понедельник, 20 января 2020 г.

Снега нет)))


Снега больше нет)). Полюбовались пару дней и хватит)). Растаяло всё)).

"Крещенские морозы" порадовали))). Кладу коллаж из фотографий для истории - дата и температура)). Чудесненько. Устойчивый плюс радует.


На улице настоящий апрель. Это даже не март, это натуральный апрель.


Так что погодка веселит. Остальное мало радует, но как всегда - надеемся на лучшее. Желайте сил и здоровья.


Хотя есть одно положительное - Димка досрочно сдал сессию. Все три экзамена сдал на "отлично" (один - самый важный (фонетика) получил досрочно автоматом). Третью "пятерку" проставят вместе с группой. 


Дифференцированный зачет по теории языка у академика (бывшего заведующего кафедрой) тоже сдал на "отлично". Это дорогого стоит. Как сказал ему профессор - с вами будет очень интересно работать. Так что Дима очень большой молодец. Обидно, что именно такой мотивированный студент учится платно... Мне безумно обидно. Вопрос о переходе на бюджет пока не стоит, так как для того "чтобы что-то купить, нужно сначала что-то ненужное продать")). Пока никто в маленькой группе (22 человека) отчисляться с бюджета не планирует. 
Еще Димку пригласили в комиссию по оценке работ всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (региональный этап). Это тоже дорогого стоит. Так что дитя радует. Остальное все очень сложно и зыбко, но надеемся на лучшее.


Рисую вечерами. Нарисовала триста елок... Потом покажу.


 На "триста-первой" елке решила нарисовать себе позитивный мотиватор)). Поставила перед экраном ноутбука и смотрю на нее. Это типа "волшебного карася"))). 

73 комментария:

  1. Саша, у нас в универе в Уставе был пункт, что студенты с платного отделения, проучившиеся 2 года на отлично, имеют право перевестись на бесплатное обучение. Некоторые мальчики знали об этом и никому не говорили, чтобы не создавать ненужный ажиотаж. После 2х лет учебы перевелись на бесплатное (притом что с бесплатного никто и не уходил, чтобы им места освободить). Еще и стипендию стали получать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, вот я пока не интересовалась тут какие условия. Главное, чтобы он хорошо сдавал, а там посмотрим. Но так обидно, ужасно... Сдать вступительные 100 из 100 баллов, эх...

      Удалить
  2. у нас тоже нет))) Может пока...
    Поздравляю с успехами сына и маму! Молодец!
    карась - суперовский!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, давай, Василин, на "пока")))))))). Я уже не хочу!!! Хочу весны!
      Спасибо! Димка молодец, я очень за него рада!

      Удалить
    2. я тоже надеюсь, нравится мне зимняя весна :)

      Удалить
    3. О, какой термин замечательный! Зимняя весна! Так и будем ее называть.

      Удалить
  3. Дима большой молодец, я очень верю, что справедливость восторжествует, иначе быть не должно!!! Саша, а вы платили ту сумму за семестр или за учебный год?
    Держись, всё будет хорошо. Ёлки славные, это наверное твоя медитация. А карась вообще суперский!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Медитация, Свет, точно.
      Платишь за семестр, вот сейчас в начале февраля нужно будет платить за второй. Надеюсь, что отец к этому времени встанет на ноги.
      Карась должен повышать настроение)). Обязан)).

      Удалить
    2. Общая годовая сумма делится на две части (я бестолково написала, наверное). Половина платится в начале первого семестра, вторая в начале второго.

      Удалить
    3. Ты писала о размере той суммы, это было за год, я правильно поняла? А вы оплатили половину осенью, теперь будете вносить вторую половину. Я просто готовлюсь к поступлению, поэтому расспрашиваю, форму платного обучения тоже рассматриваем. Чёрт его знает, поступит Катя сама на бюджет или нет, скорее нет.

      Удалить
    4. Все правильно, Свет. Первую половину оплачивали сразу после "поступления", т.е. до оформления приказа (в начале августа у нас получилось - квитанции выдают ДО дня объявления последнего тура, мы сразу и оплатили), а второй семестр в первые две недели второго семестра - это в середине февраля будет. Сумма ровно делится на две части. А стоимость на каждом факультете разная, это уже нужно конкретно смотреть.

      Удалить
    5. Как оплатил первый семестр, так считаешься "поступившим", а приказ о зачислении коммерческих уже выходит позже (у нас получилась оплата 5 августа, приказ после 15 сентября), но в списках группы числишься с 1 сентября как и все бюджетники.

      Удалить
    6. Саша, спасибо за информацию!!! Всё предельно просто и ясно.

      Удалить
    7. Свет, вам удачи! Главное - набрать хорошие баллы на ЕГЭ, увы, это факт.

      Удалить
  4. ...А я очень-очень хочу снега, он мне нужен позарез!!!!!!!
    Дима молодец! Ему и тебе от меня приветы:)
    Папе поправляться,болеть очень плохо:( Саму уж неделю "колбасит", устала, сил нет...
    Держитесь там:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про рыбу забыла - ВАУ! таких надо много, чтобы из каждого угла:))))

      Удалить
    2. Ир, я подумаю по табунчик рыб)))))))))). И развесить по крючкам н кухне, в гостиной, в ванной)).
      Спасибо, Ириш, прорвемся. Осторожнее, обещают в середине недели снижение давления в нашем регионе. Так что держись!

      Удалить
  5. Крещение больше напоминает конец Великого поста. Вроде пора о рамках думать, а тут елка, водичка... Мне не хватает весенней синего и звона Карелии. Серо и глухо. Вам здоровья и надежд на лучшее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тань. Надеемся, все будет хорошо.

      Удалить
    2. Ха, познакомилась с автозаменой! Думать пора о пасках (по такой погоде), а не о рамках!

      Удалить
    3. С телефона пишешь?:)) Я поняла! Там еще и капель Карелией заменили)). Я у себя на телефоне это отключила (вернее Димка мне отключил). Не люблю, когда меня какая-то машинка учит)) и подсказывает. Я очень раздражалась и Димка отключил мне.

      Удалить
  6. Димой твоим горжусь! Молодец, каких мало. Мой младший тоже весь в сессии. Чертит,печатает, всю бумагу извёл. Старается, не хочет стипендию терять. Да и вообще ему интересно. На кухне всё экспериментирует, я уже устала дегустировать и посуду за ни мыть :) А у ёлок твоих цвета разные, это интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис, и я горжусь). Приятно, что ему нравится учиться. Ох, у вас еще эксперименты?:) У нас только фонетические тестирования мамы)). Но тоже забавно.

      Удалить
  7. Саша, здоровья и терпения!Крепись!
    Димка молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Какие елки классные)
    Сил и терпения, Саш! С первой сессией вас. Хорошо, что хотя бы здесь приятные моменты.
    Мне погода не нравится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, а я стараюсь получить удовольствие)). Спасибо, Свет,выстоим.

      Удалить
  9. Саш, снега нет и не надо)) вот у нас он был, и никто его не убрал, поэтому он подтаял, разрыхлился от того, что по нему ходили и встал колом от минусовой температуры, теперь ходить по тротуарам и обочинам невозможно. А когда твоя нога вообще никуда идти не хочет, так и вовсе жить в при таком снеге не хочется (а идти на работу 3 км в одну сторону, и именно идти). Так что лучше уж без снега и в апреле)) у нас, кстати, и в апреле не всегда стоит плюсовая температура) так что вам исключительно везет с погодой) за Диму очень рада, он - исключительный мальчишка, талантливый, трудолюбивый и увлеченный. Очень обидно, что не переводят на бюджет, таких студентов надо поощрять. Особенно учитывая, что его выделяют среди прочих даже профессора. А жизнь, Саш, такая штука, что кто-то радует, но большинство огорчает, но ты такая молодец, что на позитиве, что отвлекаешься и что снова рисуешь - карась покорил мое сердце)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, карась смешной)), кривенько так улыбается)). За Димку рада, пусть и дальше получает удлвольствие от учебы. Посмотрим, что в конце второго семестра будет и уже тогда я начну вчитываться в условия перевода. Там все равно год нужно проучиться на отлично, на сколько я помню. А снега не и хорошо! Я в этом году не настроена на его ожидание. Уже не хочу). Перегорело)). Я уже перезимовала.

      Удалить
  10. Дима - молодец, уверена, все получится. Я так поняла, что в первый год обучения вряд ли удастся перевестись, "текучка" начинается позже.
    Мой племянник-таки перешел на бюджет, но случилось это только в декабре (т.е. это почти середина второго курса). Тоже старается, рейтинг набирает, учится :)
    Вообще, вспоминаю свои студенческие годы, как-то у нас всё иначе было, мне казалось, что учится в институте было легко (особенно после школы с ее стрессами), а нынешним ребятам очень непросто...

    Зима где-то заблудилась. Где-то услышала песенку: "Зима отчаянно нагрянет, когда ее уже не ждешь", хотя уже как-то хочется весны... 24 февраля в этом году Масленица, уже через месяц :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карась прекрасен! Даешь карасей!!! :)))

      Удалить
    2. Ой, мамочки))) Зима нечаянно нагрянет --- я запомню)). Здорово адаптировали!
      Юль, я тоже слышала, что раньше второго курса рано суетиться. Поэтому пока так, как есть. Про Масленицу я совсем забыла! У нас школа обычно лошадей и санки заказывает - детей возить по сугробам))). Эх, весело будет по асфальту)).

      Удалить
  11. С первой сессией маму и сына!
    А снег, он и в Африке снег - побыл немного и нет его...)))
    Карась улыбнул!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Карась оптимистическо-психоделический!))

      Удалить
  12. Саша, здоровья и сил! Дима-молодец! Елки классные! Карась-позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тань! Надеюсь, что потихоньку выползем. Одна проблема снялась(сессия), уже хорошо.

      Удалить
  13. Саша, присоединяюсь ко всем поздравлениям с первой сессией!!! Ну, лично я даже не сомневалась, что у Димы будут пятерки :-)
    Саша, а из карася хорошо бы сделать схемку :-0 Я первая в очереди на отшив по этой схеме :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, он такой "шутник"))). После старослава звонит мне и говорит, что профессор назначила ему прийти завтра пересдавать)))(у них по два дня принимали экзамены, так как группу делили на две части. Я его утешаю, говорю скорее домой ужинать (а он вышел из аудитории в 18.30, прикинь КАК долго она принимала). Он приезжает и я по его хитрой моське вижу, что он что-то скрывает))). Я его утешать, что завтра сдашь на 5, она просто не хочет тебе 4 ставить)). А он смеется - у меня уже 5, я пошутил))). Чуть не прихлопнула его от радости))))))))).
      Рыбку в схему?:))) Ха-ха!!!

      Удалить
    2. Шутник :-) Играет на маминых нервах :-(
      Саш, а я про схему абсолютно серьезно !

      Удалить
    3. "Это я проверял, как ты среагируешь"))))). Мама оказалась "золотой"))). Кто бы сомневался!:)
      Оль, я подумаю!)))))))))

      Удалить
  14. Саша, ты- молодец, и сын твой молодец! Карабкайтесь, ребятки, жизнь штука такая.. Часто несправедливая, очень часто, но от нас тоже много чего зависит.
    Честно говоря, я щас даже не знаю что меня убивает больше: горе от ухода папы или вынос мозга родственниками. Но не буду.
    Папе твоему сил и здоровья!!!!! Я, конечно, не знаю как вы с ним общаетесь, но найди пару слов, скажи, как ты его ценишь, какой он.. настоящий. стержень, как гордишься.. Это придаст ему сил. Я вот не успела... Хотя как бы это и само подразумевалось, но почему не сказала?
    Саша у тебя такие классные открытки с елками, их надо на НГ посылать;) Рисуй карасей побольше и по всей квартире расставь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, сижу у отца с утра до 16, потом домой рвусь, тут свой дурдом:(( потихоньку выползаем из кризиса. День - темная полоса, день - светлая. Про вынос мозга не говори, у меня уже дома все вынесено...
      Остется рисоваь карасей ночами... Но что делать, жизнь.
      Открытки хочу потом всем разослать. Есть идея.

      Удалить
    2. как ты туда ездишь то со своими ногами?.. эх...
      я вот как от мамы с братцем приду, меня колотун бьет в прямом смысле(( транки кончились, да и не дело это на таблетках сидеть. Но в моем случае никому ничего не объяснишь. Думаю, что в твоем тоже;) Хорошо, что вы есть с Димкой друг у друга!

      Удалить
    3. Ой, Тань, еле держусь. Дома вообще дурдом, у мамы реально крыша съехала:(. Сегодня ночью встала в 0.30, умылась, переоделась и вышла в коридор завтракать:(( Еле ее назад вернула спать. А что говорит...,ужас, у нее уже видения. Порой просто боюсь(((.

      Удалить
    4. Может маме успокоительных, Сань? Или что там все дружно советуют кроверазжижающих. Мож что толковое гериаторы насоветуют, я про такое слышала, но лучше что б врачи назначали. Крыша у всех плывёт, но тебе сейчас тяжелее. Сочувствую очень.

      Удалить
    5. Так ведь она уверена, что это у нас крыша едет или мы ее обманываем. Она-то нормальная:((( А все таблетки она считает, не подсунешь ничего. Четвертую ночь куролесит. Вот жду, что в этот раз учудит. Дело как раз к полночи идет. Скорее я начну пить что-то успокоительное, чтобы не рехнуться.

      Удалить
    6. А это как раз типично в этом случае, что её обманывают и она нормальная. Может тебе самой врачей спросить что бы сделать в таком случае, позже, когда папа выпишется. Сама это проходила. Сочувствую, Саша. Успокоительные вещь. Сил тебе.

      Удалить
    7. Да,Катюш, я попробую аккуратно эту тему поднять. Спасибо!

      Удалить
  15. Папе твоему здоровья. Это главное, остальное - прорветесь. Димка и карась - порадовали оба два :)))
    У нас в универе можно платить частями: расписывают график помесячно, заверяют подписями-печатями и вперед!
    Мне теплая зима нравится, еще бы солнышка, а то этот сумрак жутко удручает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ. Вытянем потихоньку, держимся. Я тоже этой зимой вполне удовлетворена. Солнце - это да! Это двигатель прогресса и жизни))).

      Удалить
  16. Саша, Дима молодчина! Пусть и дальше учеба будет ему в радость! Папе скорейшего выздоровления! Тебе сил побольше, держись!
    Насчет перевода на бюджет: надо узнавать правила. Например, на моем курсе один парень перевелся на бюджет курсе на 2 или 3, но с нашего курса точно никто из бюджетников не отчислялся. Насколько, я помню, вроде было нужно, чтобы место бюджетное освободилось на этом же курсе, а специальность значения не имела - выбирали просто лучшего студента для перевода на бюджет! Желаю, чтобы вам не пришлось долго ждать перевода на бюджет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, это уже нужно будет на втором курсе узнавать. Главное, чтобы ему нравилось учиться. Я твою открытку получила! Спасибо! Там такие марки!!!

      Удалить
  17. Сын молодец. Так держать! И желаю перевестись на бюджет.

    ОтветитьУдалить
  18. и кому этот снег нужен? :))) в интернете прям страдааания...ну засыпят реагентами, ну будут лужи, грязь и отвратительные водители, которые таааак любят по лужам гонять, не обращая внимания на каких-то то там пешеходов...

    Саша, папе выздоравливать!! Дома держаться, эхх жиззь...
    а Дима молодец! И ты молодец - какие елочки, какой карась!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюш! Выкарабкаемся! Потихоньку.
      А снег))), да ну его. Не нужОн он нам, не нужОн))))

      Удалить
  19. Дима молодец!! Я вот чужой человек, а приятно и радостно читать о его успехах! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, спасибо! Он молодец. Так и будет дальше рваться вперед, я его знаю)).

      Удалить
  20. Саш, привет! Добрела до тебя наконец))). Радуюсь за твоего Димку, умничка! Такую увлеченность и самоотдачу, как у него, сейчас редко встретишь. Пусть и дальше у него прекрасно всё складывается по жизни! Желаю здоровья и благополучия всей твоей семье в новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надюш! Димки они такие)))).
      Я надеюсь, что все будет хорошо!

      Удалить
  21. Саша, Дмитрия поздравляю, трудяга!
    Снега нет, весна, это же здорово)
    Столько нарисовала акварелек прекрасных.
    Здоровья всем, здоровья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, спасибо! Потихоньку вытянем отца, а там все нормализуется. Представляешь, сегодня снег выпал))), на время)), так как завтра опять +3.

      Удалить
  22. Поздравляю тебя с отличной первой сессией!
    Умненькие студенты - это отдельное удовольствие, так что профессору тоже повезло :). Не зря берёт и первокурсников учить, а не только старшие курсы.
    Всего три экзамена, вот жежь. Мне мама рассказывала, что у них было 5 и через день. У нас было 4 и через 2-3-4 дня.

    Карась этот крутится у меня в голове, чуть ли не во сне :). Сегодня ещё раз прочитала прилагательное и задумалась о взаимосвязи улыбки и жарке карася :))). Это суперский мотиватор и ты поднимаешь настроение всем!
    Папе здоровья, тебе сил.
    ЗЫ У меня твой снеговик висит на ёлочке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Катюш, снеговику ведь сколько лет! А у меня твой домик с пуговками)).
      Отец уже получше, спасибо. Вот только приехала. Радует меня).
      А Димка молодец. Ты правильно подметила, профессор-академик молодец, что с первого курса возится с "молодняком". У них группа крохотная - весь набор 22 человека, так что они штучный товар готовят и присматриваются к ним с самого начала. И я очень рада, что он его "увидел" и почувствовал. Я летом Димке говорила, что мне главное "тебя туда сдать))), а дальше они сами поймут какое счастье им в руки попало))". Вот так и происходит)).

      На карася сейчас смотрю и понимаю, что не зря нарисовала)). Карась всех вытянет:).

      Удалить
  23. Димка просто потрясающий студент! Очень надеюсь, что вся эта ситуация благополучно разрулится на радость нам всем!
    Папе - крепкого здоровья!
    Карасик чудесный, но... 300 елок меня поразили. Это же целая тайга!!!
    У нас хоть снег есть и много, но погода для нас тоже аномально теплая, в январе -5, вообще ни о чем. Очень не хочется потом в марте морозов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Наташ, как же я устала... Нет сил.
      Триста елок))), их я думаю даже больше)). Ночью еще нарисую.
      У нас вчера снег выпал), теперь ждем, что растает)). Надоело все жутко. И у маман крыша едет, сил нет. Ужасно.

      Удалить
    2. Крепись, Сашунь!!!! Сейчас все на тебе.

      Удалить
    3. Угу, пошла елки рисовать.

      Удалить
  24. Саша, спасибо Вам, что делитесь с нами и радостями и горестями- вместе легче (мне кажется). Держим кулачки за вашего главу семейство - очень тяжёлая зима оказалась для старееньких...но мы с ними всем сердцем! Дмитрий - умница!- важно учиться с интересом и азартом, чтоб и после учебы в этом был "корень силы" (ещё одним к счастливому детству). А мама... страшно, грустно , но бывает так, к сожалению, непредсказуемо🙏 Пусть Ваше творчество помогает Вам и радует нас - и тайга морозная (без комаров!) - это кайф, и карась - восторг! (Я 🖐за схему! - давайте "совместничек" или мастер класс в You tube с медитативными ёлками🤗🤗)💌

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Саша, за такие хорошие слова. Сейчас как раз смотрю "След" и рисую елки. Отвлекаюсь)). В последние дни и ночи стали проблемными. Ничего, прорвемся. Про елки и карася подумаю)). Только отдышусь немного. Надо еще итоги гола подвести, негоже традицию нарушать:).

      Удалить
  25. Саша, сил тебе между домом и больницей. Сынок - умница! И ты мировая мама. Все управиться... Премудрый карась учит не унывать. Весна близко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо, Лиля, прорвемся! Весна скоро, хоть у нас и вдруг снег лег)).

      Удалить