суббота, 21 июля 2012 г.

Царицыно. Зарисовки.

В этот раз просто для истории кладу фотографии нашего посещения Царицыно.




У меня с этим парком связаны детско-юношеские воспоминания.

Во-первых, моя мама (молодой преподаватель) проводила там в 1970-е гг. каждое лето геодезическую практику со студентами своего вуза. Пока они "развлекались" с нивелирами и теодолитами я скакала по парку и развалинам под присмотром "дежурной студентки":))) Мне было 4-5 лет. То есть самые мои первые воспоминания о Царицыно относятся к 1971-72 гг. Помню парк, пруд, остров посреди пруда, мост и поросшие деревьями и кустами развалины из старого кирпича.

Вот таким я его помню. Только мои воспоминания не такие яркие. Скорее черно-белые, как фотографии того периода.



Потом в 1984 г. мы с Моей Большой Любовью:)) ездили туда загорать. Боже, с Юго-Запада в Царицыно!!!:))) Это как же нам хотелось ото всех оторваться и заползти подальше!:))) Тогда еще не было станции метро Ленино (которая сейчас называется Царицыно:), ехали до Коломенской, оттуда на автобусе и пешком... Ошалеть. Молодость:))) Тоже помню развалины, пруд, мост...

А еще помню перестроечный журнал "Огонек" с публикацией о том, что возможно Царицыно восстановят или отреставрируют, а может заново построят... И картинку проекта реконстукции, которую я вырезала и долго хранила в коробочке с "очень нужными бумажками".

Потом у меня была бурная и насыщенная жизнь. Не до Царицыно было:))
Потом появился в семье Маленький Принц и тоже было не до экскурсий на край света:)))
Потом я увидела фотографии Царицыно в блогах Нади Понечки и Иры Фоминых. Задумалась. И очень захотела поехать. "Хотела" два лета:))) Сначала было нестерпимо жаркое лето, потом просто не хватило времени до "эвакуации на дачу". А вот на днях сложилось все - отсутствие жары и при этом солнечная погода, желание и возможность, неконтролируемое время и силы на "перелет в другое измерение":))) Все же мне уже тяжело добираться куда-то полтора часа городским транспортом. А ведь еще и возвращаться надо:))) Так что мы совершили серьезную вылазку:) Чем очень гордимся:)))

Фотографий будет много. Кладу их просто для того, чтобы потом, просматривая блог, вспоминать о том, что было увидено.




Хлебный дом, ворота, галерея, большой дворец, церковь, мостики, оранжереи. Все на месте:))










Проект Дворца архитектора Матвея Казакова. По нему осуществлялась реконстукция.














Макет застройки Царицыно архитектора Баженова.




Макет застройки Царицыно архитектора Казакова.



В двух словах о судьбе Царицыно. В 1775 г Екатерина II решила заложить на этих землях увеселительный дворец для царский семьи. Поручили строительство архитектору Баженову. 10 лет он строил "готическое поселение", практически все закончил. Но тут вмешался случай. В 1785 г Екатерина II заехала в Царицыно "буквально на пару часов", прошлась по отстроенному дворцу и категорически заявила, что жить в нем не будет, так как "он не годен для жилья". Низкие потолки, темные залы, крутые и узкие лестницы... Разобрать. Категорично и по-дамски. Не хочу:))) Говорят, что в тот день ей кто-то подпортил настроение какими-то новостями. А может не понравилось ей то, что Баженов вступил в масонскую ложу и в орнаментах готического здания угадывались масонские знаки. Кто сейчас скажет точно:) Женский каприз.
Велено разобрать - разобрали))) Разобрали 2 дворца, которые были построены для нее персонально и для семьи сына, кавалерский дом, который располагался перед ними. Пригласили архитектора Казакова и он заново спланировал новый дворец. Екатерина II к моменту завершения стройки уже скончалась, а ее сыну московский дворец в Царицыно не был нужен. Так и остался полузавершенным дворец. Он стоял и разрушался. Достроенным был Хлебный дом (царская кухня). В Хлебном доме жили люди. Я помню, что он был заселенным коммуналками. Такое было сюрреалистичное место еще в 1970-е гг. Потом в начале 2000-х начали "воссосздавать" Царицыно. Конечно же это новодел. И там мало исторического наполнения (кроме самих стен). И конечно же, есть масса исторических минусов. Но все же выполнено все очень симпатично. И парк очень много приобрел от этой "реставрации". Замечательное место для семейных прогулок. Я жалею, что оно располагается так далеко от нас. Жила бы рядом, гуляла бы там каждый день с ребенком. Мне там очень понравилось.











Мы были во Дворце.
Там восстановлены залы, довольно скромная экспозиция. Но есть кое-что интересное для нас:)









Фотографий вышивки, бисерных работ и костюмов у меня гораздо больше. Если есть желание, то напишите, я выложу отдельным постом. Я специально снимала.

В Хлебном доме проходят временные выставки. Нам не очень в этот раз повезло. Выставка Васильева закончилась, а выставленное современное искусство меня не прельстило:))) Разве что коллекция исторических самоваров была интересной.

В Царицыно красиво.


А еще там замечательный парк с тенистыми аллеями, белками...



И фонтаны у входа. Это нововведение. В годы моей юности их не было:) Музыка, фонтаны, красота.



Стояла у фонтана и думала. О себе и о Царицыно:))) Я была здесь в первый раз почти 40лет назад. В последний - 25 лет назад. Ужас:) Как это было давно.





Я "взрослею", а оно молодеет. "1:0" в его пользу:)))

23 комментария:

  1. Саш, спасибо за фото - экскурсию! Мои поездки были тогда же, в детстве. Сейчас снова по кругу :)), правда мелкого не хватает все показать:))

    ОтветитьУдалить
  2. Ален, какие наши годы:-) все будет, все покажем:-)
    Я на днях очень интересный пост выложу про диораму москвы, заходи:-)

    ОтветитьУдалить
  3. )))))))) обязательно загляну, а 3-й круг тоже неплохо))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Саша,спасибо за экскурсию!Снимки всех одеян и бисера выкладывай обязательно!это же так интересно!

    ОтветитьУдалить
  5. Саша, спасибо! Последняя фотография особенно тронула.
    Я как-то не пишу комментарии (стесняюсь, наверное))), но вот сейчас точно напишу - спасибо Вам за замечательные рассказы. Всегда читаю и удивляюсь, как же прекрасна Москва.

    ОтветитьУдалить
  6. Саша, ну что бы я без тебя делала! Как здорово гулять с тобой!Слушала бы и слушала.Бродила бы и бродила! Ах, Саша, этот город наш с тобою...Стали мы его судьбою...

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо,девочки. Вы комментируйте, мне это очень приятно. Я не долго буду вас мучать мрсковскими постами:-) ,скоро меня эвакуируют на дачу и буду писать про белок. У меня в запасе есть ещё одна неделя на "растерзание города":-) :-) :-) а потом уже осенью вернусь к этому.

    Это наш город, Олеся, будем его изучать:-)

    ОтветитьУдалить
  8. Бисер выложу отдельно, там есть симпатичные кадры.

    ОтветитьУдалить
  9. Ого как красиво! С своему стыду ни разу не была! Спасибо, Саш!

    ОтветитьУдалить
  10. Сходите,Лен, только окружающая парк действительность (рядом с метро) не столь прекрасна. Меня неприятно поразил выход из метро в сторону парка. Я привыкла на ЮЗ к другим "пейзажам":-) :-) :-)

    ОтветитьУдалить
  11. Если бы не полтора часа добираться, то гулять бы и гулять по этому парку! Присоединяюсь к предыдущим комментаторам - ИНТЕРЕСНО! Пиши, Саша, пиши. Такой взгляд "стороннего наблюдателя" самый истинный.

    Последнее фото - очарование. Связь поколений через годы и расстояния. Ты ОЧЕНЬ похожа на маму!"Шарик вернулся, и стал он голубым"...Здорово, когда есть места, где можно вернуться в прошлое.

    ОтветитьУдалить
  12. Чудесная экскурсия! Сашенька, спасибо! Смотрю, а в голове мысль "И как в таких покоях жили?! И не терялись;)?"

    ОтветитьУдалить
  13. Саш, я на неделю убуду, а вернусь.... Начитаюсь, насмотрюсь! Ты и про белок, и грибочки, и огурчики тоже занимательно пишешь, так что жду с нетерпением!

    ОтветитьУдалить
  14. Саша, спасибо! А я жила рядом с Царицыно, и гуляли мы там часто.. и до, и после реставрации.. И зимой с гор катались, и папа мой, тогда еще живой и здоровый, на лыжах туда ходил и Катерину маленькую на санках прицепом брал :-) Хорошо и грустно. Саш, покажи вышивки, очень интересно..

    ОтветитьУдалить
  15. Мне там тоже нравится, но далеко. Во дворце не была - ттда с коляской не пустили! Но парк приятно ухожен. Спасибо, Саш, что поделилась воспоминаниями!)

    ОтветитьУдалить
  16. ах как красиво! хоть и восстановлено, все равно красиво!

    а года считать - тока расстраиваться )) лучше просто гулять и наслаждацца!

    ОтветитьУдалить
  17. Саша, люблю твои городские истории и зарисовки!.. Всегда читаю с интересом, спасибо тебе за это!...про вышивку и костюмы, конечно же, интересно!! Пиши!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, девочки, скоро напишу про вышивки. Вернее, просто выложу фотографии.

    Хорошие воспоминания о Царицыно. Красивое место. Жалко, что так далеко.

    ОтветитьУдалить
  19. а у меня такие фото
    https://picasaweb.google.com/107718513037944854233/UIzBx?authkey=Gv1sRgCKKFxvv-98jaKg#5744855522403463826
    и вправо.... не помню сколько. еще фонтан был в ночи, почему я его не поместила?
    Эти фото с Ночи в музее- мне понравилось! но я еще из-за Васильева хотела сходить, так что совместила!

    ОтветитьУдалить
  20. Неет-Ты даже не Сенкевич:)он просто показывал, у тебя с душой...!Cпасибо!
    У меня так с Летним садом "получилось"-после реконструкции совсем как-то другим показался(а может виноваты воспоминания:))
    ПС-ОЧЕНЬ ПОХОЖА НА МАМУ!Очень;)!

    ОтветитьУдалить
  21. О, пойду смотреть Танины фотографии.

    Люд, похожи. У нас еще и голоса похожи. Но она темная, а я светлая (в детстве вообще блондинкой была, потом потем---поумнела:)))

    ОтветитьУдалить
  22. А еще хотела написать-подписанные фотографии-это так трогательно,теперь не подписывают и фото на мониторе в основном:(

    ОтветитьУдалить