понедельник, 2 декабря 2019 г.

Драгоценности великой певицы


На 5 дней в залах Исторического музея перед аукционом выставили драгоценности Людмилы Зыкиной. Столько говорят об этом... Решила съездить и посмотреть то, что  ее племянники выставляют на продажу. Я представляла ее вкусы и примерно понимала, что увижу.


 Выставка была маленькая (несколько витрин в одном зале) и располагалась на 2 этаже основной экспозиции в залах "Золотой кладовой".

Можно было зайти и со стороны главной лестницы.


Я из того поколения, которое застало любовь возрастных женщин к крупным камням. Не знаю есть ли сегодня такое увлечение, но в 1980-е гг. обрамленные крупные камни (как драгоценные, так и поделочные) были очень популярны. Тогда у основной массы потребителей ювелирной продукции (обеспеченных женщин) ценились размеры и вес продукции, а не оригинальность исполнения... Дама с перстнями... Закрываю глаза, вспоминаю то время и у  меня перед глазами стоит такая дама с высокой прической, в шелковой блузе с жилетом и юбке-годе, которая крутит крупный перстень на пальце... И он не один... На ней крупные серьги в комплект и золотые часики "Чайка"... Работает "в сфере культуры", торговле, бухгалтерии, горсовете... Или не работает, так как удачно замужем.


Выставленные украшения - типичные экземпляры того периода. Они безусловно очень дорогие. Камни крупные и чистые. Но оригинальных украшений нет. Разве что бриллиантовое колье и серьги с аметистом и бриллиантами оригинальны.

Зыкина была символом своей эпохи. Фантастического таланта женщина. Певица от бога. Голос Родины. Символ русской песни. Она останется в памяти на века. От ее голоса замирает сердце. Уже хочется, чтобы все дрязги, связанные с ее именем и разделом ее наследства между дальними родственниками прошли и забылись. Пусть скорее они все продадут и растратят деньги. И все забудется, останется только ее голос. Хорошо бы, чтобы была память, был музей. Драгоценности эти - прах. Нравились женщине камни - ну и замечательно. Они свою миссию (радовать ее) уже выполнили. Отработали своё. Пусть теперь уходят в свободное плавание. Ничего к образу Зыкиной они добавить не могут. Просто дорогие цацки.























Вот почему-то павлин тронул... Красивая брошь.



А это бусики из обычного бисера, которые плела сама Людмила Зыкина. Женщина всегда остается женщиной и старается сама создавать красоту. Уж не знаю как на аукционе оценят эти бусы...


В зал не нужно было покупать дополнительные билеты. Просто нужно было  прийти в музей на основную экспозицию и посмотреть эти витрины в маленьком зале. Я обратила внимание, что туда стекались женщины 60+ и сопровождающие их мужья.
Шепотом переговаривались, многие фотографировали.. Разговоры шли с большим уважением к Зыкиной.  Драгоценности были просто поводом вспомнить эту талантливую женщину. Память поколений...


А потом уже все растекались по другим залам Золотой кладовой Исторического музея.
На выставку "Фаберже" по-прежнему стоит очередь, так что туда я схожу в следующий раз.


А на Манежной украшают елку))))))))))). 

30 комментариев:

  1. Саша,спасибо:) Ожидаемо.Интересно возрастной категории граждан,молодежи сейчас такое вообще не надо:)
    Понравились серьги с бриллиантами старинной огранки, остальное не тронуло...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и меня не тронуло.Знаешь, я вот думаю... Мы сейчас как раз приблизились к тому возрасту, когда тех самых дам ТОГО периода это вдохновляло. То есть стали "взрослыми"))), а нас не трогает... Как поменялись вкусы и интересы.

      Удалить
  2. Саша, спасибо за фоторепортаж! Будто сама побывала на выставке. Серьги с бриллиантами и сапфирами, конечно, самые-самые, но такие украшения надо было уметь носить и иметь соответствующую конституцию. Жаль, что такая шумиха вокруг этого наследства, не заслужила Зыкина этого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тут нужен и статус и фигура.
      Наследники...Скорее бы они уже все реализовали и растворились в пространстве:(. Бренный мир, никого не щадит.

      Удалить
  3. А я бабушку свою вспомнила, читая пост. Она тоже была женщиной статной и любила крупные украшения. Конечно, у нее они были попроще, чем у Людмилы Георгиевны) а такие украшения из бисера мы с подружками в 90-е плели. И бисера тогда ровный и "невыцветучий" такоц редкостью был!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот смотри как меняются вкусы. Тогда такие крупные украшения были в моде. Сейчас уже и не встретишь больших любителей, все упростилось. Я тоже плела похожие цветочки))-браслетики.

      Удалить
  4. Камни, конечно, красивые. Сейчас такое уже не носят, к тому же всё это надо уметь носить, просто так с джинсами не наденешь.
    А на Зыкиной украшения смотрелись, подчеркивали образ.
    И очень жаль, что зачастую об известных людях после их смерти напоминают скандалы, связанные с дележкой имущества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это так несправедливо. Я очень надеюсь, что они все продадут и угомонятся. А государство уже будет хранить память, от родственников этого, увы, не дождешься.

      Удалить
  5. Знаешь, Саш, мне кажется, что такие украшения - это свойственный показатель целой эпохи. Я далека от сплетен и светской жизни, поэтому совершенно не в курсе, что за дрязги крутятся после смерти талантливой певицы. По ее любовь к драгоценностям.. знаешь, камни ведь тоже могут звенеть, как звенел ее голос. Но это уже моя интерпретация. В целом же, посмотрела на все это и улыбнулась, моя мама до сих пор носит серьги с одним-единственным аметистом в золотой оправе, сколько себя помню, она лишь раз им изменила, и то замену тут же потеряла)) образ у тебя получился очень яркий, узнала в нем мою прабабушку (которая, не подходит ни под сферу услуг и культуры, ни под удачное замужество, а вот образ статной, уверенной и красивой - это про нее))) И все равно, мне кажется, что в таких украшениях зачастую больше шарма и красоты, чем в современных, где порой так закрутят металл, да так бесталанно напихают страз, что красоты за всем этим никакой и не видно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешт, Ксюш, вот этот образ он под многие варианты подходит. А как все меняется. Сейчас такие образы уже и не найдешь - ушедшая натура. На Зыкиной все это было органично.

      Удалить
  6. Саша-Александра.спасибо!Благодаря подробному фоторепортажу побывала уже на всех значимых выставках! Читала биографию Л.Зыкиной. В нашей семье для мамы и бабушки "течёт река Волга" была очень душевной песней и сомволом общей биографии страны. Восхищал внешний облик Л.Зыкиной. Как то не выделяли отдельно украшения. Столь органично они вписывались в сценические костюмы и образ в целом. Печально,что одиночество в солидном возрасте у великих людей сопряжено и с зависимостью от окружения, а потом уже другая жизнь, как поделить....
    Огромное спасибо за ёлочки! Вернусь ещё не раз!
    Удачных выходных прогулок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она была очень талантлива, органична в своем образе. Возраст никого не жалеет, увы. Смотрю на ситуацию дома и понимаю, что никто не избежит старости и ее проблем. Только многие этого не понимают...

      Удалить
  7. Зыкину, если слышу, то всегда дослушаю! Такой голос, очень родной...
    У меня от бабушки осталось кольцо с розовым сапфиром, большой камень с простой оправе) а мама носила перстень с синим, его на 16 лет подарили, позже и серьги к нему. Мне кажется, не носят крупные камни скорее потому что очень дорого! Бабушка рассказывала как покупали для мамы эти сапфиры, цена была вполне подъемная, один-два оклада. Сейчас же цены скакнули просто безобразно. Даже за последние 10 лет. Жаль. На моих пухленьких пальцах кольца-проволочки вообще не смотрятся(( Кстати, очень похожие серьги с бриллиантами и сапфирами мне родители на 16 и 18 лет подарили)) ну только там фианиты и аметист конечно) свекрови этот гарнитур так нравился, что свекру пришлось такой же купить))
    Молодец, Саша!!!!! Замечательные у тебя прогулки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня была подруга, она плакала, когда слышала ее голос. Молодая девчонка, а вот так ее пробирало. Знаешь, у моей мамы тоже было такое кольцо, подаренное на 18 лет (крупный искусственный рубин в простой оправе). Носила, память родителей. А мне это всегда казалось ужасно вульгарным. Мне тоже на 18 лет подарили колечко, но я просила без камней (тюльпан, обвивающий палец). Но я его почти не носила, я украшения как-то не ценила... А потом располнела и уже лет 20 ничего не ношу вообще (бижутерия на шею не в счет)).

      Удалить
    2. Я на мамин сапфир все время облизывалась) и примеряла, когда никто не видит. Но в итоге зубчики, державшие камень, износились и лежит оно как память.. Бабушкино кольцо очень большое! а то одела бы) может дорастут пальчики))) после Ульяны очень отекли, не все из старого налазит...

      Удалить
    3. Леша кстати периодически Ульяна включает Волгу и она подпевает)) наша любимая песня

      Удалить
    4. Хорошая песня, настоящая русская.
      У меня ничего после Димки не налезает)).

      Удалить
  8. Моей подруге родители на 18 лет подарили серьги и кольцо с большими камнями(аквамарин, кажется). Смотрелось дорого и "бохато", как им казалось. На худенькой и невзрачной девочке на самом деле эти украшения были скорее смешными. Тем более с простыми одежками, которые сама себе шила. У Зыкиной да, украшения "играли" образ. Ценность их денежная была второстепенной. Жаль, что достойных наследников не нашлось. Но с этим не только у нее проблемы...Элементарное уважение и память к предкам исчезает у нынешних поколений. Схоронили, имущество разделили и хорошо, если после всего остались поддерживать между собой хотя бы минимально-родственные отношения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И хорошо, если на памятник достойный потратятся:(. Эх, все эти наследники... Все-таки семья - это всё. И будущее и прошлое.

      Удалить
    2. Мои девочки единственные из родственников, которые регулярно ходят на кладбище и ухаживают за могилами. Мы никогда их от этой стороны жизни не ограждали.

      Удалить
  9. Спасибо за пост, столько навеяло. Дизайн такой советский- советский. Не любила такое, хотя сама заработала на первые серьги и перстенёк с корундами. С тех пор люблю украшения может и простенькие, но с "изюминкой" не похожие на то, что было раньше в ювелирных магазинах. Несколько лет назад была на выставке украшений Элизабет Тейлор в Гуме. Совсем другие впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пропустила, Ларис. Но я помню ее саму, ее дружбу в конце жизни с Майклом Джексоном. Я жила в США, когда она презентовала свои духи. У нее был очень эпатажный вид в конце жизни. А в молодости была шикарная женщина.

      Удалить
  10. Саша, спасибо! Душевно написала. Уходят эпохи, сменяются образы. Мне брошь с павлином понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она мне тоже очень понравилась. Мне кажется, что она все времени.

      Удалить
  11. Саша, спасибо за пост. Хотелось взглянуть на украшения и с удовольствием это сделала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, вот и я решила, что нужно посмотреть). Столько говорят...

      Удалить
  12. Саша, спасибо.
    Зыкина любимая певица моей мамы, я всегда смеялась над ней за эту любовь, а теперь понимаю, что там был огромный талант и неповторимый голос.
    И украшения такие помню, до сих пор храню мамино кольцо золотое с большим аметистом, художественной ценности в нем нет, в нем просто ходила моя мама.

    ОтветитьУдалить
  13. Саш, я видимо совсем древний динозавр :)) Я очень люблю такие украшения, где крупный красивый камень в простом обрамлении золота или серебра. Не могу сказать, что украшения Зыкиной как-то тронули, нет. Почему-то не все украшения с большим камнем западают в душу. Но когда я выбираю цацки, то всегда засматриваюсь именно на "булыжник в полпальца" :))) Красивый крупный камень меня всегда завораживает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты южная барышня!)) Я "ведусь" только на крупные изумруды. Тут у меня отключается разум))).

      Удалить