мне кажется тебе и зимой понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, там действительно другой мир. Особенно когда не выходишь за забор. А там и не хочется выходить)). Зиму очень хочу попробовать. Вот только вопрос воды тормозит. Но там реально хорошо!

      Удалить