четверг, 14 августа 2014 г.

Мои помощники)))


А знаете кто мне помогает на даче? Не знаете! Сейчас расскажу.
Во-первых, мне очень помогают сойки. Помните, они собрали те самые сладкие остатки вишни, которые мы не смогли достать. Я рада, что ягоды не высохли на палящем солнце, а нашли свое применение))

Как они помогали собирать нам  вишню я уже вчера показывала))). Я не в обиде! Я только радуюсь. Сами мы все равно на высоту двухэтажного дома не доберемся, а им вишня нравится, пусть едят на здоровье)). Так что сойки - мои помощницы в сборе урожая))).


Но ведь они действительно помощницы. Они ведь еще собирают желуди с газона!! Помните, у меня прорастают опавшие желуди и я борюсь с ними)). Бороться сложно. Нужно наклоняться и выкапывать проросшие дубочки.


А тут сойки все сами собирают!!! Своим мощным клювом все достают из земли. И мне наклоняться не надо))).

 Лапушки мои!!!!))


 Вытаскивают, а потом летят на какую-нибудь ветку, и там едят этот желудь, придерживая его лапками.

Очень смешно они эти желуди растаскивают по участку. То  тут, то там видишь этих девчонок с желудями в клюве.

 А еще они очень любят сидеть рядом с моим столом на ветках  черноплодки и рассматривать меня.

И ведь правда, смотрят на меня! Что я делаю?

 Любят гулять по дорожкам. Ничего не боятся, очень тихие и "интеллигентные" птички. Не шумят, не дерутся, никаких скандалов не устраивают. Мирно уживаются между собой, так же мирно уживаются с белками, синичками, зябликами. Никаких скандалов)). Едят из "одной миски" - то есть на одной скамейке-кормушке со всеми зверями))
.

 У меня такое ощущение, что это очень умная птичка. Посмотрите на ее глазки. Как у людей)). Умные глазки. Мне очень нравится как сойки крутят головкой, рассматривая разные предметы. Как будто они размышляют при этом. Очень умный взгляд)) Одно то, что они на мой модем покусились, уже говорит об их интеллектуальном уровне))).


 Люблю смотреть на них, когда они сидят напротив меня на заборе и "беседуют" со мной)). Правда, правда, беседуют! Говорят что-то, говорят. И смотрят при этом так трогательно.
У них очень интересный голос. Они могут "скрипеть" как сороки, когда сердятся, но когда они хотят с тобой поговорить, то они ... МЯУКАЮТ!!! Вы не верите? Но это правда. Они очень нежно мяукают, как маленькие котята. Мяу-мяу-мяу... Когда я в первый раз услышала тихое мяуканье, то решила, что к нам опять пришел соседский кот)). Но это была сойка!!! Она сидела напротив меня и мяукала. Нежно-нежно. Я их даже называю "кисЬки"))).
Дима и бабушка тоже были удивлены и прискакали ко мне с этим сообщением:"Сойки мяукают!!!" Вот так. Удивительная птичка.
Когда писала этот пост, то залезла в интернет и посмотрела есть ли словосочетание "сойка мяукает":). Есть!!! Я не сумасшедшая))). Интернет пестрит рассказами о том, как "с дерева доносилось мяуканье, это была сойка!". Оказывается сойка умеет имитировать звуки. И чаще всего она имитирует кошку)). А еще пишут, что она имитирует лай собаки, человеческую речь, вой пилы и даже стук топора!))) Ну, скажите, не умница ли?

 Я подсчитала, у нас на участке одновременно "пасутся" 11 соек)). Конечно же, чтобы все сразу 11 топали по газону - это редкое явление)). Хотя однажды мы с Димкой их как раз и насчитали 11 штук:). Но обычно 5-6 постоянно бродят вокруг меня. Кто-то сидит, кто-то бродит... Не боятся ничего. И никого не пугают. Чудо-птички. В этом году они у нас "постоянные жители".

 Еще поселилась вот эта голубка. Чудной красоты и большого размера лесной голубь. Потрясающая шейка! И очень мощный клюв.

 Тоже не агрессивная птичка. Никого не обижает. Со всеми живет мирно.

 Молчаливая. Голос ее я ни разу не слышала. Зато как она взлетает!!! Но у нее такой размах крыльев и размер, что ее взлет можно приравнять ко взлету вертолета)). Взлетает громко))))))))))) И мощно.

 К сожалению она прилетает одна. Пары у нее нет. По сравнению с городскими голубями она больше в полтора-два раза. И еще у нее фантастический серо-лиловый цвет оперения. Такого цвета я не видела у городских голубей.

Так вот эта курочка тоже помогает мне собирать желуди с газонов)). И потом их ест с огромным удовольствием. Помощница)))

 Еще одни помощники - это дрозды. Они такие пугливые, что сфотографировать их невозможно. Вот этого "младенца" с трудом поймала в черемухе. Помогал))))))))))))). Поэтому тоже помощник:).



Потом напишу про синичек, поползней, пищух и зябликов)). Это у меня декоративно-кормительные птички)). Я их кормлю, а они мне жизнь декорируют (украшают)).Вот как раз сейчас кормлю их)). У нас появилась синичка-альбинос! Представляете? Я веду на нее "охоту", но она такая шустрая, что все кадры получаются смазанными. Но я не сдаюсь!!!)) Я ее вам все-таки покажу! Я же знатный орнитолоХХ))).

P/s Народ требует показа белок!:)) Торжественно клянусь, белки будут!  Вот только я разберусь с кучей фотографий. Брррр... Перебирать все то, что снимаю --- жжжуть)). Столько получается кадров! Так что если не буду лениться, то завтра белок покажу.
Сразу оговорюсь, молодняка там нет. Они еще в гнезде сидят. Пока скачет мама. Она стала выглядеть гораздо лучше)). Прогулки ей к лицу!

18 комментариев:

  1. Сойки посмотрЮт-посмотрЮт на тебя и вышивать сядут рядом-знатные же имитаторы:)и помощники....:)готовь иголки и нитки,только миллхилл спрячь...
    Саш-отдыхайте и наслаждайтесь летом,у нас вот пролило и похолодало и всё:парнилло вчера принес 38.2:(привет осенние простуды и гриппы:(

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, сойки и в Голландии мяукают, и не только, они и хищных птиц передразнивают и лягушек тоже. у нас рядышком семейка в парке живёт, так мы каждый день концерты слушаем. :) они конечно большие безобразницы, но безумно красивые. мы иx называем любя крылатыми обезьянками.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну вот!!! Точно! Мяукают! Чудные птички. В этом году нам повезло, раньше к нам одна парочка прилетала, а сейчас целая стайка молодняка живет.


    О, про вышивать я не подумала)))))) И ведь, действительно, будут имитировать)) Таким-то клювом что не шить-ть!!!
    У нас похолодало, но все еще приятно, Люд.

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошенькие птички. Читаю с удовольствием и про птичек, и особенно про белок.

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошенькие птички. Читаю с удовольствием и про птичек, и особенно про белок.

    ОтветитьУдалить
  6. Я с сойками поближе познакомилась в Кисловодске в этом году :) красавицы и умницы... У нас же в этом году птиц практически нет (голуби не в счет)... в первый раз такое встречаю :( даже вороны, которые из года в год выводили молодняк на высоченном тополе, пропали :( и воробьев давно не видела :( ужас :( только дворник по утрам шарканьем метлы и скрипом тележки мой сон нарушает

    ОтветитьУдалить
  7. Все-таки плохо без птиц... Они радуют. Да и природа без них страдает.

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательные помощники!и фото чудесные!

    ОтветитьУдалить
  9. Хороши помощники! :))
    Про мяукующих соек очень забавно, а голубь поразил меня - такой красивый, никогда не видела такой птицы!

    ОтветитьУдалить
  10. Какое богатство, столько замечательных соседей!!!!Я о таком могу только мечтать, с моим выводком кошек((( Зато зимой,когда котаусы дома попы греют на наш красный клен часто прилетал снегирь лакомиться сережками. Какой красавец и крупный такой!!!!!)))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, девчонки! Фотографии получаются чудные потому что они все рядом, не боятся меня.
    А вчера к нам соседский котауси приходил и сразу же рванул к скамейке)) Там пахнет мышками и птичками))) Но столовая была закрыта на пересменку)), так что никого не было. Никто не пострадал!:)

    ОтветитьУдалить
  12. Ай, Саш, спасибо - повеселила опять! Молодцы твои помощнички! Над сойками я ухихикалась, вот затейницы! )))

    ОтветитьУдалить
  13. Саша, твои посты читать прямо одно удовольствие! Как же тебя птички любят!)))) А сойки такие интересные. Любопытные птички

    ОтветитьУдалить
  14. Прелесть! Пора заводить блог "Моя семья и другие животные-птицы".
    А сын, дедушка - они под помощников не попадают?)))) Они только кушают?

    ОтветитьУдалить
  15. Саша, ты как обычно не скучаешь со своим "хозяйством" :)
    Приятного отдыха!

    ОтветитьУдалить
  16. Они меня любят потому что я их люблю))) Все же взаимосвязано, да?:)

    Дедушка с мальчиком копают свои ямки)) Я туда не лезу, поэтому ни я им не помощница, ни они мне))) А дедушка еще ответственный за парничок))) Пусть балуется!:)

    Мои животные - это здорово!

    ОтветитьУдалить
  17. Саша! СПАСИБО - счастливый пост!

    ОтветитьУдалить
  18. Саш, ну какие ж красавчики! Прелесть! Как же я люблю твои посты!!!! Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить