понедельник, 3 июня 2019 г.

Как я читаю свои "подписки"


Давно хотела написать о том, как я читаю свои "подписки". Спеть песню благодарности своему "ридеру". После того, как много лет назад Гугл прихлопнул свой замечательный проект "Гугл-ридер" я перешла на чтение интересных мне материалов через систему Inoreader. Свято место пусто не бывает, сделал Гугл глупость - на его место мгновенно пришло несколько "заменителей" (Фидли, Блогловин, Олдридер...).
Я выбирала долго и остановилась на Inoreader, с моей точки зрения он наиболее удобный:
- простой,
- не требует никаких дополнительных "нажатий" для раскрытия полного текста,
- сохраняет всю информацию даже если блог удален много лет назад он хранит записи и вы их можете просмотреть,
- фотографии показывает в бОльшем объеме, чем они выложены в блоге (порой),
- нет рекламы,
- нет ничего, что вас бы отвлекало от просмотра текста.

Если вы хотите сходить в интересный вам блог для того, чтобы прокомментировать, то нужно просто нажать на название поста (или в конце текста на иконку "сайт") и вам в отдельном окне откроется интересующий вас  блог (пишите там что хотите), не хотите писать - просто пролистывайте ленту публикаций Иноридера дальше.

Новые публикации появляются в течение минуты после того, как они опубликованы автором. Никакой задержки нет. Он русифицирован и очень прост в использовании.

Зарегистрироваться можно на сайте Inoreader.com, потом вводите туда адреса интересных вам страниц и смотрите их на отдельной вкладке Inoreader.

Что он показывает? Публикации в блогах (разных платформ), в ЖЖ, на индивидуальных страницах. Пробуйте, вводите, увидите прошла подписка или нет. Мне удобнее все читать так. Через ленту блогера я никогда ничего не читала, у меня она не оформлена, так как я сознательно (не спрашивайте почему) не ставлю у себя никаких гаджетов типа "Постоянные читатели" и сама не являюсь ПЧ ни у кого. Мне удобно читать ВСЁ на одной странице Inoreader. Как в рекламе зубной пасты Сенсодин "Попробуйте"))). Может и вам понравится. Это очень удобно.

Как я вижу публикации? Вот скрин экрана смартфона.


Утро начинается с нажатия голубой иконки Inoreader.


Вот полный список "родившихся за ночь" публикаций на интересных мне сайтах (на экране не все поместились). Я проверяю ридер раз ...сто за день)). Шучу. Не сто раз, но проверяю часто. Нажать кнопочку? В чем проблема? Ложилась около 3 ночи (проверяла))), зашла в 10 утра. За ночь 20 публикаций. Текстовых. Мне интересны только текстовые публикации... Я картинку понимаю только как иллюстрацию к тексту. Просто картинки - это в ИГ, мне это скучно. Я люблю тексты.


 Открываю первую публикацию - спасибо Наташе за хорошее настроение). Сейчас напишу этот пост и пойду читать. Весь опубликованный пост на одной странице, крутишь вниз и читаешь все на одной странице. Хочешь комментировать - жмешь и переходишь на сайт.


Это следующий по очереди пост. И так все 20, а за ними и все миллион постов, которые я читала до того. Я читаю эти публикации и со смартфона и с экрана ноутбука. Ноутбук у меня стоит на кухне, а смартфон таскаю за собой, так что я все время "в теме")).


 Как это смотрится на ноутбуке? Вот экран. На нем белое поле (я не люблю всякие подложки, они меня отвлекают), на нем текст и большие фотографии. Отличное настроение, спасибо, Наташа!


А вот следующая по очереди публикация (к слову, это публикация из ЖЖ). Тот же самый спокойный шрифт (глаза не отвлекаются на всякие оформительские приблуды), большие четкие картинки (в ЖЖ они будут меньше) и (что важно для чтения текстов в ЖЖ) никаких комментариев (которые там очень специфические, по мне так лучше их не видеть), никаких сердечек, никаких "нравится Васе, Пете, Маше и еще 1290000 подписчикам")), никаких хештегов и прочего мусора Инстаграма, который отвлекает от текста. Название поста, автор, название его страницы. И все. Остальное меня не интересует)). Что нравится Васе или Пете меня не колышет.

Я в этот список чтения загнала и адреса индивидуальных страниц и все обновления появляются там сразу же. Удобная штука. Добавлять подписку очень легко - скопировал адрес интересной тебе страницы и вбиваешь его в список чтения.

21 комментарий:

  1. А мне Иновайдер показался сложным. Сразу выбрала Фидли. Тоже читаю только в нем. Для комментариев перехожу на сайты. В принципе все то же самое, что в Иновайдере. Еще бывает, что подзамочные посты "светятся". Читаю с планшета через браузер. Приложения все удалила, поскольку сильно тормозят оперативку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я выбирала, зарегистрировалась везде, но пользуюсь только этим.Он очень простой, там все на уровне интуиции, и вот то, что "подзамочные" сразу открываются - это плюс. И еще то, что можно перепрыгивать на следующий пост, если чувствуешь, что тут не слишком интересно или тема не твоя. Прыг и на следующем посте.

      Удалить
    2. На Фидли то же самое. Список новых постов и открываешь интересные. остальные можно сразу сделать "старыми" или закрыть после первой строчки. Можно вернуться к старым постам.

      Удалить
  2. Саша, а я отсталая))) как привыклав блоггере по подписке читать, так и читаю, просматриваю ленту и выбираю, что мне интересно. Подписываться можно на все, скопировав адрес и ЖЖ и все остальное, любой сайт.
    Куда-то переходить не хочу, потому, что не образована компьтерно и мозги не хотят впускать подобную новую информацию)
    Читаю с ноута и только с него, в телефоне инета нет, я там ничего не вижу, надо очки надевать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, а я когда начинала блог вести в 2007 не было всех этих блоговых подписок, но был гугл-ридер, поэтому я привыкла к нему. На телефоне тоже плохо вижу))), очки спасают.

      Удалить
  3. Саша, спасибо. Изучу. Сейчас читаю через подписки в блоге, но это не очень удобно, только дома с ноутбука получатся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А тут легко в любом месте читать, попробуй. Удобно.

      Удалить
  4. Спасибо, Саша, у меня этот ридер почему-то не прижился, но всё равно - посмотрела - да, удобно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удобно, Галь, и главное, что с телефона (планшета, ноута) можно все смотреть.

      Удалить
  5. Ого, я о таком вообще не знала! Тоже отсталая ))) Спасибо, Саша. Не знаю, приживется ли у меня такая программа, но поизучать, думаю, стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, это очеень просто. Вот я сейчас получилв твой комментарий и пишу с телефона.

      Удалить
  6. Я на фидли. Хотя на иноридер тоже зарегистрировалась.
    Но я только на компьютере читаю, с телефона моим глазам неудобно.

    ОтветитьУдалить
  7. Когда гугл-ридер умер, долго выбирала что для меня удобно. Была подписана на многих платформах. Более простой и удобный оказался Фидли, удобно читать и с ноута и с планшета и телефона. Просматриваю подписки теперь конечно не каждый день. В последнее время более часто посещаемые мной соц. сети это инстаграм (в перерывах между вышивкой и когда нахожусь не дома) и ютуб (под вышивку). Когда смотреть ютуб, вернее слушать надоедает, аудиокниги наше всё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, а я ютьюб (вышивальный) вообще не понимаю. Мне совершенно не интересно смотреть эти говорящие головы. К тому же очень раздражают плохой язык и диалекты... Мне проще читать. Но это уже индивидуальное ощущение.

      Удалить
    2. На вышивальном ютубе у меня немного подписок, и то постоянно чистятся. Смотрю в основном девчонок, кто примитивы вышивает. А так какие нибудь фильмы, сериалы.

      Удалить
    3. Это да, я еще некоторые передачи смотрю для поднятия настроения)).

      Удалить
  8. Я тоже осталась на Иноридере после закрытия гугл-ридера. Расстраивает только, что сейчас они ограничили число подписок, и я не могу больше никого добавить, а старые подписки удалять жалко, хотя те блоги уже заброшены много-много лет назад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, а я успела почистить. Жалко было, но решила однажды все перебрать и вычистить... Раз уж ушли, так уж ушли.

      Удалить