понедельник, 30 июня 2014 г.

О птичках

Незаметно пролетел июнь. Я жуткий скептик в отношении лета)). Поэтому меня так и подмывает написать:"Так незаметно пролетит и лето...". Но пока у нас есть еще два месяца летней жизни впереди))). Будем оптимистами:).


Вот уже несколько дней прошло, как мы окончательно съехали на дачу. В этом году это произошло как-то непредсказуемо рано. Обычно мы еще начало июля проводим в городе, а тут собрались и уехали. Мне предстоит два месяца провести в иной реальности)). Это и радует и немного напрягает. Пока я только адаптируюсь, но скоро втянусь в дачный ритм и уже все встанет на свои места.

Думаю о всяком... Интернет тут скверный, но все же есть. Буду шить, фотографировать, выкладывать "путевые заметки")) из жизни дачных тунеядцев. У нас тут развлечений мало))) Птички, да белки... Ну и еще какие-нибудь букашки. Буду показывать птичек, буду "солить огурцы и помидоры", кормить белок, вышивать раритетные наборы, которые свезла сюда, буду разбирать старые фотографии  (давно мечтаю этим заняться), отпразднуем на природе юбилей деда, прочтем "список книг на лето для 7 класса", посмотрим по телевизору музыкальный конкурс "Новая волна" в Юрмале, будем варить супы и жарить блинчики, постараюсь написать парочку "краеведческих постов")), пересмотрю с ребенком огромную кучу советских и прочих старых хороших фильмов, постараюсь отдохнуть)))). Короче, "регулярный летний распорядок" наш ждет и этим летом.

А пока о птичках))).

 Очень радуюсь тому, что у нас поселились зеленые дятлы. Целое семейство)). Птичка очень красивая и очень тихая. Пищит так тихо, что и не подумаешь, что это голос такой большой птицы)))
 Смотрите какой красавец!

 Спустился на клумбу и что-то там искал)).

 У него крылышки зеленые, поэтому и название у него "зеленый дятел".

 Еще в этом году народились у нас сойчата))). Летает по лесу целая группа молоденьких соек. По пушистой головке видно, что это детки.

 Объедают вишню)) Раньше я их гоняла, а сейчас только умиляюсь)). Старею, становлюсь сентиментальной))) Ну что мне кучки ягод для детишек жалко?:))

 Вот они, обглоданные ягодки)).


Белки пока прячутся. Как показывает практика, они до середины июля не вылезают из своих  гнезд (детей растят там что ли???), но потом у нас начинается вакханалия на лавочке))) (это же  вы помните))))? То, что белки есть, показывают обгрызанные шишки, которыми усеяна вся земля. Вот видите? Грызут их на самом верху и сбрасывают все вниз. Скоро сами спустятся.
 Ждем-с))))))))))))))))




19 комментариев:

  1. Читала, и, незаметно для себя самой, увлеклась! Спасибо, Саша!

    ОтветитьУдалить
  2. Саш, мы на даче пока наездами! У нас поселилась масса дроздов-рябинников (тоже скоро орнитологами сделаемся). На днях пробегала белочка. Так что, эстафету примем 0))))

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо летом на даче!)))
    Какие у вас красивущие пернатые там завелись. Дятел - это ж вообще красавЕц.
    А в столичный регион пришла теплая ветреная погода, мы гуляем. Жду твоих отчетов!

    ОтветитьУдалить
  4. А еще у нас сороки появились))) Растет популяция разных видов пернатых))
    Я тихонечко дошиваю свою осеннюю панельку Дименшнс, скоро покажу.
    Потеплело сегодня. Вдруг))

    ОтветитьУдалить
  5. Мне нравится твоя программа, Саш!))) Так вот почему у нас холодрыга была - Саша на дачу не выезжала:)))

    ОтветитьУдалить
  6. Саш,хорошей погоды, а нам терпения на работе до своего отпуска :)))
    Программа - что надо! Отдыхай!

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Зелёный дятел - обалдеть, никогда не видела! Спасибки! А соечки и у нас пролетали как-то!
    Удачной фотоохоты и хорошего отдыха с выполнением всех взятых обязательств! )))

    ОтветитьУдалить
  9. Саша, поздравляю с началом дачи! )))
    Ничего себе у вас там "мало развлечений"! Программа такая плотная, что двух месяцев на это все еле-еле хватит, а еще и жизнь какая замечательная под боком и над головой! И птички у вас там, и мышки-ежики, и белочек мы тут все ваших дружно ждем! ;) А дятлы-то какие красавцы!

    ОтветитьУдалить
  10. Вижу результат твоего клумбостроительства! Кустик такой же красной бегонии и голубая лобелия растут у меня. Так что твоим от моих привет (и шепотом - груша!). Программу наметили хорошую, желаю насладиться ею в полной мере. Ждем-с подробных репортажей и много-много птичек!

    ОтветитьУдалить
  11. дятлы то какие! у нас тоже таких не видела. все тут потихоньку становятся орнитологами:)))
    у нас тоже веселые новости,муж в прошлом году прибил скворечник,прибил поздновато и никто там в прошлое лето не поселился . В этом году мы все смотрели ,как птицы прилетали,но что то не нравилось,наверное кот наш.Честно говоря,я была уверена,что там никто и не поселился, а недавно обнаружили там семейство синичек,радовались до безобразия:))))

    ОтветитьУдалить
  12. Ой, как здорово! Такие птицы красивые, белки!!! Завидую. Вы ведь недалеко от Москвы на даче, как я понимаю, а мы в самой глубинке Нижегородской области, и у нас в поселке такого нет. Может быть, где-нибудь в лесу только...Этой зимой в парке прямо посреди поселка жил дятел, обглодал полностью кору на одном дереве. Так на него все смотреть приходили как на чудо, я за него боялась - и, похоже, не зря, нет сейчас его в парке. А белки вообще редкость.

    ОтветитьУдалить
  13. Обожаю твои дачные отчёты, Саша! Вообще,твою манеру письма - как книжка читается.)

    Всё так интересно и заманчиво, я в предвкушении, и картиночек, конечно, тоже.)))

    ОтветитьУдалить
  14. Не дятел - мечта!!!! сорок обожаю, правда шумные они:)) Хорошего лета!

    ОтветитьУдалить
  15. Сашенька, хорошего тебе отдыха!
    Птички какие чудесные! Дятел просто шикарный! Расписание у тебя на лето - обзавидоваться) А я со своей младшей решаю математику каждый день, в следующем году у нас ГИА, будь оно неладно( Старшая малюет картины - красота! Наслаждаюсь!! )))

    ОтветитьУдалить
  16. .....девочки, спасибо, пишу потихоньку)) Сегодня метались за продуктами к юбилею и цветами (рассадой). Да-да, не смейтесь, буду сейчас сажать))) Июль на дворе, пора цветы сажать.

    Девчонки, всех читаю, пытаюсь комментировать даже. Но пока я в сомнабулическом состоянии))) Попозже разболтаюсь. Сейчас сижу задумчивая))

    ОтветитьУдалить
  17. Саша, как хорошо у тебя! Жду продолжения! Хорошего теплого лета!

    ОтветитьУдалить
  18. какие цветочки! какие птички! хорошо тебе Саша! :)

    ОтветитьУдалить
  19. Листала, листала... Знала - птички будут! Всегда с интересом читаю о них! Спасибо!
    Хорошего лета вам с просмотром замечательных советских и старых фильмов! Мы с удовольствием смотрим их с детишками! Последний смотрели два дня назад - "Приключения Электроника" :). У нас возраст такой :) - одному роботов подавай, другому - ЗЛЫХ! пиратов :). Следующее предложение - "Гостья из будущего" - есть злые пираты :)))

    ОтветитьУдалить