вторник, 26 июля 2016 г.

Отдых на реке


Вернулись... Вернулись! Вернулись... Хнык! Почему так мало?))) Всего 5 дней речного круиза Москва - Мышкин - Кострома - Ярославль - Углич - Москва это так МАЛО!!!))) И это так много!)) Дома Дима выдал фразу, что "эти пять дней стоили целого месяца" по интенсивности, насыщенности, интересу и восторгу. Я очень рада. Мое детство прошло на речных круизах - в 1976 г. я с родителями путешествовала по маршруту Москва-Астрахань-Москва, в 1980 г. по маршруту Москва - Валаам - Москва, а в 1981 г. по маршруту Москва - Таганрог - Москва и я ЗНАЮ И ПОМНЮ, что это отличный отдых. А для него это новость)). Очень приятная новость. Я долго подбиралась с этому круизу. Читала отзывы, выбирала маршрут для первого "выезда". Огромное спасибо Рите, чьи заметки, изложенные вот тут я тщательно изучила. Там все описано великолепно, так что, Рита, я тебе безумно благодарна!!! Я теперь тоже стану "рецидивистом" и следующим летом обязательно постараюсь еще вырваться в круиз. Это отличный отдых. 

 Начали мы свое путешествие с Северного речного вокзала Москвы. Я потом напишу немножко про это великолепное здание. А пока просто покажу картинки.

 Нам очень повело с погодой. Солнце, солнце, солнце... И вода! Никакого дождя, никаких гроз. Тепло, даже жарко, но ветер от воды смягчал жару. Мы ушли из Москвы и в город пришли ливни и грозы)), мы пришли в Москву через 5 дней и привезли опять солнце)).

 Первый день прошел на канале имени Москвы. Мы проходили шлюзы, опускались  каждый раз на 8 метров. Когда первый раз проходишь шлюз, то это так интересно. Все стараются выйти на борт (еще лучше на нос) и смотрят за процедурой. Наш методист - человек, отвечающий за всю просветительскую работу на борту (не культурную, а именно просветительскую), объяснял принцип действия шлюзов.

 Вот мы входим в первый шлюз (их будет много, кажется 8).

 Ворота, сдерживающие воду и более низкий уровень воды за ними. Сейчас спустят воду, откроют ворота и мы выйдем на водную гладь на 8 метров ниже, чем мы находимся сейчас. Над шлюзом мост, там много людей, которые наблюдают за нами. Мы машем им, они нам))). Все довольны)).

 А недалеко второй шлюз и я с помощью зумма фотоаппарата вижу, что там стоят корабли, которые возвращаются в Москву. Они поднимаются, мы спускаемся.

 Шлюз открыли. Мы выплываем.

 Нам навстречу идут корабли из второго шлюза. У них круиз заканчивается, а у нас все впереди.

 Все радуются друг другу)). Машут, переговариваются - почти братство отдыхающих)).

 Идем по каналу до следующего шлюза.
Вода тихая, тихая...

 Вот так и будем мы проходить по каналу весь световой день. Полный восторг и для детей и для взрослых.

 Берега... Как красиво! Как спокойно!
Отличный отдых. Просто смотреть на воду - уже отличное времяпрепровождение. А смотреть на красивые берега  - это еще лучше.

 Я любовалась берегами. Вы видели дикий лилейник? Я нет)). Танцую вокруг него на даче, танцую, а он два-три цветочка выбрасывает)) А тут такие кусты по берегам!

 Воскресенье - все отдыхают. По берегам много купающихся, загорающих, кто-то катается на мотоциклах, кто-то летает))


 В небе разные кракозябры летают))




 Много отдыхающих на катерах и яхтах. А над ними воздушные шары).

 Вот этот шлюз вызвал особый интерес - это каравеллы Колумба.


 Красиво!

 А над ними опять воздушные шары. Мы проходим город Дмитров - а там находится клуб любителей воздухоплавания "Аэровальс". И вот тут начинается восторг)). Такого количества шаров я не видела никогда.

 Всех цветов и форм они проплывают над тобой.



 Именно над тобой! Видите? Шар просто надо мной летит! Я вижу все и слышу шум газовой горелки шара)).

 Шары над городом Дмитров.

 А вот эти  шары потоком воздуха несло прямо на нас. Ой! Мамочки! Я действительно испугалась. Они шли низко, а поток воздуха был очень сильный.


 Красиво, да? Их "пронесло" мимо))). Но я испугалась. Я - трусиха)).



 А потом постепенно спустился вечер.

И постепенно начало темнеть. И вот эта тишина, журчащая вода, наступившая долгожданная прохлада... Восторг. Это такое удовольствие. Непередаваемо.


 Река темнела, солнце садилось и мы пошли на концерт русского романса, который проходил в зале на верхней палубе.


Маленький катер, обогнавший нас создавал огромную волну. Удивительно. Красиво. Спокойно. Отличный отдых.

Я постепенно буду разбирать фотографии. Вот пока первый день разобрала. Отличные воспоминания...

42 комментария:

  1. Отличный отдых! Я все раннее детство провела на теплоходе. Особенно вечерние часы запомнились. На Волге закаты великолепные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, а я провела детство на Клязьминском водохранилище и каждый день смотрела на воду и на суда. Поэтому я воду обожаю.

      Удалить
  2. Мы тоже должны в августе поехать. Но я первый раз в жизни) вместе с Аней буду новые впечатления получать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, а на каком корабле? У нас была прекрасная программа для детей. Они были постоянно заняты с аниматорами - рисовали, снимали кино, пели, готовили концерт, в викторинах участвовали. И для взрослых было очень интересно. У меня Димка просто пропадал на "салонных играх" и викторинах. Даже я поучаствовала в "Что, где, когда")))

      Удалить
  3. Как я завидую :) Какая же красотища!!!
    Надо ставить в планы такое путешествие. Пока почитаю тебя,полюбуюсь красотой,которую,ты, Саш,нам покажешь.Можно ? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно, Ир!))) И нужно! Сейчас еще покажу фотографии.

      Удалить
  4. Саша - отличный отдых! Я бы сказала - восхитительный!Очень понравились фотографии, представляю, как это воочию красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И ттхое журчание волны. Ты представляешь? Изумительно!

      Удалить
  5. Саша! Ой, какие вы молодцы! Прекрасное начало... Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  6. Красота! Я очень хочу увидеть воздушные шары! надо будет нам тоже не кораблике покататься. Когда покупала у француженки на ebay DFEA, мы немного пообщались и она написала что была в Петербурге и плавала от нас в Москву и эта поездка лучшая в ее жизни) Я сама только на Валаам плавала, но это ночное плавание, однодневное, так что кроме острова и вспомнить нечего (что можно детям рассказать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, как рпз маршруты М-СПб и обратно очень популярны. Посмотри, я их много видела. Но я очень хотела до Гижнего или Казани дойти. Теперь уже следующим летом.

      Удалить
  7. ух ты!!!1 так здорово, прямо воспоминания нахлынули. Я только один раз плавала. была такая круизаня научная конференция. Плавали по маршруту Томск-Новосибирск- Нижневартовск. Понравилось. но комарьяяяяя... просто звон стоял!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, нам повезло, пара пчел до нас долетели только))И бабочка.Я так удивилась!

      Удалить
  8. Я на кораблике только несколько раз до Валаама и обратно,не считая речные прогулки по Неве.и конечно же незабываемый тур на "М.Лермонтове",которого,увы,уже нет /корабль имею ввиду/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я теперь хочу вниз по Волге иои по Оке. Хочу!

      Удалить
    2. Да,Саша,я "вижу",как это будет интересно.И не надо просто хотеть,не подавлять свои желания!

      Удалить
  9. Саша, это моя мечта:) Рада за вас! Безмерно!

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, Сашенька, ты уже вернулась! А я и не заметила, как прошла неделя) Безмерно рада за тебя и твой отпуск, за те позитивные впечатления, что ты испытала. Все действительно очень и очень красиво) А у нас лилиейник на всех клумбах цвел буйным цветом) и уже отошел)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, а у меня вот только расцветает. Лес, все позже цветет.

      Удалить
  11. Как я ждала этого поста! Спасибо! У меня в этом году году "ломка" безтеплоходная, а тут как будто сама по каналу прошлась, мой любимый Икшинсктй шлюз с каравеллами, и вообще - канала моя самая любимая часть маршрута ))) Пиши-пиши еще

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, сейчас сяду. Главное разобрать тысячи фотографий))Спасибо тебе огромное. Ты моя путеводная звезда)Пошли следующим летом в "кругосветку" по Оке на Грине? Они в июне прошли и у Есенига были))

      Удалить
    2. дададададададададададада!

      Удалить
    3. Тогда созвонимся осенью)))Они в октябре уже могут открыть букирование.

      Удалить
  12. Саш, как здорово! Нахлынули воспоминания - мои 4 круиза по России, особенно на Соловки понравился, как я опять хочу, но пока по финансам не потяну, да и маме операция предстоит, не до этого. Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, самое главное - это здоровье мамы. Все будет хорошо. И ты еще съездишь обязательно.

      Удалить
  13. Некоторые фото просто чудесны. Дорого только все это.

    ОтветитьУдалить
  14. Саша, завидую тебе всеми цветами зависти:-)))
    А если серьёзно, то поздравляю с состоявшимся летом, с обретением новых впечатлений, теперь и я вслед за тобой хочу плыть по реке!
    А на 2-х палубном удобно такой тур совершить, Саш?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, мне кажется, что на маленькие расстояния любой теплоход подойдет. Главное, это погода)) Все равно на палубе все время сидишь и смотришь на воду. Мы два двухпалубных теплохода встретили. Очень симпатичные.

      Удалить
  15. Саша, начало восхитительное, жду продолжения. Мечтаю о круизе на Валаам, но цена сдерживает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, да цена высокая. Но выбраться нужно. Отдых великолепный.

      Удалить
  16. Как же красиво! Чудесные фото. Жду продолжения)

    ОтветитьУдалить
  17. Саша пиши!! я все записываю :)))) когда Элиза подрастет все будем посещать-плавать :)))

    какие фотографии!! вот ж интересно и красиво!
    жду продолжения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, никак собраться не могу. Тяжело фотографии разбирать - их куча....))

      Удалить
  18. Я здесь-я вернулся:)))привыкаю к родной речи:)))Очень тебя понимаю-сама только с Сайеменского канала...паромные переправы и встреча заката в 23-15-дадада:)!мы продлили себе белые ночи:)))
    Отлично помню два своих круиза-на Валлаам(попали на Ладоге в шторм:)и в Кижи по Онеге)столько лет прошло а шлюзы до сих пор помню:))))

    ОтветитьУдалить