четверг, 26 января 2023 г.

Крестьянские дети - 3

 Я немного пропала))). Как-то затянулась пауза. А все потому что я опять окунулась в мир семейной истории. Веду раскопки)). Скоро вернусь)). А пока покажу свое открытие. 

Садовый Василий Михайлович (1850-1905) и его жена Манефа Андреевна.

Увидеть почти через полтора века изображение своего прапрадеда - это бесценно. Мне повезло. 


Прищур левым глазом - это фамильное)). Он был у отца и есть у Димы. Я даже вздрогнула...)) Глаза как у отца. Смотрю и удивляюсь. Отец всегда был похож на новгородских родственников (по линии его отца), а вот оказывается и на вологодских тоже (по линии матери). И Диме этот прищур передался. 
Про поиск корней по линии отца я писала тут. Голова пухнет от информации и новых данных. Надо все просуммировать, распечатать, проанализировать и обработать в единый текст. Но пока только раскачиваюсь. 

32 комментария:

  1. Где же ты нашла новое фото такой давности? В гос.архиве нет фото, наверное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, случайно выяснилось, что есть еще один человек, который ищет потомков этой линии. Сам на меня вышел и вот мы меняемся информацией. Это его подарок)). Я под впечатлением второй день.

      Удалить
    2. Потрясающее совпадение. Действительно, шикарный подарок!

      Удалить
    3. Мне однажды тоже подобный подарок сделали :) Жаль, что там фамилия не по крови была... А вообще это так круто! Саш, напишешь потом что и как :)

      Удалить
  2. Знаешь, Саш, мне практически всю жизнь хотелось доковыряться до прошлого своей семьи. Особенно потому, что и мама, и дед по другой линии детдомовские. А те сведения, которые у нас были, чуть ли не сродни сказке. Но то ресурсов не было, то не до этого. А с прошлого года как отрубило! Когда между мировоззрением ближайших родственников и моим оказалась пропасть, то к чему это все? В смысле если мы , ближайшие родственники оказались чужими, то что мне до предков? Вот высказалась... Но это прекрасно, если у тебя все по-иному

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет,Тань. Надо искать, итак все разорвано в 20 веке. Я очень жалею, что отец не дожил. Маму никогда не интересовало прошлое, а отца тяготило безмолвие. Знаешь, реальные люди-родственники мне не сильно интересны - разные жизни, разные интересы. А вот проследить корни - это интересно.

      Удалить
  3. Саша, это очень здорово, когда есть возможность погрузиться в семейную историю! Мы тоже много знаем о родственниках, благодаря бабушке сохранились некоторые семейные документы, фотографии. А совсем недавно нашла информацию о своем дедушке со стороны отца. И фото его совсем молодого, когда был еще лейтенантом до войны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, если интересно, то попробуй покопаться. Начни с сайта "память народа", потом могу проконсультировать.

      Удалить
    2. Саша, спасибо огромное за наводку!
      Нашла там сведения о моём дедушке:
      https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero94269548/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%A8%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%26first_name%3D%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80%26middle_name%3D%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26static_hash%3Df9a1ef0889fe1fca734da118e4b7959av1%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=smperson_rvk1097355298

      Удалить
    3. Прости за адрес ссылки, не думала, что такой длинный.

      Удалить
    4. Я посмотрела! Ира, замечательно! А еще можно копнуть на поколение назад на сайте 1МВ посмотреть свои фамилии и по месту рождения и призыва понять твои ли предки. Я так нашла своих пра-пра-пра... https://gwar.mil.ru/heroes/

      Удалить
  4. Ого, это, действительно, бесценно. А Саша научный работник: систематизировать, описать)).

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это даа! Замечательно, что ты нашла фотографию!

    ОтветитьУдалить
  6. Саша, прям твой взгляд! Гены, с ними не поспоришь. Очень ты похожа на своего прадеда.
    Здорово!

    ОтветитьУдалить
  7. Саша! Замерла,увидеть своего предка,поищур передается в поколениях! Родное лицо через такой отрезок времени.
    Удачи,это так увлекательно!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересно! Непередаваемые ощущения. У меня есть несколько семейных фотографий моей прабабушки, и эта невидимая связь так волнует, когда смотрю. Действительно трудно передать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, а я каждый кадр отвоевываю и тут такая удача.

      Удалить
  9. Саша, это круто!!! Молодец!!! Взгляд твой и Дима похож на прапрапрадеда!!! Про прищур левым глазом супер-интересно!!! У нас в семье по женской линии через поколение передаётся форма мизинца на руке и мне такой "достался", забавно, конечно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, я все присматриваюсь и узнаю знакомые черты. Хочу весной сходить к одному "кудеснику" - у нас рядом парень в фотоателье работает и он любит с фотошопом и прочими приблудами работать. И ему в кайф поиграться - убрать бороду, причесать. Попробуем с ним поиграться и вытянуть изображение.

      Удалить
  10. Саша, Вы молодец! Я давно хочу поглубже копнуть свои корни. Но, стыдно сказать, несмотря на образование, теряюсь с чего начать и куда двигаться.
    Подарок и правда шикарный!
    Возможно, я уже спрашивала... Откуда корни с Вологодчины и Новгородчины? У меня корни из Устюженского уезда. Раньше это Новгородская земля была, сейчас уже Вологодчина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вологодские - это Оларевская волость, река Сухона, Рабанга (сейчас там город Сокол), а новгородские - Батецкий район (ранее Черновская волость), село Черное, дер.Головская (там сейчас рядом станция Мойка), это Шелонская пятина (запад Новгородской области - то к Ленинградской относят, то к Новгородской). Русский Север.

      Удалить
  11. Саш, это и вправду большая удача - найти фото своего предка) у так интересно отмечать фамильные черты, в очередной раз убеждаешься, что "гены пальцем не раздавишь")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, гены вылезают!!! Неожиданно. Я теперь сканирую все фотографии и всматриваюсь)).

      Удалить
  12. Ничего себе, какая история! Получить древнее фото в подарок, да ещё и сомнений нет, что твоя кровь.
    Я про своих ничего не знаю, даже с какой стороны подступать. Это, наверное, можно найти только о тех, кто хоть что-то из себе представлял. А кто старался не отсвечивать, тех и не найти концов. И мама уже мало кого помнит на фотографиях. И все факты, которые были, но сплыли - всё скрывается в семье. Не знаю даже девичью фамилию бабушки, а та, на которую я думала, что она девичья - оказалась фамилия первого мужа, который погиб в первые дни войны. И мама даже не знает, как его звали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, и я ничего не знала, и отец не знал. А уже после его ухода начала копать и вот раскрутила. Знала только фамилию прабабушки по первому мужу. Теперь вот и ее девичью знаю, и как вся семья распалась. Удивительная вещь архив. Сейчас дела о лишении прав прапрапрадеда заказала. Раскулачивали их и в Коми выслали.

      Удалить
  13. Саша, какая потрясающая находка!

    Я мечтаю, что когда-нибудь найдутся какие-то сведения о моем прадеде, пропавшем без вести под Сталинградом. Просматриваю "Память народа" каждый раз с новой надеждой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, в конце прошлого года было обновление. Может что-то еще найдется. Надо надеяться.

      Удалить