воскресенье, 30 августа 2020 г.

Прошел август

 Прошел август, ну и ладно... Я от него устала. Я вообще устала. И конца-края не видно этой усталости.  Поэтому и не пишу ничего про поездку в СПб. Сил нет обрабатывать кадры. Вот наберусь сил)))) и напишу потом несколько постов сразу про Эрмитаж и музеи. А пока про быт и цветы...


На дачу в августе так и не выбрались. Дела заели. Хотя на полчаса на прошлой неделе я одна съездила и привезла оттуда флоксы. Стоят на кухне, радуют. 

А еще вчера купила астры. Тут-то я и поняла, что лето закончилось. В этом году у меня все сезоны сдвинулись и я в каком-то странном безсезонном мире живу. Но астры - это граница сезонов. Значит лето прошло.


На подоконнике буйствуют орхидеи и азалия. Давно такого бурного цветения не было. Они меня лечат(.



Цветут сразу три орхидеи. Эх, красиво, главное на стекло не смотреть... После летних ливней надо опять мыть окна(.

Азалия в этом году просто волшебная. А ведь ей года три или четыре. 

Вечером сижу за столом и любуюсь подоконником. Клумба на кухне)). Еще красная герань цветет, но в кадр она не попала. 

Весь месяц едим арбузы. Когда еще ими наслаждаться? Подруга посоветовала попробовать желтый арбуз. Понравился. И сладкий, и косточек почти нет. За и забавно))), желтенький)).

Увлеклась кабачками. Делаю себе икру. Рецепт совсем простой. Режу репчатый лук, морковь, сладкий перец, помидор, кабачки. Тушу минут 15 в подсолнечном масле (чуть-чуть добавляю), солю, перчу и потом блендером перетираю в пюре. Всё. Получается вкусно и полезно)). Съедаю быстро, не лежит у меня она долго. Вчера вот сделала, завтра уже не будет)). 

Вчера в "Азбуке вкуса" получила вот такой подарок за покупки. Отличный стеклянный контейнер. Это у них летне-осенняя акция  идет до ноября. Может я еще марок на такой контейнер наберу.

Зимой я у них получила вот такие отличные ножницы и нож. 

Кажется я не показывала их. Это была зимняя акция по сбору марок за приобретение товаров. А сейчас у них стеклянные контейнеры. Пригодятся).

Еще хотела показать как я использую баночки от мороженого. Есть такая фирма Аморе. У них мороженое напоминает фруктовый щербет. Иногда беру, когда бывают скидочные акции на эту фирму. А баночки не выбрасываю, они отлично штабелируются и их легко хранить. А в них удобно хранить всякие чайные смеси и прочие сыпучие продукты. 
Вот поделилась)).

Пока об августе всё. Прошел и слава богу. Хочется спокойной и теплой осени. И без дождей)).

41 комментарий:

  1. Саша, твой цветник на подоконнике просто супер! На зависть любой домохозяйке) Лето быстро пролетело, но осенью нам дожди нужны, а то совсем плохо. Не помню когда последний дождь был. В этом году клумбу пришлось поливать с апреля! месяца, осенью-зимой мы были вообще без осадков)
    Покажи вышивки, пора стирать и гладить, если ты еще не сделала) Пока тепло и быстро сохнет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, надо постирать и вставить Маруську), я купила готовую раму и притормозила.
      Слушай, а у нас такие ливни были, жуть. Я попала недавно, промокла до нитки под зонтом. Все плыло)). Машины тонули.

      Удалить
  2. Меня смена сезонов уже давно не трогает. Вот правда, прошел и ладно. Встречаем следующий. Тем более, что выбора все равно нет!Нынешняя погода наверное орхидеям нравится. Мои тоже цветут непрерывно. Астры рано зацвели, еще в июле. те, что остались живы после холодного мая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДОжили, Тань, уже течем по течению, эх... Я орхидеям очень рада, такого количества цветущих у меня еще не было. Хорошо бы, чтобы и остальные тоже подключились.

      Удалить
  3. Саша, жизнь какая-то безрадостная пошла. У меня в начале огородного сезона такой энтузиазм был, а в итоге ничего хорошего не выросло, кроме гигантской свёклы, руки опускаются. Да ещё со школой и с ЕГЭ такой бардак и хаос, просто бесит. Короче говоря, не унывай, мы с тобой!!! Может осень лучше будет, завтра вон +28 обещают! Надо ловить солнышко, пока оно есть!!! Мы сегодня Катю в общежитие отвезли в Рязань, дома тишина, поругаться не на кого. А как у Димы дела, удалось на бюджет перевестись?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, вроде перевели, но приказа пока нет. Он позже выходит. Я пока не увижу, не успокоюсь. Но вроде удалось. Эх, надеемся на осень. Я в этом году ничего консервировать не буду. Буду просто овощи есть... Хочу к минимуму кухню свести.

      Удалить
    2. Ну слава богу! Всё будет хорошо! Я закрыла восемь банок огурцов, объёмом от 800 мл до 1 л и пять баночек ( от 0.5 л и менее) соуса для мяса из красной смородины и заморозила по одному пакетику чёрной, красной смородины, крыжовника и стручковой фасоли и всё. Даже настроения нет в этом году консервировать.

      Удалить
    3. Ну вот и у меня. Некому... Я смородину и крыжовник заморозила, потом компоты сварю. А остальное уже и не хочется.

      Удалить
  4. ...Я думала, только у меня к августу усталость накопилась, а оно вон как, у многих...Прошел месяц, а вспомнить нечего - сплошной быт и рутина...Саша, ты не одна, но от этого не легче, к сожалению...
    Пусть у вас там с Димой все "устаканится", скрещиваю пальчики...
    Цветы для настроения, пусть будут...Держись...Обещают теплый сентябрь...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, все устали, это понятно... Надеюсь, что осенью заставлю себя гулять в парке. Если осень будет теплой, то буду выгонять себя в парк.

      Удалить
  5. Саша, я очень жду твой рассказ о поездке.
    Надо мне тоже такую икру сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, я напишу обязательно. Начала уже разбирать фотографии. А икра легкая, сделай. Кабачков сейчас много, надо пользоваться моментом.

      Удалить
  6. Саша,да и правда прошёл август и с ним лето закончилось.Будем смотреть в будущее и надеяться что и появиться настроение позитивное.
    Буду ждать твои рассказы о Питере.
    Орхидеи красивущие,у меня по-новому стрелки выпустили,видимо их погода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я обязательно напишу. Мне очень повезло, народу не было и было очень приятно гулять по Эрмитажу.

      Удалить
  7. Как хорошо,что вы написали.Я каждый день заходила,волновалась,все ли хорошо.Доброй теплой вдохновляющей и красивой осени

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина. Будем надеяться на спокойный и теплый сентябрь.

      Удалить
  8. Саша, пусть осень порадует теплом и погодой.
    Очень люблю сентябрь, когда жары уже нет, но тепло и сухо... всегда жду эту пору, надеюсь так и будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я надеюсь, Тань. Немного продлить тепло и уже настроение хорошее.

      Удалить
  9. Жёлтый арбуз и не похож совсем на арбуз, как-то даже непонятно.
    Цветы твои прекрасны, как всегда!
    Сил тебе, пусть сентябрь будет спокойнее, чтобы была возможность отдохнуть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, он смешной))). Говорят, что еще оранжевые есть. Надо попробовать.

      Удалить
  10. Какие цветочки, Саша! Красота!!
    и кабачковая икра, и желтенький арбуз ) Мы желтенький не любим ) а сегодня слышали по детскому радио, что уже и белые есть арбузы! вот :)
    И хорошо, что Диму на бюджет перевели! Дождаться приказа - и гулять и отдыхать! В парки, в музеи (пока пускают :)) ) мы там и пропадаем - писать тоже некогда. Но я тоже - как соберусь, как напишу :)) и ты пиши про Питер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боже, белые!!! Я видела оранжевый. Купить что ли?:))) Димка шастает по парку, а я пока сижу. Надо присоединяться. Пока сил нет. Но я соберусь)).

      Удалить
  11. Ох, какая же клумба у тебя в доме! Просто невероятно и красиво))) Саш, какие у вас в магазинах акции полезные - нож отличный, а от таких контейнеров никто не откажется)) У нас желтые арбузы не продают (или они не встречаются в обычных магазинах), интересно и просто готовишь икру, не думала, что так можно))) терпения и сил тебе на сентябрь) пусть лето еще немного продержится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, я тоже люблю толковые акции. Поэтому и участвую). У меня еще и розы прибавились в клумбе)). Покажу потом.

      Удалить
  12. Подоконник с цветами шикарный!!!! астры да, показатель, что на улице осень!!!! У нас их не продают, говорят, что дорого за них не возьмешь, а дешево никто не хочет работать :((( Пришлось самой себе выращивать.
    За Димку очень рада, ждем дружно приказ. А моя восьмиклашка поступила в лицей, так что тоже первый раз в новый класс 0))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Наташ, уже лицей. Быстро как они растут. Хотя что уж, я вот школу вообще не заметила - пролетела...

      Удалить
  13. Я тоже жду про Петербург 😊
    Да... лето прошло, я бы сказала, что лето было прекрасное, солнечное, цветастое.
    Я наконец-то переносила все свои летние платья,
    Да и осень обещают тёплую - это же хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напишу, Люб, я потихонечку начну писать. Сейчас как-то ленюсь. Осень хочу теплую и без дождей...

      Удалить
  14. Хорошие подарки от Азбуки вкуса! Очень эта фирма нравится, у меня столовые приборы от них (судя по логотипу).
    Очень тебя понимаю: сама б приказ о переводе не увидела б, не успокоилась. Мы тут всей семьей за Диму переживаем. Такие дети должны учиться на бюджете!
    Жду Петербург, но не тороплю, чтоб в радость.
    Клумба хороша! У меня в этом году тоже все сезоны в кучу, непоймичто в голове... На днях включаю ТВ, а там КВН. Да, повтор, но что-то так спокойно и радостно стало: всё налаживается. Так и живу с выходных в приподнятом настроении, даже вышивку новую начала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, и я прошлогодний КВН смотрела)). А Димка мне еще на ютьбе показал ПремьерЛигу (новые 4 записи). Там на удивление почти ни одной шутки про карантин и пандемию. И тоже как-то спокойнее стало)). Я напишу обязательно про СПб. Сегодня Димка зайдет в деканат и узнает результат. Но раз не писали ему об оплате, то надеюсь, что все нормально. Напишу потом.

      Удалить
  15. Саш, вот и пусть будет теплая осень! Я тебе открыточку вчера послала, авось дойдет;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прилетит, Тань, спасибо! Я тоже надеюсь на тепло. Не было времени гулять, может хоть сейчас "догоню" немного.

      Удалить
  16. Цветы радуют, стараются! Все-таки отличные они антидепрессанты! Мы тоже попробовали желтый арбуз :о) Очень вкусный, немного отдает дыней, видимо. скрещивали с ней, чтобы желтый был. Вкусный! Нашему барбосу тоже понравился :о))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, я наблюдаю в ИГ за вашим длинноногим чудом)). Растет! Я тихонько двигаюсь к необходимости приобретения собаки)). Поэтому смотрю и думаю. Димка хочет лабрадора, а я пока склоняюсь к мелкому диванному пупсику)). Так что пока на распутье.

      Удалить
    2. Мы очень довольны, что завели собаку! муж сказал: почему мы его раньше не купили?! Это лучший маркер, что я сделала правильно, когда настояла на собаке. И сейчас гуляя со щенком, я поняла, что мальчикам НЕОБХОДИМА собака. Мальчики, большинство из них, боятся собак, Щенков! Мой сын стал чаще отвлекаться от своего компа, отрывать попу от кресла и топать гулять. Они бегают с Бумером и приходят оба взмыленные и довольные. Это счастье! Знаешь, я долго выбирала породу собак, и сейчас уже прожив со щенком 3 месяца, какие-то выводы могу сделать. И я бы посоветовала обратить внимание на породу вест хайленд вайт терьер. Они серьезные, добрые, деловитые, легко обучаемые собаки. Небольшие, тебе было бы удобно ходить гулять с ним. И Димке было бы с ним интересно.

      Удалить
    3. Кать, я их очень люблю. У нас во дворе два таких беленьких "кляксика". Думалв о таком. Меня на мишко-шпицев тянет))). Наверное просто потому что они игрушечные)). Но пока это все проекты. Нам еще дома разбираться с проблемами надо. Но я уже поняла, что мне нужна мотивация двигаться, так что собаку надо брать, как ни крути.

      Удалить
    4. С мелкой собакой мотивация может остаться мотивацией :о))) Пеленку ей подстелил, она три какульки накакала, лужицу налила. Все довольны. И во двор так и не вышли. :о)) Собака побольше заставляет двигаться. Я сама на себе почувствовала, как меняется самочувствие от постоянных прогулок, как дышится легче, как двигаться становится легко. Не откладывайте свои мечты. ;о)

      Удалить
    5. Вот разгребу все проблемы с юристами и займусь уже своими мечтами)). Эх. Пока так все тошно...

      Удалить
    6. Бывают такие периоды. Их надо просто перетерпеть. Выключить все эмоции и терпеть. И этот тошный период обязательно закончится!

      Удалить
  17. Очень красивые цветочки!
    Надеюсь с бюджетом у Димы все успешно сложится (держу кулачки).

    ОтветитьУдалить