понедельник, 29 сентября 2014 г.

Осенний ГУМ

Осень в этом году такая солнечная. Как и обещала вчера, покажу осенний ГУМ. Обожаю этот арт-объект. 

 Куда податься бедному интуристу, который ошарашен масштабами Кремля, Красной площади, количеству музеев и артефактов, сосредоточенных  в одном месте))). Надо передохнуть! Мой совет - смело отправляйтесь в ГУМ. И отдохнете в кафе, и получите массу удовольствия от просмотра выставочных экспонатов на 1 и 3 линии ГУМа.

 Этой осенью ГУМ украшен  яркими осенними листьями и арбузами)).

 Вот они - астраханские красавцы, которые заполонили гумовский фонтан)). Читала в жж Садальского, что их лично закупил директор Гастронома N1. Мило)).


 Мороженое! Кто уйдет из ГУМа без мороженого? Никто!

 Каждый раз, когда прихожу в ГУМ, вижу нововведения. В этот раз они устанавливают новые эскалаторы. Какие красивые! И как они подходят к стилю ГУМа.


 Как всегда там много оригинальной рекламы.


 И еще проходят две выставки. Одна - выставка фотографий из архива Госфильмофонда о съемках фильма "Я шагаю по Москве".

 С большим удовольствием посмотрела на молодых Михалкова, Стеблова, Польских...

 Перекусили на третьем этаже в любимом кафе Фестиваль. Полюбовались сверху на арбузы. Мы очень любим сидеть на диванчиках за столиками над самим фонтаном и рассматривать сверху этот яркий мир. Приятная музыка,удобный диванчик, пицца, арбузы, хорошо!)))

 А внизу проходит еще одна выставка. Ретроавтомобили из собрания классических советских автомобилей Gorkyclassic. Они участвовали в авторалли ГУМ.

 Там такие красивые автомобили выставлены! ЗИС-115 - элегантный танк)). Великолепная машина!




 "Чайка"! Ребенок впервые увидел сокровища советского автопрома. Был поражен)).

 Вот этот "Москвич" нас удивил. Я никогда не видела отечественные автомобили, отделанные деревом.

 Знаменитая "Победа". Великолепная машина.


 "Волга" с кузовом "универсал", 1962 г.

 А вот это очень интересный "фургончик" - называется "Старт". Микроавтобус 1965 г. на 12 человек. Именно такой автобус снимался в комедии Гайдая "Кавказская пленница". На нем уводят "комсомолку, активистку и просто красавицу")).

Там очень интересно. И машины великолепные и фотографии того периода рассматривать интересно. И познавательно)). 

Ну а потом можно выйти на Красную площадь. Посидеть в кафе около ГУМа и опять пойти гулять по центру нашего города.


9 комментариев:

  1. Как же вовремя о ГУМе! В пятницу едем к вам)) В субботу у нас Комик-кон и Игромир, до 17-00, но весь вечер и еще воскресенье - будем гулять. ГУМ - в планах. И да, совсем не за покупками мы туда... Спасибо - знаю, что там будет и еще больше жду встречи с Москвой.

    ОтветитьУдалить
  2. Красотища!
    Старт вообще преинтереснейшая штуковина - это эксперимент кузовом из стеклоплатика, на базе 21й Волги. Спроектирован любителями-энтузиастами и ими же выпускался (это при советской власти :)). Актуальный в 60-х футиристично-космический дизайн. Кемпер-минивен - гениальная идея, для семейных путешествий - и нечто вообще за гранью в Советском союзе в период "холодной войны". Микросерия, каждый эккземляр практически под заказ, удивительно, что хоть что-то сохранилось. А внутрь заглядывали? что там, как там?

    ОтветитьУдалить
  3. Maryysa, приезжайте! Сейчас погода хорошая, можно много посмотреть.

    Лена, внутрь заглянули только через стекло. Машины все в идеальном состоянии. Они все в коллекциях)). Модели футуристичные! Особенно микроавтобус.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Саша!
    Автомобили такие красивые!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Александрина! Смотришь на эту выставку, и прямо гордость берет за советский автопром! Жаль, что немного подкачали потом, уже в 90-е годы, и никак не выберутся... А еще я однажды внепланово и без каких-либо фотоаппаратов побывала в экспозиционном зале Лады в Тольятти! И могу сказать, что теперь, мы снова становимся достойными наследниками великой отрасли экономики! Новые экспериментальные машины в пору снимать в фильмах о трансформерах!!! Если вдруг окажитесь в Тольятти, непременно посетите и эту выставку!Там будоражат одни названия "Эльф", "Рапан", "Революшн" (самая крутая!), "Рентген".В общем, стоит посетить =))

    ОтветитьУдалить
  6. Классная прогулка! Спасибо, Саша!

    ОтветитьУдалить
  7. Эх, красота-то какая!
    Когда соберусь в Москву, то в качестве путеводителя распечатаю себе твои "Прогулки по Москве"!

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, спасибо вам!!!

    Аня, наш автопром делал замечательные автомобили. Очень хочу, очень надеюсь, что подымут его, руки и головы у нас замечательные. Все будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  9. ГУМ красив во все времена! И гулять с тобой люблю очень по Москве!

    ОтветитьУдалить