среда, 4 декабря 2019 г.

Блогмас - День 7


Лена задала вопрос о том, что бы мне хотелось получить в подарок из рукодельного репертуара)). Озадачила вопросом)).
Первая реакция - ничего не хочу. Всё есть. Как бы избавиться от того, что есть)).

Я слишком долго в "рукодельной сфере". Вышиваю я со школьных лет (а это середина 1970-х))), но этот опыт не в счет, баловство)). Реально увлеклась и втянулась в вышивку в конце 1980-х. Первая серьезная вышитая вещь - вот этот венок в стиле бидермайер, который я вышивала на шелковом раритетном австрийском бархате с 1982 по 1986 гг.





Про него я писала вот тут. Это очень интересный пост, не преувеличиваю)). Там "мемуары старой вышивальщицы")). Написано в 2012 г., но не потеряло актуальности.
В мире "интернет-вышивки и рукоделия" я кувыркаюсь с 2004 г. За эти годы опробовано всё возможное (разве что мыло я не варила ни разу и фарфором не увлекалась))). Остальное - "плавали-знаем")). Потихоньку желание "схватиться за все" утихло. Сейчас ТОЛЬКО вышиваю и иногда шью игрушки из фетра. Остальное могу, но не хочу.
Запасов на сто-жизней-вперед))). А сколько за этот период сделано руками можно посмотреть тут. Желать уже нечего)).

Так что сначала я хотела пропустить этот вопрос. Все есть, не о чем мечтать. Все что хотелось, то сама себе купила.

 А вчера вдруг получила на электронную почту рассылку от журнала "Формула Рукоделия". И там увидела рекламу книги Элины Федянцевой "Моя Формула Рукоделия:Индустрия в историях и лицах" (тут). Предлагают купить)).


Книга про "становление индустрии рукоделия". И вдруг я захотела)). Вот стало мне очень интересно почитать о том, что формировалось на твоих глазах)). Только это взгляд с другой стороны. Я то все это видела со стороны клиента, а тут история изнутри процесса. Это же "подарок из рукодельного репертуара"???:))) Так что вот такой подарок захотелось). Внезапно)). Сама покупать не хочу. Хочу в подарок от ДМ)).

Итак, Лена задала вопрос:

Написать письмо Деду Морозу – что бы рукодельного хотелось получить в подарок на новый год. Не забудьте также написать, как хорошо себя вели в уходящем году - покажите самые-самые любимые/удавшиеся рукоделия 2019 года.

Я в этом году стоИчески вышиваю крупногабаритные работы)), поэтому вышитого (в штуках мало))). Выбирать особо не из чего. За весь год вышито всего ... ничего (тут). Конечно же "звездой сезона" будет законченный шедевр "Маруська и Котовский")), но он пока еще в процессе (но уже виден свет в конце тоннеля))). А пока самая удавшаяся вышитая вещь этого года - это зимний пейзаж "Панны". Он дивно хорОш. Так что вела себя хорошо (старалась вышить то, что купила))).


41 комментарий:

  1. Эх, Саш, у тебя стаж вышивальный больше, чем мне лет)) (это не намек на возраст, а восторг - ведь сколько ж ты за это время навышивала, мне до тебя, как до луны ползком). Интересный выпуск у ФР, под обложку б заглянула, но в последнее время поймала себя на мысли, что совершенно охладела к рукодельным журналам, особенно Формуле - они стали аналогом Космо для рукодельниц, как-то это грустно. А если ты пожелала и хорошо себя вела в этом году, то Дедушка Мороз просто обязан исполнить твое скромное желание))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, а это НЕ журнал, это книга. Размышления организатора Формулы рукоделия о том, как создавалась рукодельная отрасль. А журнал уже не выходит, закрыли:((

      Удалить
    2. Ох! А я и не знала, что журнал прекратили выпускать. Я подумала, что это подобие спецвыпуска.

      Удалить
    3. Скопытился журнал. Мне кажется, что все они скоро закроются. Про "Лену" тоже слышала, что закрывают.

      Удалить
    4. Интернет и компьютеры отбивают хлеб у печатных изданий. Обидно, я с куда большим удовольствием листаю странички, а не картинки на экране.

      Удалить
    5. Привет, Саша! Ага, закрывают. Мне в магазине прессы показали целый список журналов, которые закрывают, десятка два-два с половиной. Там ещё и швейные (что неудобно совсем, выкройки бумажные с электронными не сравнить), и мой любимый "Ландшафтный дизайн", и много других. Очень грустно.

      Удалить
    6. О, вот и я слышала, что все, что издательство "Конлига" закрывают. Жалко. Но я сама давно уже ничего не покупаю... А старые номера берегу, там было много вечного.

      Удалить
  2. Ничего себе у тебя вышивальный стаж! Прямо целая жизнь!

    ОтветитьУдалить
  3. Поражена, такой рукодельный стаж, класс!
    Пока я гоняла с парнями, некоторые делом занимались)))
    Пусть желание твое исполнится.

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесный пейзаж. Книгой заинтересовалась, надо будет глянуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и меня заинтересовала книга. Все же на глазах создавалось.

      Удалить
  5. Спасибо за интересный рассказ! И про мулине почитала, так интересно! Я вышивала китайскими из бабушкиных запасов, в том числе мультиколором. Думала, они из 90-х, а оно вон что. Ну и ПНК старые ещё застала.
    Венок - прямо музейная работа. Такая потрясающая история)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После того, как я его хорошо оформил он действительно выглядит как музейная работа. Главное вблизи не рассматривать))). Некоторые цветочки очень неаккуратно вышиты. Но это память поколений - уже историческая ценность.

      Удалить
  6. Пусть желание исполнится!:) Я ему от себя постучу:))

    ОтветитьУдалить
  7. Пусть ДМ выполнит желание!

    Пост с венком очень интересный, хотя мне кажется, что я его уже читала :)

    Мои первые работы были вышиты нитками, доставшимися мне от бабушки. Был там и моточек штапельного мулине очень интересного цвета - увядшей розы.
    А еще были несколько моточков coats, привезенных бабушкой из Германии (дед был военным, ездил по службе в Польшу, Чехословакию и ГДР), и тоже какие-то ниточки с иероглифами на этикетках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читала, Юль)), 7 лет назад. Вот время бежит! Иероглифы - это точно Китай.

      Удалить
  8. Саша, пост- история. Так интересно и глубоко об увлечении. Я с удовольствием прочитала исторические посты. Пусть желания будут и пусть они исполняются.

    ОтветитьУдалить
  9. Ну, вот видишь! Нашлось рукодельное желание! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опосредованное))). Но мне кажется, что нереализуемое)).

      Удалить
    2. а ты письмо Деду Морозу написала? :)) а то как ж он узнает про желание? :)))

      Удалить
    3. Ну я тут ножкой шаркнула)). А писать я не умею)))))))))))))))).

      Удалить
  10. Хорошо, когда всё же есть желания в любимой и такой уже издавна освоенной области! Это как ещё что-то в старый уютный и до сантиметра обихоженный дом, в котором всё-всё сделано и есть. Но жизнь продолжается, и появляется новое))
    Книга интересная, любопытно почитать будет. Спасибо, что рассказала.
    Я тоже начинала вышивать в середине 70-х, и было тоже баловство детское. И тоже что только ни пробовала, от братика до керамики. Но вернулась к вышивке))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, вот, кстати, батик я не пробовала! там нужно было краски покупать, а я поленилась))). А вот книжку я бы с удовольствием прочитала.

      Удалить
  11. Саша, какой интересный выбор. Я сама люблю читать книги из серии, как все начиналось/развивалось. Пока правда читала только про Амазон, про Тойота и про Шанель (хотя возможно что-то и упустила).
    Пусть подарок желаемый окажется под ёлкой ;)

    ОтветитьУдалить
  12. вот я тоже ничего не хочу. В этом году стойко держалась, практически не куплено новых наборов, шью что есть. Тем проще понять чего эе действительно хочет душа, а не просто хомякозом заболела;)
    Янину книжку очень захотела и так рада, что она теперь у меня;)
    Я не знаю насколько хороша книга Федянцевой (потому что может быть больше пиара, чем по существу), но вообще- да. Очень тема интересная! Так что буду ждать твой отзыв;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Тань, я сама покупать не буду)). Это я просто "в небо" мысль запустила)).
      Я в этом году купила себе наборы с грибами и пару пейзажей - мне ничего сейчас покупать не надо - сорвалась с правильного курса))

      Удалить
  13. Ох, Саша, Саша! Зачем ты её опять показала. Говорила себе, что не нужны мне эти зимние стога, летних хватит, но похоже не хватит.
    А желания всегда должны быть. И пусть оно у тебя сбудутся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, мне зимний пейзаж больше всего в этой серии нравится. Там удивительное небо. Так что шепотом --- бери! Полторы недели на вышивку и все готово (там половина в полкреста шьется)

      Удалить
  14. Александра,я тоже первым делом подумала,что надо реализовать,то,что есть!))
    Дед Мороз пусть принесёт книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! Я стараюсь реализовывать)). Я хорошая девочка!!!

      Удалить
  15. Нравится этот пейзаж. Успокаивает. Хочется горячего чая с плюшками :))). Котеек жду :))). И пусть ДМ услышит твое желание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вчера начала вышивать саму Маруську (мне кажется, что блондинка - это ОНА)). Так что скоро покажу (ТТТ)...

      Удалить