пятница, 26 июня 2015 г.

Выборг

 Выборг... Насмотревшись радужных картинок с туристических сайтов я ожидала бОльшего от этого города... Я ждала сказочный волшебный средневековый городок. А это не совсем так. Исторический центр города (который и рекламируют на этих фотографиях) очень неухожен, некоторые дома в удручающем виде, а некоторых по сути и нет... (так как называть домами остовы  с выбитыми окнами и разрушенными стенами невозможно). Было очень обидно. Ведь из этого города можно было бы сделать туристическую конфетку. А сегодня там процветают только кафешки и сувенирные лавки. Остальное все в удручающе-скучном состоянии. Но я не хочу никого обидеть этим мнением. Оно только мое. Независимый взгляд со стороны... Приложить бы руки и остановить разрушение.

 Сначала нас привезли к холму с памятником Петру Первому, рассказали историю города, как он переходил из рук в руки. Как русские устанавливали на холме памятник Петру, а финны на это место водружали финского геральдического льва и так повторялось несколько раз)). Сейчас финский лев стоит в парке Монрепо.

 Потом нас отвели в замок. И вот тут начались мои разочарования. Я ждала сказки)).


 А получила маленький, скучный, полуразрушенный замок, в котором все было перетянуто красно-белыми лентами "не ходить, опасно".

 Поставили нас под башней св.Олафа и предложили на нее подняться. Все. На этом "приключения в замке" закончились. Два слова об истории и подъем на башню. Хотелось большего...

 Так как ползти вверх по узкой лестнице я не могу, то мне пришлось сосредоточиться на изучении местной флоры))



 Я нашла там заросли белого шиповника и начала их фотографировать. Больше в замке делать было нечего. Все остальное было закрыто, перетянуто веревочками...

 Вот так мы там грустно постояли минут 20 и покинули это негостеприимное место. Ни тебе рыцарей, ни тебе атмосферы... Просто серые камни.


Примирило меня с "грустной действительностью" посещение парка Монрепо недалеко от Выборга. Там были потрясающие природные ландшафты. Я сразу же постаралась отделиться от экскурсовода, а Димка поскакал вслед за ней - осваивать просторы)). Я тихонечко ползла вдоль берега и получала удовольствие)). В конце концов я плюхнулась на чудную белую деревянную лавочку и застыла в восторге, наблюдая уточек и прочие природные прелести.

Там просто очень красиво. Монрепо - великолепный ландшафный парк.
Недалеко от входа нашелся тот самый финский лев с холма Выборга)).

 А чуть поодаль находится дом владельца имения в удручающем состоянии:(. Но вроде бы закрыто на реконструкцию и есть надежда увидеть его потом в лучшем виде.

Пейзажи там потрясающие, так что просто покажу несколько фотографий.

 В середине июня там как раз началось время ландышей.










Красота парка и все эти "уточки-цветочки-чайки-скалы-волны" примирили меня с окружающей действительностью)), я расслабилась, а потом мы опять вернулись в Выборг, чтобы погулять по центру города, пообедать в местном "Интуристе" - гостинице "Дружба" и потом вернуться назад в Питер.

 Прогулялись по историческому центру. Посмотрели все "положенные по списку" памятники и дома. Послушали легенды и предания.





 Не стала фотографировать центральную Крепостную улицу:( Там просто удручающие дома. Вернее так сказать "дома в удручающем состоянии"...

 Вообще обратила внимание, когда смотришь на фотографии, то все очень мило. Как только сталкиваешься нос к носу - все хочется отмыть, отремонтировать, отчистить... Это грустно. Так как можно было бы сделать "конфетку", а пока это все очень неуютно. Фотографии "лакируют действительность". Честно.



 Завершили поездку в ресторане гостиницы "Дружба", которую строили финны. Современное здание, простое, наверное комфортное, рядом пришвартованы корабли викингов, которые остались после съемок фильма "И на камнях растут деревья".

Вот такая поездка в Выборг. Я не могу сказать, что мне не понравилось, просто мне отчаянно стало жаль город. Отмыть бы...

19 комментариев:

  1. странно... я была в Выборге 4 года назад и не заметила там большого количества ленточек и заграждений. Неужели все так изменилось за несколько лет...
    в следующий раз приезжай ко мне, в Гатчину! Я сама экскурсию проведу).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может все ветшает на глазах. Когда-то же должен настать предел... Может именно сейчас все дошло до точки. Дома вообще затянуты сеткой (рваной, видно, что уже "сто лет прошло", как натянули и не делают ничего). Грустно.
      А в Гатчину мы стремимся! У нас не получилось в этот раз, поедем следующим летом. Обязательно!

      Удалить
  2. Печально как с Выборгом:(
    А Монрепо... Впервые узнало о нем, увидев маленький фильм-рассказ Дмитрия Лихачева, может помнишь. http://www.youtube.com/watch?v=GxDFiAS9t1M
    http://www.youtube.com/watch?v=vWWzZ4sX6Ak
    А фото у тебя дивные!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот, что значит не за мыленный взгляд) Выборг действительно на фото выглядит намного лучше. Мне кажется есть несколько вариантов: либо в город просто не переводят средства на реконструкцию(все уходит в других направлениях), либо тратятся они на что то другое, а может быть, как и у нас в городе была практика в 90е году, ждут пока восстанавливать будет нечего и после этого землю продадут в центре города под новые дома. Что крайне печально, исторический центр очень маленький и при должном уходе был бы великолепным.
    А замок меня тоже разочаровал, когда я его первый раз увидела) помню тогда спросила "И это все?", но здесь мне кажется, просто изначально в нас заложены завышенные ожидание. Читаешь, что то похожее на "Айвенго" или "Робин Гуда" и рисуешь в голове ЗАМОК, забывая о том, что в те времена все было иначе и удивить и восхитить человека, было проще. А восприятие замка у меня не много поменялось, когда мы сходили на фестиваль Майское дерево. В свете факелов (когда проходит фаер-шоу) с фольклорной музыкой и людей одетых в исторические костюмы замок оживает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,да-мы тоже первый раз попали в замок и это совпало с фестивалем исторической реконструкции:)(я даже писала об этом в блоге года три назад)Тогда играла средневековая музыка были открыты штук пять выставок от "средневековое оружие" до какой-то про морскую флору и фауну...Все было очень органично и ощущение ожившей истории....Монрепо кстати,реабилитировался только в прошлом году-до этого мне там категорически не нравилось(особенно свадебные кортежи:()))
      А в этом году планировали выбраться на "Майское дерево",но его перенесли с территории замка в Анненские форты....мы с ребенком не рискнули...хотя фестиваль очень интересный....еще летом там проходит джазовый фестиваль...но мы Голощекина в городе,обычно слушаем:)
      Может просто так совпало-и Часовая башня на реконструкции и замок в ленточках....город хорош даже в полуразрушенном состоянии..такой готически-депрессивный эффект:)/но реставрация, конечно желательна...
      И еще я помнится, оценила прогулку по городу на каблуках по гранитной брусчатке:))))

      Удалить
    2. Девочки, поймите меня правильно... Любой фестиваль, это пара суток. А в году 365 дней. Что оставшиеся 363 дня делать будем? там провал полный. Особенно сегодня. Может раньше как-то веселее было, но сейчас удручает все. При том, что потенциал (туристический) у города колоссальный.

      Удалить
    3. Кира, вот мне тоже показалось, что там "гробят" то, что осталось... Угробят, а потом будут на этом месте что-то "ваять". Или денег нет на реконстукцию, но это странно, учитывая, что там такой туристический поток с Финляндии едет.

      Удалить
    4. Очень надеюсь, может все таки не загубят до конца, а отреставрируют. Туристов очень много и из Финляндии и из России.
      А в замке при должном руководства. столько всего можно сделать интересного.

      Удалить
    5. Кира, и я надеюсь. Там чудное место. Оно заслуживает лучшего отношения.

      Удалить
    6. Lu, надо было посетить.

      Анненские укрепления через мост, совсем рядом с крепостью. Там разгон хороший, дошадям есть разбег, и не бьют копыта о брусчатку замка - все предусмотрено. Палатки с рукоделием мастеров-ковщиков, по коже, резьба и другие. Детям очень-очень нравится. Сами наблюдали. Тевтонские рыцари разрешали им кататься на лошадях (под присмотром), стрелять из лука с девушками-лучницами, тоже под присмотром. Они водили хороводы, пели и танцевали с ведущими. И совершенно бесплатно фотографировались с героями сказки. Думаю, зеленые Анненские укрепления это неплохое место..Даже лучше для таких массовых мероприятий.

      Удалить
  4. http://luda-lu.blogspot.ru/2012/09/wibrg-viipuri-2.html вот нашла:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пойду почитаю) город очень атмосферный. часовая башня хороша, я ее еще застала в более приличном состоянии, тогда можно было на нее подняться. Мы когда с друзьями ездим или ходим погулять по городу все оценивают брусчатку))

      Удалить
    2. Люд, я у тебя читала перед отъездом))

      Удалить
  5. Добрый день. Не могу пройти мимо статьи о Выборге, так как мы только что оттуда. Были на Рыцарской Сказке, которая чуть было не сорвалась по вине местного "царька", который вероятно и довел этот городок до крайности. А сетка на домах и башнях, это уже что-то! И то, что ленточки натянуты - Слава Богам! Значит будут реставрировать, латать и штопать разваливающийся на глазах Уникальный Средневековый Замок и Часовую башню, которые были доведены лжетуризмом до ужасного состояния. И чувствую, не смотрители музея виноваты во всем, а все те же чиновники, не выделяющие средства на ремонт и поддержку городским достопримечательностям по каким-то своим соображениям. Им же некогда, они борятся с "Тевтонским орденом", с ребятами-реконструкторами из Питера и иных городов, и даже республик, приезжающих на рыцарские турниры и фестивали. Они же, выпятив губы, говорят в камеру ТВ, что обиделись на то, что без их ведома проводят ристалища, песни и пляски, и что рыцари в Выборге это антипатриотично по отношению к России. Закрыть все! Плевать, что уже 20 лет ребята из рыцарских клубов стараются возродить, довести до людей знания о рыцарстве и об истории крепости.
    И конечно Выборг погибает и без внимания самих же полусонных жителей, которые будто и не замечают ничего, плавая, как рыбы по улицам не только старого города, но и в новостройках. Удивились, что в городе миллион магазинов стройматериалов, но никто не чешется делать ремонты даже в частных квартирах.
    Так чего же ожидать от их чиновников, если и сами они не при деле?
    Извините, накипело.. накипело. В Выбогре была в 2000 году, в 2004..тогда еще хоть как-то он сиял стариной, а не разрухой. Подруга сказала, что и сейчас бы не было этих работ по реконструкции некоторых объектов, если бы на верфи города не началось строительство какого-то мощного судна, значимого для России и президент не обратил внимание на массовую разруху.. Видно не могут средства теперь утаить, надо показать работу реставрации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну вот и меня все это удручило. Там такие возможности для возрождения, а пока все так убого. Может отреставрируют хоть что-то. Пока все очень грустно.

      Удалить
  6. Хочу тоже пару слов о Выборге вставить, вернее, присоединиться к мнению "гробят город". Там какая-то скотская администрация, которая и делать ничего не хочет, и имеющееся убивает окончательно. Мы были несколько лнет назад, и нам повезло попасть в замковые музеи, а особенно впечатлил энтузиаст-дядечка, который создал изумительную "интерактивную" выставку средневековых орудий пыток. Сколько такого видела раньше - все не то. Тут он настолько увлекательно рассказывал и показывал, что все стояли с открытыми ртами, и даже суровые тетушки, которым обычно такая тема как-то "фи", поближе детей подтаскивали.
    Потом читала, что дядечку выгнали с территории замка и даже не дали забрать свои же собственные экспонаты, опять же за "антипатриотичность" и что-то там еще чиновники наплели. Идиотизм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, нам экскурсовод рассказывала про эту выставку)) Сказала, что прикрыли "по просьбам трудящихся", так как особо чувствительные особы падали в обморок, а тех, на ком он проводил эти пытки (типа вызывал желающих из толпы) потом еще долго трясло и они были очень впечатлены))
      Сейчас там тихо и спокойно))

      Удалить
    2. Ну да, ну да))) "По просьбам"))) По всей стране на каждом шагу сейчас полно таких "пыточных" музеев, и никто нигде не падает в обмороки, а там место заколдованное))) А экспонаты, видимо, трудящимся в качестве снижения морального ущерба раздали)))
      В общем, печаль и стенания!

      Удалить