воскресенье, 19 апреля 2020 г.

"Щелкунчик" Венской оперы


 "Щелкунчик" в постановке Венской оперы посмотрела вчера с огромным интересом. Смотрела, а в голове крутились строчки - "и все же в области балета мы впереди планеты всей"))). Нет, я не буду критиковать! )) Нет-нет, мне спектакль понравился. Но только по сравнению с постановкой Большого и Мариинки это ... я бы назвала "музыкальным спектаклем с участием артистов балета")), а никак не балетом. Такая милая музыкальная детская сказка. Очень яркая, детям на радость. К слову, солисты там Людмила Коновалова (Москва) и Владимир Шишов (СПб)  - оба с середины 2000-х танцуют в Венской опере как премьеры, оба воспитанники русской классической школы балета. Что они бы без них делали вообще не понятно. Кордебалет тяжеловесен, рассинхронен и танцует плохо. После постановки Большого смотреть никак не можно))). А вообще-то приятный спектакль. Только нельзя сравнивать))). Ну никак нельзя! Просто это все из разных миров)).



 Обратите внимание --- Шишов там две партии танцует - Дроссельмейра и принца. Хотя Дроссельмейр там и не танцует вовсе, он там ходит (передвигается)) по сцене. По сути там вообще мало, кто танцует. Два солиста, кордебалет "снежинки" и куклы с национальными танцами. Остальные все ходят по сцене, иногда приплясывают, как в оперетте)). Я бы это назвала балетным мюзиклом. Очень красивым! Очень яркое представление. Посмотрите пока есть возможность. Где потом можно будет увидеть эту запись? А тут можно увидеть трансляцию, но только предварительно зарегистрируйтесь.



















 Сцена с мышками выполнена потрясающе)).Такие забавные мышата!






 Очень много малышей в спектакле занято.  Стараются)).


Только в конце первого действия начинается сам "балет".
После Родькина и Цискаридзе принц немного тяжеловесен)).



 Вот с кордебалетом там проблема)). Кстати,основная масса кордебалета азиатки (скорее всего китаянки).


Кто в лес, кто по дрова)).











 Это хореография Нуриева, поэтому постановка по партиям очень отличается от постановки Большого театра.




 Честно,балетные партии смотрятся немного сиротливо. Но это если сравнивать с постановкой Большого театра или Мариинки.














 Очень интересно было посмотреть. Особого восторга постановка не вызвала, но музыка чудесная, костюмы яркие и красивые, сцены "небалетные" очень здорово поставлены. Так что я очень рада, что увидела "Щелкунчик" в Венской опере. Но все же... "в области балета мы впереди планеты всей")))))))).


11 комментариев:

  1. Так обидно... писала и все испарилось.
    Попробую снова...
    Постановка Нуреева, а костюмы Георгиадиса.
    У меня в интаграме есть фото с костюмами из этого Щелкунчика (фоткал в фойе Гранд Опера).
    Саша, а в Мариинке ты видела?
    Я смотрела в Михайловском. Там мне понравилась концовка, где Принц снова превращается в деревянного Щелкунчика - до мурашек!
    В каждой постановке есть своя изюминка, но Щелкунчик в Большом - это космос!
    Мне посчастливилось перед Рождеством увидеть балет в Большом театре.
    Это непередаваемо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, вот тут Мариинка
      https://www.youtube.com/watch?v=xtLoaMfinbU
      Мне Лена ссылку подсказала. Я начала смотреть и отложила "на сладкое")). В Михайловском не видела, надо поискать. А Большой - это космос, ты права.

      Удалить
  2. В Михайловском постановка решена в стиле модерн.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, я смотрела в Михайловском, скорее всего в 2008 году. Ужас-ужас(( Щелкунчик с трудом поднимал Машу. Кордебалет в разнобой, по сцене прохаживались. брррр! лечились Мариинкой, правда в постановке Шемякина! Очень красиво, но жутко... Когда в конце первого акта вышли души умерших детей, у меня мурашки по спине побежали
    Да, Саша! Не смотря ни на что - наш балет лучше всех. Дитенок мой занимается в школе хореографией. С этого года добавилась классика. Пыхтит)) я год ходила на балет, я эти занятия ненавидела. ноги не гнущиеся ни в какие позиции. а вот фильмы о балете и балет вообще - смотрю с огромным удовольствием. На дистанционном обучении задали посмотреть фильм Класс. Это про наше училище имени Вагановой. Понравилось как в завершении Цискаридзе говорит, что в балете это как в армии - строгая дисциплина, самодисциплина, иерархия! Вот видно что у нас где эти принципы работают - там получается красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже теперь смотрю))), пробило)). Видимо этот карантин привьет мне любовь к классному классическому балету. Хоть в чем-то плюс.
      То, что у наших мастеров тяжелая работа и строгая дисциплина - это видно. И правильно)). Иначе разнобой и непрофессионализм.

      Удалить
    2. Я очень люблю сериал Анна, немецкий, 1987 года кажется. Там про девочку, которая хотела стать балериной, но попала в аварию. Пересматриваю сейчас. И вот что меня удивляет, они рвутся попасть учиться к настоящему профессионалу Краловой и говорится что амбиций у Анны через край, но они раздолбайничают и гонора больше чем надо. Вот бы такой сериал про наших балерин сняли. Где реально пот и кровь и гордость засунутая под замок

      Удалить
    3. Я всегда с интересом смотрю выступления Цискаридзе. Он он об этом часто говорит. Талант, труд и дисциплина.

      Удалить
  4. Хи-хи! Дроссельмейер на агента похож))

    Я тоже в двух постановках посмотрела. Сначала Московский Кремлёвский балет, а потом Большой нашла. С Максимовой и Васильевым. Мммм… Мама в двух наушниках сидит и не трогайте маму!))
    Это, Саша, всё ты виновата, что я третий день вся в балете!))) Собиралась доделывать недоделки. Но под балет вышивать нельзя! Пойду "Сильву" посмотрю, может вышивку закончу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха-ха, мы так тут все балетоманами станем, Оль))). Нужно же что-то положительное извлекать из текущего момента.

      Удалить
    2. Саша, я давно балетоман)) Ещё с отрочества! Одно Лебединое в нескольких постановках (живьём) смотрела. Эх... После Сильвы - опять к балетам!))

      Удалить
    3. А меня вот сейчас зацепило)).

      Удалить