понедельник, 13 августа 2018 г.

Еще одна неделя августа

Букет недели - желтенькие цветочки и изумрудный жучок, который пришел в гости)).

Наверное это бронзовка. Но уж очень маленькая)). Наблюдала как она по столу ползала. 

Очень любопытная))), совсем не страшная...

А вот этот "друг" с усами страшный))), тоже ползал. Но не по столу, а по скамейке с кормом)).

Когда летит, то трещит и гремит как старый вертолет)).

Воспылала на этой неделе вот в этим старым духам Boss Sunset. Нашла их тут в комоде. Помню как их покупала в 2010 г. Шла после работы, зашла в Иль де Боте и попросила у консультанта что-то новое и абсолютно летнее. Привезла на дачу и тут их и забыла. А вот теперь нашла и так они мне нравятся своими сладкими мандаринами и запахом теплого заката на море. Эх. Заберу, если не забуду опять)).

Ходила искать яблоки)). У нас в этом году яблок НЕТ. Вот не считать же урожаем 5 штук на три яблони)). Но одна яблоня нас внезапно порадовала удивила.

Вы вот так растущее на сучке яблоко когда-нибудь видели?:) Как-будто кто-то его воткнул на сучок)). 

С этой яблоней у нас вообще цирк происходит. Мы купили в начале 90-х четыре дерева, посадили и лет 10 ждали хоть какого-то урожая. Одна стала давать красные кислые яблоки, а три вообще ничего не родили. Отец еще до рождения Димки (то есть лет 20 назад) три яблони спилил в порыве гнева))). Но не выкорчевал. Две из них подумали-подумали и решили возродиться из пепла, дав на пеньках молодую поросль. Сначала мы ее не замечали, потом родился младенец и стало не до них. Потом про них просто забыли, а потом на их защиту грудью встала я)), заявив, что всем надо дать шанс, да и вообще отстаньте от зеленых кустиков "они тут дырку  соседей прикрывают". Короче, на дворе 2018 год, яблоня дала ЯБЛОКО))). Ржем всей семьей... УРОЖАЙ!!!

Огурцы замучили. У них в этом году суперурожай. Размер у огурцов уже какой-то неприличный)). Я их потихоньку утилизирую в салаты на зиму. Не хотела возиться, но не выбрасывать же продукты)). Потом зимой буду вздыхать)). Так что ищу в хозблоке банки и потихоньку рублю огурцы в салат...

Начали краснеть помидоры в парнике. 

Отец ободрал все листья и теперь они дозревают на кустах. Потом соберем и вывезем дозревать в коробке.

Сорта в этом году какие-то забавные, очень уж выгнутые. 

Начинает краснеть гортензия, которая должна к осени превратиться в ярко розовую. К сожалению у нее в этом году только один цветок. Но уже виден розовый оттенок по краям.

Я вспомнила, что присоединилась к Свете в проект по вышивке новогодних дизайнов Dimensions с машинками. Долго оттягивала этот момент)), так как знала, что стоит мне взять в руки пластиковую канву, оторвать меня будет сложно)). Вышила машинку с лосем)). Да-да, это тот самый лось, Ира и Таня))). Но забыла вышить кое-какие детали. Потом дополню. Я потихоньку уже вторую машинку заканчиваю. Как раз ее закончу, исправлю первую  и покажу две уже готовые)).

Уговорила младенца приколотить гвоздики)). Василек на месте. Теперь нужно вышить мак и будет на стене квартет)).

Ежиков повесили в коридоре. Теперь  нужно пришить к розочке задник и будет мне счастье)). Я уже даже все отгладила, но шить так неохота... А надо. Машинка тут зимует.

Мужчины вчера чинили табуретки. Они разваливаются под моей (и не только моей) мощной тушкой. Так что два мастера вчера стягивали ножки у табуреток. 
Дед вышел в отпуск до конца августа и это с одной стороны хорошо (я перехожу на одноразовый общий обед в 14.00, а не на двухсменную систему питания "когда приедет с работы, тогда и обед вторая смена")), но с другой стороны теперь, как писал классик "покой нам только снится")). Дед вечно что-то копает, пилит, строгает, подметает, жжет костры и прочее))) и вовлекает в этот процесс окружающее население. Вечный двигатель)). Так что ленивому отдыху придет конец)). "А не покосить ли нам траву?", - уже вчера изрек он... В прошлом году они с младенцем знатно поругались на этой почве. Один, как хирург в фильме "Покровские ворота" требовал скосить все "не дожидаясь перитонита", другой настаивал на сохранении "природного ландшафта и клевера")))... Неделю потом не разговаривали. Так что ждем-с))). 

Костры уже горят)))).

Желуди собираем и в огонь. В следующем году нас ждет дубовый кошмар)). Приедем и будем выкапывать проросшую дубовую рощу. Хорошо когда дубов пять, ну десять)))))). А если их несколько сотен тысяч прорастет?:))) Так что в костер... во имя будущих поколений)).

Бельчонок сначала боялся костра. Особенно когда он внезапно разгорался от порыва ветра.

А сейчас смотрит спокойно. Привык.

Белки приходят редко. Мне кажется, что они где-то бродят. А может гнездованием занимаются?:))). Приходят после обеда и сразу проверяют наличие еды. Прикормила))))))))).

p/s Реклама в блоге пропала)). Вот и что это было? И вернется ли опять? Будем посмотреть)).

18 комментариев:

  1. Саш, яблоневая история позабавила и повеселила))) интересный у тебя салат выходит, а мы огурцы предпочитаем солить, а потом хрустеть ими)) машинка вышла классная буду ждать следующую))) очень интересно, как получится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня что-то не получаются хрустящие, да и размер у этих такой, что в банку не залезут)), приходится рубить.

      Удалить
  2. Саша, а у тебя есть проверенный годами рецепт огурцов? Если есть, то делись -)) я твое лечо осенью заготавливаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, нет, к огромному сожалению. Они у меня получаются мягкими и мне это не нравится. Так что вот нашла в этом году рецепт салата и пытаюсь его настрогать побольше.

      Удалить
  3. Ох, как мне знакомо эти споры дедушек с младшим поколением... У нас папа со своими фантазиями уже замучил...Но тут, надо сказать, прямо противоположная ситуация. Вашей. У нас дедушка придумывает разную фигню из-за своей лени!
    5 яблок это круто...Приезжай к нам))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, приехалв бы)), мы ведь в прошлом году даже планы строили. Увы)

      Удалить
  4. Саша,ничего в жизни нет постоянного, все меняется, вот и у вас смена "декораций" (это я про дедушку) :)
    Засиделись вы наверное без движения, пора вас взбодрить...:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу))), вот он нас и гоняет)), чтобы жизнь малиной не казалась))

      Удалить
  5. Пора начинать новогодние проекты? А я ещё с летним не закончила... Бельчата прелесть. А у нас тьма яблок, Саша. И все пожраты плодожоркой.И на лещинах совсем мало орешков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Галя, я пока не хочу шить зимнее. Я даже осеннее пока откоадываю. Эти машинки взяла потому что вечером в доме совсем ничего не вижу, а на пластике хоть дырочки видны)). Стала хуже видеть, да и темно у нас. А сидеть без дела не могу, засыпаю)). У нас орехов тоже мало. Зато сливы много, но опадает.

      Удалить
  6. Сколько я уже белок пропустила... Надо как-то вернуться к блогожизни, а то скачу да прыгаю. Сама как белка ))
    А насчёт рекламы могу только поздравить. Меня дадагойгугл задолбал просьбами написать отзывов о местах,где я проходила (спалил по картам и жпс)повбывав бы ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, а это ИГ, будь он неладен)). Вроде тяпнула туда фотку и типа "написала")). Засасывает, ты берегись)), то еще болото)).
      Вот отзывы он еще меня не заставлял писать)), а реклама то ли пропала от того, что я туда накляузничала (написала), то ли просто у них затык был...

      Удалить
    2. У меня 6 или 7 постов в черновиках висит (( ждёт фотографий и финальной вычитки. Нормальных фотографий. А я все нахожу куда время потратить )) Так что не только на Инстаграм надо батон накрошить ))

      Удалить
    3. Так плюнь на вычитку))), публикуй так. Я все ошибки потом по дороге исправляю)).

      Удалить
  7. Саша, яблони Ваши надо напугать, правда-правда. Есть такая примета, многие говорят, что работает :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот дедушка их с пилой пугал 20 лет назад)).

      Удалить
  8. Наслаждаюсь вашими дачными буднями), когда успеваю включить компьютер дома. Хорошо!
    У меня заготовок в этом году похоже не будет, работа совсем поглотила. Почти каждый день по 12 часов и еще выходные рабочие(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, я поняла, что ты устаешь... Но это тоже нужно. Ничего, все впереди.

      Удалить