вторник, 31 декабря 2019 г.

С Новым годом!


Вчера нечеловеческими усилиями заставила себя нарядить ёлку)). Она две недели простояла голенькая посередине гостиной)).

Решила пойти по пути наименьшего сопротивления - не стала доставать игрушки, которыми обычно украшаем елку. Я их в марте замечательно утрамбовала в самый дальний угол и доставать все заново, а потом опять убираться... Неттттт сил))). А на самой верхней полке шкафа лежали задвинутые игрушки моего детства (стеклянные ГДРовские). Я их после переезда на новую квартиру доставала только один раз... Маленький ребенок и стеклянные игрушки не монтируются в реальной жизни)). Так что лежали они там и никто про них не вспоминал. Вчера заставила ленивого младенца встать на цыпочки и аккуратно достать две картонные коробки. Наряжала одна, младенец с дедушкой радостно смотрели на диване КВН))). "Сама-сама", - как говорил герой Михалкова))). 


Думаю, что многим знакомы эти коробки из детства. "Куцая елка у нас будет", - заявило домашнее мелкое чудО, потом поправилось - "Ретро-ёлку наряжаешь?"))). 


Вот даже не стала язвить))). Ретро-ёлку!!! Да!!!)))


Я еще и ретро-дождик и ретро-гирлянды повесила)). Вспомнила, что значит разбирать запутавшийся дождик)). 20 лет этого не делала)).

Егор Зайцев "Рождественская ёлка" 1996.

Напомнила себе вот эту бабушку, наряжающую елку... Люблю эту картину. 


Ёлочку я нарядила. КВН посмотрела, оливье покромсала в кастрюльку, свеклу сварила и натерла... Короче, вечером я уже была готова встречать НГ)).


На удивление ёлка получилась совсем не куцая)). 


Ищите знакомые игрушки!)))
У вас такие были?
Это игрушки 1970-1980 гг. Где-то лежит аккуратно спрятанная коробка с игрушками 1930-1960 гг. Моё второе имя - "белочка")). Я всё припрятываю и потом забываю КУДА. Давно завела себе тетрадку с записями ЧТО ГДЕ лежит. Но я и эту тетрадку вечно теряю)). В нужный момент ее всегда нет рядом. Так что ТЕ игрушки я потом тоже как-нибудь найду)).


Обожала раньше такие фонарики. 







Таким игрушкам бы еще веточки еловые настоящие и было бы полное ощущение ТОГО Нового года из детства)).



На ёлке только одна новая игрушка - ёжик, которого я принесла в этом году из ГУМа.


Ну и несколько шаров, которые я сама делала с вышитыми шелковыми лентами розочками.


Там же в ГУМе  купили родителям "сладкий подарок")). Теперь второй день таскаем оттуда конфетки. Я выгребла все "Белочки")).


Вот такая в этом году ёлка. 
От наступающего года ничего хорошего не жду. Я реалист. Но если порадует, то буду рада)).
А пока желаю себе терпения, сил, здоровья и настроения))). 

Всех поздравляю с Новым годом! Удачи и счастья в новом году! 
Надолго не прощаюсь). Болтать я люблю, так что вдоволь поболтаем в новом году))). 

71 комментарий:

  1. Саша, с Новым годом! Ёлочка хороша, пусть радует! Желаю в 2020 крепкого здоровья, взаимопонимания с родными и близкими, интересной культурной программы, новых встреч, ярких впечатлений, творческого настроения) пусть год пройдёт без потерь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Свет, терпения бы еще)). А то уже на пределе)).

      Удалить
  2. Красивая ёлочка, Саша! Я тоже очень люблю фонарики!! С Наступающим!! Пусть все будет благополучно!!

    ОтветитьУдалить
  3. Да обалденная ёлка! Игрушки хороши. Мы из-за кота не вешаем ни стекло, ни мишуру, ни дождик. Хорошо, что нарядила. Поздравляю с Новым годом! Здоровья,оптимизма и творческих дерзаний побольше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Ларис! Вот у меня Димка котом был)). А сейчас можно вешать)).

      Удалить
  4. Вот и я такая ленивая стала и забывчивая) Правда, у меня извелись все стеклянные игрушки, а ретро-игрушек и не было никогда)
    Саша, классная ёлка! С наступающим!

    ОтветитьУдалить
  5. Саша, с наступающим! Пусть в Новом году будет больше прогулок, встреч с природой и ярких театральных и выставочных впечатлений. И конечно вышивального вдохновения!
    Ёлка чудо! Замечательно, что у вас игрушки сохранились. У меня такая коробка тоже была привезена бабушкой из ГДР. Но их все забрал дядя, ну уж как есть. А я потихоньку собираю свою коллекцию, завела себе традицию, хотя бы одну игрушку новую к празднику купить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо! У меня с начала 2000-х новая коллекция формируется. А это "старые запасы", пригодились)).

      Удалить
  6. Александра, с Новым годом! Главное будьте здоровы! А уж радости небольшие сами себе организуете. Вы замечательная!

    ОтветитьУдалить
  7. Елочка ваша очень понравилась. Саша, с Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  8. Саша, с Новым Годом!
    Вырвалась поздравить:))))
    Елка чудо! Такие игрушки были и у нас, но старого по жизни не досталось,вот любуюсь теперь на чужие фото:)))
    С праздником! Здоровья,терпения, творческого вдохновения и всего-всего наилучшего!:))))

    ОтветитьУдалить
  9. С наступающим! Пусть Новый год и Новое десятилетие принесут мир в сердце и исполнение желаний! Крепкого здоровья, побольше вдохновения и новых впечатлений! И ещё больше интересных постов :)
    P.S.: Ёжик просто чудо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Я только сейчас поняла, что новое десятилетие наступает)! Вот я балда))). Действительно!!! Ежик шлет привет!!!)

      Удалить
  10. Отличная ёлка! и ёжик :))
    Поддерживаю твои пожелания, и пусть уж год тебя порадует! С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надюш! Не могла не усыновить ёжика)).

      Удалить
  11. С наступающим!

    У мамы в Минске коробка с игрушками с точно такой же картинкой, как на первом фото. Обожаю ёлочки ретро!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! Вот я и говорю - близкие сердцу коробочки)). Удачи и счастья в новом году!

      Удалить
  12. две таких коробки....и эти "фонарики" обожаю!!!!Год будет хороший-вот увидишь!!!!Закон зебры работает, ты же знаешь:)Обнимаю!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. А у нас ни одной такой коробочки не было. В наши деревни подобные сокровища не завозили. Хотя шарики из 70-х сохранились похожие. Но их мать покупала "россыпью", когда однажды захотела обновить коллекцию. У тебя нынче очень стильная елка получилась! Особенно вот с этими нитями "дождя" так здорово. Кстати, тоже игрушек нынче меньше повесила. Хотелось чтобы было видно ветви.

    С Новым годом тебя! Этот почти прожили. Дай Бог следующему быть не хуже!

    ОтветитьУдалить
  14. Сашенька! С Новым годом! Здоровья тебе и родителям, развития Димке, чтобы ему нравилось учиться и дальше, а тебе нравилось наблюдать за его прогрессом и достижениями) И спасибо тебе за погружение в мой детский новогодний вечер под бабушкиной елкой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, открытка еще не долетела? Эх, далеки расстояния родной страны! С наступившим годом! Вы ведь уже встретили!

      Удалить
    2. Саш, не долетела)) тем приятнее ее будет получить))) да, мы уже 8 часов, как Новому году)

      Удалить
    3. Ну вот и мы вступили в новое десятилеие.

      Удалить
  15. Саша,с новым годом! Чудесная ёлка! А я и не знала ,что такие шарики с вмятиной назывались фонарики,сейчас таких нет,а в детстве я помню недоумевала,зачем такие шарики)))))
    Мы реалисты,но хочется, чтобы все было хорошо....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фонарики! Они казались такими волшебными). Спасибо, Света, будем надеяться на хороший год!

      Удалить
  16. Какая мишура из детства!!! Причем, тогда она мне не нравилась, а сейчас прямо с ностальгией вспоминаю. Надеюсь, в коробке с игрушками, которые я от родителей привезла, такая есть. ;-)
    С наступившим Новым Годом! Я под бой Курантов почему-то подумала про тебя и твою традицию про дверь. Тоже захотелось открыть ее новому году. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, аналогично! Я не любила такую мишуру. Она мне казалась такой примитивной. А вот вчера накатило и я даже не стала доставать современную.
      В этом году мы дверь не открывали))), наоборот закрыли на ключ, так как младенец порывался бежать фейерверки снимать)). У нас ад под окнами был.

      Удалить
  17. Ну вот как иногда замечательно складываются обстоятельства! Было б много сил, и не видать нам чудесной ретро-ёлочки в твоём доме, Саша. Ну какая же она красавица вышла! Я и не знала, что эти "шарики" на самом деле фонарики. Тоже их очень люблю. Спасибо, Саша, за настроение! Нашлась бы ещё тетрадка с записями, я бы с жадностью посмотрела на игрушки 1930-60-хх г.

    С Новым годом! И пусть хорошее всё-таки случается!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Новым годом, Ириш!!! Будем искать тетрадку! Глядишь, найдется к 8 марта)). Главное потом не забыть куда я ее спрячу в очередной раз:).

      Удалить
    2. Спасибо большое, Саша! А с настроением как - курс на весну? У меня традиционно.)))

      Удалить
    3. Ага)), тем более, что случайно выпавший 30 декабря снег уже смыло дождем))!!!

      Удалить
  18. Саша, с Новым годом! Пусть он будет полон интересных событий, радостных встреч, улыбок и смеха! Крепкого здоровья и удачи тебе и всей твоей семье!
    Ретро-елочка чудесная получилась! Я тоже надеюсь, что тебе удастся найти коробочку из 30-60х гг. Хотелось бы на эти игрушки посмотреть.
    У моей мамы гирлянда в виде свечек, купленная в ГДР, до сих пор работает! Не говорит только одна лампочка, а гирлянде-то больше 30 лет! Вот это качество!
    Я в этом году отважилась повесить повыше и покрепче несколько стеклянных шариков, а вот фигурки стеклянные, как и в предыдущие годы вешать не стала. Жду, когда дитя подрастет :)
    А у нас-таки остался снег на НГ даже несмотря на то, что вчера шел дождь и температура плюсовая. А сегодня еще и солнышко показалось! Отличное начало нового года! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, а у нас еще лежит где-то коробка с маленькой елкой и крохотными стеклянными игрушками. Мы когда переехали (20 лет назад) я еще свободно скакала по стульям и раскладным лестницам. Поэтому все распихивала по верхним полкам встроенных шкафов. А сейчас я уже боюсь залезать на стул. А у Димки дел и без меня по горло)). Так что верхние полки теперь терра инкогнито))), там сокровищ полно)) и о них никто е знает (так как я уже все забыла)).

      Удалить
    2. Саша, запасись стремянками и предложи Диме на каникулах позвать пару друзей-подруг в гости на квест "Помоги найти маме сокровища в квартире" :)))

      Удалить
    3. А кто потом этот разгром ликвидировать будет?:)))) Он все стащит и убежит! Плавали, знаем))). А так все утрамбовано и "все чинно-благородно"))))

      Удалить
    4. Саша, возврат всего по местам должен входить в условия квеста :) Это должна быть четко спланированная операция с желанным призом, стимулирующим на подвиги :)

      Удалить
    5. Знаю своего пупсика))). Нет того приза, который его столь вдохновит!)) Однажды он в бешеном азарте решил переложить ВСЕ собрания сочинений из нашей БИБЛИОТЕКИ по алфавиту и по "иностранные"-"отечественные писатели"))). Прикинь, спёкся на букве К))) - кириллице))). Остальные лежали неделю в коридоре пока я не озверела и в порыве страсти распихала всех в вольном порядке)))))).

      Удалить
  19. Саша,с Новым годом!!!
    Любуюсь твоей ёлочкой и игрушками!!!
    Коробочки вообще глаз не оторвать!))
    У нас ГДР-овские пластиковые были,сейчас такие на авито вижу и пара стеклянных наборов на лентах,мы их на стену вешали.Хранились они на балконе и однажды там мыши завелись и "отметились",мама решила шары помыть...ну и краска облезла((
    Я свою ретро ёлочку ещё не нарядила,надеюсь к Рождеству успею))
    Мне сестра одну новую (в смысле старинную,но у меня такой не было) игрушку подарила,надо ей покрасоваться обязательно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, а мы еще на ленточках на люстры вешали! Я вспомнила!
      Жалко старые игрушки, но что уж теперь... Новую коллекцию создавай!

      Удалить
    2. Да-да,к люстре тоже подвешивали!
      Как у вас в этом году,новый год впустили?!))

      Удалить
    3. Он через балкон прорвался))). Я все время туда бегала смотреть на дождь)).

      Удалить
    4. Всё,сломал дождь традицию))

      Удалить
    5. не говори))), все традиции смыло)).

      Удалить
  20. Саша, я нынче купила всего две игрушки. Одну грушу и одного ежика. да-да, в точности такого же! Вот совпадение;)
    Фонарики, конечно, такие у нас были, может где у мамы до сих пор лежит. Но я помню, что не слишком их жаловала в детстве. У меня был любимый листик и снежинка розовая. А еще виноград. Конечно, все стеклянное, но чье производство уже не скажу. Листик точно сохранился.
    А ты нынче в тренде со своей елкой, президент вон тоже велел старые картонные игрушки доставать))) новая скрепа)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Как мы с ним в паре выступили)))! Молодцы оба))). Слушай, а ежик замечательный! Такого нельзя было не усыновить! Так что мой шлет твоему привет и машет лапкой!

      Удалить
  21. С Новым Годом, Саша! Обнимаю.

    ОтветитьУдалить
  22. Саша, с Новым Годом! Желаю тебе всего того, что не купишь - здоровья и удачи! Пусть все складывается наилучшим образом. Люблю твой блог! Ёлка классная, и Ёжик зачетный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нина!!! Будем сами все складывать)). У нас ручки золотые - сложим)).

      Удалить
  23. Какая чудесная ёлочка получилась. В этих старых игрушках какой-то необыкновенный шарм. Я помню, у нас тоже была коробка с такой картинкой, но игрушки там хранились другие! Эта картинка, как привет из детства! С Новым годом! Главное, здоровья! Пусть год будет хорошим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аля! Тут уже сборная солянка, что-то билось, добавляли. Я прямо радуюсь, что в этом году решила эти игрушки повесить. Очень они под настроение попали).

      Удалить
  24. Саша, с Новым годом! Счастья, здоровья тебе и всем твоим близким!
    Вот и я в этом году наряжала елку в два этапа). Сначала наскребла сил и вынула-собрала ёлку. Потом уже числа 27-го пинками заставила себя достать игрушки и нарядить. И это при том, что раньше всегда елку ставила в начале декабря, а то и в конце ноября.
    Списываю это на то, что дети выросли (11 и 7 классы), их уже елка не радует (мне сказали "можешь и не наряжать, нам все равно"). А я как-то ещё не перестроилась на такую жестокую реальность, ностальгия мучает по неподдельной детской радости от нового года.
    Но вот решила, что все-таки наряжу для себя любимой, подниму себе настроение.

    Как же я любила эти шарики с уходящими вовнутрь воронками. Особенно любимыми были те, у которых эти конусы раскрашены в разные цвета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смеюсь, у меня так же вышло)). Димка вроде и не говорит "все равно", а по факту уже вырос и почти все равно)). То есть если она стоять будет, то хорошо, а вот самому суетиться уже не интересно. Так и комод в этом году не нарядили)).

      Удалить
    2. Да, твоего комода, думаю, многим не хватает в этом году))

      Удалить
    3. Ничего, тем радостнее будет встреча))). Надо набраться сил за год)).

      Удалить
  25. Саша, ёлка чудо! Эти игрушки очень дороги. У меня только одна сосулька и осталась. Остальное у мамы дома. И то,наверно, там нет ничего. Пусть новый год принесет неожиданные радости.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиля! Нам повезло, что мы при переезде все упаковали и просто загрузили в шкаф.

      Удалить
  26. Какая красивая ёлка!
    У меня в детстве были фонарики, колокольчики и шарики похожие (и даже что-то еще сохранилось, но тоже надежно припрятано, потому что дети были маленькие, боялась, что поколотят раритеты) :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я прятала от младенца)). А сейчас достала!

      Удалить
  27. Такой прожектор, как на первой фотке ищу в магазинах :), хорошо, что ты запостила. А то смотрим в магазине новогодние игрушки и ... проваливаемся в детство, а у меня такая игрушка была, а у подружки такая. Всплывает забытое, но не ясно было, что ищу, как оно выглядело, вроде то, а вроде и не оно. Теперь понятно что.
    Есть такая коробка с дедом морозом! У меня в ней набор шаров.

    С приближающимся Старым Новым Годом! Хороших событий, приятностей разных и здоровья лапкам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюш! У нас отец опять в больницу по скорой попал:(, эх, начался год...

      Удалить
    2. Эх, Саш, пусть скорее всё нормализуется.

      Удалить
    3. Будем стараться, Кать, нам его надо обязательно на ноги поставить.

      Удалить
  28. классная елочка получилась, Саша!!
    Удачи и здоровья в новом году ♥

    У нас кот в этом году дважды елку "чебурахнул", в итоге -2 игрушки стеклянные из мужниного детства и один колокольчик (повезло!). Причем тех две одинаковые: красные прозрачные, а внутри - дождик. Я думала, что они пластиковые, стучали глухо так.

    ОтветитьУдалить