среда, 12 октября 2016 г.

Осеннее закулисье


 Вчера на пару часов вырвалась на дачу. Привезла "трофеи" - соцветия гортензии, которая меня удивила и обрадовала. Это цветы с куста, который я посадила этим летом.
Малопримечательный  все лето, он вдруг выдал такие осенние краски! Захотелось все сфотографировать. Увы, не дошли руки  сфотографировать эту красоту там.
А ведь эти гортензии все с ОДНОГО куста. И зеленые, и красные, и сиреневые, и голубые... Все, что я вам показываю (кроме белой на одном из кадров) срезано с одного куста.



 Когда это видишь, то невольно вырывается:"Ах!"))



А вот так выглядел кустик летом.  Симпатичный, но не более.  Когда мы уезжали в конце августа он выкинул несколько новых шапок, но не было понятно какого цвета будут цветы. И вот почти полтора месяца без нас и то, что на кадре было сиреневым и зеленым превратилось в алые шапки, а новые окрасились в голубые и сиреневые цвета.


Я впервые сталкиваюсь с таким сортом. Поэтому достала его описание и перечитала. Точно! Сорт называется Hydrangea Magical Coral  фирмы Magical Four Seasons (Волшебство четырех сезонов). Вчиталась и рассмотрела картинки. Оказывается шапки меняют цвет в разные времена года)). Отлично! Я такого не видела раньше. Теперь буду его ценить.  Покупала видимо с закрытыми глазами)) или наощупь. Так как даже не посмотрела, что взяла. Хорошо хоть описание оставила, а не выбросила. А то бы так и удивлялась этому чуду)). Кстати, я нашла сайт фирмы-производителя. Смотрите, какая тут красота.

 А это уже цветы гортензии с других кустов, но тоже очень милые.


Раз уж соорудила себе столько маленьких букетиков, то решила их запечатлеть на память. Всегда приятно потом рассматривать фотографии цветов.
Принесла их к себе в комнату и расставила на комодах. И вот так сейчас выглядит мое "царство" из угла, в котором стоит мое кресло.

 Решила показать свое закулисье.


 Если гортензии подсохнут и сохранят свой цвет, то я буду только рада.


 Я себе купила новый выпуск яблочка Нины Ричи. В этом году они выпустили синее яблоко, мне в коллекцию яблок оно было просто необходимо)). Взяла без затеста, просто сделала заказ в интернете. Привезли. Оно теплое и сладкое, как раз на осень. Чем-то напоминает Si Армани.



 Еще привезла с дачи букет физалиса. Обожаю этот цветок. Вот кто для меня точно отражает осень, так это физалис и листья клена. До самой зимы будет стоять напротив моего кресла на тумбочке и радовать своим настроением.


 На стуле уже лежит вышитый осенний венок РИОЛИС. Он ждет стирки-глажки-оформления. Закончила сутки назад)). Потом покажу во всей красе. Он великолепный.  Под ним еще одна вышитая работа на темно-синей аиде. Это новогодний Дименшнс, который я тоже пока не постирала-не отгладила-не оформила)). Так что будет ждать своего показа на стуле)). А снеговики простояли на том же стуле всю весну и все лето. Не хотелось убирать после новогодних праздников. А сейчас уже убирать глупо)), скоро Новый год)). Скоро вешать на место осенней картинки.


 Похвастаюсь еще одним приобретением. У меня очень сильно отекают ноги, так что все время хочется что-то под них подставить. Искала в продаже какую-нибудь подставку и нашла вот такой агрегат. Заказала на e-bay, их там куча. Доставили из Англии за 8 дней, принесли на дом)).


 На картинке  инструкции все видно. Агрегат складывается-раскладывается. Пока удобно. Сколько  проживет -  не знаю)), но пока очень выручает.


 На столике передо мной текущий процесс. Не удержалась, вцепилась в физалис "Панны")). Идет хорошо)) Уже один фонарик вышила. Сижу вечером, смотрю детективы по 5 каналу и вышиваю)).


 Передо мной настольная лампа на длинной ножке. Очень удобно. Она вращается и позволяет направить свет туда, куда мне нужно. А на ней закреплены всякие осенние радости - сова и мышка Джаст Нан, грибочки (Лена, привет и спасибо!), магнитик с желудями. Очень удобно закреплять там иголки.



 Сижу и смотрю на этих малышей. Радуюсь)).


 А надо мной торшер, на кисти которого я закрепила нитки, которыми шью, и декоративные желуди (Лена, привет и спасибо!!!))


 Иногда туда же подвешиваю и ножницы. Удобно. Все висит справа, поднял руку и снял, потом вернул назад.


Вот такое осеннее закулисье.
Мне там так уютно. Так бы и не вылезала из своего кресла)).


 На том комоде, который зимой украшен новогодней деревенькой сейчас оранжерея))


 Вот так бы все и стояло)), не засыхало, не отцветало)).


Октябрь. Осень. А на календаре белки! Только сейчас их заметила)). Мой календарь))).

UPD Кстати, журнал Just Cross Stitch  предлагает бесплатную схему осенней гортензии по ссылке тут. Нажмите на красную надпись Download.

56 комментариев:

  1. Саша, очень меня удивила гортензией!
    Получается, что здесь, возможно, тоже изображён один куст?
    http://www.feashop.ru/upload/catalog/7135.jpg
    Уголок у тебя невероятно уютный! Я б тоже из такого гнезда не вылезала.
    Понравилась твоя подставочка для ног.
    А я вышиваю, сидя на диванном уголке, вытянув ноги по нему. И вот стали они у меня болеть. Думаю, не от того ли, что подолгу валяются горизонтально? Но ведь если свесить вниз, они такие тяжёлые становятся, и отекают тоже. Врач на мой вопрос сильно растерялся. Наверное, обучался там же, где литературный синусоидовед.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, возможно один куст! Вот мой смотрелся вообще феерично - внизу алые с зеленью, вверху голубые и самая верхняя шапка -сиреневая. Фотоаппарат был заперт в машине, поэтому не сфотографировала. Вид бы фантастический.
      Ой, ноги это такой больной вопрос. Я тоже закидываю иногда на пуфик, и тоже затекают. И так затекают, и так ... Иногда вечером просто беда. Врачей ... не встречала грамотных. Не повезло мне.

      Удалить
  2. Саша, вот это да!!! Столько красивого и интересного за раз))))
    Гортензия чудо, конечно! Действительно, повод для радости и удовольствия наблюдать!
    Процессы... всегда интересно посмотреть, хотя сама ленюсь фотографировать, сильно затягивает, не оторваться пока не увижу результат)))
    Повторюсь: я - за порядок и уют! Всегда вижу это у тебя, молодчина!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оль, это просто повезло)))) На прошлой неделе у меня был припадок чистоты))) Гоняла Димку по квартире с пылесосом, заодно разобрала завалы)))
      Спасибо, Оль.

      Удалить
  3. Сашина "берлога":) во всей красе. Хорошо, когда есть место для рукоделия и никто не вмешивается в процесс и убирать каждый раз не надо.Неожиданное использование торшера:)
    Отличные композиции из осенних соцветий,теплые и уютные.
    Подставочка под ноги вещь нужная.Я в свое время просила и муж сделал низенькую такую скамеечку, а я обтянула ее поролоном и тканью. Сидя в кресле ноги пристраиваю отдыхать.
    Хорошего настроения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ира)) Отбила я себе угол)), размером с кресло)). И потихоньку его обустраиваю. На торшере у меня еще игольницы висят)), удобно. Я тоже хотела скамеечку, банальная вещь, а никто не продает, представляешь. Даже в ортопедических салонах нет.

      Удалить
  4. Прямо осеннее царство у вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сезонная композиция)) Очень люблю такие осенние краски.

      Удалить
  5. Саш, а где ты покупала эту гортензию? в России? или заказывала заграницей? Очень хочу такую, прямо сил нет:) Срочно пароли-явки!
    Уютненько у тебя, у меня, кстати, физалис тоже ассоциируется с осенью. Кстати, меня соседи угощали и вареньем из физалиса, и маринованным. очень необычный вкус, но мне понравился. Все-таки, сколько ты вышиваешь, глаз радуется, боюсь, что свои наборы вышивать буду всю жизнь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, мы ее летом покупали в садовом "центре"- вдоль шоссе торгуют таджики, у нас около бензоколонок сидят такие торговцы все лето. А они берут на каких-то базах, я думаю. Их много было и все разные. Я две взяла. Одна вот так красиво выстрелила, вторая розовая,не такая яреая оказалась.
      Я много шью))), мне вечерами не спится))

      Удалить
  6. Саша, у тебя везде осень:-) и ежики:-) Гортензия чудная, в первый раз вижу такую. Венок осенний очень яркий получился, жду показа во всей красе. У меня зимний пока не идет, зато купила вчера осеннее окошко от Риолиса, начала вчера на ночь глядя. Уголок очень уютный, понимаю, почему из него вылезать не хочется:-) Я вышиваю на кухне, под люстрой как раз и под детективы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня на кухне ноубук стоит)) я оттуда пишу (или с телефона из своей норы)))в спальне. Я зимний на днях начну. Мне ку-снапы свободные найти нужно))

      Удалить
    2. И у меня ноутбук, я с него смотрю детективы. Мне в комнате неудобно, темно и свет пока иначе не организовать.

      Удалить
    3. Я под подоконником, на уровне кресла укрепила настенную лампу на двигающейся ножке (как бра настенное) из ИКЕА. Она у меня на вышивку смотрит. Покажу как-нибудь)) Мастер, который мне ее монтировал ржал))) Такого в его практике еще не было.

      Удалить
    4. Уютное гнездо, СВИТОЕ. Теплое.

      Удалить
    5. Спасибо, Тань, стараюсь.

      Удалить
    6. cрочно покажитеи расскажите пр лампу....у меня катастрофа со светом-сплошное энергосберегание везде(это при оплате за свет по среднему:((((ну просто муж любитель всякого разного технического а я до сих пор не отличаю теплый свет от холодного и мне постоянно темно:)

      Удалить
    7. ой:)без пунктуации...я

      Удалить
    8. Люд, покажу как-нибудь)) Надо только в уголочке моем убраться, пылюку разогнать))

      Удалить
  7. Какая гортензия великолепная! Работы красивые! Ждем деталей) Скамейка классная. И очень понравилось применение торшера)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, торшер - это кладезь всяких нужностей. У меня там еще заколки для вооос и обручи висят))

      Удалить
  8. Сань, какая красивая, тёплая, яркая и уютная осень! Обожаю смотреть вышивальное и всякое прочее рукодельное закулисье:-) Спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, Наташ! Я просто стараюсь свить гнездо))), как птичка. Вот потом еще покажу как я свет организовала.

      Удалить
  9. Какая же красота! И действительно -МАГИЯ! Кстати, Саш, у меня лак есть от Салли Хансен. Там примерно цвета также переливаются. Так вот, называется Магия;)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, лаки!!!))Любимая тема! Как я их люблю!
      Тань, цветы очень красивые. Смотрю сейчас на них и радуюсь.

      Удалить
  10. вот тебе повезло - такую Гортензию садить-рвать-собирать букеты :)
    штучка для ног классная! а какая у нее цена, Саша? удобно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удобно, Кать. С доставкой до двери она мне обошлась в неполные 2 тыс.р. (из Великобритании за 8 дней привезли)

      Удалить
    2. Вот тут брала
      http://www.ebay.com/itm/371711592541

      Удалить
  11. Сашенька, действительно Волшебная гортензия))) красота неимоверная) как у тебя интересно организован рабочий процесс)) а я как поросеночек - сижу на диване и разбрасываю все вокруг себя))) Кстати венок - шедевр, такой насыщенный и по-настоящему осенний) буду ждать оформления)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня диван неудобный(,на нем сидеть сложно, тооько спать. Поэтому я стараюсь все в кресле делать))

      Удалить
  12. Надо же, какой интересный куст. А яблоко теплое и сладкое мне тоже нужно. Взяла на заметку ;-))
    И такой уют у тебя повсюду :-)) Веночек такой у меня тоже есть. Думаю о нем, обязательно вышью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, вышей обязательно! Он очень красивый. Из месива цвета вдруг появляются листья, цветы, ягоды...

      Удалить
  13. Саша, какое цатсво твоё уютное...
    А гортензия - я ж себе прямо на бумажку выписала...Прелесть какая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, присмотрись. Оказался очень интересный сорт.Тем, кто любит дачу он просто необходим))Посмотрим как он перезимует.

      Удалить
  14. Как у тебя хорошо, Саша, уютно! осень гостит у тебя, пьет чай со сладким сливочным печеньем, отдыхает, смотрит на твое вышивание, любуется гортензиями :о) Проявляет свой лучший характер, а ворчать и плакать выходит на улицу :о)
    Шикарный, конечно, куст гортензии, что скажешь! Не куст, а сюрприз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно,Кать! Именно сюрприз)) Я не ожидала, что она меняет цвет. А все моя лень)), не стала читать этикетку на горшке. Хорошо не выбросила...
      Спасибо, Катюш!

      Удалить
  15. Гортензия поразительная! Даже не представляла, что такое бывает!
    Уютный уголок получился!
    Саша, а верхний свет (люстру) не включаешь?
    У меня с детства со зрением проблемы. Окулист говорила, что читать, рукодельничать надо и с верхним светом, и с подсветкой, т.е. только с лампой недостаточно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Включаю, Наташ. У меня еще три настольные лампы в разных направлениях закреплены - одна со стороны окна закреплена на стене, вторая на столике (та, что показала) и еще одна сзади светит через плечо на вышивку)) Я в этом году обложилась светом со всех сторон))

      Удалить
  16. Сашенька, я тоже обожаю гортензию. Выращивала пару лет её дома, но каждый раз то муж засушит, то я заморожу.. А в этом году хотела наконец на даче посадить и.... забыла. Спасибо за наводку на сорт.
    Венок чудесный, и ты так быстро его сделала.
    Ну и поздравляю с приобретением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Не забудь весной про гортензию)) Она так радует!

      Удалить
  17. Саша, гортензия и впрямь чудо у тебя!
    и как же мне нравится бывать у тебя в гостях)))) так уютно у тебя всегда) спасибо за гостеприимство)
    как много работ ты вышила, молодец! а я никак к очкам не привыкну((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, я тоже с трудом привыкаю, но без них уже никак... Увы, возраст дает знать. Юль, я твоими мишками пойду любоваться:)

      Удалить
  18. Саша, гортензии просто волшебные, не зря так сорт назвали! Подставка под ноги мне тоже такая нужна :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, вот повеь, наслаждаюсь покупкой. Нужная вещь!

      Удалить
  19. ой,когда же я то буду спокойно вышивать?????????а то только,когда никого нет и можно притулиться где-нибудь на кухне под контролем какой-нибудь варильни.....на десяток крестиков:(((
    Как же все-таки удивительно:нет дачи и нет переживаний с гортензиями и прочими пестиками:)))!Но дома стоит букет сухой зеленой гортензии(у нас во дворе срезали перед зимой-такие шапки!!!не могла пройти мимо-дворник, глядя на меня просто молча отдал фсё:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошоооооший дворник!!! У меня на старой квартире стоит срезанная гортензия уже лет... 25))). Там она никому не мешает и ей тоже никто не мешает)) Разве что пыль))

      Удалить
  20. Какая красота))) Гортензии обожаю больше всего)))) Спасибо за наводку на схему)))

    ОтветитьУдалить
  21. Саша, как же у тебя "вкусно": и гортензия, и норка вышивальная )))) Прям домой захотелось, в кресло к камину и срочно что-нибудь вышить )))

    ОтветитьУдалить
  22. Потрясла ты, Саша, меня своей гортензией... Я, я - садовод, мне она тоже нужна - такая! ))) Буду искать. У нас только белая, но красиво всё равно, приносим её даже на работу.
    Уголок у тебя очень уютный, и придумки оригинальные, здорово! А я жалею, что с предыдущей работы не унесла скамеечку для ног - их делали в макетной мастерской по заказу еще лет 30-35 назад, мне одна досталась наследство. Но, когда нас сокращали, её, кажется, кто-то уже успел прибрать из-под моего стола.

    ОтветитьУдалить
  23. Саша, какой волшебный кустик оказался! Волшебство да и только! к тому же сюрпризное)))
    Уютно у тебя!

    ОтветитьУдалить
  24. Теперь вижу!!!!! :) Саша, как приятно, что они радуют тебя!!!!!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как же! Каждую осень достаю)Приятно ужжжасно!!!

      Удалить