пятница, 22 сентября 2017 г.

Осеннее равноденствие


Спасибо Гуглу)), напомнил, что сегодня День осеннего равноденствия)). Нуууууу, ииииии?:)))) Разве я могла не утащить мышку из Гугла-дудла в свою норку?:) Это уже традиция! Зимнюю утащила, весеннюю утащила, летнюю утащила))). Или зимнюю не утащила? Надо будет проверить.


Я на этой неделе занималась "гнездованием"))). То есть убиралась)). Разбирала, разбирала, разбирала... Так и не разобрала всё)). Продолжу дальше копаться. Но вот комод разобрала)). Так стало на нем голенько)). Поставила на подставку вышитую белочку (привезла с дачи) и буду смотреть на нее. Нашла фигурку ежика с яблоком. Ежик сделан из каких-то палочек,ниточек... Скорее всего я его покупала сто лет назад в Ашане. Зайцев пасхальных точно там брала, помню. А вот ежика не помню... Увидела его в шкафу на полке и даже глаза округлились - ОТКУДА? Я его смутно помню, но очень смутно)). Материализовался из "ниоткуда"))). Теперь будет жить на комоде.

Про вышивку я вчера написала. Птенчика вышила)).


Еще вышила два шарика на пластике.


 Фотографировать их красиво лень)). Потом покажу их "среди цветов")). Скорее всего я ими буду украшать новогодний подоконник.
Вышивала по схемам-приложениям к какому-то английскому вышивальному рождественскому  журналу (то ли  World of Cross Stitching, то ли Cross Stitch Gold). Эти схемы шариков давно лежали у меня на очереди... И вот я внезапно вцепилась в пластиковую канву и понеслось)). Не отпускает меня пластиковая канва)).


Шить на ней легко, глаза не напрягаются, нитки подбираю "из того, что рядом лежит"... Сплошное расслабление)). Сейчас вышиваю еще одну новогоднюю игрушку на пластике. И пока ВСЁ не вышью, не успокоюсь)). Заклинило.


 О кухне)). Помните, я про шарлотку со сгущенкой писала. Вернее, про дивный Гугл-перевод рецепта)).
Купила я сгущенку и попробовала испечь шарлотку со сгущенкой вместо сахара. Конечно же 400 гр. я не влила в тесто)), я ограничилась 200. Получилось ХОРОШО. Итак, 200 гр. сгущенки, 100 гр. масла растопленного, разрыхлитель, 200 гр. муки и 3 (2) яйца. Пекла на этой неделе дважды. Народу ОЧЕНЬ понравилось. Смели мгновенно.


 На удивление все хорошо и ровно пропеклось, сверху корочка хрустит, внутри все ровненько, без дырок, и не сухо, при нарезке куски не ломаются. Очень удивило то, что совсем не так сладко, как со стандартным стаканом сахара. С сахаром НАМНОГО слаще.  Со сгущенкой нежнее. Пекла дважды. Вчера и сегодня. Понравилось. Беру рецепт на вооружение.


 Сегодня увидела, что любимые финские хлебцы переоформили. Упаковка теперь другая. Но самое забавное - это как теперь оформлен штрикод.

 Вот он внизу. Обратите внимание какая прелесть!


 Ну ведь прелестная идея, не правда ли?!
Мне очень понравилось. Хочется сказать - ТАК МИЛО!!!)) Олень в лесу!

 Цветов на этой неделе не было (надо исправляться, куплю завтра букетик). Зато во дворе сорняком цветет мальва))). Я ее срезала и она немного оживляла кухню.


 Так как вечера стоят теплые, то мы установили на балконе телескоп и рассматривали звезды. Нашли какую-то планету))). Теперь думаем не Венера ли это?)).


Радуюсь, что мы летом разгребли балкон. Теперь там приятно посидеть. Поставили стулья и наслаждаемся тишиной ночного двора.

Начали прилетать открытки. Первыми прилетели осенние птички Наташи!
Птичья школа)). Спасибо, Наташ!!!


А потом прилетели котики Оли. Ну чем не осенняя теплая картинка?! Спасибо, Оля!

Так что осень радует теплыми и добрыми красками. И это хорошо!!!


29 комментариев:

  1. Маленький рассказ о жизни - что сделано, что радует, что вкусненького было :) Я сейчас шарлотку со сливами делаю, неожиданно вкусно - тесто сладкое (с сахаром), а сливы кислые-отличное сочетание. Саша, а твой опыт печь со сгущенкой надо на вооружение взять:)
    Ежики,белки,олени,птицы-рада за них, они без внимания не остаются :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да)), в этом жизнь)).
      Завтра выходные, улизну куда-нибудь))Еще эмоций наберусь, расскажу))) Попробуй, Ир, мне понравилось тесто. Неожиданно. Я думала, что это будет очень густо и сладко, но нет, хорошо получилось.

      Удалить
  2. Саша, рецепт записала. Попробую на днях. Как всегда, удивляюсь быстрым темпам вышивания.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный рецепт, попробую на днях). Как у тебя все позитивно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо себя радовать))) Хочу завтра в центр вырваться)), еще позитивы привезу.

      Удалить
  4. Увидела шарлотку. Хорошо получилась! И зверушки милые, пусть комод обживают. Вышивка очень понравилась, уже чувствуется, что до НГ осталось каких-то сто дней!хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиля! Я вчера открыла ваш блог и внесла в ридер. Весь вечер читала, спасибо за настроение!

      Удалить
    2. Заходите в гости, буду рада! А я, кажется, останусь тут в ПЧ

      Удалить
  5. А мне мама говорит, то ли мечтательно, то ли со скрытым смыслом : "Вот ... осень, яблоки... давно я шарлотки не ела, а ты не пекла"))))) Саша, спасибо за рецепт, попробую! Хорошая у тебя осень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, домашняя осень)))
      Испеки, попробуй, получается очень приятно. У меня вот сейчас второй пирожок "утёк" с концами))), съели мои))

      Удалить
  6. Я дога-а-адывалась, что мышеньку ты тоже приютишь ))
    И домик такой я недавно вышила, и птичку тоже буду )) Правда, я на 16 аиде все фигачу, никак не решусь на пластик, а пора бы уже. Я тут в Леонардо зашла, узнала, что у гаммы пластиковой канвы два вида. Так и тупила перед стендом, и ничего не взяла.. Это какая маркировка?
    надо опробовать твой шарлотки, тем более, сгущенка в отличии от сахара у меня в доме не переводится ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, забыла написать! Такой подбор классный у шариков. Я выложила нитки по ключу, сказала "кхм-м" и подобрала в "гамме" )) но сделать такие мягкие переходы уже не додумалась ))

      Удалить
    2. Лен, начну с последнего)), подбор сделан китайскими нитками из Fix Price))). Я ими сейчас все мелкие игрушки шью. Нравятся, вот купила бы еще! Но вроде их нет сейчас (на сайте в каталоге точно нет). Канву пластиковую в Леонардо бери ту, что 14 каунта (не 10), она двух видов - прозрачная и белая. Обе хорошие, я и то купила, и то. Она по 160 р (или 150). Артикул не знаю.

      Удалить
    3. Ага, поняла. Есть еще такая крупная, похожая на ту, что в наборах Риолис, она меня и смутила. А крме нее еще белая 14. ее и буду брать. Нашла еще в запасах Daricc (Darice?) вроде 14. пробую на ней в две нитки сейчас )) еще не определилась - ок, не ок )))

      Удалить
    4. Дарис - это американская, аналогичная гаммовской. Один в один)). Бери 14 еще, онв лишней никогда не будет))

      Удалить
  7. Саша, хорошей Вам завтра вылазки! Рецепт шарлотки приберегу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Если удастся, то потом покажу осенний фестиваль.

      Удалить
  8. Ты еще и прибираться успеваешь! А мы все в летнем режиме и похоже, что осень осознаем только с началом зимы. Представляешь, еще ни разу шарлотку не испекла!Открытку твою получила, спасибо! Совсем недавно точно такие подсолнухи украшали мой за оконный вид. Поставила твой подсолнух на полку, любуюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, как быстро! Отлично почта сработала!
      Шарлотку испеки, осень все же))).Я уже три сделала:),молодец я!))

      Удалить
  9. Саш, у тебя,как обычно, жизнь бьёт ключём))) вышивает красоту, оформляешь дом ею, вдохновляет нас)) интересный рецепт все же со сгущёнкой, надо будет попробовать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй, Ксюш, мне понравилось. Буду повторять.

      Удалить
  10. Эх, да, теперь день будет проигрывать ночи, все темнее и темнее вечерами становится.
    А мне сегодня открытка прилетела, спасибо!!!! Смотрю на подсолнух и радуюсь ярким краскам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ура! Открытки летят! Ура-ура!!! Почта молодец! Очень рада!

      Удалить
  11. На пластике игрушки здорово смотрятся, надо уже собраться и домик вышить.
    Интересный рецепт шарлотки, нужно будет попробовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй, Кир! А пластик нужно в Леонардо покупать. Там его много.

      Удалить
  12. А у нас нет Леонардо, а с доставкой дороговато получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, если только еще что-то заказывать, чтобы сразу за все заплатить... Понимаю.

      Удалить