четверг, 6 июня 2019 г.

Сумбурно-цветочное))

Накопилось много фотографий красивых цветов. Спасибо нашему теплому маю - все цветы в этом году просто буйствуют.


Какая красивая роза!!! Это у соседнего подъезда посадили. Вынесла ее в самое начало, а в середине поста весь кустик покажу.


 Дома тоже были розы. В этот раз долго радовали. Я их опрыскивала каждый день по многу раз и они стояли долго-долго. Кстати, для опрыскивания использую флакончики от туалетной воды Ив Роше. Они многоразовые и очень удобные.
Я имею в виду вот такие флакончики. Не выбрасывайте (если вдруг у вас заканчивается содержимое)), они очень удобные для вторичного использования (а картинка на флакончике легко снимается). 


 Розы меня радовали и на чудесной открытке к дню рождения, которую я получила от Кати Домовницы. Катюш, спасибо! Они очень нежные!


 Долго тянулся шлейф от дня рождения)). Помимо букетов я получила очень нужный подарок. У нас уже пару лет были проблемы с телевизором на кухне - "разносилось" антенное гнездо и антенну постоянно нужно было поправлять вручную. Изображение все время рябило. Меня это не слишком напрягало, я все равно телевизор "спиной слушаю" у плиты и раковины. А звук работал хорошо)). Так что я на это не обращала внимание.


 Но вот остальных членов семьи (появляющихся на кухне набегами)) это почему-то очень напрягало. Отец все время спрашивал ---- не купить ли новый телевизор. Я отнекивалась, была надежда на то, что при подключении цифрового ТВ все встанет на свои места. Щаз))). Никаких изменений. Причем странно, часть каналов (типа ТНТ, РБК, Дикавери и прочих, которые я не смотрю) показывали отлично, а стандартный пакет каналов сыпался нещадно. И вот когда моя надежда на 15 апреля (день, когда нас перевели на цифровое ТВ) рухнула, то на очередной риторический вопрос "Может нам купить новый телевизор?" - я рявкнула в ответ --- ну и купите мне на ДР новый телевизор)).  В скобочках осталась ремарка "чем всякие ненужные шкатулочки-коробочки дарить"))). От шкатулочки я не укрылась))), она меня таки догнала))), но и новый телевизор я тоже получила)).


 К телевизору потребовался специалист, который смог бы без проблем снять старый телевизор, поменять антенный шнур, укрепить новый телевизор на подвесе, установить каналы и пр. и др. Так что дождалась мастера, он мне все укрепил, настроил и теперь я спокойно смотрю телевизор, а не слушаю. С непривычки вздрагивала первое время от ярких красок на экране)). Я привыкла к ровненьким сереньким оттенкам))). А тут все синее, зеленое, красное)). Буду теперь любимого шефа Ивлева смотреть в цветном варианте)). Спасибо папе за подарок.


 От букетов остались только веточки с бутончиками хризантем. Наверное они не расцветут, но я все-таки поставила их в вазочку. Экспериментирую).


"Городские новости". В конце мая у нас сняли все троллейбусы. Теперь вместо них ходят автобусы. Наверное это удобнее будет, так как автобус более маневренный.


 Около остановок установили очень удобные маршрутные столбики. На них видно, какой автобус подходит и сколько минут осталось до прихода твоего маршрута. Удобно.


 Недалеко от нас долгое время строили новый храм. Недавно проходила мимо и обратила внимание, что его достроили.  Красивый, день был ясный и я смогла его сфотографировать. Только окружение у него - панельные дома и магазины (не украшают...). Ему бы простор вокруг...


 В самом конце мая съездили в Афимол. Нужно было пробежаться по магазинам. Не люблю я это дело... Привыкла и интернет-покупкам. А тут нужно было примерять. После утомительного шопинга посидели в кафе. Посмотрели на фонтан и на небоскребы за стеклом.


 Обратила внимание на то, что все кафе отодвинули столики от края "балконов". Раньше было очень удобно сидеть прямо у бортика и смотреть вниз, а теперь до бортика метра два.


 Май проводили поисками "удачных" цветков сирени))). Нашли какой-то шестилистник не на махровой, а на обычной сирени))). Посмеялись и тоже съели)).


 А потом пришел июнь. Поменяла лист календаря и купила новый букет взамен отцветших пионов.


 Июнь принес жару под 30 градусов, розовые кустовые гвоздики и "продолжение банкета"))).


Магазины, в которых я имею карточки клиента прислали на почту кучу писем-поздравлялок со скидками, купонами, подарками. Хорошая практика)). Потихоньку их "обналичиваю". Локситан (в котором я уже год ничего не покупаю по причине полной индифферентности к товарам косметической направленности) решил меня завлечь и пригласил за подарком. Как говорила Сова Винни-Пуху "безвозмездно, то есть даром")). Я зашла и взяла)). Мыло+гель+косметичка+пробники+коробочка))). Мерси! Приятно.


 МВидео прислали 500 рублей (без какого-либо условия их использования). Заказала на дачу аппаратик для цифрового ТВ (телевизор там аналоговый, столетний АКАИ, который пашет как зверь))). Вот для него эта коробочка. Обошлась она мне в 450 р. Спасибо, МВидео)). Очень вовремя поздравили.
Озон подарил 500 р. "любимому клиенту", приплюсовала баллы за отзывы и Спасибки от Сбербанка и купила себе кучу вот таких конфет. Подсела на них)). Тем более, что с такими баллами они мне достались "практически даром")). Готовлю себе "сладкие дни" на даче)). Должны же мы туда выехать ХОТЬ КОГДА-НИБУДЬ!!!))) Надо еще белкам не забыть купить семечки...


 На этой неделе вспомнила о том, что раньше (когда много гуляла) всегда таскала с собой в сумке "походную вышивку". "А у нас с собой было!", садилась на лавочку и вышивала во дворе. Достала из комода набор Милл Хилл и сунула в сумку. Пригодилось в кафе, где почти два часа ждала Димку.


 Вышивала и смотрела в окно на "Дом преподавателей МГУ" на Ломоносовском. Это район моего детства, тут все знакомо.


За полвека ничего не изменилось (открытка 1967 г.), только деревья выросли. Это те самые тополя, которые сейчас цветут. Уууууу, у нас в этом году новая проблема - у сына аллергия опять модифицировалась и в этом году "ударила" тополиным пухом. Чего не было до того:(. У нас она постоянно модифицируется. А иммуноглобулин Е у него в крови постоянно повышен в 20 раз:(. Но вот аллергическая реакция бывает только весной (с февраля по май) и по разным поводам. В этот раз повод - пух. Спасает то, что во дворе, где мы живем тополей нет и пуха нет вообще. Но сейчас приходится много ездить по городу и там беда...


 Зато на клубнику реакции нет никакой))), так что два дня объедались кубанской клубникой. Так как покупала поздно вечером и дама хотела распродать все поскорее, то вместо 450 р. за кг продала нам за 350)).

 О птичках))). Иногда выбираю время и спускаюсь во двор "за птичками и цветами")).


 Сижу на лавочке и смотрю на природу. Если дача природа не идет к вам, то идите к ней сами)). Заменяю белок голубями)). Они греются в песке. Жара стоит в городе. Ждем к субботе рекорд - обещают +33. У нас на открытом солнце, пожалуй, все 35 уже.


 Но недавно был ливень и все клумбы так обрадовались))).


 А во дворе на газонах такое цветочное безумие! Я не помню ТАКОГО цветения.




 Этот розовый кустик - мой фаворит. Я впервые вижу такие розы (не на картинке и не в вышивке))), а на газоне.



 Потрясающие розы! И запах изумительный. Жильцам, которые посадили "браво"! И огромное спасибо!



 Кустик не очень большой, но бутонов море!



 Пионы уже отцветают, но все еще можно увидеть отдельные бутоны.




 А вот недавно гуляли вечером и любовались кустами.


 Ирисы тоже уже отцветают, но их было очень много --- всех цветов и фасонов.



Вот это не знаю, что растет. По листьям похоже на аквилегию, но цветок игольчатый. Судя по реакции шмеля --- сладкое растение.




 А это еще розы. И они тоже шикарные. И пахнут! И никто на них не посягает))), кстати. Обратите внимание - не рвут цветы. Прямо душа радуется. Никаких заборчиков у нас нет, просто газон у подъезда. Сажают сами жильцы. Даже в нашем темном углу (у нас угол без солнечного света) у нашего подъезда в этом году посадили хосты!!!




 А для птиц (видимо))) кто-то из соседей в прошлом году привез и прикопал смородину. И вот уже ягоды висят)).


 Сегодня спустилась во двор после обеда и посидела пару часов на лавочке (вышивала))).
Никого во дворе не было, дети обедали или спали)). Я и птички)). Порадовало то, что во двор приехала поливалка.


 А за ней вторая, и они полили двор. По радио как раз передавали, что городские службы в связи с аномальной жарой увеличили объемы полива.


 Я сидела в тенечке и жара мне не мешала. Но на солнце очень тяжело. 30 градусная жара в городе - это тяжелое испытание.


 Помните я рассказывала про ворону, которая уже второй год высиживает птенцов под нашими окнами?

 Вот они и выросли))). Знакомьтесь, птенчики)).


 Сидят на люке и крякают)). Ждут маму. Их нужно кормить!)) Клювики какие красненькие! Это чтобы мама не промахнулась))). Туда нужно еду засунуть!


 Кормить!!!!!!!!!! Кормить!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))


 А потом мы с мамой пойдем гулять!!!


 Послушные детки, от мамы не отрываются)).


 А рядом еще одна мама бродит - на соседнем дереве гнездо трясогузки. Но ее детки еще маленькие, в гнезде сидят.


 Вот такие цветочные зарисовки.Оставляю чтобы не забыть эту теплую и яркую весну.


 Весна в этом году была красивая и теплая, лето должно быть хорошим. Надо им наслаждаться. Оно у нас такое короткое, главное не проморгать)).


 А я сама пока как эта трясогузка занимаюсь птенчиком в гнезде))). Такое лето)).


30 комментариев:

  1. ох, Саша, сочувствую про аллергию :((
    у нас перед подъездом тополь, но с него как то всегда мало пуха, хотя дерево огромное!
    А сегодня были на Автозаводской - вот где пуха то оказывается!! все белое! ужас )))

    А цветочки красиивые! и с телевизором! и с другими приятностями! и на дачу поскорее вам выбраться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюш. Нам еще месяц тут "решать дела", а потом уже можно ехать. Эх. Лето в городе)) будет.

      Удалить
  2. Эх, аллергия - это ужас. Чем спасаетесь?
    Цветов и правда очень много, и такое все яркое. Те цветочки, что не знаешь - это василистник водосборолистный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, супрастином, по старинке:( Он сейчас обследование проходит, все сдали, вот через недельку пойдем за результатами насечки будут делать еще. Посмотрим. Пока просто стараемся дома сидеть и не высовываться (если можно). Про растение спасибо!!!

      Удалить
  3. Ух, Саш, какая насыщенная у тебя жизнь)) и так приятно следить за ней по эту сторону монитора))) а пух - это беда, самый частый аллерген, странно, что Димка раньше на него не реагировал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы на березу "зажигали" и вот теперь пришли к пуху. Тьфу))).

      Удалить
  4. Да, цветы в этом году, вообще все зеленое и живое, прет как взбесившееся... Цветы, трава, деревья. Листья как лопухи, цветами все кусты усеяны. Мне вот интересно, надолго природы хватит так беситься? До августа это все доживет или засохнет?.. Поглядим,пошшупаем! У меня насморк нескончаемый :о( наверно уже третий месяц. Сначала на пыль с дорог, потом на цветение деревьев, потом на цветение травы, сейчас на пух. Если принять во внимание шуточную версию, что с насморком вытекает мозг... нифига себе у меня мозги! Антигистаминное уже надоело принимать :о(

    Я рада, что открытка дошла! Я волновалась. С нашей почтой отправление открыток - как лотерея или рулетка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почта - это сплошной фейерверк))), спасибо, Катюш, открытка красивая!
      Мне кажется, что если дождей не будет, то все сгорит раньше срока. Я жду дождь, сегодня смотрела на клумбы - нужна им вода... Заодно и пух смоет. А то и насморк, и кашель, и глаза...

      Удалить
  5. В этом году все цветет и колосится, причем разом.

    У меня аллергия тоже модифицируется. Начиналась как пищевая, потом на березу, позже на пух :(
    Сейчас по городу тяжело перемещаться - пух везде и жара :(

    И пусть лето будет. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, аналогично - пищевая, медикаментозная, цветение, пух. От высыпаний до кашля и глаз:(. Модифицируется год от года.

      Удалить
  6. В мае отцвело все майское и июньское, когда такое было?! Неопознанное растение твое-это василистник. у нас прямо горит, вырастить невозможно.
    Аллергия достала. У Алиски чуть что и насморк на пару месяцев, ничего не помогает, пока само не пройдет. Вчера ходили на рынок обувь покупать на выпускной, площадка под крышей. Надышались, потом чихала безбожно весь день. Причем анализы не показывают аллергию ни на что. Ну а не "воздушная" аллергия у нас не аллергия вовсе, пишут атопический дерматит. Нужна динамическая диета, которую очень сложно соблюдать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас показывают СЕЙЧАС аллергию на кошку, собаку и лошадь))) Где те лошади?:))) У нас ни кошек, ни собак, никаких животных даже в ближнем окружении нет, не то, что дома. У Димки глаза сейчас страдают и сопли с кашлем. А прошлые годы чесался и кашлял.Бедные дети, поколение аллергиков:(. Мы были в этом смысле здоровее.

      Удалить
    2. Да уж...я уже вообще не верю всем этим обследованиям. Все сводится к выкачке денег и в итоге ни диагноза , ни лечения, которое реально помогает. Никто не учит, не лечит, и т.п. все зарабатывают деньги. Грустно, цивилизация катится не понятно куда.
      Кстати, о кошках. Обследование не показало аллергию на кошек. Кот в доме есть. Но после посещения выставки кошек однажды аллергический насморк был пару месяцев))

      Удалить
    3. Свет, и я отношусь ко всему скептически, просто фиксирую процесс и даю супрастин или эриус)).

      Удалить
  7. Саша_Александра! Спасибо за море цветов! Интересно,что у нас пионы я увидела случайно, на клумбе в детском-саду. Уже отцветают. А в продаже не видела!
    Рагбше у нас было чудесное лекарство-превалин кидс. Сокровищу очень помогало при цветении, закапал в нос перед выходом, можно было продержать ся спокойно пол дня. В этом году в нашу аптечную сеть не поступило. У нас преобладают дожди, всё растёт, любо-дорого!
    Замечательный цветочно-настроенческий пост! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо! Посмотрю у нас.В этом году впервые столкнулись с проблемой пуха, до того нас береза мучила. Теперь вот надо пух учитывать:(

      Удалить
  8. Саш, у Ульяны в прошлом году аллергию сильную обнаружили на пыльцу березы и ещё какую то. В Крыму все прошло, две недели жили без таблеток, в этом году 9 мая началась, но нам хватает даже не частого приема таблеток, которые выписали пульманолог - сингуляр. Я тоже иногда их принимаю. Сильные. Посмотри.
    Цветение шикарное! Желаю вам поскорее все дела закончить и на дачу поехать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, вот мы в следующий понедельник пойдем знакомиться с новыми результатами, сдали уже все, теперь узнаем, что в этом году. В прошлые годы и береза с осиной были, а потом кошки-собачки... Поглядим. Одно радует - все это временно).

      Удалить
  9. Твой красочный двор каждый раз приводит меня в изумление! Даже птенчики есть и людей не опасаются. Будто и не центр мегаполиса... Аллергия - бич нашего времени. Почти у каждого ребенка реакция на самые вроде бы простые вещи. У взрослых внезапно развивается на то, чем раньше пользовались без проблем. Поправляйтесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, двор квадратный (три больших дома стоят и плюс две пристройки. Поэтому все закрыто,кроме жильцом никого нет. Поэтому такая "закрытая зона" получается. Это и спасает.

      Удалить
  10. Саша, аллергия это мрак, конечно. У родителей в городе постепенно вырезают все тополя, и, я считаю, это правильно. Заместо что=то садят, уже не такое быстрорастущее, конечно, но и не аллерген
    Как красиво у вас под домом!И удивительно, что не выдирают цветы, да. У нас как то народ не такой сознательный, ведут себя как в деревне - раз на улице - значит, общее и особенно моё. Ужас.
    Вам желаю быстрейших дел вершений и - на дачу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галь! Еще полтора месяца тут сидеть:(. Ужас. Как подумаю, что лето мимо идет, так грустно становится. До 20 июля никуда не двинемся:('

      Удалить
  11. Цветы - это всегда такое великолепие!!!
    Саша, у нас тоже центральные каналы показывают ужасно, хуже всех - Первый, постоянный снегопад там, мы его вообще не смотрим теперь. Переход на цифру не помог. Телевизоры все относительно новые. Но вот покупали свекрови на дачу к старым телекам приставку, решили на своём попробовать, и вау! Теперь думаю отказаться от антенны, чтоб не платить лишних денег за некачественный сервис, а купить себе приставку домой.
    Тролейбусы в центре давно в основном все заменили на Т-автобусы. Странно, что к вам это только пришло. Но уже наступает время электробусов, не встречала на улицах ещё?
    Погоды нас радуют, ох, наслаждаемся по полной программе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наш район все время отстает)). Но вот теперь и у нас троллейбусы сняли.
      Знаешь, у нас вообще на доме какая-то странная антенна-преобразователь стоит. У нас до сих пор АНАЛОГОВОЕ ТВ
      ))). Мы это с мастером поняли, когда новый телевизор ни один цифровой канал не нашел)). А когда задали поиск на аналоговые. то он все их и обнаружил. И мастер сказал, что у нас на доме какой-то преобразователь сигнала стоит (поэтому у меня все старые телевизоры) без проблем показывают. А я еще удивлялась - почему у нас старый ТВ без всякого напряга на цифровое ТВ перешел)). А он и не переходил оказывается)).

      Удалить
  12. Странно - у нас клубника по 350. За 450 и не видела.
    Зато наелась клубники в Турции. Там кг стоит 150 на наши. Ешь - не хочу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Люб, у нас в Перекрестке 250 гр 150-200)), так что умножаем и получаем кошмар)). Вчера с лотка купила за 350.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Александрина! Спасибо за красивости! А растение с розовыми пушистыми цветочками называется Василистник водосборолистный Thalictrum aquilegiifolium

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Вита!Очень красивый цветок!

      Удалить
  14. Александрина, я Ваша давняя молчаливая читательница. Огромное спасибо за рассказы про культурные события в столице. Благодаря Вашим рассакзам и инструкциям купили заранее билеты и удачно посетили выставку Репина, когда были в Москве проездом всего день

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вита!!! Очень приятно! Я делюсь тем интересным, что мне встречается и очень радуюсь, что это находит отклик. Это очень приятно!

      Удалить