среда, 15 мая 2019 г.

Выставка проектов Александра Гегелло


Про архитектора Александра Гегелло я услышала впервые на выставке в музее архитектуры. Он архитектор Ленинграда, поэтому все его проекты находили свое претворение в жизнь именно там. Прочитать о нем можно тут, тут, а посмотреть дома, построенные по его проектам тут. Как я поняла, это ленинградский Жолтовский (по значению для довоенной  архитектуры города). Он балансировал между конструктивизмом и классицизмом (скорее склоняясь ко второму стилю). Выставка небольшая - три зала, но очень интересная.


Интересна она прежде всего тем, что помимо рисунков, схем и планов работ там можно посмотреть отличный фильм о проекте жилого квартала на Тракторной улице (рядом с проспектом Стачек).


На яркой "конструктивистской" стене укреплен экран. Берите стулья и садитесь смотреть как менялся облик квартала рабочей окраины.


В 1927 г. там появился квартал Тракторной улицы с 15 домами для рабочих завода "Красный путиловец". Проект очень оригинальный и очень передовой для того периода. Обратите внимание на "обрезанные" арки. Так (с такими арками) оформлены и залы, в которых проходит выставка.


По проекту архитектора арки были украшены плакатными изображениями. 


Вот так выглядел этот район в 1913 г. (рабочая окраина с бараками).


А вот так выглядел этот квартал после того, когда там были построены новые дома, дворец культуры, огромная школа.

Вот это здание в форме серпа - школа.


Интересный фильм. Если выберетесь в музей, то не пропустите его. Там показывают дома изнутри, квартиры, которые остались без перепланировок и те, которые сегодня переделали в очень уютные современные помещения.


Ну и интересно посмотреть разные проекты архитектора. Не только те, что нашли свое применение в жизни, но и футуристические планы. Чего только не придумывают архитекторы...


Типичная архитектурная классика (почему и говорят, что он был близок классическому стилю).


В это его проект Пантеона героев на Ленинских горах в Москве.

Про конкурс на проект Пантеона можно прочитать здесь. Там очень интересные модели.
Посмотрите. А ведь могли бы и построить... И где-то в районе парка 50-летия Октября (где я периодически гуляю) могло бы возникнуть вот такое здание. Ой))).

15 комментариев:

  1. Саша, как интересно!!!! Каакие архитекторы жили и творили на заре советской власти! Каие проекты создавали и частично воплощали!!!
    Я в воскресенье бала на экскурсии в доме Бурова (или ажурном доме) на Ленинградством проспекте.
    Андрей Буров (1900 - 1957) удивительный архитектор!
    И экскурсия очень интересная!!! Были в этом ажурном доме и еще в доме-сороконожке (дом авиаторов) на Беговой улице.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, ажурный дом!!! Моя мечта! В детстве часто проезжала мимо по Ленинградке и вздыхала - красиво! А потом (уже взрослая) узнала, что это панельный дом! Вот уж было удивление. Я себе подарок, кстати, сделала. Книгу о конструктивизме купила. Вот уж где прорывы мечты были!

      Удалить
    2. Да, Саша, я тоже удивилась, что это панельный дом! и НЕТ металличесвого каркаса!!!! Изнутри бетонные панели скреплены металлическими скобами. А какую книгу кипила?

      Удалить
    3. Оль, "Авангардстрой" , по ссылке
      http://muar.ru/item/1488-avangard-stroy-arch-rtm
      Но я ее взяла на Озоне в тот момент, когда у них бедлам с ценами был и я ее взяла за 1000. Схватила удачно)). Уже нет там, а везде она по 3 и выше.

      Удалить
  2. Саш, даже не слышала про этого архитектора! Да, похвастайся книжкой. Я вот про конструктивистов знаю только о братьях Весниных, даже была в их родном доме в Юрьевце

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, "Авангардстрой"
      http://muar.ru/item/1488-avangard-stroy-arch-rtm, но я ее взяла за 1000 (по бешеной скидке на Озоне). Уже нет ее. Я просто схватила и убежала)).

      Удалить
  3. Саша-Александра! Спасибо за погружение в мир неизвестного для меня архитектора! Как элегантно решены залы выставки! Поздравляю с чудесной покупкой! Такие арки я никогда не видела! Теперь есть что поизучать в удовольствие! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень стильно оформили залы. Чувствуется, что с любовью оформили. Хотя и маленькая выставка, но вот этот фильм и арки в зале - это класс.

      Удалить
  4. В этой школе учился муж моей питерской подруги, художник) Проезжая мимо, она мне всегда рассказывает об этом)) А вот кто архитектор - не знала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Там в фильме много про проект этой школы рассказывали, она гигантская. И вот этот серп сверху очень интересно читается.

      Удалить
  5. Интересно! Надо будет обратить внимание, когда поеду в тот район. Какие интересные дома строили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, он еще много на Московском проспекте строил.А дома я эти видела, когда мы в Гранд-макет ездили.

      Удалить
    2. https://babs71.livejournal.com/842267.html смотри какая школа его проекта - ну классицизм же! я бы подумала что середина 19 века)

      Удалить
    3. Ух ты, какой классический дворец! Шикарно!

      Удалить
    4. Саша, я его видела!!! И ещё потом розовый. Пыталась сфотографировать, но из окна машины наверно не очень получилось

      Удалить