среда, 21 октября 2020 г.

Октябрьское

Октябрь как-то потихоньку катится под горку. Вроде и похолодало... Совсем осень-осень на дворе


Купила оранжевые тыквы и расставила на кухне. Пока пусть украшают ярким цветом, потом "утилизирую")). Хотела купить керамические тыквы, а потом подумала, что обойдусь натуральными. Сейчас радуют, потом пойдут в суп. И не надо думать где их потом хранить и кому они потом нужны будут "ежели что"... У меня в этом году большая переоценка материальных ценностей... Как-то внезапно поняла, что то, что интересно тебе потом никому не нужно - ни украшения, ни декор, ни одежда, ни книги... "Всё в топку"... Это жизнь... Так что пока решила прекратить "тащить в дом" всякое-всякое, обойдусь "расходными материалами". 


Осень совсем вступила в свои права. Листья облетают, дожди зарядили.


Гнезда во дворе оголяются. Весной опять заселятся вороны, а пока пустой дом на дереве...



Всю неделю (когда появлялось свободное время) старалась одеваться потеплее, брала теплую подстилку для скамейки и выходила во двор. Слушала радио и вышивала на скамейке на детской площадке.






Во дворе еще цветут розы и прочие цветочки. Но почему-то женщины, ухаживающие за ними в этом году спешат расчистить клумбы на зиму. Срезали много однолетников, хотя они еще могли порадовать до заморозков. Я не стала стесняться и собрала эти срезанные бархотки и хризантемки в пакет и принесла домой. Дома расставила по маленьким вазочкам.






Смотрела на собачек, выгуливающих своих владельцев, и думала, что может и я постепенно приду к необходимости завести такого мелкого двигательного пупса)). С ним точно появится необходимость передвигаться в любую погоду)). Вот разберусь со всеми проблемами и буду думать о ком-то четырехлапом)))




А пока позволяла погода и не было на улице мокро, то сидела под окнами своего балкона и вышивала на лавочке. До парка нужно ехать, а в транспорте сейчас болтаться не очень хочется, как-то обстановка в городе не очень радует. Итак по необходимости постоянно болтаюсь по всяким конторам, собирать дополнительные вирусы неохота.


Вышиваю сейчас георгин "Алисы", который мне подарила Света. Сегодня уже закончу и скоро покажу. Свет, спасибо, он очень легко шьется. 




На кухне стоят те самые букетики с клумб. Сижу вечерами и собираю паззлы на экране)). Классное занятие, скажу я вам. Очень мозги отвлекает. Когда голова уже совсем не варит, то это очень расслабляет.


На днях собрала еще один "двухтысячный паззл". Я уже их не боюсь)). 

Сделала скрин в процессе. Сначала пугает, что 2000 деталей это очень много, а потом втягиваешься... Несколько дней и готово... 


Вот они последние детальки)). Картинки на 300-500 деталей я уже щелкаю как семечки. А двухтысячники пока могу пересчитать по пальцам)). Так что этим букетом я горжусь)).


Меня переклинило на голландских букетах)). На сайте можно выбрать любую тему картинки. Я начинала с пейзажей, а в последний месяц что-то сконцентрировалась на голландских букетах)).  Это скрин из моего личного кабинета - то, что я сложила за последнее время. Цветочница)). Димка продолжает мне оплачивать членство на этом сайте электронных паззлов и я втянулась)). Сложить пару букетиков за день по 300 деталей - уже традиция)). А потом в кроватку)).



Мотаюсь по городу по всяким конторам, оформляю бумаги. Ужасно муторное занятие. Раздражает, бесит, утомляет...


Порой бьюсь головой об стену... День удачный, день провал... Хочется все уже завершить и просто забиться в нору... Да еще в последние дни погода не сильно радует. Но кроме меня этим занять некому. 


На днях увидела как здорово убирают листья коммунальные работники. Они как пылесосом собирают листья с газонов. Класс!


А листья падают и падают... За окном осень. Зато на окне оранжерея).


Скоро зима, а там и Новый год. Я традиционно купила себе на следующий год новый календарь с ежиками и новые шоколадки новогодней серии. Картинки такие красивые. Димка уже все съел)). Ему только дай Риттер спорт))). И нет уже Риттер спорта)).


Вчера съездили на дачу. В списке необходимых дел стоит "Закрыть дачу, спустить воду"... Наняла специалиста, думала, что он за один раз все сделает. От меня толку "ноль". А он вчера меня огорошил - система отопления не работает, надо сливать всю воду, прокачивать трубы, потом опять заливать. Короче, все откладывается еще на неделю. Ему надо искать помощника, потом все сливать... Так что план сорвался, теперь надежда на следующую неделю. Нервы, деньги, порушенные планы... Как я устала, сил нет...


Зато на даче выросли белые грибы. Огромные... Что удивительно, два из них были чистые! Так что я вчера вечером чистила и замораживала на зиму белые грибы.




Теперь у меня морозилка полна грибами)). Буду зимой грибные супы себе варить. Димка ест только суп-пюре из шампиньонов, так что белые грибы только для меня)).


Гортензия от холода поменяла цвет. Это куст голубой гортензии!


Те соцветия, которые я срезала в сентябре засохли и стоят дома голубыми. А эти (на кусте) стали какими-то разноцветными)). Я их тоже обрезала и привезла домой вместе с физалисом.



Вот так кустик смотрится сейчас. Привезла домой соцветия и расставила по вазочкам.


Ну вот такие осенние дела. Обещают теплые выходные. Постараюсь выйти в парк или хотя бы во двор. У меня впереди сложная неделя шатания по конторам. Надо набраться сил. 

34 комментария:

  1. У меня отец год ходил с бумагами регулярно, как на работу. Возвращался со списком новых справок. Тут остается только одно-тупо идти. Как на длинной дороге, не оглядываясь. Конец пути все равно должен быть! А вещи да, только для себя. Для своей радости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Тань, я ставлю цель на неделю и тупо иду по списку. Одно радует, что целей меньше становится. Потихоньку вычеркиваю пункты...

      Удалить
  2. Саша, зато такое мотание по конторам не оставлет сил и времени на самокопание и, как я говорю, "саможаление". Есть цель, до нее надо дойти ... "шаг вперед, два шага назад...".
    И все вещи только для себя, и пользоваться всем и сейчас - это я тоже поняла не так давно. Поэтому потихоньку разбираю полки, что-то выбрасываю, что-то отдаю, чем-то начинаю пользоваться.
    Саша, а осень у тебя красивая :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это веоно, Оль. Я вот тоже уже месяц как разбираю и все раздаю. Выяснилось, что все только здесь и сейчас. А осень все равно красивая), сейчас еще скатерть осеннюю достану и заставлю себя постелить)).

      Удалить
    2. Саша, прочитала, что Дима перешел на бюджет! Отличная новость!!!! Поздравляю, хотя это было и ожидаемо, но от этого не менее радостно!

      Удалить
    3. Да, Оль, я очень рада. Это как восстановление справедливости). Это действительно так.

      Удалить
  3. Становишься экзистенциалисткой, Саша? :о) Лекарство для переживших тяжелый удар. Жить здесь и сейчас.
    Тоже что ль на паззлах зарегистрироваться. А как сайт называется?
    Саша, а ты видела схему ежика в новом "Вышивка крестиком" от Burda? Такой чудесный ежик! Тебе обязательно понравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да, Катюш. Сайт чудесный и легкий, там можно попробовать без оплаты. https://puzzleit.ru/ Может втянешься))). Я подсела плотно.
      Ежика не видела, я что-то вообще за новинками не слежу. Надо посмотреть.

      Удалить
    2. Спасибо, Саша! Ежика отправила тебе в директ в Инстаграм

      Удалить
    3. http://gallery.ru/watch?ph=bYUT-idch8
      этот? от Фаби Рейли? Я тоже думала, что Саше понравится)

      Удалить
    4. Спасибо, девочки! Чудный ежик.

      Удалить
  4. Сашенька! Сил тебе!!!!
    Осень на твоих фотографиях такая яркая и позитивная! Значит все будет хорошо и все получится!
    Как там студент поживает? Все хочу спросить, в полном ли составе остается группа?
    Собачки милашные! Заводи себе потом друга! Буду тебе завидовать) Если что, они и в лоток неплохо ходят, если вдруг с прогулкой не получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, я напишу потом про учебу)). Группа в том же составе (один спрыгнул еще в прошлом январе). Димка перешел на бюджет, ура, они на дистанционке с прошлой недели. Мне это проще, но он все равно дома не сидит, вечерами мотается по улице (выгуливается). Ну и любови пошли)). Так что я одна, надо заводить друга)).

      Удалить
    2. Молодцы! Крепкие ребята!) Пиши, очень интересно!!!

      Удалить
    3. Ну да)), жаль только, что они на дистанционке не такие дружные получаются.

      Удалить
  5. Еще море цветов, яркая осень и главное-не скучная) Развлекуха еще та-это хождение по конторам.

    ОтветитьУдалить
  6. Яркий у тебя октябрь, Саша! и цветочный, классно!
    Молодец, что выходишь и ходишь\цветочки собираешь\вышиваешь. Поскорее все вам наладить на даче!
    и Диму с бюджетом поздравляю, очень рада за него!

    ОтветитьУдалить
  7. а, кстати, на Марье НГ проект организуется. Приглашаются все желающие "Тряхнуть стариной" ну или кто там чем будет трясти :)) чтоб как раньше - шумно-весело и классно! Заглядывай.

    а еще, вроде, на 31.10 встреча планируется...пока у нас можно еще что-то планировать ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, я как-то...эээээ, малотрясная сейчас)). От меня толку ноль, одни проблемы. Но зайду посмотреть. А ехать никуда не могу, я сейчас вся в документах, осточертело все...

      Удалить
  8. Саша, я хочу, чтобы у тебя всё получилось!!! Терпение и труд всё перетрут!!! Желаю тебе душевного равновесия и стойкости!!! Рада, что георгин вышивается, отвлекает тебя!!! Я иногда тоже думаю о питомце, как Катя студенткой стала, так с тех пор иногда мужу говорю: "Собаку что ли завести? С ней хоть гулять почаще будем!", но пока это только разговоры, всё время на работе торчим. Осень в этом году хорошая, мне нравится, побольше бы на свежем воздухе быть, не получается, а так хочется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, сегодня дошила цветочек и вцепилась в еще один цветочный набор с розочкой)). Запой, наверное, начался. На собачку нужно решиться, я пока привыкаю к мысли об этом.

      Удалить
    2. Вышивальный запой - это здорово!!!

      Удалить
  9. Саш, сил тебе. Пусть тот позитив, которым ты запаслась, поможет преодолеть конторы, закрытие дачи и мелкие заботы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюш, еще немного продержаться и будет хоть понятна перспектива.

      Удалить
  10. Саша, осень еще яркая, хоть и с дождями. У нас пару дней назад прошел мокрый снег, но все быстро растаяло. Осталось 2 дня и каникулы. Что будет после них, пока не знаю. Многие школы и классы уходят на дистанционку.
    Я сейчас увлеклась фигурными деревянными пазлами. Покупаю Максу, а во время сна Мирона сама их собираю)))
    Процесс у тебя чудесный, цветочный. В тему с пазлами)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аааа, у меня тоже у Димки были фигурные паззлы. Обожали оба. Потом даже на даче сложили вдвоем обычный паззл в 2000 деталей. Эх. Хорошее было время. Сейчас все сама-сама)).

      Удалить
  11. Осень, к сожалению, подходит к концу, но зато впереди зима, а за ней весна...
    Посещение разных учреждений для оформления документов - это, конечно, рутина, но никуда не деться. Сил и терпения! И здоровья, конечно!
    Паззлы красивые. Много уже как.
    Георгин от "Алисы" хорош, впрочем, у них все миниатюры прекрасны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юль, я тоже о весне думаю)), она впереди. Георгин уже показала, вчера вышила последние крестики.

      Удалить
  12. ...И пусть октябрь на исходе,но позитив есть,есть - в листьях, цветах, картинках, сладостях и вышивке..:) Сил тебе, Саша!
    Жить сегодняшним - так поздно приходит это осознание...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень поздно, Ир. И очень болезненно. Иногда думаю, как легко жить людям, которые проще к этому относятся.

      Удалить
  13. Саша, сил тебе! Это я про конторы всякие... И зачем керамические тыквы, когда настоящие такие красивые? В прошлом году, помнится, какой-то супермаркет продавал декоративные тыквы (ну они ж не все съедобные). Красивущие :)) Удобно: закончился сезон и выбросил, не надо хранить. А уж если съедобная - и того лучше :)). Четырехлапый друг - это хорошо :) Еще не думала над породой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думала, Наташ)). Что-то мелкое и не очень аллергичное при этом. Может йорк, но я люблю шпицев-мишек. Хочу что-то мелкое и теплое)). Крупную я не потяну физически. Но пока это все фантазии на тему)). Пока я просто в ауте от проблем.

      Удалить