вторник, 5 января 2021 г.

Первые дни нового года


Новый год встретили тихо, как-то спокойно и уютно. На стол ничего не готовила. Заказала пиццу и два торта. Нам вполне достаточно оказалось. 31 декабря, за час до боя курантов, я притащила из шкафа коробку со старой елкой, которую мы ни разу не наряжали после переезда в новую квартиру 20 лет назад. Это очень старенькая елочка. Сегодня ее, наверное, можно назвать раритетной. Она куплена в конце 1950-х - начале 1960-х. Разбирала летом шкаф и нашла в углу коробку, припрятанную два десятилетия назад. У нас есть еще набор игрушек для этой маленькой елочки, но искать его было лень. Достала с балкона две старенькие коробки с елочными игрушками моей юности - шишечки и кристаллы. 
 

Елочка немецкая, складная, в дырочки деревянного ствола вставляешь елочные лапки. Запах у нее... из детства. Сладкой пластмассы. 


Коробочки со стеклянными игрушками примерно начала 1980-х гг. Я помню, что сама покупала их в соседнем магазине "Культтовары". Один набор стоил 60 копеек, а второй 90 копеек. Показала цены Димке, он такого не знает. Мои воспоминания о том, что на 1 рубль можно было прожить целый день для него пустой звук)). А тут увидел и удивился. Я сама удивилась, мне казалось, что эти наборы должны были быть дороже)). Где-то 1.20-1.50 р. Я тоже что-то забываю уже)). Но батон за 18 копеек и круглые булочки по 3 копейки помню)).


На дне коробки нашла письмо. Это я писала... В 8 классе.


Почерк не изменился... Там еще и картинка для года собаки лежала с надписью "Да здравствует собака! Виват!". Год 1982 как раз был год собаки. Я была затейницей в детстве... Стенгазеты домашние делала на праздники, рисовала всякие открытки, картинки. Было такое. 


Наряжала елку под "Иронию судьбы". В этом году я посмотрела по телевизору все положенные фильмы и почти все концерты. И мне это понравилось. Наверное так и нужно было спокойно с мандаринами и тортами встретить этот новый год. Ушла спать уже почти в 5 утра. За окном громыхало, окрестности "бомбили фейерверками", а я нашла на каком-то канале фильмы "Елки" 2016 и 2017 гг. и с таким удовольствием их еще раз посмотрела. И что их ругали? Чудесные ДОБРЫЕ фильмы о любви и нужности человека. Особенно тот, где искали пингвина)). Прекрасные маленькие новеллы. Ушла спать только потому, что поняла, что утро подкралось...


Утро встретила уже днем))). Завтракала под неизменный концерт Венского филармонического оркестра. 


Они держат марку, несмотря на пандемию и закрытые залы, они провели ПРЯМУЮ трансляцию на весь мир новогодней программы в пустом зале. Могли бы включить запись прошлых лет, но они играли в пустом зале. Но я им аплодировала на своей кухне и они это слышали! Спасибо им огромное. К концу выступления завтракать пришел Дима))). "Молодцы какие! Трансляция? А как они марш Радецкого исполнять будут без публики?" Мы оба смотрели, затаив дыхание. Да, молодцы! Настроение новогоднее обеспечили всему миру.


Первый канал в этот раз придумал очередные заставки с белками. Посмотреть их можно тут. Заодно и прочитать почему они выбрали в этот раз партнера белкам - жирафа. Парадокс - снег-жираф... Год парадоксальный, жираф такой же. Мне он как-то не очень близок... Но уж решили, так решили. Пусть жираф елку наряжает.


Мы сделали друг другу приятные подарки под елочку. Я Диме новый фотоаппарат (он все-таки добил тот, что я ему подарила в прошлом году и уже несколько месяцев ничего не фотографировал). А он мне подарил хитрую лисичку-паззл. Пишу "хитрую", потому что это очень сложный паззл оказался. Он вырезан из кусочков фанеры и ни один не повторяется. Кажется, что легко сложить, однако...


Я этой лисичкой была "занята" три вечера)). Там очень затейные детальки. И утомляешься очень быстро)). Но это и хорошо, от паззлов этого и ждешь. Если складывается легко, то это очень скучно)).


Сегодня вечером я ее сложила, ура! Показываю. А потом мы опять ее рассыпали и Дима сел ее собирать сам. 


Он, кстати, мне принес еще из почтового ящика открытки от Юли, Нади, Яны. Так каждый день что-то в ящике находится)). Спасибо, девочки! Всех с Новым годом!!!


Я закончила первую вышивку нового года - девочку со снегирем, которую мне прислала в подарок Надя из Минска. Она вышита на деревянной заготовке. Нитки подбирала не по ключу схемы, а просто по наитию. Получилось симпатично!!! Надюш, спасибо! 


Девчушку пристроила на маленькую елочку на столе.


Дима сказал, что за час лисичку сложит)). Включил таймер. Через час лисичка еще не была готова)). "Ее чем дольше собираешь, тем сложнее". А я же говорила, что она хитрющая)). Сложил ровно за два часа.


Эти два часа я смотрела по каналу "Золотой фонд Мосфильма" старые комедии. Какой классный канал открыли. Я его только что нашла, а он с сентября работает. Вот тут  программа. "Ивана Васильевича" я могу сто раз смотреть, не надоедает. А еще я сегодня внезапно наткнулась на "Культуре" на старый австрийский фильм с Роми Шнайдер о Сиси (австрийской императрице). И хотя я не любитель костюмных фильмов, но в этот раз так хорошо зашло... Весь день смотрела то одну серию, то другую. Красивые съемки, красивые актеры, добрый сюжет. Что еще нужно для домашнего времяпрепровождения.


Димка сложил лисичку  и показал мне то, что я пропустила пока сама складывала - она с секретом. Говорю же, хитрая лисичка)). У нее в серединке спрятана такая же маленькая лисичка паззл. Ее можно вытащить и тогда будет внутри дырочка)). 


На улицу не выходила пока. Там выпал снег. Но перед этим прошел ледяной дождь. Я пыталась выйти, но как увидела в какой гололед превратилась плитка во дворе, то сразу же вернулась домой. Схожу потом. Дома тепло, уютно, смотрю кино, отсыпаюсь. Дима с завтрашнего дня начинает сдавать экзамены (сессия). Так и живем в новом году.

47 комментариев:

  1. Сашенька, с Новым годом, с наступающим на тебя счастьем)) пусть все хорошее придет, а все плохое останется там, за невидимым рубежом)) мы тоже в этом году встречали Новый год вдвоем (впервые за 13 лет совместной жизни). И нам перепал вирус - свалился Женин папа и родители закрылись на лопату (обозначив нам это 30 декабря)). Так что мы, как и вы, просто заказали доставку китайской кухни (решили, что пицца для наших толстых пузиков будет излишней роскошью))) Но в полночь они нам позвонили по Скайпу, так и поздравили друг друга)) в сравнении с тобой, мы - хлюпики. Женя ушел спать в 4 утра, а я приняла волевое решение не ложиться вовсе, чтобы не сбивать свои часы)) знаешь, меня восторгает твой настрой и твое умение создавать праздник. Найти елку из прошлого столетия, когда мы даже подумать не могли обо всем, что происходит сейчас, украсить ее игрушками из той же эпохи и погрузиться в то ощущение праздника, что царило прежде. Преклоняюсь перед тобой и желаю, чтобы тебе сопутствовали здоровье и счастье весь этот год (с возможностью продления на последующие))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ксюш, пусть все пройдет легко у родителей и вас не зацепит. Пусть новый год все эти гадости куда-нибудь запрячет. Не надо нам этого.

      Удалить
    2. Прости за бестактный вопрос но ты успела забрать привет из Владивостока до Нового года?

      Удалить
    3. Нет, Ксюш, увы. Но я схожу сразу после каникул. Там мне еще письма заказные из разных контор пришли, так что все вместе заберу в понедельник наверное. У нас почта далеко, увы.

      Удалить
  2. Лисичка классная, и вышитая девочка тоже. И елки у вас такие красивые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, они всегда красивые. Сидишь на диване и смотришь на яркое пятно. Когда потом убираешь, то долго чего-то не хватает.

      Удалить
  3. Саша, с Новым годом! Пусть он наконец-то приносит радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ. Вам тоже дома только радости.

      Удалить
  4. Саш, мне вот только дочка накануне рассказывала про эти хитрые пазлы :))) У нас эта встреча НГ тоже не такая получилась, как всегда... Эх, такая елка да с такими раритетными игрушками - круто! У нас только немного стеклянных игрушек сохранилось, но они не попали на елку этого года. Мне, кстати, очень глянулись эти жирафы с гирляндами :))) Вот точно: какой год, такие и ассоциативные ряды :)))
    Пусть год быка принесет нам всем крепкого здоровья и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, это Димка раскопал где-то в интернете и заказал)). Говорит, что взял самый маленький, там есть гигантские. Решил маму озадачить, чтобы была занята)). Спасибо, Наташ, вам тоже удачи в новом году, это сейчас самое главное.

      Удалить
  5. Саша, с Новым годом! Пусть год будет добрым и удачным)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, у тебя в блоге невозможно комментировать! Вижу пост, но написать ничего не могу. Покопайся в настройках. С Новым годом!

      Удалить
  6. Сашунь, с Новым годом!!! Пусть он будет таким домашним, спокойным и уютным, как и начался!
    Лисичка и правда, хитренькая, с кучей секретов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нее еще детальки интересные - у каждой своя форма и некоторые узнаваемые (курица, петух, заяц, медведь, лисичка опять же)).

      Удалить
  7. Саша, лисичка - чудо! Надо еще "покопаться" в ней, вдруг что найдете:)
    Мы, в силу обстоятельств, тихо-тихо проспали весь праздник, и так хорошо, что ничего готовить и доедать не надо:) Однако тяжелое состояние, но держимся:)
    Хороших дней! Обнимаю:) ...А арбуз съели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, съели))). Вчерась)). Он сладкий, но опять не тугой, видно, что лето так далеко-далеко)). Вы держитесь, все обойдется. Наладится все, главное не спешите расслабляться.

      Удалить
  8. Саша, с наступившим годом! Здоровья! Пусть мечтается и сбывается!
    Диме успешной сессии, пусть всё будет играючи!
    Лисичка ,как и положено быть-хитрющая.

    ОтветитьУдалить
  9. С Новым годом, Сашенька! Пусть все печали останутся в прошлом! Обнимаю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, пусть год будет милосердным к нам! Обнимаю!

      Удалить
  10. Саша, с наступившим, крепкого здоровья!!! Пусть Новый год будет уютным, благополучным и позитивным!!! Лисичка классная!!! А ёлка дождалась своего часа, молодец!!! А ты всё-таки подарила Диме новый фотик, ура, ждём фотографий!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, да! Я решила, что надо ребенку новую технику обеспечить)), там зум +80))

      Удалить
  11. С праздником. Пусть год и будет таким: семейным, без спешки и обязательных срочных дел! Просто зима, потом - весна, и длинное ленивое лето...Пусть нам елки наколдуют радость бытия - чаепития, конфеты, арбузы, нехитрые занятия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюш, нам это и надо. И тебе счастья жизни.

      Удалить
  12. Такой уютный тёплый пост! Пусть и наступивший год будет таким же. Диме успешной сдачи сессии!

    ОтветитьУдалить
  13. Саша, с новым годом! Всё будет хорошо!
    Интересная елка, я такие и не встречала. У меня с детства была только живая елка на новый год, первый раз увидела искусственную у подруги и то уже в 2000 году. А тут такой раритет. Мы в прошлом году с мужем "Елки" все подряд смотрели, чуть речь Путина не пропустили :)) Послушали и дальше смотреть :)) Фильм этот добрый и создает новогоднее настроение. В этом году "Новогодний тариф смотрели", если бы "Елки" нашли, то пересмотрели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, добрый фильм! Я такое удовольствие получила. И вообще все праздники тихо смотрю лучшие советские комедии и получаю удовольствие. С Новым годом!

      Удалить
  14. Как трогательно... Девятиклассница Саша пишет письмо-пожелание в новый год... Знаешь, саш, а я ведь тоже очень хорошо помню свои последние новые года в старших классах.
    А хорошие дни вот эти. Хорошо, что спокойно. Устали мы очень, надо морально как-то отдыхать и гармонизироваться;)) Здоровья тебе и близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тань! И тебе покоя и уюта. И здоровья! Нам надо держаться и все будет хорошо.

      Удалить
  15. С Новым годом! Такие спокойные дни, тепло, уютно и чем-то из детства повеяло (только тогда, в детстве, родители уже работать начинали после новогодних 1,2 января, а мы, дети, на каникулах - красота!) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я помню как сидела дома одна и слушала на проигрывателе Аккорд пластинки с записями оркестра Полия Мориа и Джеймся Ласта. И ждала фильмы по телевизору.

      Удалить
  16. Саша, с наступившим! Уютный у вас получился праздник. Трогательно, что нашла письмо. У меня бы точно мердце ёкнуло.
    Я каждое Рождество (у нас до него продают елки) думаю покупать или нет. И всё же в последний день иду и покупаю. Всё же без ёлки, нам вдвоём с мужем совсем тоскливо будет. Праздника не ощущается совсем. А так - огоньки мерцают, игрушки свет отражают - уже веселее.
    Лисичка красавица! Восхитилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, надо ставить елку, надо... Она как-то примиряет с нервами. Да и настроение поднимает, все-таки зима не самое яркое время года, а мерцание игрушек и гирлянд придает настроение. С Новым годом! Счастья!

      Удалить
  17. С новым годом! У вас так спокойно и красиво! Мы с мужем впервые за долгое время были только вдвоём на этот новый год, дети "отпочковываются". Так тихо: вышивала и смотрела "Один дома" и "Гордость и предубеждение",и снег за окном. Что может быть лучше? Я последний раз рисовала дракона на 1988 год ;), тогда родилась моя сестра. И лисичка для мозгов как раз то, что нужно. Впереди новый год и много всего нового и интересного и прекрасного! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все-таки наше поколение - это неисправимые романтики)). Мы рисовали, писали письма, мечтали...)) С Новым годом, Лариса! Счастья в новом году!

      Удалить
  18. Сашуль, с Новым годом! Как всегда с удовольствием прочитала про твои будни и выходные.
    Ёлочку какую ты нашла! А я психанула несколько лет назад и выбросила свою 1989 года, а она красивая была. Зато игрушек у меня старых целая куча, но не вешаю на ёлку почему-то. Да и ёлку в этом году не стали ставить, потому что со 2 января делаем ремонт в одной комнате. Только гирлянду вдоль стенки повесили, вечером включаем хоть для какого-то антуража.
    Лисичка интересная у вас, я очень давно паззлы не собирала, а деревянные вообще ни разу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, посмотрела ролики про белок и жирафа. Я ж неравнодушная к жирафам!!! А телевизор смотреть сейчас некогда, а если и включается он, то муж категорически пролистывает все каналы с 1 по 4, поэтому если бы не ты, я б и не увидела эту прелесть! Спасибо тебе, ты - вечный кладезь любопытных фактов, интересной информации!
      А вот концерт венского оркестра мы тоже смотрели, у нас э\то тоже традиция - новогодний завтрак под живую музыку. Но что-то в этом году у них со звуком был небольшой рассинхрон в первой половине концерта. Тяжело работать в новых условиях. Несмотря на это - полный восторг!!!

      Удалить
    2. Наташ, вспоминаю как мы ходили на Сафронова. В другой жизни)). Эх! Вам удачного ремонта! Пусть будет недолгим и удачным. Я в этом году еще никуда не выползала, пригрелась в норке и сижу)).

      Удалить
  19. С наступившим новым годом! Встретили вы его очень по-уютному! Письмо так и вовсе тронуло, настоящее послание из прошлого. И ведь не думала наверняка, что столько лет спустя прочитаешь его снова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, я вообще про него забыла. Трогательно. И так удивительно, что то, что желалось тогда актуально и сегодня. С Новым годом!!!

      Удалить
  20. Саша, с новым годом и Рождеством вас с Димкой! Пусть год будет добрее, чем ушедший. А письмо из 1982 - это так необычно. И да, цены советские я тоже ещё помню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, мы столько пережили, что на три поколения хватит. Как еще наши головы все это держат???))) С наступившим! Удачи и счастья!

      Удалить
  21. С Новым годом, Саша! С Новым годом и Рождеством!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, с Новым годом и Рождеством! Удачи, счастья, мира и здоровья!

      Удалить
  22. Саша, с зимними праздниками! Побольше радости и добра в Новом году!

    У меня тоже один кристалл сохранился розового оттенка. Пазл-лисичка интересный и красивый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Василина!!! С Новым годом! Удачи и счастья в новом году!

      Удалить