понедельник, 10 декабря 2018 г.

Русский Север-2

Продолжу про выставку "Русский Север" в Историческом музее. Еще два зала посвящены религиозной тематике. Там представлены иконы, деревянные изображения святых, рукописные книги.

Богоматерь Тихвинская со сказанием в 18 клеймах, 17 в.


Не судите, да не судимы будете... Димка не пропускал ни одной надписи. У него сейчас период освоения старых текстов. Зависает над каждым словом.

"Иоанн Предтеча" видите? Даже я начинаю различать...


Там не только иконы, но и книги. 


Церковные рукописные книги. Вот, что вызвало особый интерес. 

Зависали над каждым текстом.

Читали вслух!))) Порадовали смотрительницу)). 



Пока я носилась по залу с фотоаппаратом лингвист изучал разницу северных и киевских шрифтов)).

Иконостас домашний (16 в.) дерево, резьба.

Распятие 18 в. (дерево, резьба)

Святитель Николай Чудотворец 17 в. (дерево, резьба)

Кресты выносные и запрестольные двусторонние 

Троица новозаветная и Богоматерь (дерево, резьба) 18 в.




Венцы брачные (дерево, резьба) 18 в.

Походная церковь (16 в.), дерево. резьба

Складень "Распятие" 18 в. (дерево, резьба)

Пелена "Митрополит Алексий" Сольвычегодск 16650-1660 гг. Ткачество, шитье "в прикреп".


Посмотрели экспонаты из Соловецкого монастыря и потом  зашли в зал с экспонатами из жизни староверов. Крупнейший в России старообрядческий центр находился в Поморье - это Выго-Лексинское общежительство, находившееся в Выговской пустыни на реке Выг (1694 г.). В последнем зале выставлены книги, иконы и рисунки старообрядцев. 

Певческие поморские праздники (поморское письмо 18 в.). 

Икона "Крест голгофский", 18 в., дерево, резьба.

Икона "Крест голгофский" (18 в.), дерево, резьба.

Рисунок с изображением некоторых атрибутов обрядности и символики, принятых у старообрядцев (конец 18 в.).
 Там много интересных рисунков и текстов старообрядческих.

Обратил на себя внимание вот этот рисунок "Возрасты жизни человеческой" - 27 ступенек вверх, 27 ступенек вниз. Я видела такие рисунки французские того же периода. Популярный сюжет был в первой половине-середине 19 в.

Нашли себя))). Один "с утра"))).

Другая "к вечеру" клонится))). Я фыркнула и сказала, что это не про меня))). Я же не дядечка с бородой!)). Так что это не дамский вариант)).

Еще долго рассматривали святки старообрядческие. У старообрядцев год начинался с сентября (по старому). 

Каждый месяц расписан, но шрифт такой мелкий! А как написано "месяц"? Обратили внимание? Вот Димка легко читает такие тексты, я только интуитивно понимаю некоторые слова. 

Провели там почти два часа, хотя выставка небольшая. Но мы не спешили)). Понравилось. Написали спасибо организаторам. Нам понравилось!

19 комментариев:

  1. Слушай, а там случайно не было деревянной фигуры Христа? Я из Тобола много чего узнала. например, что о Северу остались деревянные фигуры, вырезанные во времена староверов; блюстители никоновского порядка велели их сжечь, но священники боялись и сжигать не стали... Так и продолжали на них молиться, но уже по-новому. Есть т.называемые фигурки Христа в темнице... Интересно очень.
    ха. представляю, как порадовалась смотрительница)))) Я так в Эрмитаже бабулек радовала. А они в ответ готовы были все мне рассказать, что сами про свой зал знают)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не было, Тань. Там были только резные иконы. И очень много рисунков - генеалогическое дерево большого семейства, Адам и Ева, большой стих, порицающий пьянство на картине-рисунке.
      Смотрительница наблюдала за нами)).

      Удалить
  2. Да... Сколько интересного! А как красиво все расписано! Напоминает выставку Чары Русского севера, но гораздо крупнее и насыщеннее. Спасибо, Саша за рассказ!
    А Дима определился с поступлением? Истфак или филфак? Ой как я нашим детям завидую! У них столько всего впереди!
    Мою мартышку в Русском музее в отделе народного декоративно-прикладного искусства смотрительница подбегала обнять ))) Мать то ехидна, натаскала))) она без запинок экспонаты на витринах называла))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока молчу, Ань)). Потом скажу, что решит. Я общую образовательную базу обеспечиваю)), а уж как выберет...
      Детки сейчас столько знают (если хотят), не чета нам. Я была развитым ребенком, но десятой доли не знала.

      Удалить
    2. Дада!!! Это точно! Они уже совсем другие и возможности у них другие....
      Ну держим кулачки!!!

      Удалить
  3. Саша, спасибо. Очень интересная и познавательная экспозиция. Молодцы, впитываете все!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, пока есть возможность и свободное время)).

      Удалить
  4. О, кстати в музее русской иконы, что на Таганке, много такого всяческого с севера. Так что если не были и интересно - очень рекомендую.
    А я таки только изображения русского Ада расшифровываю более-менее. До текстов мне далеко... Молодец твой сын :)

    ОтветитьУдалить
  5. Саша-Александрин! Огромное спасибо, наслаждаюсь, возвращаюсь, вспоминаю! Колоссальный труд создателей! Спасибо за подробные фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Создателям огромное спасибо! Сделано все с любовью. Там и музыка приятная звучит, и еще показывают фильмы о добровольцах, которые возрождают деревянные храмы Севера, и подготовлены очень информативные буклеты по выставке.

      Удалить
  6. Саша - очень интересно, с удовольствием посетила бы, и да - дивлюсь теперешним деткам... Такие молодцы, что я в их годы...
    Вспомнила анекдот (бородатый уже)как дядька смотрит, как его двухлетка-племяш ловко управляется со смартфоном, разыскивая себе мультики, и сокрушается "а я в 2 года песок в песочнице ел"... Как-то так, да.
    Димке твоему кулачки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, у них совсем другие возможности... Было бы желание. В этом проблема. Вот у Димки на этой неделе в школе закончился проект, в котором выразил желание участвовать от 11 класса только он. Не хотят:(. Захотели в день, когда уже презентация защиты была готова...

      Удалить
  7. Как все эти вещи могли сделать руками?! Мне кажется, что многое уже повторить не возможно. Вот и пойми куда движется человечество - вперед или назад? Эволюция или деградация...Относительно учебы постоянно говорю своим, что у них несравненно с нами богатые возможности. Захотят ли ими воспользоваться - только их выбор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Тань, и да)). Только их выбор. Свою голову не прикрутишь. А как раньше делали? С любовью и чувством, наверное.

      Удалить
  8. Спасибо! Очень интересно! Я сейчас "невыездная" по семейным обстоятельствам. Дальше своего района не бываю, да и то бегом. Ваши репортажи - мое "отдохновение" от домашней суеты.
    Какие интересные кресты выносные. Не восьмиконечные. Прям как католические...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ася, как я вас понимаю... Сама могу сесть, поэтому и рвусь хоть по выходным. Кресты изумительные. Постараюсь еще в эти выходные куда-то вырваться. А в Историческом еще интересная выставка идет "Николай II и его семья в фотографиях". Хочу сходить. И в ЦДХ рвусь... Вот выбирать буду что первое посетить.

      Удалить