воскресенье, 19 августа 2018 г.

Навеяло))

Сегодня утром натолкнулась в Галерее (на странице у одной девушки) на свои фотографии 2005 г. Она искала автора)). Я мяукнула, что это я аФФтор))). Я их показывала вот тут. Ну и забыла о них. Это вышитые на куске холста мышки)). Я очень большой пласт своих вышивок не показываю (или давно не показывала))). Многие о них и не знают. А кто-то уже не помнит)). 

 Вот этих мышек точно никто не помнит. А я их вижу каждый день))). Они висят над моей дачной кроватью.

 ВОООООООт там висят)), в верхнем правом углу. Под самым потолком)))))))).

Вышиты они были в 1991 г. подбором по картинке-ксероксу рекламы ниток ДМС из американского журнала. Название журнала не помню. В 1991 г. я стажировалась в американской школе бизнеса SUNY Albany и в местной библиотеке отксерила этот лист. Вот прямо по этой черно-белой картинке я и шила)). Кто-нибудь еще помнит 1991 г.???:)) Тогда не то, что ниток ДМС у нас не было, тогда и схем-то не было (журналы типа "Болгарская женщина", итальянская "Сюзанна", "Бурда" и "Верена" в расчет не берем). И, о ужас))), наборов не было! Никаких))). Они только лет через 10 появились. И интернета не было))). И сканеров))). А ксероксы были только черно-белые.  Так что вышивали по найденным схемам бабушек (была такая мода 40-50-х гг. - печатные схемы типографии им.Сталина), отвоеванным в библиотеке или у перекупщика журналам "Бурда" или перерисованным вручную схемам. А я привезла несколько листов с ксероксами)). Вот и вышила мышек. Сейчас на них смотреть смешно... Кажется я шила по накладной канве, которая у меня осталась от бабушки (лежат где-то метра два до сих пор))), а потом выдергивала нитки основы.
У меня тут много всякого "раритетного")))) лежит... и висит)).

Рылась тут недавно в комоде и нашла РАРИТЕТ)))))))))))).

Валяется у меня уже почти 20 лет вот этот недоделанный набор. Это румынский гобелен, купленный  одним субъектом мне в подарок за ОЧЕНЬ большие (на тот момент) деньги. Как написано карандашом на обложке "начала в 2000 г, бросила в 2000 г., продолжала вышивать в 2003 г.". Ну и вот так и лежит с того времени)).

Достала. Посмотрела. Прослезилась))))). Ошалеть... Вышито почти наполовину. 

Но как вышито!)))))))))) Гы-гы-гы, это надо показывать в музеях))). КАК ШИТЬ НЕЛЬЗЯ!)))
Видите???))))) 
Это моноканва 25 каунта (мелкая). Вышито вертикально!((((!!!)))))))), как мне такое в голову пришло!?:_))))))))))))))). Стежок вертикальный!!!!))) Явное помутнение рассудка)))

Но помутнение с особым упорством))). Ведь сколько вышито!

На изнанке "кольчуга"))))))))))))))
А все почему???:)))

А потому что эта...мадама (т.е. яяяя!!!)))))) вышивала это не только вертикально, но еще и в ЧЕТЫРЕ нити!!!!)))))))))))))))))).
ООООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))) Что было со мной??? 

Вот с 2003 г. он и валяется в дачном комоде. Еще пару лет назад я даже бы не посмотрела в сторону этого "артефакта"))), но время прошло, чувство злости на субъекта подарившего этот набор нейтрализовались и из фазы острого неприятия перешло в фазу абсолютной индифферентности и я на полном серьезе задумалась --- а не перешить ли мне этот наборчик на другой канве)))))))))))))))))))).

Ну а еще покажу свою самую любимую вышивку того периода.
Вы ее точно не видели)). А я каждое утро на нее любуюсь)).

Схема из журнала "Lena". Когда увидела эти пуговки, то даже мыслей не было, что их можно купить)). А в 2005 купила на "Севе" и радостно вышила))). Все, что было вышито в доблоговую эру, т.е. "до исторического материализма" можно посмотреть тут. Хотите что-нибудь еще покажу?:))))))))))))))) Тут все это и живет ---- на даче))


26 комментариев:

  1. Саша, обязательно, просто обязательно покажите! Тем более, что дачные сокровища открыты для посещения только в летний период:))
    Букет сногсшибательный и просится в коллекцию к винтажной подушке, тем более, что можно теперь лишить на черной ткани и не мучаться с фоном.
    Боже, как подумаешь, ведь правда ничего же не было и все равно вышивали, вышивали. Я помню на вафельном полотенце свои первые вышивки, вместо канвы :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аааа!!! Любимое занятие - вышивать на вафельных полотенцах и на вафельной ткани (метражом продавалась). На чем только не вышивали! И чем только не вышивали. Я и катушечными нитками шила))) и шерстью вязальной. Если хочется, то руки найдут куда их применить. А вот букет я все-таки заберу в город))), вдруг меня торкнет)))

      Удалить
  2. Круто, Александра, конечно, показывай. Раритеты шикарные. Мы ж не зря их вышивали, они остаются любимыми мотивами и радуют глаз...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тут тоже кое-что нашла ;)

      Удалить
    2. Жень, ну так тоже показывай))). У меея еще в комоде лежит недошитый пейзаж , надо покопаться. Ему лет 30))))

      Удалить
  3. Я тоже вспомнила вафельные полотенца -)) крест получался чуть вытянутый и не очень яркий, поэтому иногда вышивали не крестиком, а как бы звездочкой в каждом квадратике. Еще у меня вышивка есть на клеевой ткани, типа флизелина. Я думала, что это канва -)) Схемы брала в журнале Крестьянка.
    Мне очень последний набор понравился. Я за показ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, я покажу еще всякие штучки. Надо поснимать со стен))

      Удалить
  4. Конечно показывать. Такие раритеты. Помню, те времена, когда никаких материалов не было. Сейчас конечно раздолье. Все есть.

    ОтветитьУдалить
  5. Саш, у меня пост в черновиках уже неделю висит, с моей первой картиной вышитой, все дописать не могу, а тут твой пост в ленте )) это ж какую жажду творчества надо было иметь, чтоб по такому "нечто" вышить вполне адекватную картинку, героиня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Героиня!!!)) Героиней буду если букетик перешью))). Давай пост, Наташ. Я люблю всякие истории читать.

      Удалить
  6. Показывай-показывай!
    А я подушки на мешке вышивала. И еще - на сетке пластиковой. Такую сетку на форточки цепляли, от мух типа, а я на ней в 4 нити акрилом вышивала)))
    Буду дома - может, найду эти вещи.. Сфоткаю. Если найду. конечно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, я тоже что-то на сетке от комаров вышивала)). Уже не помню что! Но было!!!

      Удалить
  7. Аааа! Ржу-нимагу!! Вертикальную вышивку по канве я еще ни разу не видела))) Класс!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Говорю же, в музей надо сдать!!!))))))))) И за упорство медаль дать)))))))) Мне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  8. Ой, а я помню эти смутные для вышивальщиц времена. Нитки у меня хранились в коробке из-под конфет ассорти, намотанными на карандаши))) А вышивала по такой же выдергиваемой канве (представления не имела, что может быть иначе, вафельные полотенца не в счет) А схемы брала из маминых вязальных журналов) подбирала более или менее нормальный жаккард и вышивала его))) Да и в Бурде иногда попадались схемы - примерно 1 на 12 выпусков)) Но это какой подвиг надо совершить, чтобы откопировать схему, а потом по ней вышить еще и подбором! Теперь ясно, почему твои глаза тебя бойкотируют временами))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я, и я из вязальных журналов схемы брала! А еше сама рисовала на милиметровке))).

      Удалить
  9. Саша, я помню эти времена)) Любую картинку хомячила в надежде перевести на диаграммной ленте в схему для крестика и вышить по накладной канве! И одна работа совсем не маленькая у меня таким образом и вышита)) А еще были вышиты ползунки и распашонки сына по накладной канве всякими маленькими детскими картинками))Папка с копирками для перевода рисунков на бумагу до сих пор где-то лежит. И до сих пор копирка "живая"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И у меня копирка лежмт! И еще миллиметровка для рисования схем, и рулон кальки для перевода картинок и выкроек из Бурды. А еще есть папка с вырезанными схемами и картинками))

      Удалить
  10. Ох и большой же у тебя наверно архив собственных вышивок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ужас))). Я класса с третьего на вышивку подсела))

      Удалить
  11. Мы почти динозавры! Помним такие вещи...Мне первый вышивальный набор попался в начале 90-х. Там была просто шикарная равномерная тряпочка и обрезки разноцветного ириса.А вообще моя мать и бабушка активно рукодельничали. Вышитое гладью постельное белье и кружевные занавески сопровождали мое детство. А у подруги в доме висели картины вышитые крестиком. Это был такой ужас, из которого крестик начала рассматривать как предмет творчества лишь в начале 2000. С появлением интернета и хороших наборов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот тоже вспоминала когда мне в руки попал первый набор... Американский Дименшнс я привезла себе из командировки в 1994 г. А отечественный??? Сейчас поищу здесь в комоде остатки. Мне кажется, что это в конце 90-х было. Первые наборы у меня были "Сделай сам", "Золотое руно".

      Удалить