воскресенье, 25 августа 2019 г.

Кухонное


А что я тут учудила вчера на ночь глядя:))???


Я себе подарок купила. Очередной)). Давно думала об этом. Каждую осень порывалась, но как-то не решалась до конца свое желание довести. А тут просто "раз" и купила...МОРОЗИЛЬНИК)). Небольшой, на два ящика, но мне такой и нужен был. Большой у меня некуда ставить.  У нас на кухне все "утрамбовано", я все уголки освоила. Оставался уголок между столом и подоконником, где стоял ненужный стул. Никто дома не верил, что туда что-то можно поставить.


"Впихнем!", как говорила Шурочка в "Служебном романе"))). Впихнули! Вернее впихнула Я)). Тут раньше стоял стул, которым никто не мог пользоваться и на нем вечно лежало всякое барахло)). Убрала. Заодно и угол разобрала. Часть барахла переехала на балкон, часть улетела в мусоропровод)).


Вот так встал морозильник между столом и подоконником. Видите беленький "столик", на котором стоит букет? Это он. Я пересмотрела много моделей. Мне было нужно найти морозильник, который войдет ПОД подоконник, а там высота 82 см. Увы, высота всех моделей морозильников начинается от 85 см. Ничего не подходило и вдруг я наткнулась на модель 63 см. Ура)). Вовремя пристроила баллы в МВидео (накопилось за год), а у них с 5 сентября обновляется система учета баллов. Так что я как раз их и пристроила. Удачная покупка)).


Теперь я его загружаю перцами, помидорами, морковкой, баклажанами. Ну как удержаться??? Если в "Перекрестке" баклажаны по 62 р. за килограмм, перцы по 40 р., а чудеснейшие сливовидные помидоры по 62 р. Доставка  привезла мешки с овощами))) и я с таким удовольствием их обрабатываю. Люблю готовить из заготовок. Процесс готовки облегчается, он у меня итак уже доведен до автоматизма. А при наличии порезанных и бланшированных помидоров, перцев и прочих морковок)) можно жить на кухне веселее)).


Сейчас сконцентрировалась на помидорах. В августе они настоящие, а не стеклянные безвкусные зимние из парника... Бланширую, режу на кусочки и заливаю в пакетики, а пакетики укладываю в формочки (это упаковка от всякой кулинарии, я ее не выбрасываю, а специально оставляю вот для таких целей). Потом в таких формах укладываю готовые помидорные заготовки в морозилку.


Помидорные заготовки (потом буду использовать их для изготовления зимой гаспаччо) в морозилке замерзают, принимая форму "кирпичиков".


Потом вытаскиваю их из пластмассовых формочек и кирпичиками складываю в морозилку. Так влезает гораздо больше продукции, чем если просто ее запихивать в пакетики в хаотичном порядке)).


А еще сегодня утром распаковали подарок, который нам кто-то подарил года четыре назад)). Дома никто (кроме меня) не пьет кофе, а нам подарили на какой-то ДР кофеварку. И она стояла в коробке под столом все это время. Сегодня распаковали и установили на морозильник. 
Теперь у меня там будет стоять кофеварка и букет! А зимой елку поставлю))).
Ну просто рай)))))))))). 


И яблоки до кучи)). Приятель  передал со своей дачи настоящие, пахнущие летом яблоки . Там и поставила в тарелке. 


Дачные цветы радуют.


Не помню чтобы эта лилия у нас раньше цвела в августе... Обычно у нас оранжевые цветут. Наверное я что-то когда-то сажала и оно не цвело и не цвело, одни только листья росли кустиком. А тут вдруг стрелки с бутонами вылезли. Я и не помню уже что это и откуда. Но красиво)). И неожиданно.

А флоксы как всегда чудесные.

Вот так и сидим в кухонном кабинете)). Все в цветах)).
Потихоньку оживляемся. Отец пошел на поправку и настроение улучшилось. 

55 комментариев:

  1. Отличное приобретение, Саша, поздравляю!!! А как классно ты всё "впихнула"!!! Идеальный порядок и всё необходимое под рукой. Яблочки наливные, очень красивые!!!
    Теперь ты запасаешься впрок, как белка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Облегчаю будущее существование))). Младенца нужно будет кормить ежедневно. Раньше у него школа полного дня была, он там практически до 6 вечера находился, там обедал. Теперь ежедневно нужно супчики-пюре варить)). Летом хорошо, а зимой помидоры водянистые, от них толку мало)).

      Удалить
  2. С покупкой!
    И очень удачно все встало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляешь, даже дверь не пришлось перевешивать. Вписалось все сантиметр в сантиметр)).

      Удалить
  3. Поздравляю с приобретением с такого необходимого кухонного агрегата! Здорово, когда удаётся впихнуть всё желаемое на кухню :)
    Так уютненько у тебя! Папе - скорейшего выздоровления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксан, надеюсь, что в конце недели выпишут. Впихнула все феерично)).

      Удалить
  4. Саша, с покупкой! Как все удачно получилось)Будет зимой больше вкусных супчиков)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Года три думала)), и вот махом решилась)). Нужная вещь, однако)).

      Удалить
    2. Ну и правильно сделала! Что- то я пропустила что с папой. И кофеварку правильно, что распечатала, будешь нормальный кофе пить, я пару недель балдела, пока муж в отпуске был и я попросила кофемашину на время отпуска домой принести. Ему ее на юбилей подарили и все к нему ходят кофе пить. Правда, разориться можно не только на кофе, но и на стаканчиках)

      Удалить
    3. Свет, я не писала, так, вскользь. Пока в больнице, но уже лучше.
      Я на утро оставила процесс наслаждения)). Буду одна потребителем)). В конце концов, у нее уже срок гарантии (3 года) закончился пока она под столом стояла)).

      Удалить
  5. Саша, поздравляю! Очень нужная вещь в большой семье с такой запасливой хозяйкой, как ты))) дедушке здоровья, а тебе сил переработать все запасы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюш. Я как пчоооЁоолка))), тружусь, не покладая рук)). Заготовитель)).

      Удалить
  6. Саша, с приобретением! Супер нужная вещь! Да ещё и новая функциональная поверхность )) Папе здоровья! Что-то пора уже этому лету заканчиваться, у тебя какая-то сплошная нервотрепка, а не лето. Срочно нужна приличная спокойная осень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тяжелое лето, ты права, Наташ. То одно, то другое. Про поверхность ты правильно сказала)). Я горизонтальки люблю)).

      Удалить
  7. Саша, отличная покупка. Я никак не решусь... Мама за, свекровь против. Говорит, что много электричества потребляет. Надо изучить вопрос, но времени не хватает.
    Папе здоровья!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ань. Надеемся, что скоро выпишут, но я хотела бы, чтобы он подольше в этот дурдом не возвращался, хоть отдохнет психологически:(. Про энергию посмотрим, я записываю показатели)). Проанализируем.

      Удалить
  8. Саша, отличная покупка. Я тоже думаю о покупке давно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, у МВидео хорошо смотреть характеристики. Я там вечер сидела и выбирала.

      Удалить
  9. Вещь нужная! Хорошо, что все впихнулось:)
    Тебе получать удовольствие от новинок; папе выздоравливать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириш. Вот утро началось, сейчас сяду строгать)).

      Удалить
  10. Саша, раз покупка нужная- поздравляю! Мне вот точно морозилка ни к чему, той, что в холодильнике вполне достаточно. Да и сам холодильник у нас вечно полупустой;) По сути никто ничо не ест кроме мужа. А ему вредно много есть, но он есть все равно... Эх.. У всех свои проблемы
    Отцу здоровья, здоровья, здоровья!
    У меня такой же лилейник опять расцвел!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, а у меня едят как полк солдат)). Димка понятно, он молодой мужчина, да и вегетарианец, вечно голодный)), а пожилые просто выводят своими капризами (нужно держать полный ассортимент наготове:(...). Спасибо, отец потихоньку выкарабкивается, он 6 августа слег и вот...

      Удалить
    2. Саш, не знаю что сказать... Сил вам всем!!!

      Удалить
    3. Спасибо, Тань. Сегодня Димка его забирает домой.

      Удалить
  11. Саша-Александра! Обожаю,когда удаётся всё рассчитать до сантиметра! Ибо, мы не можем расширить помещение за счёт соседей и улицы! А тут столько вопросов приятных решено- сам агрегат для расширения возможностей заготовок он же столик! А на столике так восхитительно можно разместить всё на красивых салфеточках,вазочках и т.д.Чудо!
    Папе здоровья,здоровья!
    Такую расцветку лилии не видела, такой цвет жизнерадостный!
    Погожих дней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! Я вот тоже удивилась. У меня такие июньские мелкие лилейники есть, но это не они. Это высокий полноценный лилейник яркого желто-апельсинового цвета. Наверное я сажала его ранее, не помню)).

      Удалить
  12. Все в цветах и яблоках - прекрасная жизнь!.. Как я понимаю, когда отец пошел на поправку!.. Аж сердце затрепетало. Увы, для меня уже все в прошлом. Пусть у тебя будет все хорошо.

    ОтветитьУдалить
  13. Саша, поздравляю с такой нужной покупкой! У самих стоит большой морозильник + морозилка в холодильнике и я не представляю, как мне без нее жить. Я не утрамбовываю всё очень плотно, но большую часть года, исключая весну все ящики заполнены. Я думаю, что электроэнергия окупится хотя бы разницей цен для тех же овощей/фруктов/ягод в летний и зимний период

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, конечно! Что говорить, зимой перец парниковый и в лучшем случае по 300 р. А тут такое раздолье! Так что окупится)).

      Удалить
  14. Саша, от души поздравляю! Я даже не представляю свою жизнь без морозилки. Я, правда, ничего не бланширую, только мою и режу. Ну или тру (морковь, сыр). Бывает, что удается взять тот же сыр большую головку, вскрыть и положить в холодильник - пропадет... Я про мягкий сыр. А тертый я часто в готовку использую и для запекания.
    Много режу травы - она ж летом такая ароматная! Ну и всякую ботву тоже. Покупаю большие упаковки (они ж дешевле выходят) розмарина и прочей подобной травы и тоже морожу мелкими пучками. Так-то сохнет она быстро, на готовку идет мало из-за ее пряности сильной. А в морозилке ей ничего не делается. Баклажаны, правда, не морожу, не нравятся они мне после разморозки - желе... А уж всякие тефтельки-фрикадельки: как время есть, я их сразу много делаю и замораживаю. Так что мне даже большой морозилки в холодильнике маловато всегда. Я и отдельно стоящую морозилку всю "утрамбовываю". Варенья перестала варить, морожу ягодами.
    Саша, держу кулачки за папу, пусть поскорее выздоравливает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ, как раз сейчас к нему собираюсь. Вроде все налаживается, могут и выписать скоро. Про сыр ты меня удивила, я не думала об этом. Теперь подумаю. Котлеты я тоже замораживаю и фрикадельки)). Вчера как раз фрикадельки загрузила)). Теперь супы родителям могу готовить без проблем. Эх, как я сейчас в эту морозилку загружу ВСЁ))). Азарт прямо проснулся)).

      Удалить
  15. Поздравляю с покупкой! Когда мать покупала морозилку, я была решительно против. Сейчас жалею, что взяли всего на 4 ящика. Вроде сейчас все можно купить в любой момент, но запасы здорово экономят время, которое сейчас тоже деньги. Я запихиваю все остатки в морозильник - сыр, колбасные кусочки, овощные салаты, тесто. В любой момент и на любой случай можно приготовить обед "из топора". Перцы и помидоры морозила в первые годы. Но мы их не используем. В суп лучше соленый кинуть, ароматнее. Для зимнего салата свежий перчик купить не столь дорого, а для супов опять-таки из консервов вкуснее.

    Тоже хочу найти под столом кофеварку! Поделись впечатлениями. Меня угощали кофе из капсюльной кофеварки. Очень насыщенный получается. И дорогой. Так вот подумаю, полажу по магазинам и ставлю на плиту старую турку! По поводу находок, кстати. Я нашла свой давно забытый и оставленный счет в Сбербанке. До сих пор под впечатлением. Первый случай в жизни, когда забыла о деньгах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха!!!! Тань, хороший счет?:)) С находкой! У меня был счет 1991 года, на котором лежали деньги, положенные моим дедом (не отцом, дедом) мне на свадьбу (были такие "свадебные" счета). И вот я его тоже нашла случайно (после смерти деда в 1996 г.) в его архиве, когда эти деньги превратились в батон колбасы по стоимости:(
      Я бы с удовольствием купила морозилку на 4 ящика, но они все высотой в 85 см:(, а у меня подоконник не дает встать. Мне уже 2 ящиков мало))).
      Капсульный кофе я не пробовала, а тут обычный американо и эспрессо получается. Мне кажется, что я плохой кофе (кисловатый) достала из шкафа,пока не нравится. Сейчас покопаюсь в шкафах, у меня много лежало всяких баночек-пакетиков, но пока не найду. Все припрятала куда-то. Жужжит она забавно, как настоящий автомат в кафешке)).

      Удалить
    2. Самое смешное, что счет открывала сама и где-то должна быть на него книжка. Но нет ни ее, ни воспоминаний когда я клала на нее деньги. 36000 получила сюрпризом!Я крайне щепетильна относительно бумаг и денег. Все подсчитано и подколото, как в лучшей бухгалтерии. Так что для меня просто невероятный случай.

      Удалить
    3. Ну это замечательно)). Хороший сюрприз!

      Удалить
  16. Главная новость - всё налаживается, настроение пошло на поправку. Очень рада за тебя!!
    Я сама тоже который год мучаюсь, хочу морозильник, но не знаю, куда поставить, потому и не покупаю, хотя место можно было бы найти, загвоздка в том, что оно не одно единственное, вот и не могу решиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ. Потихоньку выкарабкаемся.
      Знаешь, выбор всегда напрягает)). Вот тут у меня вариантов не было)) и я так рада, что решилась.

      Удалить
  17. Саша, очень рада за вас!! И с покупкой важной и нужной и с выздоровлением грядущим отца. Сама люблю морозить и замораживать, чтобы использовать потом овощи зимой. Знаете что хочу спросить? А не хотите сына учить самостоятельно готовить? Моему 13-й год и я его уже приобщаю к самостоятельной жизни и готовке в том числе, пример тому сын моей подруги, который в 16 лет и котлет нажарит, и картошки-макарон, салат сделает, накормит ужином всю семью. И это правильно, мне кажется, и важно для будущего мужчины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо!Сегодня забираем из больницы. Дальше дома. Знаете, я Диму натаскиваю на "его" блюда. У нас большая проблема - он не ест никакое мясо, никакую рыбу, яйца,то есть все, что животного происхождения. И поэтому список того, что он ест очень узкий. И в этом списке те самые супы-пюре и всякие каши. Это я его научила готовить. Мы даже пиццу их готового теста с ним освоили. Я понимаю, что его будущее в его руках... Сегодня я кормлю, а дальше сам будет кормиться.

      Удалить
    2. Есть только одна проблема, как человек, который не выносит мясо, яйца и рыбу, он не может их готовить для других. И запахи не выносит:(. Даже сырых продуктов. Я вот не знала, а он мне сказал, что яйца пахнут (не белок-желток, а сами яйца в "кожуре")), даже сырые, а уж когда я их варю, то он в другой комнате определяет это). Поэтому готовить для других он не сможет. Я стараюсь готовить все мясное, когда его рядом нет. И салаты типа оливье (с яйцами) тоже. И храню в холодильник в закрытой таре... Это специфика организма. Вот не приемлет его организм. Удивительно, у нас такого раньше ни у кого не было.

      Удалить
  18. Оо, так яи имела в виду готовить те блюда, которые ест сам! Помню про его идейное вегетарианство, даже веганство, получается, если он ест только продукты растительного происхождения. Сейчас это модно, будет готовить себе, а там и девочка какая-нибудь заинтересуется таким питанием))))
    Пошла понюхала яйца сырые, теперь и мне кажется, что запах есть... хм...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот!!! Мы какие-то вещи не замечаем, а он чувствует "на подкорке"))) Я уже теперь начинаю понимать, что многого не понимаю)) и живу по принципу "люди разные")) и надо это уважать.

      Удалить
  19. Морозилка - очень хороший подарок! Да ещё и идеального размера найти удалось, что действительно непросто. Вот теперь можно включить режим "запасливый хомяк" на полную!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хомяк - это я))). Я уже почти всю норку забила)).

      Удалить
  20. Саша, папе скорейшего выздоровления!
    Насчет морозильника - идея супер, давно хочу, нужно присмотреться к маленьким моделям))).
    Насчет электричества - не думаю, что будет много брать, т.к. современные модели с классом энергопотребления А, а это гораздо меньше, чем старые модели. У меня тоже яблок огромное количество, хотя одна яблоня, и кабачков. Варю икру, яблочное варенье и сушу яблоки. Кстати, сушка классная вещь, так рада, что ее купила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, вот у этой модели как раз такой класс, посмотрим в конце месяца. Сушка классная вещь, я давно на нее смотрю. Мне бы только определиться нужна ли она. У нас яблоня раз в два года родит, в этом году есть, а потом пшик будет. Вот думаю.

      Удалить
    2. Саш, у меня вообще года три яблок не было, но я все равно рада сушилке, можно и зелень сушить, и овощи, другие фрукты, не обязательно яблоки, помидоры вялить

      Удалить
    3. Ага, думаю. Может куплю, у меня как раз баллы в Мвидео от покупки морозилки образуются скоро (две недели нужно подождать).

      Удалить
  21. Люблю, когда уютно, недорого, тепло и радостно! С покупкой, Саша!

    ОтветитьУдалить
  22. Саша, тоже решилась на покупку морозильного ларя родителям. Скоро привезут, надеюсь у мамы будет проще проходить "борьба" с урожаем) Папе скорейшено выздоравления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, отлично!!! Я уже почти всю забила под завязку)). Спасибо, Тань, потихоньку выпутаемся.

      Удалить
  23. Ой, как здорово. Я себе прошлым летом купила отдельную морозилку. А до этого - тоже несколько лет мечтала. А теперь представить не могу - как раньше все помещалось? Мечтаю о морозилке побольше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я уже хочу хотя бы на 2 полки побольше)). Но у меня никак уже не влезет бОльший размер, но вещь классная!

      Удалить